- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока биологии
Урок биологии разработан для учащихся 7 класса.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель: Сформировать у учащихся знания о моховидных как представителях царства «Растения»; ознакомить с многообразием видов, строением, значением, ролью в природе и для человека, распространением на Земле.
Задачи Обучающие:
- раскрыть особенности организации моховидных, особенности их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности на примере представителей зеленых и сфагновых мхов, роль в природе и значении для человека;
- рассмотреть признаки усложнения в их строении по сравнению с водорослями.
развивающие:
- формировать у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения.
коррекционно- развивающие: развитие зрительного восприятия и узнавания, развитие навыков группировки и классификации, развитие наглядно-образного мышления.
воспитывающие:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе,
- воспитывать чувство взаимовыручки.
Технологическая карта урока биологии.
Общая часть | |||||
Тема урока | Мхи Данная разработка урока по теме «Мхи» составлена для УМК Сонин Н.И. Урок биологии разработан для учащихся 7 класса. | ||||
Тип урока | Урок усвоения новых знаний. | ||||
Цель | Сформировать у учащихся знания о моховидных как представителях царства «Растения»; ознакомить с многообразием видов, строением, значением, ролью в природе и для человека, распространением на Земле. | ||||
Задачи | Обучающие: - раскрыть особенности организации моховидных, особенности их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности на примере представителей зеленых и сфагновых мхов, роль в природе и значении для человека; - рассмотреть признаки усложнения в их строении по сравнению с водорослями. развивающие: - формировать у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. коррекционно- развивающие:развитие зрительного восприятия и узнавания, развитие навыков группировки и классификации, развитие наглядно-образного мышления. воспитывающие: - воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, - воспитывать чувство взаимовыручки. | ||||
Планируемые образовательные результаты | Предметные: учащиеся получат знания о мхах, как о новой, более сложной группе растений по сравнению с водорослями. Метапредметные: учащиеся продолжат отрабатывать умения самостоятельно работать с информацией и на основе полученных данных, делать выводы. Личностные: продолжить формирование умений анализировать и делать выводы о проделанной работе. Оценивать свои знания и умения. | ||||
Требования к уровню обученности: | Знать: общие признаки моховидных как представителей царства «Растения», особенности внешнего, внутреннего строения и жизнедеятельности на конкретных примерах, роль моховидных в природе, значение в различных сферах деятельности человека. Уметь: называть типичных представителей моховидных,характеризовать их по внешнему и внутреннему строению и особенностям жизнедеятельности,различать разные виды по иллюстративному материалу, объяснять связь внутреннего и внешнего строения с процессами жизнедеятельности. Владеть: биологической терминологией, связанной с отделом моховидных. | ||||
Ресурсы | На стендах – таблицы «Зелёный мох кукушкин лён», «Болотный мох сфагнум». На столах для групп учащихся: образцы изделий из торфа; гербарий мхов: кукушкин лён, сфагнум; тесты для проверки усвоенного на уроке; оценочные листы. Проектор, презентация на тему «Мхи», учебник. | ||||
Технологии | ИКТ- технологии, здоровьесбережения, технологии проблемного обучения, структурно-логические. | ||||
Организационная структура урока | |||||
Этап урока, дидактические цели. | Содержание учебного материала. Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | Форма организации учебной деятельности | Формирование УУД. | |
1 этап. Организационный | Приветствие обучающихся. Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания позитивной эмоциональной обстановки. - Добрый день, ребята! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня.Я рада вас видеть. Великий учёный Альберт Эйнштейн как-то сказал: Есть два способа прожить свою жизнь. Первый – так, как будто чудес не бывает. Второй – так, как будто всё на свете является чудом». Ребята, какой из этих способов вам более симпатичен? Почему? Эйнштейн говорил о природе и её загадках. На протяжении всего существования человек пытается разгадать эти загадки. Зачем? Может быть, это не нужно? Конечно, нужно. Это интересно, это может принести пользу природе и человеку, это может быть жизненно необходимо природе и человеку. Знакомство с новым всегда очень увлекательное занятие. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению. | Фронтальная | Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: мотивация учения. | |
2 этап. Проверка домашнего задания | Дайте общую характеристику зеленым водорослям. Дайте общую характеристику бурым и красным водорослям. Рубрика «Объясни»: ткань, низшие растения, высшие растения, таллом, ризоиды, фотосинтез. | Дают четкие монологические ответы. | Фронтальная | Коммуникативные: умение сотрудничать, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Познавательные:устанавливают причинно-следственные связи. | |
3 этап. Создание проблемной ситуации | Предлагает рассмотреть образцы изделий из торфа на столах и ответить на вопрос: - Какое отношение имеет торф к нашему уроку? Обобщает ответы детей и предлагает им сформулировать тему урока. После формулирования темы и записи её в тетради предлагает учащимся нарисовать мох на отдельных листочках. Предлагает показать свои рисунки классу, организует беседу: - Одинаковые ли рисунки? - Легко ли было выполнить это задание? - Что недостаёт для хорошего выполнения задания? - Какие вопросы у вас возникли? Во время обсуждения вопросов учащихся обобщает их и вывешивает на доске заготовленные таблички со словами:строение, обитание, представители, значение. На основании их предлагает сформулировать задачи урока. - Что же сегодня на уроке мы должны узнать? | Контролируют готовность. Дают четкие монологические ответы. Работа с раздаточным материалом. Рассматривают образцы торфа, отвечают на вопрос: - торф образуется из мха. Формулируют тему урока: -«Мхи». Записывают тему в тетради. Рисуют мох по своим представлениям. Демонстрируют свои рисунки. Отвечают на вопросы. - Нет. Формулируют проблему о недостаточности знаний о мхах. Формулируют свои вопросы. - Из чего состоят мхи? - Где обитают мхи? - Как называются мхи? - Какое значение имеют? Формулируют задачи урока: изучение строения мхов, их разнообразия и значения в природе и в жизни человека. | Фронтальная Работа в парах | Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности. Коммуникативные: умение сотрудничать, высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Регулятивные: целеполага-ние. Познавательные:устанавливают причинно-следственные связи. | |
4 этап Поисково-исследовательский этап | - Ребята, откройте учебники, прочитайте общую характеристику мхов (стр.65-66). Какую характеристику вы можете дать этим растениям? Чем мхи отличаются от водорослей? Обобщает ответы детей, подчёркивая, что мхи – это высшие споровые растения.
