- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологические карты уроков музыки в 1 классе
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 111
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ЗВУКИ В ДОМЕ МАШИ И МИШИ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Звуки вокруг нас»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Научить различать звуки , называть их и давать им характеристику. Познакомить с понятием: «звук», видами звуков Воспитывать интерес и любовь к музыке; Развивать мышление, речь,память,внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение школьников различать разные виды звуков |
Основные понятия на уроке | «звук», «шумовые звуки» |
Межпредметные связи | Анатомия, русский язык |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи шумовых звуков; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа,сравнения,игровые,методы деятельностного подхода,пение,слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны, формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного;воплощать худ. образы в пении,слове,пластике; Р: планирование деятельности,коррекция и контроль,оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников,оценивание выраз. –изобраз. средств музыки;соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку,звучащую на уроке и вне его; П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз. произведения,сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами, работать с научными понятиями; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 112
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗВУКИ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Звуки вокруг нас»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Научить различать музыкальные и немузыкальные звуки , называть их и давать им характеристику. Познакомить с понятием: «музыкальный звук», видами музыкальных звуков. Воспитывать интерес и любовь к музыке; Развивать мышление, речь,память,внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение школьников различать разные виды звуков |
Основные понятия на уроке | «звук», «шумовые звуки», «музыкальные звуки», «громкость», «тембр», «долгота», «высота» |
Межпредметные связи | Анатомия, русский язык |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи шумовых и музыкальных звуков разных тембров; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа,сравнения,игровые,методы деятельностного подхода,пение,слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны, формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; воплощать худ. образы в пении,слове,пластике; Р: планирование деятельности,коррекция и контроль,оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников,оценивание выраз. –изобраз. средств музыки;соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку,звучащую на уроке и вне его; П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами, работать с научными понятиями; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 113
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « РОЖДЕНИЕ ПЕСНИ.КОЛЫБЕЛЬНАЯ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Звуки вокруг нас»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Дать первичное представление о песне как музыкальном жанре,познакомить с историей появления песни. Познакомить с понятием: «песня». Воспитывать интерес и любовь к музыке; Развивать мышление, речь,память,внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Овладение понятием «песня», «колыбельная песня» |
Основные понятия на уроке | «песня», «мелодия», «текст», «композитор», «колыбельная», «напев» |
Межпредметные связи | Фольклор, литература, история |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи песен; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, карточки-термины |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа,сравнения,игровые,методы деятельностного подхода,пение,слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны, формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; воплощать худ. образы в пении,слове,пластике; Р: планирование деятельности,коррекция и контроль,оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников,оценивание выраз. –изобраз. средств музыки;соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку,звучащую на уроке и вне его; П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами, работать с научными понятиями; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение применять словарь эмоций для характеристики муз. произведений, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 114
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ПЕСНЯ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Звуки вокруг нас»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Дать первичное представление о песне как музыкальном жанре,познакомить с историей появления песни. Познакомить с понятием: «песня»,осбенностями жанра песни. Воспитывать интерес и любовь к музыке; Развивать мышление, речь,память,внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Овладение понятием «песня», «особенности песни как муз. жанра» |
Основные понятия на уроке | «песня», «мелодия», «текст», «композитор», «колыбельная», «напев», «плавность» |
Межпредметные связи | Фольклор, литература, история |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи песен; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, карточки-термины |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа,сравнения,игровые,методы деятельностного подхода,пение,слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны, формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; воплощать худ. образы в пении,слове,пластике; Р: планирование деятельности,коррекция и контроль,оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников,оценивание выраз. –изобраз. средств музыки;соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку,звучащую на уроке и вне его; П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами, работать с научными понятиями; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение применять словарь эмоций для характеристики муз. произведений, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 115
