- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочная работа по технологии (4класс) на тему: «Работа с шерстью (сухое валянье)»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Елабужского муниципального района Республики Татарстан
Внеурочная работа по технологии (4класс)
на тему:
«Работа с шерстью (сухое валянье)».
Конспект разработал:
Учитель начальных классов
Первой квалификационной категории
СОШ №10 г. Елабуги
Айкашева Светлана Равильевна
Елабуга, 2012 г.
Внеурочная работа по технологии.
Тема: Работа с шерстью (сухое валянье).
Цели:
1. Формирование навыков работы с шерстью в технике сухого валяния.
2. Формирование навыка планирования деятельности.
3. Воспитание умения воспринимать и чувствовать красоту народного промысла.
4. Создание условий для расширения жизненно - практического опыта детей с
особыми образовательными потребностями.
Задачи:
Соблюдать правила по безопасной работе с иголками.
Соблюдать правила гигиены рукодельных работ.
Соблюдать очередность технологических операций.
Знать назначение и применение оборудования для работы с шерстью в технике сухого валяния.
Оценивать свою работу.
Оборудование и наглядный материал:
Шерсть и её разновидности.
Предметная картина « Овцы и ягнята »
Презентация ( история возникновения валяния шерсти )
Образцы изделий (готовые игрушки из шерсти )
Правила техники безопасности ( в презентации )
Карточки с иллюстрациями по выполнению последовательности работы
Принадлежности для валяния (губка, иголки )
Этапы урока:
Организационный момент
Вводная беседа.
Выяснения темы и задач урока.
Повторение техники безопасности.
Ориентирование в задании
Планирование последовательности изготовления изделия
Подготовка рабочего места
Самостоятельная работа.
Подведение итогов и оценивание.
Этапы | Учитель | Ученики | |
1. Постановка проблемы и актуализация знаний. 2. Поиск решения проблемы. | - Ребята, какое у нас сейчас занятие? - Скажите с какими мы материалами работали до сегодняшнего дня? (1 слайд с изображениями бумаги и т.д.) - Правильно. Мы с вами научились работать с разными материалами и можем сказать, что уже научились делать многие вещи. Такие, например? (2слайд с изделиями которые уже сделаны ранее) -А сейчас посмотрим на эту маленькую коллекцию. Как вы думаете, из чего сделаны эти замечательные вещи? - Молодцы! Вы правильно назвали материал, который представлен на выставке. А как вы, думаете, откуда берется шерсть? (Загадка)
Только ли с овечек? (На доска появляется 3 слайд с изображением овечек, ягнят, верблюда, ламы мериносов.) |
Сегодня мы с вами в первый раз попробуем работать с шерстью (будем валять шерсть сухим способом). Работать с шерстью очень интересно, но и трудоемкая работа, но за, то эти изделия, будут радовать вас и ваших близких. На первом занятии я предлагаю сделать плоское изделие. Отгадав загадку, вы поймете, что мы с вами будем делать.
Шёл я лугом по тропинке Видел солнце на тропинке Но совсем не горячи Солнца белые лучи. |
Ребята, внимательно посмотрите на образец изделия и ответьте на вопросы (появляется слайд с пиктограммой по анализу изделия) 1.Название и назначение изделия 2.Какой материал использован? 3.Какие необходимые принадлежности для выполнения этой работы нужны?
- Для изготовления этого изделия нужно соблю -дать порядок технологических операций. Каких?
- Разметка, заготовка, сборка, отделка.
-Учитель конкретно рассказывает по слайдам последовательность работы.
-Вот такую ромашку мы с вами будем делать сегодня на занятии
-
Берем крохотные кусочки шерсти и начинаем сваливать их на губке.
-Пока валяем лепесток, придаем пальчиками форму
С
кладываем лепестки в будущий цветок. Здесь нужно учитывать, что лепестки имеют разную форму и размер, для большей эффектности и правдивости.)
Валяем сердцевинку. Опять же между пальчиков сваливаем горошинку.
П
рикладываем на предполагаемое место
Приваливаем по диагонали, относительно цветка.
При необходимости добавляем шерсть.
-Какие правила по технике безопасности нужно соблюдать?
-Подготовка рабочего места
Занятие по технологии.
- Цветная бумага, гофриро- ванная, бумага, ткани, мули- не, картон, пластилин,
- Предположения детей (ткань, материал, фетр, драп, шерсть.)
- Шерсть
Ответы детей.
Ответы детей.
Цветок (ромашку)
Ответы детей.
Ответы детей.
3. Повторение последовательности работы ( детьми)
4. Самостоятельное выполнение изделий.
5. Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3729-vneurochnaja-rabota-po-tehnologii-4klass-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.