- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по Русскому языку в 4 классе
Создала условия для развития интереса к изучаемой теме; развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
Формировала умения слушать и слышать собеседника. Формировала умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Урок русского языка в 4 классе
по теме:
«ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
В РОДИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ»
Учитель начальных классов
Темирсултанова З.Х.
2019 г.
Цель: познакомить с правописанием безударных падежных окончаний имен существительных в родительном падеже.
Задачи:
Личностные:
1. создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
2. развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.
4.Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Метапредметные:
1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение;
2 Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.
3 Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу.
4 Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
5 Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Предметные:
1. Актуализировать знания об именительном и винительном падеже имен существительных,
2. Сформировать представление о родительном падеже имени существительного,
3. Формировать знания для определения безударных окончаний существительных в родительном падеже,
3. Овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных в родительном падеже
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,начинается урок.
Раз, два, три, четыре, пять, шесть
Можно тихо сесть.
- Проверьте, всё ли готово к нашему уроку.
2. Актуализация знаний
-чистописание Ии,слова
-словарь:Инженер-новоеслово (повторить:вчера,сегодня,вместе,коллектив,товарищ,корабль,тетрадь)
- Сегодня на уроке я приглашаю Вас, ребята, продолжить путешествие по морю, которое мы начали на прошлом уроке. Вспомните, как оно называется?(Имя существительное)
- Прочитайте слова, записанные на доске. Чтобы наш корабль отправился в путь надо прочитать слова и ….вспомнить все об имени существительном...
Белка, земля, вода.
Поле , конь, окно.
Степь, тетрадь, сирень.
(Имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что?; имеет постоянные признаки: собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, мужского, женского или среднего рода; изменяется по числам и падежам; изменение имен существительных по падежам – называется склонением; мы знаем три склонения имен существительных).
Подумайте, по какому признаку эти слова можно разбить на 3 группы?
1. - Наш корабль подходит к о. Склонения.
Задание: запишите слова в 3 столбика в соответствии со склонением.
Подруга, верблюд, жизнь, шапка, мешок, фасоль, одежда, молоко, дочь, столица, пенал, рожь.
- Давайте, все вместе проверим, как мы справились с первым заданием. Молодцы!!!
- Итак, как определить склонение существительных? Вспомните, какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2-му? К 3-ему? (таблица на доске)
- Ребята, для чего нам необходимо правильно определять склонение имен существительных?
( чтобы правильно написать безударное падежное окончание имен существительных – это орфограмма)
3. Упражнения для глаз.
- Молодцы! А теперь давайте встанем и попрощаемся с жителями о. Склонений.
Взять карандаш и на вытянутой руке переводить его влево-вправо, вверх-вниз. Глазами следить за карандашом.
4. Постановка учебной проблемы:
– Можно отправляться дальше. Но наш корабль сел на мель. Сняться с мели нам поможет правильный ответ на второй вопрос:
- Как проверить безударное окончание существительных?
(определить склонение и падеж существительного и вспомнить падежное окончание имени существительного)
Задание выполняем на карточках.(индивидуальная работа)
- Впереди полуостров Падежей. У каждого падежа свой порт. Как вы думаете, в каком порту нам следует остановиться, чтобы найти ответ на интересующий нас вопрос?
С какой проблемой мы столкнулись? (нам встретились им. сущ. Р.п., и мы не знаем, какие окончания надо писать)
-Что необходимо знать, чтобы правильно написать безударное окончание им.сущ.? (падеж, склонение, окончание)
- На какие вопросы надо найти ответы на сегодняшнем уроке?
На доске: 1. Вспомнить вопросы и предлоги им. сущ Р.п.
2. Узнать, какие окончания встречаются у этих им. сущ. в 1, 2, 3, склонении.
3. Потренироваться правильно писать безударные окончания им. сущ. Р.п.
5. Словарная работа слово Инженер
6. Открытие нового знания.
1. - Правильно, мы зайдём в порт Родительного падежа.
- На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже? (Кого? Чего? Откуда? Где?)
- С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже? ( От, до, из, без, у, для, около, с, вокруг, после, кроме.)
- Как определить, какие окончания встречаются у им. сущ. в Р.п.? (подобрать им. сущ. с ударными окончаниями и поставить их в родительный падеж)
Задание: Прочитайте им. сущ. Определите склонение. Поставьте в род. падеж. Выделите окончания. (1 ребёнок у доски, остальные на местах или с комментированием, любые варианты)
1 скл. земля, сестра
2 скл. окно, конь
3 скл. ложь, рожь
- Выделите окончания в именах существительных в родительном падеже. Какие окончания имеют существительные 1 склонения в родительном падеже? 2-го склонения? 3-го склонения?
Вывод: Заполняем таблицу:
1 скл. - -и, -ы
2 скл. - -а, -я
3 скл. - -и
7. Проговаривание нового знания:
Чтение сведений из учебника на с. 107 о правописании окончаний в родительном падеже.
- Ребята, давайте откроем учебник на стр. 107 и проверим наше предположение.
Почему нам удалось легко определить окончания им. сущ. в родительном падеже? (на окончание падало ударение)
В каком случае в окончании возникает орфограмма и его надо проверять? (когда оно безударное)
Каким алгоритмом надо воспользоваться, что написать правильно окончание?
(Алгоритм составляем устно с опорой на вопросы, которые поставили на уроке.)
Алгоритм:
1. задать вопрос, посмотреть на предлог;
2. определить падеж;
3. поставить сущ. в начальную форму определить склонение;
4. вспомнить и написать окончание.
8.Закрепление нового материала.
1. – Пока мы были в заливе, пираты захватили наш корабль и требуют выкуп. Нужно выполнить упражнение №192. (с комментированием )
2. Творческое задание (разноуровневые карточки):
1 уровень: поставьте имена существительные в форму родительного падежа и запишите в 3 столбика;
мудрость, олень, пустыня, грач, рожь, дрозд, дятел, повар
2 уровень: напиши существительные в три столбика, допиши в каждый столбик по одному своему существительному:
мудрости, оленя, пустыни, грача, ржи, дрозда, дятла, повара
3 уровень: замени в каждом словосочетании имя прилагательное однокоренным именем существительным с предлогом из, или без предлога в форме родительного падежа:
Упр.196
9. Обобщение. Итог урока.
Жители острова за хорошую работу дарят вам интересную игру.
-Нам пора возвращаться. Давайте посмотрим, выполнили ли мы поставленные перед нами задачи.
Читаем ещё раз поставленные вопросы и отвечаем на них.
У каких им. сущ. не вставили окончания? Можем ли мы это сделать сейчас?
- Что было для вас сегодня легко?
- Что ещё трудно?
- Что показалось самым интересным?
10. Домашнее задание.
Жители порта на прощание передали конверт. Посмотрим, что в нём? (Упр. № 196, правило на с. 107.) Наш корабль возвращается домой, всем спасибо за урок. Вы сегодня молодцы!
Вопросы | Предлоги | Окончания |
Кого? Чего? Откуда? Где? | От,до,с,из,без, у,для,около | 1-е скл.: -и,-ы |
2-е скл.: -а,-я | ||
3-е скл.: -и |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374526-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.