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ПОЮЩИЕ ЧАСЫ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Звуки вокруг нас»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Научить различать звуки по высоте, тембру, громкости, длительности , называть их и давать им характеристику. Продолжить знакомство с разными видами звуков; учить давать характеристику звуков. Воспитывать интерес и любовь к музыке; Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение школьников различать разные виды звуков, давать им характеристику |
Основные понятия на уроке | «звук», «шумовые звуки», «музыкальные звуки», «длительности» -долгие и короткие звуки |
Межпредметные связи | Анатомия, русский язык, история |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи звуков различных часов нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны,формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; воплощать худ. образы в пении, слове, пластике; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз. произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами, работать с научными понятиями; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, применять словарь эмоций для характеристики музыкального произведения, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 116-117
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « О ЧЁМ ГОВОРИТ ПРИРОДА?»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Звуки вокруг нас»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Научить слышать звуки природы в музыкальных произведениях. Продолжить знакомство с разными видами звуков; учить сравнивать музыкальные и немузыкальные звуки, слышать звуки природы в музыке. Воспитывать интерес и любовь к музыке; Развивать мышление, речь, память, внимание, навыки анализа музыкального произведения, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение школьников различать музыкальные и немузыкальные звуки, умение анализировать муз. произведение, устанавливать взаимосвязь произведений искусства. |
Основные понятия на уроке | «звук», «шумовые звуки», «музыкальные звуки», характер музыки, композитор |
Межпредметные связи | Изобразительное искусство, литература, окружающий мир |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи звуков природы в музыке( П.Чайковский «Времена года», А.Вивальди «Времена года»), нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества разных композиторов,формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; воплощать худ. образы в пении, слове, пластике; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз. произведения, сравнивать и находить сходства и различия, сравнивать произведения разных видов искусства ; применение жизненного опыта; владение терминами, умение работать с научными понятиями; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, применять словарь эмоций для характеристики музыкального произведения, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 118
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « КОШКИНЫ ПЕСНИ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Звуки вокруг нас»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Учить сопоставлять понятие «песня» со звуками живой природы. Продолжить знакомство с понятием «песня»,особенностями жанра песни, учить слышать мелодию песни, сопоставлять песню со звуками живой природы; Воспитывать интерес и любовь к музыке; воспитывать любовь ко всему живому; Развивать мышление, речь,память,внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Овладение понятием «песня», «мелодия» |
Основные понятия на уроке | «песня», «мелодия», «текст», «композитор», «напев», «плавность» |
Межпредметные связи | Фольклор, литература, история |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи песен. Произведение П.И.Чайковского «Кот в сапогах и белая кошечка»; портрет композитора, нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, карточки-термины |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны, формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; воплощать худ. образы в пении, слове, пластике; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами, работать с научными понятиями; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение применять словарь эмоций для характеристики муз. произведений, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 121
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ЗВУКИ МУЗЫКИ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Музыкальные встречи Маши и Миши»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Научить различать музыкальные звуки и ноты, называть их. Познакомить с понятием: «нота», названиями и записью нот. Воспитывать интерес и любовь к музыке; Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение школьников называть ноты и находить их на нотной строке |
Основные понятия на уроке | «звук», «нота», «высота» |
Межпредметные связи | Математика, русский язык |
Ресурсы | Фонотека: таблица «Звукоряд»; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны, формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами, работать с научными понятиями; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 122-123
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ В МУЗЫКЕ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Музыкальные встречи Маши и Миши»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Познакомить учащихся с музыкой на сказочные сюжеты, их авторами. Познакомить с понятием: «сказка», «герой», «балет», «автор-композитор». Воспитывать интерес и любовь к музыке; Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание сказочных муз. произведений, их авторов |
Основные понятия на уроке | «сказка», «балет», «композитор», «писатель-сказочник» |
