Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2019

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме "Неопределённо-личное предложение"

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по русскому языку проводится в рамках изучения программы М. Разумовской. В результате изучения данной темы, обучающиеся получат знания об особенностях неопределённо-личного предложения; умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выделять главный член в неопределённо-личном предложении, понимать значение такого предложения, объяснять языковые явления и процессы.

Содержимое разработки

Технологическая карта.

Предмет

Русский язык

Класс

8

урока

38

Дата проведения

…………..

Учитель

Дешевых Елена Михайловна

Тема урока

Неопределённо-личное предложение.

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цель:

дать понятие о неопределённо-личных предложениях; учить находить в них главный член и определять способ его выра­жения, употреблять неопределённо-личные предложения в речи; развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

знание особенностей неопреде­лённо-личного предложения; умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выделять главный член в неопределённо-личном предложении, понимать значение тако­го предложения, объяснять языковые явления и процессы.

Познавательные - адекватно воспринимают содержание устного и письменного сообщения; знают разные

виды чтения; способны извлекать информацию из раз­личных источников; владеют приемами отбора и си­стематизации материала на определенную тему; спо­собны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; используют родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам. Регулятивные - определяют цели деятельности, после­довательность действий.

Коммуникативные - осуществляют коммуникативно­целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях

проявляют уважи­тельное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию; понимают определяю­щую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей; имеют объемный словарный запас; усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого обще­ния; проявляют способность к само­оценке на основе наблюдения за соб­ственной речью

Организационная структура урока

1. 0рганизационный этап.Мотивация

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые способы деятельности

Приветствие ребят. Проверка готовности учащихся к уроку.

Урок начинается с психологической минутки, для того чтобы снять психологическое напряжение и приступить к занятиям с хорошим настроением. Ребятам предлагается поприветствовать друг друга, улыбнуться, пожелать друг другу удачи.

Настраиваются на работу, Оформляют запись в тетради:

Пятое декабря.

Классная работа.

Установка на восприятие Планирование деятельности

Проверка Д/З

Проверяет наличие выполненного упражнения,

Творческую часть д/з предлагает проверить, работая в парах.

Устно подбирают антонимы к слову слепой, зачитывают словосочетания, поясняют их лексическое значение. Комментарии: В зависимости от контекста антонимами могут быть: зрячий(человек),яркий (шрифт), сильный (дождь), творческое (подража­ние)

Осуществляют контроль и оцен­ку учебных действий, логиче­ские действия. Адекватно реа­гируют на оценку сверстников и учителя

2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

2.1. Лингвистическая разминка (работа в парах)

- Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения. Сколько простых односоставных предложений вы нашли в отрывке? Подчеркните главные члены. Чем они выра­жены? Указывают ли глаголы, которыми выражены главные члены, на конкретное лицо? Определите вид односоставных предложений, представленных в отрывке. Объясните постановку знаков препинания, постановку мягкого знака в глаголе вспомнишь.

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,

Многое вспомнишь родное, далекое,

Слушая ропот колес непрестанный,

Глядя задумчиво в небо высокое.

(И. Тургенев.)

Один ученик работает у доски: выра­зительно читает стихотворение, под­черкивает главные члены предложения. Остальные участвуют в обсуждении. Приходят к выводу, что это сложное предложение, состоящее из двух определенно-личных предложений, так как главный член предложения выражен глаголом в форме 2-го лица изъявительного наклонения и называ­ет действие, совершаемое говорящим. Запятые ставятся между частями слож­ного предложения, однородными чле­нами и выделяют деепричастные обо­роты

Владеют способами конструктив­ного взаимодействия со сверстни­ками и взрослыми, базовыми предметными понятиями. Фор­мулируют ответы на поставлен­ные учителем вопросы. Выска­зывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему. Осуществляют логи­ческие действия, контроль и оцен­ку учебных действий

2.2. Синтаксическая минутка. Исследование синтаксических конструкций

На доске:

Село моё, родимое, большое!

Старинное крестьянское село!

Опять тебя свирепою пургою

До самых крыш вчера перемело.

Утихло. Выйдешь в поле ненароком

И глянешь – вдоль знакомых берегов

Затерянным, невзрачным, одиноким

Ты кажешься, чернея из снегов.

Даёт задание:

1) Сосчитать односоставные предложения, в том числе в составе сложного. (Их три.) Прочитайте определённо-личное предложение, в чём его особенность? (Оно в составе сложного.)

2) Объясните запятые в последнем предложении. (Тире как знак препинания между частями бессоюзного сложного предложения объясняет учитель.)

3) Объясните орфографию подчёркнутых слов.

Резерв.время:Даёт индивидуальное задание (для сильных учеников: морфологический разбор глагола по выбору).

Работают в парах:Определяют односоставные предложения, в том числе в составе сложного;

Панков Кирилл: Зачитывают вслух определённо-личное предложение, определяет в чём его особенность;

Лена, Таня: Объясняют запятые в последнем предложении.

Костя, Никита: Объясните орфографию подчёркнутых слов.

2.3. Определение темы и целей урока.

Направляет учащихся на определение темы и формирование целей урока:

Прочитайте предложения, данные на с. 108 учебника.

Определите, какие предложения двусоставные, какие - односоставные.

В каких предложениях действующее лицо названо, а в каких не названо и мыслится неопределенно?

Читают предложения и сравнивают их. Приходят к выводу, что в первом столбике даны двусоставные предло­жения, а во втором - односоставные.

В двусоставных предложениях дей­ствующее лицо названо, а в односо­ставных нет: неясно, кто выполняет действие. Формулируют тему и цель урока

Владеют базовыми предметны­ми понятиями, способами кон­структивного взаимодействия со сверстниками и учителем.

3. Восприятие и осмысление учащимися нового материала

3.1. Работа с теорети­ческим материалом.

Организует работу с теорети­ческим материалом учебника. Даёт задание, ведёт диалог:

На с. ……. прочитайте теоретические сведения и скажи­те, как называют такие односоставные предложения.

Опираясь на теоретические сведения, скажите, чем может быть выражен главный член неопределенно-личного предложения? Чем выражен главный член предложения в вышеприведенных примерах?

Организует фронтальную работу

Дает задание выполнить упр. 190.

Спишите. Подчеркните главные члены предложения;

укажите, чем они выражены. Назовите неопределенно- личные предложения

Читают теоретические сведения, вы­ясняют, что такое неопределенно- личные предложения. Доказывают, что данные односоставные предложе­ния являются неопределенно-личными:

Списывают, подчеркивают главные члены, определяют, чем они выраже­ны. Находят неопределенно-личные предложения

Владеют базовыми предметны­ми понятиями, способами кон­структивного взаимодействия со сверстниками и учителем. Формулируют ответы на постав­ленные учителем вопросы. Из­влекают необходимую информа­цию из различных источников: учебника, ответов сверстников, уточнений и дополнений учителя.

Владеют базовыми предметны­ми понятиями, конструктивны­ми способами взаимодействия

Физминутка

Организовывает проведение физкультминутки

Повторяют упражнения за героями презентации

Познавательные:восприятие информации на слух

Личностные:установка на здоровьесбережение

Регулятивные:выполнение пробного учебного действия

Коммуникативные:контролировать свои действия в коллективной работе


4. Первичная проверка понимания

Организует работу по карточкам, наблюдает за уровнем усвоения нового материала, выявляет слабые позиции в освоении нового материала:

Сравнить разные виды односостав­ных предложений. Найдите соответствия.

а)Век живи, век учись.

Определенно-личное предложение;

б)Теплая южная ночь.

неопределенно-личное предложение;

в)Вокруг говорят о пред­стоящих заморозках.

назывное предложение

г)Люблю утреннюю про­хладу на реке.

Работают по карточкам: читают предложения, находят соот­ветствия, выписывают в тетрадь, под­черкивают главные члены, указывают вид предложения.

Владеют способами конструктив­ного взаимодействия со сверстни­ками и учителем, базовыми предметными понятиями. Осу­ществляют логические действия, контроль учебных действий.

5. Первичное закрепление изученного материала

Организует самостоятельную работу в РТ (на печатной основе)

Спишите, обозначьте, какой формой глагола выражен главный член в неопределенно-личных предложениях.

Мудрого и без слов узнают.

(Не)всякий гриб в лукошко кладут.

Знай больше, да говори мен..ше.

Хлеб-соль еш(?), а правду реж(?).

Умную голову почитают (с)молоду.

С людьми с..ветуйся, а своего ума (не)теряй.

Друга на деньги (не)куп..шь.

В лес дров (не)возят.

Рваным нев..дом рыбу (не)лов..т.

Лежа хлеб (не)добуд..шь

Доп. Задание: морфемный разбор слов.

Резервное время: выполнение заданий в РТ с. ……….

Самостоятельно работают с предло­жениями. Указывают, какой формой глагола выражен главный член в неоп­ределенно-личных предложениях. Вставляют пропущенные буквы, рас­крывают скобки

Владеют навыками самостоя­тельной работы. Осуществляют контроль и оценку учебных дей­ствий. Адекватно реагирует на оценку сверстников и учи­теля

6. Подведение итогов урока.

А) Обобщение изученного материала. Оценка работы на уроке.

Обеспечивает положительную реакцию детей на работу одноклассников; связывает результат урока с его целями.

Посмотрите в свои оценочные листы. Сделайте выводы, какую оценку вы себе поставите за урок. Оценивание работ

Б) Домашнее задание.

Изучить § 27, упр. 158 поясняет д/з

В) Рефлексия учеб­ной деятельности

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Закончите фразу:

– На уроке я работал… – Своей работой на уроке я… – За урок я…
– Урок для меня показался… – Материал урока мне был…

Кто, на ваш взгляд, лучше всех работал на уроке?

Делают выводы и обобщения

Формулируют конечный результат своей работы на уроке; осуществляют самооценку, самопроверку

Записывают, задают уточняющие во­просы.

Закрепление полученных знаний

Соотносить цели и результаты своей деятельности.

Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370306-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки