Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.08.2019

Классный час «Поговорим о здоровом питании»

Мосина Ольга Николаевна
Учитель начальных классов
Методическая разработка классного часа направлена на формирование у детей привычки здорового и полноценного питания как одной из составляющих здорового образа жизни.
Целевая аудитория классного часа-учащиеся 3-4 класса. Разработка сопровождается интересной и красочной презентацией.

Содержимое разработки

Классный час «Поговорим о здоровом питании».

Цели:

Сформировать у детей понятие о здоровом питании

Познакомить с основными принципами здорового питания

Показать практическую значимость привычки здорового питания

Оборудование:

Конверт с разрезанными пословицами о питании

Упаковки от «вредных» продуктов для проведения исследования

Таблицы вредных добавок (по 1 для каждой группы)

Компьютер

Проектор

Таблички с надписями для приёма Фишбоун

Стихи для предварительной подготовки детей ( сценка и слова о белках, жирах, углеводах и витаминах)

Презентация "Разговор о здоровом питании"

Ход занятия:

Оргмомент

-Все расселись по местам, никому не тесно,

 По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

Введение в тему

Сегодняшний разговор я хочу начать с чтения притчи «Подарок учителя». Подумайте, какой важный вопрос нас сегодня будет интересовать.

Притча «Подарок учителя»

Однажды бедняк спас старца, когда тот тонул. Решил старец отблагодарить бедняка за добрый поступок и отвел его в свой дом. Там он достал из тайника старый сундучок и вынул из него 3 волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл. Положил их старец у ног бедняка и сказал: 
-Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует здоровье, колотушка при ударе высекает золотые монеты, а жезл дает власть победить любое войско. Ты спас мне жизнь и в награду ты можешь выбрать одну из них. 
Бедняк, недолго думая, взял иглу и спрятал ее у себя в поясе.
-Ты слишком быстро принял решение,- удивился старец. -Неужели тебя не прельщают богатство и власть?- 
-Я выбрал здоровье,- ответил мудрый бедняк,- так как ни власть, ни богатство не имеют без здоровья ценности. А здоровье поможет мне добыть все остальное.

-О чём же сегодня мы поведём разговор?

Самопределение к деятельности

Какая именно составляющая здоровья нас будет интересовать,вы узнаете, сложив в своих группах пословицы.

Вспомним правила работы в группах.

Правила работы в группах:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

Группы по очереди составляют пословицы (они появляются на экране)

Худ обед, коли хлеба нет.

Каковы еда и питьё, таково и житьё.

Всякому нужен иобед , и ужин.

Заболел живот- держи пустым рот.

Какой темой можно оъединить пословицы? Питание.

Попробуйте сформулировать тему классного часа.

Какие задачи мы поставим перед собой?

На доске открывается 1 табличка у головы рыбы"Что такое здоровое питание"

4.Работа над темой

Пирамида здорового питания

Один мудрец сказал, что мы есть то , что едим. Как вы понимаете эти слова?

Конечно, всё, что мы едим, не может не влиять на наше здоровье. Поэтому еда должна быть разнообразной. Вот как выглядит пирамида здорового питания.(работа по слайду)

Пища должна быть не только разнообразной, но и содержать полезные и необходимые нашему организму вещества. О каких веществах речь?

Послушаем выступающих.

Человеку нужно есть
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.

Подведем теперь итог:
Чтоб расти – нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала.

Как будильник без завода
Не пойдет ни так, ни сяк
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.

Витамины – просто чудо!
Сколько радости несут: 
Все болезни и простуды
Перед нами отвернут.

Вот поэтому всегда для нашего здоровья
Полноценная еда – важнейшее условие.

Вешаем табличку на первую вехнюю кость «Золотой рыбки» табличку «Полноценная еда», а на нижнюю «белки, жиры, углеводы,витамины».

А чтобы проверить, насколько вы разобрались в полезных продуктах и не очень, поиграем в игру «Что разрушает здоровье, а что укрепляет?»

Я называю продукты. Если прдукт полезен, хлопаете, если вредный- грозите пальцем.

Чипсы, пепси, фанта, жареное мясо, торты, «Сникерс»,шоколадные конфеты, кефир, рыба, геркулес, подсолнечное масло, сухарики, морковь, жевачка, лук, капуста, яблоки.

Посмотрите, к нам в гости прилетел Карлсон, но у него какой_то нездоровый вид(слайды)

Что посоветуете ему?

Какой же следующий принцип здорового питания? Умеренная еда.

На верхнюю кость рыбки прикрепляем_ «умеренная еда»

Карлсон приготовил для вас игру «доскажи словечко»

Ребята, мера нужна в еде, 
Чтоб не случиться нежданной беде 
Нужно питаться в назначенный час 
В день понемногу, но несколько раз. 
Этот закон соблюдайте всегда, 
И станет полезною ваша еда! 
Надо ещё про калории знать, 
Чтобы за день их не перебрать! 
В питании очень важен режим, 
Тогда от болезней мы убежим! 
Плюшки, конфеты, печенье, торты- 
В малых количествах детям нужны. 
Запомни Карлсон простой наш совет: 
Здоровье одно, а второго-то нет! 

На нижнюю кость рыбки прикрепляем «Режим питания»

5.Физминутка: «Питание и физкультура»

( Учитель читает стихотворение и делает соответствующие движения, дети повторяют за ним)

-Чтоб здоровым оставаться,  

(Дети встают, держат правильную осанку)

-Нужно правильно питаться.  