Межпредметные связи | Литература, балет, кино |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с отрывками из балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица» «Детского альбома» П. И. Чайковского, оперы «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова, портреты композиторов; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны, формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 124-125
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ЗВУЧАЩИЙ ОБРАЗ РОДИНЫ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Музыкальные встречи Маши и Миши»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Познакомить учащихся с композиторами-патриотами, музыкальными произведениями о Родине. Познакомить с понятием: «патриот», «песня», «пейзажная музыка». Воспитывать интерес и любовь к музыке; любовь к Родине. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание муз. произведений о Родине, их авторов |
Основные понятия на уроке | «композитор», «патриот» |
Межпредметные связи | Литература, живопись, кино, история |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с отрывками из альбома «Времена года»П. И. Чайковского, произведениями М. Глинки, портреты композиторов; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л:,ценностно-нравственная ориентация (эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны), развитие эмпатии, эмоциональной отзывчивости,формирование основ гражданской идентичности ( представление о культуре своей страны, её музыке), личностные ориентиры ( нравственные и патриотические пристрастия), формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 126-127
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ-ЗИМА!»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Музыкальные встречи Маши и Миши»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Познакомить учащихся с композиторами –авторами музыки о зиме, музыкальными произведениями о зиме. Познакомить с понятием: «пейзажная музыка». Воспитывать интерес и любовь к музыке; любовь к Родине, родной природе, чувство прекрасного. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание муз. произведений о зиме, их авторов |
Основные понятия на уроке | «композитор», « пьеса», «пейзаж» |
Межпредметные связи | Литература, живопись, технология |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с отрывками из альбома «Времена года»П. И. Чайковского, А. Вивальди, портреты композиторов; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л:,ценностно-нравственная ориентация (эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны), эмоциональной отзывчивости, формирование чувства прекрасного ( воплощение художественно-лбразного содержания в пении, слове, пластике рисунке), нравственные и патриотические ориентиры; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности. Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 131
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Так и льются сами звуки из души!»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Познакомить учащихся с композиторами –авторами музыки о зиме, музыкальными произведениями о зиме. Продолжить знакомство с музыкой о зиме,с зимними играми, песнями. Воспитывать интерес и любовь к музыке; любовь к Родине, родной природе, чувство прекрасного. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание муз. произведений о зиме, их авторов |
Основные понятия на уроке | «композитор», « пьеса», |
Межпредметные связи | Литература, живопись, |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с отрывками из альбома «Времена года»П. И. Чайковского, А. Вивальди, портреты композиторов; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л:,ценностно-нравственная ориентация (эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны), эмоциональной отзывчивости, формирование чувства прекрасного ( воплощение художественно-образного содержания в пении, слове, пластике, рисунке), нравственные и патриотические ориентиры; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности. Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения, умение выполнять пластические движения, соответствующие характеру музыки. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке, |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 132
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « КОМПОЗИТОРЫ О ЗИМЕ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Так и льются сами звуки из души!»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Познакомить учащихся с композиторами –авторами музыки о зиме, музыкальными произведениями о зиме. Продолжить знакомство с музыкой о зиме,с зимними играми, песнями. Воспитывать интерес и любовь к музыке; любовь к Родине, родной природе, чувство прекрасного. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание муз. произведений о зиме, их авторов |
Основные понятия на уроке | «композитор», « пьеса», |
Межпредметные связи | Литература, живопись, |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с отрывками из альбома «Времена года» П. И. Чайковского, А. Вивальди, портреты композиторов; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л:,ценностно-нравственная ориентация (эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны), эмоциональной отзывчивости, формирование чувства прекрасного ( воплощение художественно-образного содержания в пении, слове, пластике, рисунке), нравственные и патриотические ориентиры; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности. Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения, умение выполнять пластические движения, соответствующие характеру музыки. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке, |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 133-134
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « МУЗЫКАЛЬНЫЕ КАРТИНКИ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Так и льются сами звуки из души!»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Знакомство учащихся с творчеством К.Сен-Санса, его музыкальным циклом «Карнавал животных». Познакомить учащихся с музыкальными пьесами К.Сен-Санса из цикла «Карнавал животных»; Воспитывать интерес и любовь к музыке; любовь природе, чувство прекрасного. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание муз. произведений К.Сен-Санса |
Основные понятия на уроке | «композитор», « пьеса», |
Межпредметные связи | Литература, живопись, |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с пьесами К.Сен-Санса из цикла «Карнавал животных», М.Мусоргского «Картинки с выставки»;портреты композиторов; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, рисунки животных. |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л:,ценностно-нравственная ориентация (эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны), эмоциональной отзывчивости, формирование чувства прекрасного ( воплощение художественно-образного содержания в пении, слове, пластике, рисунке), нравственные ориентиры; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности. Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения, умение выполнять пластические движения, соответствующие характеру музыки. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке, |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 135
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « БУДЕМ В АРМИИ СЛУЖИТЬ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Так и льются сами звуки из души!»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Знакомство учащихся с музыкальными произведениями о защитниках Родины, разучивание песен об армии. Познакомить с музыкальными произведениями о Защитниках Родины, песнями об армии. Воспитывать интерес и любовь к музыке; воспитывать патриотизм, чувство гордости за армию и свою страну; любовь к Родине, чувство прекрасного. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание муз. произведений об армии и защитниках Родины, композиторов-патриотов |
Основные понятия на уроке | «композитор», « пьеса», |
Межпредметные связи | Литература, живопись, кинематограф |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с отрывками из альбома «Картинки с выставки» М.Мусоргского, военными маршами, армейскими песнями, портрет; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л:, формирование основ гражданской идентичности личности ( иметь представление о праздниках, культуре своей страны, её музыке ,ценностно-нравственная ориентация (эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны), эмоциональной отзывчивости, формирование чувства прекрасного ( воплощение художественно-образного содержания в пении, слове, пластике, рисунке), нравственные и патриотические ориентиры; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности. Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения, умение выполнять пластические движения, соответствующие характеру музыки. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке, |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 136-137
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МАМА!»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Так и льются сами звуки из души!»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Знакомство учащихся с музыкальными произведениями о маме и бабушке, разучивание песен к женскому празднику 8 Марта. Познакомить с музыкальными произведениями о маме и бабушке, песнями на данную тематику. Воспитывать интерес и любовь к музыке; воспитывать любовь к матери, уважение к женщине, чувство прекрасного. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание муз. произведений о маме и бабушке. |
Основные понятия на уроке | «композитор», « песня», |
Межпредметные связи | Литература, живопись, кинематограф |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с отрывками из песен М.Пляцковского, В.Шаинского, Е.Крылатова, портреты; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л:, формирование основ гражданской идентичности личности ( иметь представление о праздниках, культуре своей страны, её музыке ,ценностно-нравственная ориентация (эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны), эмоциональной отзывчивости, формирование чувства прекрасного ( воплощение художественно-образного содержания в пении, слове, пластике, рисунке), нравственные и патриотические ориентиры; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности. Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения, умение выполнять пластические движения, соответствующие характеру музыки. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке, |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 138
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « МЕЛОДИИ ЖИЗНИ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Так и льются сами звуки из души!»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Знакомство учащихся с музыкой П.И.Чайковского. Продолжить знакомство с музыкой П.И.Чайковского, его пьесами из «Детского альбома». Воспитывать интерес и любовь к музыке;; чувство прекрасного, учить переживать и сопереживать. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание муз. произведений П.И.Чайковского |
Основные понятия на уроке | «композитор», « пьеса», «характер музыки», «темп», «настроение» |
Межпредметные связи | Литература, живопись, |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с отрывками из «детского альбома» П. И. Чайковского, , портрет композитора; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л:,ценностно-нравственная ориентация (эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны), эмоциональной отзывчивости, формирование чувства прекрасного ( воплощение художественно-образного содержания в пении, слове, пластике, рисунке), нравственные ориентиры; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности. Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения, умение выполнять пластические движения, соответствующие характеру музыки. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке, |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 141
