Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2019

Урок окружающего мира в 3 классе: практическое занятие «Семейный бюджет

Ёрмина Марина Ивановна
Учитель начальных классов
Урок по предмету окружающий мир в 3 классе . Тема «Семейный бюджет». Урок практической направленности, в котором отражен системно - деятельностный подход. Оформление урока позволяют раскрыть цели и задачи на уроке.

Содержимое разработки

Программа: ФГОС

УМК «Школа России»

Класс: 3 класс

Предмет: Окружающий мир

Учебник: «Окружающий мир»- 3 класс

(Автор: А. А.Плешаков) - 2017 г.

Тема: « Семейный бюджет»

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: индивидуальные, коллективные задания, алгоритм работы.

Время реализации занятия: 20 минут

Цель урока: формирование представлений о семейном бюджете.

Учебные задачи, направленные на достижение

предметных результатов обучения:

-Личностные УУД: формирование положительной учебной мотивации.

Познавательные УУД: развитие умения выделять и формулировать познавательные цели; расширить знания о семейном бюджете через самостоятельный поиск информации, развитие умения строить речевое выказывание в устной форме.

Регулятивные УУД: развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение; планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе— определять цели, функции участников, способы взаимодействия.

Задачи:

Учебные, направленные на достижение метапредметных результатов:

•создать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и учебной деятельности.

Планируемые личностные результаты:

- Регулятивные УУД:

•самостоятельно формулировать тему урока через поставленную цель задания;

•самостоятельно обнаруживать учебную проблему.

Познавательные УУД:

•добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных источниках через самостоятельный поиск;

•перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе выделения знаний.

Коммуникативные УУД:

• развитие коммуникативной компетенции при сотрудничестве малой группе в решении общей задачи;

•договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

•учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент - (1 мин)

(1 мин)

Создаёт благоприятную атмосферу в классе, для снятия напряжения.

Утром солнышко встаёт, Нас тобой гулять зовёт.

Чтобы день был на «Ура!»,

Подойди все сюда!

Настроенье отразите,

И за парту поспешите!

Слушают, повторяют, выполняют в сотрудничестве с учителем.

Каждый ученик крепит солнышко на качели настроения.

Личностные УУД:

. формирование положительного отношения к процессу познания.

Регулятивные УУД:

-нацеливание на успешную деятельность.

2. Активизация познавательной деятельности (2 мин)

Тропинка успеха.

Ставит задачи и цели, но не раскрывает.

Создаёт проблему.

Из деформированных слов составить слово/ бюджет./

Слушают, настраиваются на работу деловой игры.

Работают в группе.

Регулятивные УУД:

-создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные УУД:

. формирование положительного отношения к процессу познания.

3. Повторение изученного материала – ( 2 мин)

Дать определения словосочетанию – ячейка общества.

Слушает, контролирует действие учеников.

Проверяет знание прошлого урока. Организует проверку домашнего задания. Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность.

Самостоятельно отвечают на вопросы учителя, называют ответы. Читают ключевые слова.

/Семейный бюджет/

Опираются на знания прошлого урока.

Дают определение слову бюджет по разным источникам. /Сумка/

Познавательные УУД:

-формулирование темы урока.

Коммуникативные УУД:

-обучение с целью получения ране изученной необходимой информации;

Познавательные УУД:

- высказывание своего мнения.

Регулятивные УУД:

- оценка выделения осознания того, что уже усвоено.

4. Изучение нового материала –( 10 мин)

«Семейный бюджет»

Самопрезентация собственного семейного бюджета.

Слушает, контролирует процесс.

Задаёт вопросы.

Слушают, высказывают собственное мнение, дополняют.

Регулятивные УУД:

- выполнение задание в соответствии заданной цели;

- обучение осознанному с целью получения необходимой информации.

Познавательные УУД:

- оценивание собственных знаний.

Коммуникативные УУД:

развитие умения строить и понимать собственную устную речь,

формулировать и аргументировать собственное мнение.

- развитие умения строить высказывание с опорой на ключевые слова.

Личностные УУД:

-понимание значения семейного бюджета в собственной жизни.

5. Самостоятельная работа (4 мин)

/в группе/

Назначает –Министра финансов, консультирует, делает вывод.

Определяет работу группы среди членов семьи по алгоритму.

Организует и контролирует работу группы.

Слушает ответы ученика. Оценивает.

Делает вывод.

Выбирают руководителя группы. Знакомятся с алгоритмом работы. Распределяют роли.

Выполняет учебное задание в соответствии с целью.

-Вступают в учебное

взаимодействие с учителем.

Строят высказывание с опорой на ключевые слова.

Делятся самостоятельным поиском информации.

Систематизирует и анализирует полученную на уроке информацию.

Познавательные УУД:

- оценивание, как изменились знания по теме;

- осознание своих действий, выполняемых для достижения целей урока.

Личностные УУД:

-осознание своего единства с окружающим миром.

6.Физми-нутка-1мин

Игра «Дорого - дешево».

Если дорого – встаем, руки вверх, хлопок, если дёшево – приседаем.

На вес золота, за бесценок, как задаром, цена кусается, не по карману, за грош.

Слушают, выполняют,

проговаривают.

Регулятивные УУД:

-планирование в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимых действий.

7. Коллективная работа

(3 мин)

«Совещание при министре финансов»

Выступает в роли тьютера.

Контролирует процесс работы.

- Как эффективнее можно приумножить бюджет семьи?

- Какие правила необходимо помнить, чтобы не выпасть из бюджета?

Комплектуются в группу (3 человека).

Выполняют работу совместно.

Предлагают различные варианты.

Регулятивные УУД:

- принятие участия в групповой работе.

- распределение роли.

-осуществление взаимопомощи.

- контроль деятельности.

Личностные УУД:

понимание значения математики в собственной жизни.

Познавательные УУД:

высказывание своего мнения и выслушивание мнение других.

8. Рефлексия – (2 мин)

« Карусель - пословиц»

Деньги счетом крепки.

2.Нелегко деньги нажить, а легко прожить.

3.Денежка без ног, а весь свет обойдет.

4.Уговор дороже денег.

5.Кто до денег охоч, тот не спит и ночь.

6.Береги денежку на чёрный день.

Ребята, вы все молодцы.

Хорошие получатся с вас экономисты.

Выразите свое настроение на «Качели - радости».

Почему радости стало больше?

Составляют пословицы.

Объясняют их значение.

Оценивают свою деятельность с точки зрения

Достигли цели на тропинке успеха?

Регулятивные УУД:

- самостоятельное адекватное оценивание, правильности выполнения действий.

9. Подведение итогов

(1 мин)

«Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство».              /Бертольд  Авербах/

         

Слушают, делают вывод через презентацию.

«Мы расчёты выполняли:

Раз, два, три, четыре, пять!

И бюджет мы подсчитали,

Не о чем нам горевать!»

Коммуникативные УУД:

понимание необходимости результата совместного труда в жизни человека при выполнении

учебных задач.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375342-semejnyj-bjudzhet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки