- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка Урок русского языка в 4 классе «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»
Урок по теме: "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода"
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой « Правописание мягкого знака на конце имён существительных после шипящих».
Задачи:
1. Предметные:
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся.
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
ТСО: проектор, интерактивная доска, компьютер.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем
2. Минутка чистописания
-Назови буквы (Ч, Ш, Щ.К,Ж)
-Какая буква лишняя?
-Почему?
-На какие группы можно разделить буквы , обозначающие шипящие звуки?
-Какие из них обозначают твердость согласных, мягкость согласных?
-Запиши на следующей строке красиво и аккуратно чередуя буквы, обозначающие шипящие звуки.
3.Актуализация знаний
-Прочитай слова
Воробьи, ладонь, коньки, рояль, ателье, дочь .
- Какие задания вы предложили?
- Что общего в этих словах?
-По какому признаку можно разделить эти слова на группы?
-Назови слова с разделительным «ь».
-Назови слова в которых «ь»- показатель мягкости
-А в какую группу вы отнесли слово «дочь».
-Докажи.
-Если я закрою ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком.(Да)
-Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч‘]? (Нет).
-Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.
-Так какой возникает вопрос?
-Значит, это какая-то новая работа ь знака. Сегодня мы и ответим на этот вопрос.
Заполнение таблицы.
Знаю | Хочу узнать | Узнал новое |
Ь- | Ь- | |
Ь- |
4.Введение в тему урока Постановка основного вопроса урока
- Прочитайте слова на доске : дочь, молодёжь, карандаш, глушь, чиж, врач, плащ, помощь.
-Что их объединяет со словом «дочь»
- Что вы можете сказать об этих словах? (Имена существительные)
- Что общего в звучании слов? (на конце слышится шипящий)
- В чем различие?
5. Постановка темы и целей урока.
-На основе этого задания сформулируйте тему урока.
-Чему сегодня будем учиться, что узнаем , какая цель нашего урока?
6.Открытие детьми нового знания
Работа в группах по алгоритму .
1).Определи к какой части речи принадлежат все эти слова?
2).Определи род имен существительных.
3).Распредели слова в 2 столбика по родовому признаку.
4).Сделай вывод, когда пишется «ь», а когда не пишется.
-Давайте сравним наш вывод с правилом в учебнике с.5
-Правильно сделали вывод?
-Что же показывает «ь»?
-Вернемся к слову «дочь».Теперь вы можете объяснить для почему пишется «ь»?
7.Физ.минутка.
8. Построение алгоритма решения орфографической задачи.
-Прочитай слова: ноч(.), тиш(.) ,плащ(.)
-Как же определить нужно ли писать «ь» на конце имен существительных после шипящих?
-А сейчас я предлагаю поработать в паре и составить алгоритм написания « ь» на конце имён существительных после шипящих.
-Разложите данные высказывания в правильном порядке.
Составление алгоритма.
Это имя существительное?
Есть ли шипящий звук на конце слова?
Определяю род.
Женский род – Ь пишу, мужской род – Ь не пишу.
-Проверьте по алгоритму, пишется ли Ь в словахноч(.), тиш(.) ,плащ(.)
9.Применение нового знания на практике.
1.)- Замените одним словом, запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь, определите род, подчеркните орфограмму.
Бывает письменная и устная
Место, где купаются и загорают-…( пляж).
Бьёт из-под земли…(ключ)
Правда лучше, чем …(ложь)
Суп со свёклой…(борщ)
Зимой дрова ест, а летом спит (Предмет, на котором ездил Емеля)-…(печь).
Под полом таится, кошку боится…(мышь)
Чёрная птица, вестник наступающей весны-…( грач).
Футбольное соревнование-…(матч).
2.) с .174 № 6
Запиши в 3 столбика:
Сельдь, раздолье, дичь, польза, стулья, чушь, топь, соловьи, полночь, ширь, дрожь.
Проверка , оценивание.
.
10. Обобщение знаний по теме.
-Давайте заполним до конца таблицу о «ь»
-А сейчас проведем небольшой тест ,который позволит нам обобщить свои знания.
1. Мягкий знак может выполнять:
у) 3 роли;
и) 2 роли;
о) 1 роль.
2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...
м) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова;
н) пишется только на конце слова;
к) после приставок между согласными;
3. Разделительный мягкий знак пишется…
с) между двумя согласными;
н) между согласной и гласной в корне слова;
т) после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными;
4. На конце существительных ж. р. после шипящих:
и) всегда пишется мягкий знак;
ы) не пишется мягкий знак.
5. На конце существительных м. р. после шипящих:
ц) не пишется мягкий знак;
щ) пишется мягкий знак.
6. мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:
а) на род существительных;
я) на число;-Посмотрите внимательно на буквы , которые вы записали? Какое слово у вас получилось? (УМНИЦА)
11.Итог урока.
- Какие задачи ставили в начале урока?
- Удалось ли её решить?
12. Рефлексия.
-Продолжи фразу:
НА УРОКЕ МНЕ:
было всё понятно;
было трудно;
было интересно;
прибавилось знаний …
пришлось задуматься …
я могу рассказать другим …
12.Домашнее задание.
С13№ 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373607-metodicheskaja-razrabotka-urok-russkogo-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.