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ВЕСЕННИЕ НАПЕВЫ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Неожиданные встречи»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Знакомство учащихся с музыкой П.И.Чайковского, А.Вивальди Продолжить знакомство с музыкой П.И.Чайковского и А.Вивальди «Времена года»; Воспитывать интерес и любовь к музыке;; чувство прекрасного, учить переживать и сопереживать. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание муз. произведений П.И.Чайковского, А.Вивальди, песен о весне |
Основные понятия на уроке | «композитор», « пьеса», «характер музыки», «темп», «настроение», «пейзаж» |
Межпредметные связи | Литература, живопись, |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные записи с отрывками из «детского альбома» П. И. Чайковского,А.Вивальди , портреты композиторов; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода, пение, слушание музыки |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л:,ценностно-нравственная ориентация (эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны), эмоциональной отзывчивости, формирование чувства прекрасного ( воплощение художественно-образного содержания в пении, слове, пластике, рисунке), нравственные ориентиры; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности. Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; выразительное исполнение муз. произведения, умение выполнять пластические движения, соответствующие характеру музыки. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия в произведениях разных видов искусств, владение терминами, работать с научными понятиями; умение давать характеристику муз. образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке, |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 142
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 2
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ПОГОВОРИМ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: «Неожиданные встречи»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Первичное знакомство с понятием «музыкальная речь», её составляющими. Познакомить с понятиями «музыкальный язык» ( «ритм»; « громкость», «тембр», «темп» и др.); выяснить роль каждого из понятий в музыке; Воспитывать интерес и любовь к музыке; Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение объяснять понятия «темп», «тембр», «громкость», «ритм» и др. |
Основные понятия на уроке | «темп», «тембр», «громкость», «ритм», «характер» |
Межпредметные связи | Литература, живопись |
Ресурсы | Фонотека: музыкальные примеры разных образов ( «Апрель» П.Чайковского, «Весна» А. Вивальди), нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, портреты |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: эмоциональное восприятие муз. творчества своей страны, формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; воплощать худ. образы в пении, слове, пластике; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз. –изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, умение определять характер муз. произведения. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз.произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами, работать с научными понятиями; исследовать особенности музыкальных жанров; давать характеристику музыкального образа. К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 143
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « КОМПОЗИТОР – ИСПОЛНИТЕЛЬ - СЛУШАТЕЛЬ»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Неожиданные встречи»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Определение понятий : «композитор», «исполнитель», «слушатель» Отработать понятий «композитор», «исполнитель», «слушатель»; выяснить роль и особенности каждого из субъектов; Воспитывать интерес и любовь к музыке, уважение к музыке других стран. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение школьников анализировать музыкальное произведение |
Основные понятия на уроке | «композитор», «исполнитель», «слушатель» |
Межпредметные связи | Литература, МХК |
Ресурсы | Фонотека: записи музыки Н.А. Римского-Корсакова, И.Штрауса, портреты ; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: формирование основ гражданской идентичности личности, эмоциональное восприятие муз. творчества музыки других стран; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз.– изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; устанавливать взаимосвязь между фактами биографии композитора и его музыкой. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз. произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами; исследовать особенности музыки разных стран; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение передавать содержание муз. произведения, умение сравнивать муз. произведения разных стран, находить сходства и различия; умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 144
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ДИРИЖЁР»
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Неожиданные встречи»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Определение понятия : «дирижёр» Отработать понятия «дирижёр», «композитор», «исполнитель», «слушатель»; выяснить роль и особенности каждого из субъектов; Воспитывать интерес и любовь к музыке, уважение к музыке других стран. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение школьников анализировать музыкальное произведение |
Основные понятия на уроке | «дирижёр», «композитор», «исполнитель», «слушатель» |
Межпредметные связи | Литература, МХК |
Ресурсы | Фонотека: записи музыки Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», портрет ; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: формирование основ гражданской идентичности личности, эмоциональное восприятие муз. творчества музыки других стран; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз.– изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; устанавливать взаимосвязь между фактами биографии композитора и его музыкой. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз. произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами; исследовать особенности музыки разных стран; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение передавать содержание муз. произведения, умение сравнивать муз. произведения разных стран, находить сходства и различия; умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 145
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: «ДЕНЬ ПОБЕДЫ »
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Неожиданные встречи »
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Знакомство с музыкой ВОв. Познакомить с музыкой ВОв; дать представление о Великой Отечественной войне, познакомить с отдельными её событиями; Воспитывать патриотические чувства – гордость за русский народ, память о воинах-победителях, интерес и любовь к музыке, уважение к музыке своей страны. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Знание песен и музыки военных лет, умение рассказывать о ней и исполнять её |
Основные понятия на уроке | «песня», «симфония», «военный оркестр» |
Межпредметные связи | Литература, история |
Ресурсы | Фонотека: записи произведений о ВОв, стихи и живопись военных лет ; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: формирование основ гражданской идентичности личности, эмоциональное восприятие муз. творчества музыки своей страны; формирование ценностных ориентиров ( патриотических) и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз.– изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; устанавливать взаимосвязь между музыкой и историческими событиями, а также произведениями литературы, живописи и кино; П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз. произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами; исследовать особенности музыки; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение передавать содержание муз. произведения, умение сравнивать муз. произведения разных стран, находить сходства и различия; умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 146
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « В СТРАНЕ МУЛЬТИ - ПУЛЬТИ »
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Неожиданные встречи»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Знакомство с песнями из отечественных мультфильмов, с их авторами. Познакомить с песнями из мультфильмов , с их авторами; Воспитывать интерес и любовь к музыке, уважение к музыке своей страны. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение школьников анализировать музыкальное произведение |
Основные понятия на уроке | «композитор», «исполнитель», «слушатель» |
Межпредметные связи | Литература, МХК |
Ресурсы | Фонотека: записи песен из мультфильмов, портреты композиторов ; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: формирование основ гражданской идентичности личности, эмоциональное восприятие муз. творчества музыки других стран; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз.– изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; устанавливать взаимосвязь между фактами биографии композитора и его музыкой. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз. произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами; исследовать особенности музыки разных стран; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение передавать содержание муз. произведения, умение сравнивать муз. произведения разных стран, находить сходства и различия; умение размышлять и рассуждать о музыке. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 147
АВТОР:Молякова Мария Николаевна
УМК:авторы – Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова
ПРЕДМЕТ:Музыка
КЛАСС : 1
ДАТА:
ТЕМА УРОКА: « ВСЮДУ МУЗЫКА ЖИВЁТ »
ТЕМА РАЗДЕЛА: « Неожиданные встречи»
ТИП УРОКА: комбинированный
Цели урока: обучение, воспитание, развитие Задачи урока: | Знакомство с понятием «музыка в жизни человека». Определить, в каких сферах жизни человек встречается с музыкой (природа, виды искусства – балет, опера, кино, мультипликация, быт, война); Воспитывать интерес и любовь к музыке, уважение к музыке своей страны. Развивать мышление, речь, память, внимание, музыкальный слух |
Планируемые результаты | Умение школьников анализировать музыкальное произведение , рассуждать о значении музыки |
Основные понятия на уроке | «музыка», «песня» |
Межпредметные связи | Литература, МХК |
Ресурсы | Фонотека: записи музыкальных звуков, звуков природы песен из кино и мультфильмов, военных песен. Детских песен ; нотная хрестоматия, иллюстрации по теме, магнитофон, ф-но, |
Формы познавательной деятельности школьников | Фронтальная, групповая, индивидуальная |
Методы обучения | Наглядные, словесные, методы анализа, сравнения, игровые, методы деятельностного подхода |
Технологии обучения | Игровая, ИКТ, здоровьесберегающая |
УУД | Л: формирование основ гражданской идентичности личности, эмоциональное восприятие муз. творчества музыки других стран; формирование ценностных ориентиров и смыслов уч. деятельности, чувства прекрасного; Р: планирование деятельности, коррекция и контроль, оценка собственной деятельности и деятельности одноклассников, оценивание выраз.– изобраз. средств музыки; соотносить содержание муз. произведения и его муз. язык, личностно оценивать музыку, звучащую на уроке и вне его; устанавливать взаимосвязь между фактами биографии композитора и его музыкой. П: умение находить информацию, умение сопоставлять муз. произведения, сравнивать и находить сходства и различия, владение терминами; исследовать особенности музыки разных стран; К: участие в общем обсуждении, умение слушать друг друга и учитывать мнение других, владение речью, умение выражать свои мысли, формулировать ответы на вопросы, умение передавать содержание муз. произведения, умение сравнивать муз. произведения разных стран, находить сходства и различия; умение размышлять и рассуждать о музыке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373667-tehnologicheskie-karty-urokov-muzyki-v-1-klas


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.