(Поглаживают живот руками)

-Мы едим горох, редиску,

Конечно, вкусную сосиску,

(Показывают размер сосиски, широко разводя руки)

-Хлеб черный,  

(Делают руками режущие движения)

-В печи запеченный,

Кашу масленую в рот,  

(Показывают бицепсы)

-Вот и вкусный бутерброд. 

 (Разводят руки в стороны)

-Постепенно подрастаем,  

(Поднимают руки вверх, тянутся за руками)

-Здоровья, силы набираем. 

(Хлопают в ладоши)

6. Продолжение работы по теме

Посылка от Шапокляк

О нас сегодня вспомнила ещё одна героиня. Это Шапокляк. Она прислала нам посылку.(слайд) Шапокляк, конечно оставила нам лишь упаковку от еды. Она нам поможет провести небольшой эксперимент. Будем выяснять, есть ли в продуктах какие-то вредные добавки и что они означают. В этом поможет вам таблица на слайде. Ваша задача-слаженно поработать в группах и потом выступить с сообщением о том, какие добавки обнаружили и их значении.(выступление по группам)

Какой ещё важный принцип помогла нам сформулировать Шшапокляк?

Прикрепляем табличку- «Полезная еда»

Чтобы убедиться, что еда должна быть полезной, посмотрим сценку «Разговор о правильном питании».

Разговор о правильном питании

На сцене четыре подростка ведут беседу о питании.

Мальчик небольшого роста, с пачкой чипсов.

Худенькая девочка, модно одетая.

Мальчик, одетый в костюм толстяка

Обычная девочка, хорошо одетая, опрятная.

Мальчик небольшого роста, с пачкой чипсов:

Мы с приятелем вдвоём

Замечательно живём.

М ы с утра идём в ларёк,

Покупаем чипсы, колу,

А потом уж на урок,

В свою любимую школу.

Ох, сколько удовольствия мы получаем,

Когда свои вкусняшки поедаем!

Кто-то ходит на обед в столовую…

А я вот думаю: - Зачем?

Можно кушать лапшу дешевую.

Худенькая девочка, модно одетая:

Мы с подружкою вдвоем

Т оже весело живём.

Мы такие модные,

У нас фигуры стройные!

Мама говорит, что нужно

четыре раза в день кушать.

А мы худеем целый день.

Родителей своих не слушаем.

Если пищи будет очень мало,

Не повиснет на боках ужасное сало!

Мальчик, одетый в костюм толстяка:

Вот умора! Вот умора!
Говорят, что я - ОБЖОРА!
Может так оно и есть...
НО..................
Все равно я буду есть!

Я - всеядный, ненасытный,
Я глотаю все подряд,
Всё хватаю! Мне не стыдно!
Сам себе я очень рад!
С аппетитом Бармалея
Ем в жару и ем в мороз!
Никогда не похудею -
Я - огромный пылесос!!!

Обычная девочка, хорошо одетая, опрятная:

Погодите-ка, ребята,

Я скажу вам, не шутя,

Что  еда, вот эта вся,
Может очень быть вредна!

Чрезмерное употребление жвачки снижает аппетит, может вызвать заболевание желудка.

Употребление прохладительных энергетических напитков вызывает дефицит кальция в организме, и возникает опасность перелома костей.

 Если питаться гамбургерами и чипсами, может развиться витаминная недостаточность, а это причина низкой успеваемости.

Чипсы и кириешки содержат большое количество жиров, специй и соли, они провоцируют тяжёлые заболевания внутренних органов, вызывают ожирение и повышают давление.

Ну, а если кушать перестать совсем, то организм наш не получит никаких витаминов. Мозг человека будет сохнуть, пищеварительная система сама себя уничтожит. В результате – смерть.

Первые трое подростков:

А что же тогда есть?

Обычная девочка, хорошо одетая, опрятная:

Кушайте фрукты и кефир,

Овощи и каши.

Так болезни победишь

И здоровье сохранишь!

Чтоб учиться всем на пять,

Чтобы всё запоминать,

Чтобы выполнять заданья,

В школе нам нужно питанье!

Мальчик, одетый в костюм толстяка:

Вкусно все поесть мы любим

И питаться в школе будем

Мы совсем не всухомятку,

А как надо, по порядку!

Мальчик небольшого роста, с пачкой чипсов:

Борщ на первое съедаем,

Кашу просто обожаем!

И котлеты, и компот

Так и просятся к нам в рот.

Худенькая девочка, модно одетая:

Если мы не поедим,

Мы задачу не решим.

Если не поели в срок,

Не задастся наш урок.

Все вместе:

Горячее питание

Нас побуждает к знаниям.

Чтобы лучше заниматься,

Надо всем организованно питаться!

Что же мы ответим фастфуду? Нет.

Прикрепляем на нижнюю косточку рыбьего скелета- «Нет фастфуду!»

Какой вывод мы сделаем сегодня? Правильное питание- залог здоровья.(Прикрепить на хвост рыбки)

За вашу активную и слаженную работу я приготовила для вас сладкое и полезное блюдо- фруктовое канапе.

7. Рефлексия

Чтобы узнать, насколько полезным был для вас разговор на занятии, предлагаю закончить фразы на слайде.

Спасибо за внимание! Надеюсь, наша золотая рыбка исполнит ваше заветное желание быть здоровыми, но и вам самим нужно стараться поддерживать своё здоровье.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369457-klassnyj-chas-pogovorim-o-zdorovom-pitanii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки