- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД в подготовительной группе: интегрированное занятие «Путешествие в лес
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Новонукутский детский сад №6
Технологическая карта
интегрированной организационно- образовательной деятельности
в подготовительной группе
на тему «Путешествие в лес»
Подготовила: воспитатель
Неште Надежда Вилюковна
п. Новонукутский,
2018г.
Тема:« Путешествие в лес»
Цель: обобщить и систематизирования знаний детей о лесе, как сообществе животного и растительного мира, используя беседы, подвижные игры, рассказы, загадки в разных видах деятельности.
Задачи:
Образовательные:Расширять знания о родном лесе, в котором растут различные деревья, ягоды, грибы, травы, отдыхают люди, любуются его красотой, пользуются его дарами.
Развивающие:Развивать в детях культуру восприятия, умение наблюдать, сравнивать, видеть красоту природы.
Воспитательные:Воспитать любовь и бережное отношение к природе. Создать положительный эмоциональный фон.
Возрастная группа: подготовительная.
Форма совместной деятельности: интегрированная ООД.
Форма организации: подгрупповая.
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Методы:
- наглядного обучения (использование иллюстраций);
- словесный метод (беседа, рассказ, обсуждения, художественное слово, загадки);
- игровой (речевые, подвижные игры, сюрпризный момент-письмо);
- практический (динамическая пауза)
Оборудование: конверт с письмом, иллюстрации леса.
Планируемый результат: Дети знают о родном лесе, о различных деревьях, ягодах, грибах, травах. Знают, как бережно, доброжелательно относиться к природе. Умеют соблюдать элементарные правила поведения в лесу, наблюдать, сравнивать, видеть красоту природы.
Ход деятельности
Этап деятельности | Содержание совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 этап Мотивационный | Воспитатель: Ребята, сегодня утром в почтовом ящике детского сада я нашла письмо, в котором Леший приглашает нас в гости - в лес. | Воспитатель обращает внимание детей на письмо. Читает письмо. Задает положительный эмоциональный настрой. | Дети внимательно слушают воспитателя. | Дети настроены на общение. Проявляют интерес к предстоящей деятельности. |
2 Этап Организационный | Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами попали в лес (звучит музыка). Воспитатель:А как вы думаете, что такое лес? (Ответы детей). Воспитатель: Что человек должен делать для сохранения леса? (Ответы детей). Воспитатель: А как вы думаете, как надо вести себя в лесу? (ответы детей). Воспитатель: Ребята, если вы знаете, как вести себя в лесу, значит, можно отправляться на прогулку (под музыку). Ну вот мы и на лесной опушке. Динамическая пауза: Меж еловых мягких лап, Дождик тихо кап-кап-кап, Где сучок к сучку прирос, Появился мох-мох-мох. Где листок к листку прилип, Появился гриб-гриб-гриб. Кто нашел его, друзья? Это я-я-я...! Воспитатель: А сейчас поздороваемся с лесом. Чтение стихотворения С. Погореловского «Здравствуй лес, дремучий лес….» «Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной грозовою? Что нам шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь мои сны?» Воспитатель: Отгадайте загадку: Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом - Чудеса увидишь в нем! (Лес) Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что лес многоярусный (многоэтажный) дом, в котором много жильцов — растений и животных. (Ответы детей). Воспитатель: А как вы думаете, сколько этажей в лесу? (Ответы детей) Воспитатель: Кто живет на первом этаже? (Ответы детей). Воспитатель: А кто живет в подвале, то есть под землей? (Ответы детей). Воспитатель: А кто живет на верхних этажах? (Ответы детей). Воспитатель: Молодцы! Вы, наверное, все немного устали пока шли? Давайте присядем на полянке и отдохнем, послушаем пение птиц. (Слушают). Воспитатель: Ребята, прежде чем отправиться в лес я немного погуляла в лесу и кое-что собрала, как вы думаете, что? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята хотите посмотреть, что же я собрала? (мусор) Воспитатель: Да, мусор. Его плохие люди оставляют, а ведь это так опасно для всех обитателей леса, да и для самих людей. Воспитатель: Дети, а вы бережете лес, не ломаете деревья, не разоряете гнезда, не обижаете лесных жителей? (Ответы детей) Ой, какие вы хорошие! А сейчас мы поиграем. Речевая игра «Подберите слова»: Лес может быть густым, а может быть и … (Ответы детей). Волк зверь большой, а еж … (Ответы детей). Лось могучий, то есть … (Ответы детей). У медвежонка мама медведица, а у бельчонка … (Ответы детей). Собака домашнее животное, а медведь … (Ответы детей). У зайца длинные уши, какой он … (Ответы детей). Ворона каркает, а сорока … (Ответы детей). Игра «Знатоки природы»: У какого животного есть иголки? (Ответы детей). Кто в лесу всю зиму спит? (Ответы детей). В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Ответы детей). Чем выделяется береза среди других деревьев (Ответы детей). Какого цвета листья на деревьях осенью (Ответы детей). Кого называют санитарами леса? (Ответы детей). Зачем белке длинный и пушистый хвост? (Ответы детей). Как заяц готовится к зиме? (Ответы детей). Воспитатель: Давайте поиграем в подвижную игру «Кто быстрее соберет своих птиц?»(Дети делятся на команды. Одна команда собирает в свой обруч перелетных птиц, другая — зимующих. Воспитатель: А сейчас помогите мне разобраться «Правда, это или нет?» стихотворение А. Дуйсенбиева: Кто подскажет мне ответ? Это правда или нет, Что из всех лесных зверей Всех ленивей муравей? Это правда или нет, Что, почуяв зайца след, Волк от страха без оглядки Мчится прочь во все лопатки? Это правда или нет, Что съедает на обед Мышь, помимо разных крошек, Двух котов и восемь кошек? Это правда или нет, Что в неправде правды нет? Воспитатель: А сейчас давайте положим в мешочек добрые слова для леса и его обитателей (здравствуйте, пожалуйста, доброе утро). | Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и представить, что они находятся в лесу. Задает вопросы. Воспитатель проводит динамическую паузу. Читает стихотворение. Воспитатель обращается внимание детей на красоту леса. Загадывает загадки. Предлагает детям послушать пение птиц. Проводит речевые игры «Подберите слова», «Знатоки природы»; подвижную игру «Кто быстрее соберет своих птиц?», игру «Правда, это или нет?». | Дети отвечают на вопросы. Отгадывают загадки. Внимательно слушают воспитателя. Проявляют активное участие в предложенной деятельности. | Дети активно вступают в диалог. Заинтересованы в происходящем. |
3 Этап Заключительный | Воспитатель: Ну вот и подошла к концу наша прогулка. Лес не только для нашей забавы, Он — богатство любой страны. Все деревья в нем, ягоды, травы Нам на пользу, друзья, взращены. Каждый куст берегите, ребята! Где росток ты увидишь простой, Может вырасти дуб в три обхвата, Березняк иль малинник густой. Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? (Ответы детей). А что больше всего вам понравилось? (Ответы детей). А какое задание для вас было самым легким? (Ответы детей). А какое из заданий было самым тяжелым? (Ответы детей). Вы все были умницами. Спасибо Вам огромное за занятие. | Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии. | Внимательно слушают воспитателя. Стараются ответить на поставленные вопросы. Делятся впечатлениями. | Умение делать вывод. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371317-puteshestvie-v-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.