- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока математики в 5 классе по теме «Смешанные дроби»
Цель урока: Введение понятия «смешанная дробь» в условиях совместной учебно-познавательной деятельности
Методы: технология учебного исследования, проблемно-поисковый.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, документ-камера, электронное приложение к учебнику.
Активные формы обучения: фронтальная работа, технология учебного исследования, технология общения, самостоятельная работа, работа в группах.
Этапы урока:
I.Мобилизационный этап
II. Актуализация знаний
III. Постановка учебной задачи
IV. Открытие нового знания
V. Первичное закрепление
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторения. Информация о домашнем задании
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока)
Сценарий урока математики в 5 классе по теме «Смешанные дроби»
Учитель: МАОУ Дятьковская СОШ № 5
Брянской области
Павликова Елена Владимировна
Авторы УМК: С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин
Тип урока: Урок получения новых знаний
Цель урока: Введение понятия «смешанная дробь» в условиях совместной учебно-познавательной деятельности
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I.Мобилизационный этап | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Создание благоприятной, доброй психологической атмосферы | Приветствие, мобилизация внимания детей. Здравствуйте, мои дорогие математики Посмотрите, всё ль в порядке: Книжка, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок Давайте пожелаем друг другу удачи! хорошего вам настроения! Какие качества пригодятся вам сегодня на уроке? На уроке работай старательно и успех тебя ждёт обязательно С чего начнём наш урок? А продолжим?.. | Возникает положительная эмоциональная направленность; включение детей в деятельность | Личностные: самоопределение Регулятивные: планирование Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
II. Актуализация знаний | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | Возникновение проблемной ситуации. • актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи); • создание проблемной ситуации ( в побуждающем диалоге) Давайте подготовим нашу тетрадь Запишите число…Классная работа… А вот название темы мы запишем чуть позже. Но начинать урок нам все равно надо Какие числа мы сейчас с вами изучаем? (дробные). Поднимите руки те, кто считает, что дроби знать необходимо! Ответственно вам сообщаю: есть люди, которые считают, будто дробям нет места в нашей жизни и думают, что дроби придуманы только для того, чтобы портить жизнь школьникам, потому что никогда не видели половину велосипеда или одну восьмую роликовых коньков! Да, вот так бывает, на первый взгляд и не поспоришь. У меня есть помощница, Алиса, которая готова поделиться интересной информацией о дробях и доказать, что с дробями мы встречаемся чуть ли не на каждом шагу. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении. Но сегодня на уроке мы докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение. «Без знания дробей никто не может признаваться знающим арифметику!» Цицерон Интеллектуальная разминка Давайте посмотрим, насколько арсенал ваших знаний позволит изучить новую тему на столах конверты, в конвертах карточки двух цветов – желтого и красного, на карточках одного цвета – определение, на карточках другого цвета – понятие. Ваша задача соотнести понятие с определением, у вас есть клей карандаш, листы, вы это должны наклеить. Приступаем к работе как только группа будет готова… поднимаем руки над головой настало время проверить ПРОВЕРКА документ-камерой поднимите руки, кто полностью справились с заданием | ИССЛЕДОВ. работа «Интересное о дробях» Работа в группах. Числитель… Знаменатель… Правильной называют дробь… Неправильной называют дробь… | Личностные: самоопределение Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: осознанное построение речевого высказывания |
III. Постановка учебной задачи | Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); Проговаривание темы урока, целей урока в виде вопроса, на который предстоит ответить | Работа в тетради: - Запишите частное в виде дроби: а)1:3; б)2:3; в)3:3; г)5:3; д)6:3 - По какому признаку можно разбить полученные дроби на две группы? (сравнивая между собой числитель и знаменатель) -Проверьте, во всех ли случаях числитель делится на знаменатель нацело? - Каким числом является частное, если деление числителя на знаменатель выполняется нацело? (натуральным или целым) - Каким числом является частное, если деление не выполняется нацело? (рациональным, обыкновенной дробью) -В каких случаях можно выполнить деление с остатком? (в неправильных дробях) Выбрать и записать из предложенных чисел: ; ; 6; , 11; ;;;; 1 ряд: целые числа 2 ряд: правильные дроби 3 ряд: неправильные дроби Сформулируйте вопросы, на которые хотите получить ответ? (ЦЕЛЬ урока!) Надеюсь, что нам удастся найти ответы на все интересующие вас вопросы Действительно проблема – к какой группе отнести это число? Из скольких частей состоит? Каких? Кто попробует его прочитать? Прочитайте числа: ,, | Работа в парах. Работа в парах. Ответы детей: К какой группе отнести число, которое состоит из двух частей? Как такое число называется? Можно ли из неправильной дроби сделать правильную? | Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели |
IV. Открытие нового знания | Решение устных задач и обсуждение проекта её решения | 1. Подводящий к открытию знания диалог Электронное приложение к учебнику: стр.215 «Разделите 8 апельсинов между тремя детьми» Ответ: 2 целых апельсина и две третьих части апельсина Что можете сказать об этой записи? (В записи есть натуральное число и правильная дробь) Как бы вы назвали такие дроби? В математике такие дроби называются СМЕШАННЫЕ. Какая у нас тема урока? ТЕМА УРОКА: СМЕШАННЫЕ ДРОБИ (запишем тему урока в тетрадь) В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово смешанный имеет следующие значения: а) Образовавшийся путём смешения чего-нибудь б) Составленный или составившийся из разных частей, элементов, участков. Что же мы смешиваем в нашем числе? (целое число и дробное) Где мы можем проверить наши выводы? Откройте учебник на стр… , прочитайте что называют смешанной дробью. Из каких частей состоит смешанное число? (Смешанное число состоит из целой части и дробной части) Электронное приложение к учебнику: стр.215 «Компоненты смешанной дроби» Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет. Что у вас получилось? | Работа в парах. Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя. Дети обсуждают. Отвечают на вопросы. Работа по учебнику Работа с электронным приложением к учебнику | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -смысловое чтение -построение логической цепи рассуждений -умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания Регулятивные: -целеполагание как постановка учебной задачи, -планирование, -прогнозирование. |
Физкультминутка | Обеспечение эмоциональной разгрузки учащихся. | Исполним песню “О дробях”. (На мотив песни “Чему учат в школе”). | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | |
V. Первичное закрепление | Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. | Фронтальная работа Комментирование, выполнение продуктивных заданий, с проговариванием в громкой речи Уч. стр. 216 № 969 – 975 | Работа по учебнику Задания решают с комментированием: дети проговаривают новые правила в громкой речи | Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации -смысловое чтение -построение логической цепи рассуждения |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Самоанализ и самоконтроль Этап применения знаний и способов действий Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий | Каждому ученику раздаю дидактические материалы: ДМ стр. 34 С-21 вариант 1,2 задания №1,2 | Выполняют самостоятельную работу письменно. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет | Познавательные: выполнение действий по алгоритму Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном |
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторения Информация о домашнем задании | Выполнение упражнений Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Прочитайте дроби и определите их вид (различные задания на слайде презентации) | Новое знание используется вместе с изученными ранее материалом Записывают домашнее задание | Регулятивные: прогнозирование |
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока) | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | Продолжите предложение: Теперь я знаю… Оцениваю, выставляю отметки Оцените свою деятельность на уроке с помощью модели дроби: В числителе нужно поместить зелёную карточку, если - «Урок был интересен. "Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Мне было на уроке достаточно комфортно». - В знаменателе - Красная карточка, если «Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно». -Всё ли мы теперь узнали с вами о дробях? На следующем уроке продолжим знакомиться с дробями. Спасибо за урок! | Подводят итоги | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация |
Список литературы и источников, которые использовались при разработке учебно-методических материалов.
Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. [СМ. Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В. Шевкин]. — 11-е изд, дораб. — М.: Просвещение, 2016. — 272 с. — (МГУ — школе).
Электронное приложение к учебнику.
Математика. Дидактические материалы. 5 класс /М.К. Потапов, Л.II IIIевкин. — 9-е изд. — М.: Просвещение, 2014. — 64 с. — (МГУ — школе).
Отчет о проведении занятия с использованием учебно-методической разработки
Цель урока достигнута. Части урока взаимосвязаны. Этапы урока, учебный материал соответствуют типу урока. Проведена актуализация опорных знаний и умений, использовались различные формы работы для активизации в памяти ранее усвоенных знаний и умений, необходимых для восприятия новых. На уроке обучающиеся раскрывают определенные возможности для формирования универсальных учебных действий. Учителем учтены новые требования к современному уроку по ФГОС ООО.
В начале урока был дан эмоциональный настрой для быстрого включения учащихся в работу. Каждый этап урока завершен, соблюдались логические переходы с одного вида работы на другой. На уроке учтены психологические и гигиенические требования. Время урока между этапами распределено рационально.
На этапе планирования учитель беседует с учащимися о способах достижения цели. На этапе практической деятельности учащихся учитель организует индивидуальную и групповую формы работы. Учащиеся осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль. Деятельность учителя на данном уроке была направлена на формирование метапредметных результатов, а освоенные обучающимися УУД (познавательные, регулятивные и коммуникативные) позволяют обеспечивать овладение учащимися ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.
Применяются разнообразные формы работы (индивидуальная, фронтальная, групповая, парная работа), методические приемы с использованием ИКТ, способствующие развитию познавательных способностей обучающихся, расширению кругозора. Активности учащихся способствует использование документ-камеры и электронного приложения к учебнику.
На протяжении всего урока прослеживается обратная связь.
Проведенный урок способствовал развитию познавательной активности детей, развитию коммуникативной компетентности, отличался творческим подходом, построен методически грамотно, рационально спланирован, что позволяет сделать вывод о высокой профессиональной компетентности учителя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374584-scenarij-uroka-matematiki-v-5-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.