- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основные формы рельефа Земли: горы и равнины. Формы рельефа суходола. Урок географии. 6 класс
Фролова О.О. вчитель вищої категорії. Новоолександрівська ЗОШ Єланецького р-ну
Урок географии. 6 класс.
Тема. Основные формы рельефа Земли: горы и равнины. Формы рельефа суходола.
Цель: углубить и систематизировать знание учеников о литосфере путем изучения основных форм рельефа Земли; сформировать умение учеников проводить систематизацию географических объектов за разными признаками; стимулировать развитие аналитического мышления учеников.
Оборудование: физическая карта мира, макет горба, слайды с изображением горных систем и равнин, атласы, учебники.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
И. Организацийний МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧЕНИКОВ
Беседа за вопросами.
1. Что такое рельеф?
2. Какие формы рельефа вы знаете?
3. Какие формы рельефа преобладают в нашей местности?
4. Что такое горб?
Задание.
Изобразите горб с помощью горизонталей.
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКОВ
Рассказ учителя.
Любой естественный процесс или явление предопределены безліччю причин. Одной из важных причин, которая предопределяет явления и процессы,
что изучает география, есть рельеф во всем разнообразии его форм.
Поэтому изучения форм рельефа и их возникновения, их классификация
помогут нам на сегодняшнем уроке установить некоторые естественные
закономерности.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Рассказ учителя.
Если представить поверхность планеты без океанических вод, то на ней четко окажутся наибольшие неравенства: материки и океанические западини. При этом и на материках, и на океаническом ложе будут четко выделяться основные формы рельефа — горы и равнины. Если говорить о земном суходоле, то на его территории горы занимают 40 % площади, а равнины — 60 %.
Беседа за вопросами.
1. Какие горы вы видели своими глазами?
2. Что вы можете о них рассказать?
3. Какие у них вершины? Склоны?
Демонстрация фотографий, картин, слайдов, на которых изображены горы.
Задание.
1. Дайте определение таким понятием:
а) горы (участки земной поверхности с расчленяющим рельефом, высоко поднятые над прилегающей поверхностью);
б) горный хребет (линейно вытянуто поднятие с наклонными в противоположные стороны склонами);
в) гребень (наивысшая часть позвоночника);
г) перевал (удобные для перехода понижения в горах);
г) горная долина (понижение, которое разделяет горные хребты).
2. Схематически изобразите горы со всеми рассмотренными элементами.
Рассказ учителя.
Поодиниких гор очень мало. Чаще встречаются скопления горных хребтов. Несколько горных хребтов образуют горные страны.Поэтому сроки «горы», «горная система», «горная страна» можно использовать в качестве синонимы.
Задание.
1. В ходе рассказа учителя составьте схему «Классификация гор». ( Схема рисуется на доске.)
П роаналізуйте схему « Відмінності гір та рівнин за висотою над рівнем моря» і дайтевідповідь на такі запитання:
1 ) За якою ознакою (ознаками) розрізняються гори?
2) Какие горы относят к низким? Средних? Высоких? Приведите примеры.
3. Рассмотрите физическую карту полушарий и найдите на ней эти горы. Покажите их на карте. Объясните, как на карте помечают низкие, средние и высокие горы.( Смотри дополнение)
Рассказ учителя :
По происхождению горы разделяются на складчатые, складчасто-глибові, вулканические.
Складчатые горы являют собой толщи горных пород, смятые в складки разной величины, крутизны и высот. К складчатым горам относят, например, Карпатские, Кавказские, Кордильери, Гималаи. Складчатые горы молодежи. Они образовались, за геологическими понятиями, недавно — в течение последних 25 млн лет.
Зплином часу гірські складки втрачають пластичність. І коли в таких складчастих горах знов відбуваються горотворні процеси, товщі гірських по
рід розколюються на брили. Так утворюютьсяглибові
Грабен горы. При образовании глибових гор одни участки опускаются на сотне метров,другие поднимаются, третьи остаются
на месте, что приводит к возникновению сбросов. Если сбросы происходят с обеих сторон участка, который поднимается, образуются горсти.Если местность между двумя разломами. мы опускается, возникают грабени.На земной поверхности чаще всего встречаютсяскладчасто-глибовігоры, где складчатые массивы сусідствують из горстами, сбросами, грабенами.Складчасто-глибовими горами является, например, Алтай, Тянь-шань.
По возрасту горы разделяются на молодежи и старые. Возраст старых гор может превышать 300—400 млн лет (например, Уральские, Скандинавски горы).
Задание. Работа с учебником:
1. Используя материал учебника выделитеосновные признаки равнин. (Ровные, холмистые, что не имеют вершины, склоны, слабо расчлененные.)
2. Дайте определение понятию «равнина».(Равнина — это слабо расчленен участок земной поверхности, разница относительных высот которой не превышает в 200 г.)
3. Составьте схему «Классификация равнин» в ходе объяснения материала.
Беседа за вопросами.
1. Чем различаются равнины?
2. Какую из этих равнин вы назовете плоской? Почему?
3. Какую равнину вы назовете холмистой? Почему?
4. Что такое низменность? Возвышенность? Плоскогорье? Приведите примеры.
5. Как на карте изображаются низменности? Возвышенность? Плоскогорье?
Работа с картой:
1. Найдите на карте Причерноморскую и Амазонскую низменности; Подольскую и Волынскую возвышенность; Середнесибирске и Аравийское плоскогорье. Покажите их на карте.
2. Покажите горы:
Тибет, Карпаты, Анды, Атлас, Гималаи.
Проблемный вопрос:
Как известно, низкие горы и плоскогорье имеют одинаковые абсолютные высоты. Можно ли с помощью физической карты определить, где плоскогорье, где горы? За какими отличительными чертами?
Рассказ учителя.
Равнины, как и горы, разделяют по возрасту и образованием. Выделяют первичные и вторичные равнины.
Вы знаете, что земная кора находится в состоянии медленных колебаний. Равнины, которые образовались в результате подъема морского дна, называют первичными(Прикаспийская, Причерноморская).
Равнины могут образовываться и там, где была горная страна — в результате ее разрушения. Постепенно горная страна сглаживается, выравнивается, превращаясь в холмистую равнину (Казахскийдрібносопковик). На земном шаре есть равнины, созданные наносами рек, например, Месопотамска — наносами рек Тигр и Евфрат, Индо-гангска — наносами рек Инд и Ганг. Равнины, образованные в результате разрушения гор или накопления речных наносов, называют вторичными.
V. ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧЕНИКОВ
Прием « Пресс-конференция». Ученики самостоятельно подбивают итоги работы на уроке, называют основные понятия, с которыми познакомились, пути образования низменностей, возвышенности, гор. Используют схемы «Классификация гор» и «Классификация равнин».
VI. ИТОГ УРОКА
Заключительное слово учителя:
— формы рельефа земной поверхности отличаются большим разнообразием;
—наибольшими формами рельефа Земли являются материки и океанические западини;
— в пределах материков и океаническихзападин выделяют горы и равнины;
— горы и равнины различают за высотой и происхождением, горы также — по возрасту, а равнины — за внешним видом.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Проработать текст параграфа.
Составить кроссворд, используя названия равнин, возвышенности, гор.
Дополнение
Причорноморська низовина
Гостровершинни пики Пальмиру
« Відмінності гір та рівнин за висотою над рівнем моря»
Грабен
Гірська долина
Гірська система
Г ори Кордильєри та Аппалачі
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3764-osnovnye-formy-relefa-zemli-gory-i-ravniny-fo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.