- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по предмету «Профильный труд» (швейное дело) 9 класс Машинные швы
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН
Дидактическая задача: - создать условия для обобщения знаний по классификации и применению машинных швов, самостоятельного применения ЗУН в новых условиях.
Урок разработан с учетом требований ФГОС.
Министерство образования Кировской области
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №50 г. Кирова»
Технологическая карта урока
по предмету «Профильный труд»
(швейное дело)
9 класс
Машинные швы
Киров, 2014год
Учитель трудового обучения
Сарычева Александра Николаевна,
высшая категория
Т ехнологическая карта урока
Класс: 9 класс
Предмет:«Швейное дело»
Учитель:Сарычева Александра Николаевна, высшая категория.
Общая тема: «Пошив плечевого изделия»
Тема урока: «Машинные швы»
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН
Дидактическая задача:- создать условия для обобщения знаний по классификации и применению машинных швов, самостоятельного применения ЗУН в новых условиях.
Задачи урока:
Личностные:формировать положительное отношение к учителю и предмету
Метапредметные:
познавательные:формировать умения:
узнавать, называть и определять объекты в соответствии с условным изображением;
правильно строить сообщения в устной форме;
находить и выделять необходимую информацию при использовании изображения;
обрабатывать и анализировать информацию;
передавать информацию письменным и устным способом через построение предложения;
использовать знаково - символические средства при устном ответе
регулятивные: формировать умения:
преодолевать затруднения при ответе, используя стимулирующую и направляющую помощь учителя
коммуникативные: формировать умения:
обращаться за помощью;
формулировать свои затруднения;
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Предметные:формировать умения:
определять вид машинных швов;
соотносить вид машинных швов с их изображением;
выбирать машинные швы в зависимости от ткани и назначения изделия;
применять спецтерминологию в рассказе и в ответах на вопросы
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная.
5. Оборудование:
образцы изделий, персональный компьютер (программа Notebook),
интерактивная доска
6. Работа по индивидуальному образовательному маршруту: одна ученица работает индивидуально с направляющей и стимулирующей помощью учителя, выполняет работу в уменьшенном объеме (грубо нарушена познавательная деятельность, при самостоятельной работе испытывает большие затруднения).
Структура урока:
Организационный момент
Подготовка к основному этапу:
Мотивация.
Целеполагание.
Основной этап.
Обобщение знаний и способов действий по теме, применение знаний в знакомой и измененной ситуации
Рефлексия и подведение итогов
Характеристика класса
В трудовой группе пять учащихся. По возможностям обучения они делятся на две группы (по классификации Воронковой В.В.).
В данном классе нет учащихся 1 группы, которые наиболее успешно могли бы овладевать программным материалом в процессе фронтального обучения и нет учащихся 4 группы, которые занимались бы по особой программе.
Ко 2 группе относятся Царегородцева М., Колупаева А., Головизнина Е. Эти ученицы в основном понимают фронтальное объяснение учителя, неплохо запоминают учебный материал, но без помощи сделать выводы и обобщения не могут. Девочки нуждаются как в стимулирующей, так и направляющей помощи учителя. Перенос знаний в новые условия их в основном не затрудняет, но при этом снижается темп работы. Объяснения своих действий у учащихся данной группы недостаточно точны.
К 3 группе – относятся Останина А., Дадашева Д.
Эти ученицы в процессе обучения в некоторой степени преодолевают инертность. Им трудно понять материал при фронтальном объяснении, не могут выделить главное. Темп усвоения низкий. Значительная помощь им нужна главным образом вначале выполнения задания, после чего им можно работать более самостоятельно, пока они не встретятся с новой трудностью. Деятельность учениц этой группы необходимо постоянно организовывать, пока они не поймут основное в изучаемом материале. После чего девочки увереннее выполняют задание и дают полный отчет о выполненной работе.
Структура урока (серия учебных ситуаций) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Коррекционная работа (реализация индивидуального образовательного маршрута) | Планируемые результаты |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1.Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку | Традиционное приветствие учителя (хоровое проговаривание имени и отчества) | Личностные УУД: -уважительноотноситься к учителю Регулятивные УУД: -стабилизировать эмоциональное состояние к уроку |
2.Подготовка к основному этапу. Актуализация. Целеполагание. | Беседа – мотивация для постановки цели урока. Постановка цели урока. Цель урока - обобщить знания по теме «Машинные швы» для работы над проектом «Изготовление жилета» Инструктаж по работе с ПК и интерактивной доской в процессе работы | Ответы на вопросы учителя, рассматривание образцов изделий, представленных на слайдах интерактивной доски. Определение и название образцов, представленных изделий. Осознание и принятие цели урока, сформулированной совместно с учителем. | Ответы на вопросы учителя, рассматривание образцов изделий, представленных на слайдах индивидуального ПК, соотнесение их с представленными слайдами на интерактивной доске. | Личностные УУД: - проявлять интерес к предмету Метапредметные УУД: а) общеучебные: -выделять и формулировать познавательную цель; -узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием урока; -осознанно строить сообщения в устной форме -уметь участвовать в беседе; б) регулятивные: -формулировать и удерживать учебную задачу, - ставить задачи в сотрудничестве с учителем в) коммуникативные: - строить монологические высказывания Предметные УД: - знать виды и назначение швейных изделий |
3.Обобщение знаний и способов действий по теме, применение знаний в знакомой и измененной ситуации | Дать краткую инструкцию по работе со слайдами программыNotebook. Оказывать стимулирующую и направляющую помощь учащимся. Координировать деятельность учащихся. Стабилизировать эмоциональное состояние учащихся при возникающих затруднениях. | Работа на ПК в программе Notebook: Слайд 1 -привести в соответствие условное изображение шва с его названием; Слайд 2 -определить машинные швы по предложенному изделию; Слайд 3 -закончить предложение по выполнению технологической операции; Слайд 4 -объяснить назначение терминов швейных работ; Слайд 5 -сформулировать требования к качеству выполнения машинных швов | Выполнение заданий слайда 1, 2 с направляющей помощью учителя на интерактивной доске; -выполнение заданий слайда 3 в паре с направляющей помощью сильного ученика | Личностные УУД: -уважительно относиться к чужому мнению, проявлять взаимопомощь в различных ситуациях Метапредметные УУД: а) общеучебные: - осознанно строить сообщения в письменной и устной форме; б) информационные: -находить и выделять необходимую информацию при использовании изображения образца изделия; -обрабатывать и анализировать информацию; -передавать информацию письменным и устным способом через построение предложения; в) регулятивные: -выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; - адекватно воспринимать предложения учителя и учащихся по исправлению допущенных ошибок; г) знаково-символические: - использовать знаково - символические средства при устном ответе; д) коммуникативные: - формулировать свои затруднения; -обращаться за помощью; -строить понятные для партнера высказывания Предметные УД -определять вид машинных швов; -соотносить вид машинных швов с их изображением; -выбирать машинные швы в зависимости от ткани и назначения изделия; -применять спецтерминологию в рассказе и в ответах на вопросы |
4.Рефлексия и подведение итогов | Выявить уровень сформированности знаний и способов действий при работе с машинными швами. Дать анализ и оценку успешности достижения цели учащимися. | Ответы на вопросы учителя. Установка соответствия полученного результата с поставленной целью. Формулировка своих затруднений при работе с ПК. Предметная и личная рефлексия «Взгляд на урок глазами учеников» Оценка прочности знаний учащимися с помощью цветных карточек: желтый цвет – «я уверена в своих знаниях», зеленый – «я сомневаюсь» | Формулировка своих затруднений при работе с ПК, с опорой на карточки с незаконченными предложениями. | Личностные УУД - адекватно оценивать полученный результат на основе критериев успешности учебной деятельности Метапредметные УУД -оценивать результат деятельности; -устанавливать соответствие полученного результата с поставленной целью; -формулировать свои затруднения |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.