- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по литературе в 6 классе. «Нравственные проблемы рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского»
Задачи урока.
Образовательная: формирование навыков анализа мотивов поведения главного героя.
Развивающая: развитие навыков выразительного чтения текста и устной речи.
Воспитательная: воспитание на примере главного героя нравственных качеств по отношению к самому себе: чувства собственного достоинства, честности, ответственности.
Тип урока: урок общеметодологической направленности. Итоговый урок.
Открытый урок по литературе в 6 классе
МБОУ СОШ № 27 г/о Мытищи
Учитель русского языка и литературы Полубояринова А.А.
Тема «Нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского».
Цель: выделить нравственные проблемы рассказа В.Г.Распутина « Уроки французского».
Задачи урока.
Образовательная: формирование навыков анализа мотивов поведения главного героя.
Развивающая: развитие навыков выразительного чтения текста и устной речи.
Воспитательная:воспитание на примере главного героя нравственных качеств по отношению к самому себе: чувства собственного достоинства, честности, ответственности.
Тип урока: урок общеметодологической направленности. Итоговый урок.
Оборудование урока:
1) план урока учителя;
2) видеопрезентация;
3) раздаточные карточки;
4) учебник – хрестоматия «Литература 6 класс»;
5) бумажные смайлики
Методические приемы:
1) исследовательская беседа по вопросам;
2) работа с текстом;
3) решение проблемных ситуаций;
4)просмотр видеопрезентации.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: научиться выполнять индивидуальное задание в составе проектной группы.
Личностные: формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя.
Метапредметные:
1)познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию;
2)результативные: уметь планировать алгоритм ответа;
3)коммуникативные: уметь формулировать и высказывать свою точку зрения на события и поступки героев.
План урока
1. Оргмомент: мотивация учащихся к уроку ( сообщение темы и цели урока).
2. Актуализация опорных знаний (первичная проверка и обобщение знаний, установление осознанности усвоения учащимися материала).
3. Основная часть (анализ и осмысление изученного).
4.Закрепление (обобщение и систематизация изученного).
5. Домашнее задание.
6.Рефлексия (анализ, оценка знаний).
«Верю я, придет пора.
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра».
Б. Пастернак
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой. Мотивация.
Учитель
-Здравствуйте, ребята садитесь. Здравствуйте, уважаемые гости.
Ребята, каждое утро кто-то из Вас идет в школу с очень большим желанием, потому что думает, что их здесь ждут открытия, верные друзья и мудрые наставники – учителя!
А кто-то идет в школу не с очень большим желанием, думая, что учителя к ним излишне строги.
Я думаю, что к концу нашего урока первых из Вас будет значительно больше.
Постановка цели и задач урока
Учитель
- Мы познакомились с творчеством замечательного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина и его рассказом «Уроки французского». В течение урока понаблюдаем, какое значение в жизни имеет ДОБРОТА, поговорим о душевном состоянии главного героя, о «необыкновенном человеке» - учительнице французского, постараемся найти те нравственные проблемы, на которые писатель в тексте обращает наше внимание, нравственные законы, по которым живут герои рассказа. Сегодня будет действовать правило «3-х Т» - терпение -трудолюбие - творчество. Работаем по группам. Внимательно слушаем учителя, ответы на вопросы обсуждаете вместе, находите правильный ответ, отвечаете. Перед Вами все необходимое для работы.
2.Актуализация опорных знаний (первичная проверка и обобщение знаний).
Работа над темой урока.
Учитель
-На предыдущих уроках мы говорили о герое, вашем ровеснике. О том, что он оказался в очень трудной жизненной ситуации.
-Восстановите, пожалуйста, последовательность событий в рассказе, поставьте цифры в правильном порядке.
(карточки на столах, ребята работают, отвечает та группа, которая выполнила первой).
Ответы: от каждой группы (2,3, 6, 4, 1, 5)
Словарная работа
Учитель
-Вы правильно восстановили сюжет.
-Откройте, пожалуйста, учебник, где находится словарь литературоведческих терминов и вспомним, что же такое сюжет?
Ученик читает. (Сюжет –последовательность и связь событий в художественном произведении.)
Опережающее задание
Учитель
-Вашим домашним заданием была работа по определению лексического значения слов: нравственность и мораль.
- Что такое нравственность?
-Что такое мораль?
Ученики читают ответы
- Нужны ли правила поведения, мораль в обществе?
-Что было бы, если эти правила, мораль исчезли?
Ответы
1)Нравственность – внутренние, духовные качества человека, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.( С.Ожегов).
2)Правила поведения нужны в обществе.
3) Будет очень плохо.
3. Основная часть. Анализ и осмысление изученного.
Учитель
-Нравственный или безнравственный поступок совершает герой, играя в чеку? В замеряшки?
Ответ: для мальчика игра – единственный возможный способ выжить. Голодный и постоянно тоскующий по дому деревенский мальчик лишь добавил себе рубль на молоко. В его поведении не было ничего безнравственного: он никого не обижал и силой денег не забирал.
Учитель
-Расскажите о герое. Отвечаем цитатами из текста.
1) Почему мальчик оказался в райцентре?
Ответ: в деревне была только начальная школа. Чтобы учиться дальше.
2)Как он чувствовал себя на новом месте?
Ответ: «плохо, горько и постыло! – хуже всякой болезни»
3)Почему он убежал в деревню?
Ответ: он тосковал о дому, голодал.
4) Какие отношения у него сложились с товарищами?
Ответ: «Они били меня по очереди, не было в тот день человека несчастнее меня..»
5)Почему он ввязался в игру на деньги?
Ответ: был болен, понял, что может выигрывать и тратить деньги на молоко.
(Ребята отвечают цитатами из текста.)
Учитель
Да, ребята. От безысходности начинает наш герой играть на деньги. С какими отрицательными нравственными категориями сталкивается он?
Ответы учащихся (с жестокостью сверстников, с завистью, подлостью, предательством).
Учитель
-Вот мы и открыли перечень нравственных проблем в рассказе:
1. проблема жестокости сверстников
2.проблема подлости
3.проблема предательства
4. проблема безысходности
5.проблема одиночества
Учитель
-Эта негативная сторона жизни, которую пришлось узнать нашему герою.
Только ли ему одному было трудно и голодно? Какое это было время?
Ответы: всем было очень тяжело. Время послевоенное.
(цитаты из текста)
Учитель (переворачиваю доску)
-Попробуем составить КЛАСТЕР на тему « Душевное состояние главного героя».
(на доске нарисован кластер, ребята по очереди, один из группы заполняют)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель
-Какие чувства вызвал у Лидии Михайловны мальчик?
Ответ: учительнице необычайно жалко голодного мальчика.
Учитель
-Вот еще мы с Вами выявили нравственные проблемы? Если жалко и хочется помочь?
Ответ: проблема доброты, проблема милосердия, проблема сострадания.
(записывают на смайликах-листочках)
Учитель
-Вспомните эпизод беседы учительницы и мальчика. Как Л.М. ведет беседу?
Ответ: Внимательно рассматривает героя. Вместо наказания разговор становится спасением.
-Какой представлялась мальчику Л.М.?
Ответ: Возвышенным, почти неземным существом.
- Какой выход находит Лидия Михайловна, чтобы помочь герою?
Проследите по тексту. Ответ цитатами из текста.
Ответы:
1.приглашает на дополнительные занятия
2.пытается накормить ужином
3. посылка с макаронами
Учитель
- Принимает посылку герой?
Ответ: не принимает.
Учитель
-Почему?
Ответ: мальчик с детства понимает, что в жизни ничего не дается легко, надо заслужить!
Учитель
-Какие нравственные качества проявляются у мальчика при общении с учительницей?
Ответ: гордость, непреклонность, упрямство, порядочность, стеснительность, честность, жажда справедливости.
Учитель
-И в то же время благородство. Откуда эти нравственные качества? Конечно же, воспитание. Роль матери в воспитании ребенка. Примет ли открыто помощь ученик?
Ответ:
-Л.М. понимает, что нет. Сама начинает играть с мальчиком, чтобы отвлечь его от игры на деньги, спасти от издевательства и избиений сверстников.
Учитель.
-Какое место занимает этот эпизод в сюжете рассказа?
Ответ
Учитель
- Этот эпизод является РАЗВЯЗКОЙ сюжетного действия.
Учительница хочет помочь мальчику, стараясь не обидеть его юношеское самолюбие и максимализм.
- Никто не узнал об этом?
Ответ: узнал директор школы.
Учитель
- Прочитаем по ролям эпизод, где директор школы разговаривает с Лидией Михайловной (из каждой группы по одному человеку)
1.Автор- Сычева Маша
2.Лидия Михайловна - Магина Аня
3. Директор- Титков Никита.
«Мы кричали, перебивая друг друга… до И он воздел над головой руки».
(Ученики читают выразительно)
Учитель
-Спасибо.
-Каково же решение директора?
Ответ: он увольняет учительницу Лидию Михайловну за игру на деньги с учеником.
Учитель
-Да, ребята. Добро оказалось наказуемым. Если стремишься помочь другим бескорыстно, надо быть готовым к тому, что за это придется расплачиваться самому. Только по – настоящему добрый человек может пойти на такую жертву. Директор формально прав, но он слепо следует готовым нормам морали, не в состоянии понять трудностей жизни ребенка, за этим скрывается безнравственность и отсутствие человеколюбия. Доброта, милосердие и любовь к ребенку, стремление его спасти иногда важнее всех Уставов.
Сейчас я предлагаю Вам составить синквейн на тему « Нравственные качества героя».
1 группа- мальчик
1.Ученик.
2. тощий, диковатый, одинокий, скромный, терпеливый, добрый, целеустремленный.
3. тосковал, переживал, голодал, обомлел (посылка)
4. Не было человека несчастнее меня.
5. Человек.
2 группа- Лидия Михайловна
1.Учитель.
2.Спокойная, добрая, мудрая.
3.Понимает, сочувствует, шутит.
4. Хотела помочь мальчику.
5.Друг.
3. группа – директор
1.Директор.
2.Резкий, сухой, невнимательный к людям, бездушный, бесчеловечный.
3.Допрашивал, задыхался, воздел (руки над головой), расхаживал
4.Директор обрывал его.
5.Враг.
(Ребята работают в группах 3 минуты, записывают на карточке и читают по очереди, сдают учителю)
Учитель
-Еще одна нравственная проблема в этом рассказе -
проблема педагогической нравственности. Бездушный директор даже не вспомнил имя мальчика: « Вы играете на деньги с этим?» Вряд ли можно назвать такого человека педагогом.
-Нравственный или безнравственный поступок совершает учительница?
Ответы (один от группы)
Учитель
-Поведение же Лидии Михайловны дает нам понять, что нравственность во имя спасения человека иногда выходит за границы общепринятых норм. Учительница открыла мальчику мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Теперь он узнал «красные яблоки», которых он и не мечтал, узнал, что он не одинок, что есть на свете, доброта, отзывчивость, любовь. Поступок Лидии Михайловны нельзя назвать педагогически безнравственным. Она поступила именно так, как подсказывало ей ее чуткое сердце, отзывчивая душа, совесть.
4.Закрепление (обобщение изученного).
- В течение урока мы вместе выявляли нравственные проблемы в рассказе «Уроки французского». Вы постепенно записывали их на листиках, которые у Вас лежат на столах.
1-я группа – зеленые
2-я группа – желтые
3-я группа – красные
-Теперь Все их прикрепим на наше дерево.
(ребята, называя проблему, прикрепляют, по одному человеку подходят от группы)
Учитель
- Хочу прочитать несколько строчек из стихотворения М.Садовского «Родной человек»:
Но дети взрослеют, от школьной скамьи
Дорогами жизни шагают.
И в памяти носят уроки твои,
А в сердце тебя сохраняют.
- Каким должен быть учитель, чтобы остаться в памяти ученика? А сейчас посмотрите, пожалуйста, на экран.
(смотрим видеопрезентацию)
Учитель
-В.Г. Распутин назвал «Уроки французского» « уроками доброты». «Законы доброты» таковы : Истинное добро не требует награды, не ищет прямой отдачи, ОНО БЕСКОРЫСТНО ! Я надеюсь, что ВЫ будете всегда добрыми, готовыми прийти на помощь друг другу.
5.Домашнее задание
Учитель
-Подготовить устное высказывание на тему « Послевоенное детство героев рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского» и детство ребят в наше время».
6.Рефлексия
Учитель
-Я уверена в том, что, уйдя с сегодняшнего урока, Вы обязательно расскажите своим родителям, друзьям. А вот ЧТО? Блиц - опрос!
ЗАКОНЧИТЕ фразу.
1.Сегодняшний урок научил меня…(1-я группа)
2.Я понял на уроке… (2-я группа)
3. Меня заставило задуматься во время урока…(3-я группа)
( Ребята сами вытаскивают задание из шапки каждой группе, ответ очень короткий)
Учитель
-Спасибо за работу!
Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373617-otkrytyj-urok-po-literature-v-6-klasse-nravst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.