На какие группы делятся мхи? Предлагает заполнить схему классификации мхов. Для изучения внешнего строения мхов предлагается рассмотреть гербарий мхов: кукушкин лён и сфагнум | - В учебнике. Читают текст, рассказывают общую характеристику мхов и отвечают на вопросы. Читают текст учебника (стр.66), заполняют в тетради схему классификации мхов. Рассматривают гербарий мхов. | Индивидуальная работа | Познавательные: обобщение информации. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, решают проблемы. | |
5 этап Физкультминутка | Физкультминутка. Гимнастика для глаз. | Осуществляют профилактику утомления глаз. | Групповая | Личностные: установка на здоровый образ жизни. | |
6 этап Первичное усвоение новых знаний | Ребята, вы познакомились с внешним видом мхов. Давайте подробнее изучим особенности их внутреннего строения по тексту. Прочитайте текст, приготовьтесь рассказать друг другу о строении одного из мхов. - Для обмена информацией расскажите друг другу материал об изучаемом вами мхе. Делает обобщение. Приложение1. - А как же происходит размножение мхов? Просмотр видеофрагмента. Основные моменты записываем в тетрадь! В жизненном цикле чередуются бесполое и половое поколения ! В цикле развития мхов преобладает гаметофит. ! Гаметофит – листостебельное растение. Спорофит – коробочка на ножке. ! Обязательно нужна вода. | Читают тексты о внешнем строении мхов по вариантам: Работа по группам: 1 – о внешнем строении кукушкина льна; 2 – о внешнем строении сфагнума. Рассказывают друг другу строение мхов. Просмотр видеофрагмента | Работа в группах Фронтальная | Познавательные: структурируют собственные знания, ориентируются в своей системе знаний. Личностные: Осознают свои возможности в учении. Регулятивные: Осуществляют контроль учебных действий. | |
7 этап Усвоение новых знаний | - Я предлагаю вам сравнить кукушкин лён и сфагнум, найти черты их сходства и различия. Предлагает заполнить сравнительную таблицу о строении мхов. Приложение 2. После заполнения таблицы, организует её проверку. -А каково же значение мхов в природе и жизни человека? Приложение 3. Однажды при разработке торфа был найден хорошо сохранившейся рыцарь в доспехах. Как это можно объяснить? - Интересные факты: С незапамятных времён мох использовался в народной медицине и быту народов Севера. По свидетельству древнего автора, «лапландские матери кладут в колыбели мох, который меняют утром и вечером, благодаря чему ребёнок остаётся в замечательной сухости, удобстве и тепле». В партизанских отрядах во времена ВОВ военные медики применяли его вместо ваты при проведении хирургических операций. Он впитывает огромное количество крови, гноя и других жидкостей. | Заполняют таблицу на основе полученных знаний и работе с текстом учебника. Рассуждают. Дают четкие ответы. | Индивидуальная. Фронтальная Фронтальная | Личностные: создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, решают проблемы. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками. Познавательные: анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать информацию. | |
8 этап Закрепление и обобщение | Акцентирует внимание на теме урока, конечном результате. Предлагает учащимся самостоятельно оценить свою деятельность на уроке. Приложение 4. Приложение 5. | Дают оценку собственной деятельности. | Индивидуальная, фронтальная. | Познавательные: структурируют собственные знания, ориентируются в своей системе знаний. Личностные: Осознают свои возможности в учении. Регулятивные: Осуществляют контроль учебных действий. | |
9 этап Рефлексия. | -Итак, пора подвести итог нашей работы. Вернёмся к высказыванию Альберта Эйнштейна. С какими чудесами земной природы мы сегодня впервые познакомились? Что вам показалось самым интересным? Полезным для природы и человека? Жизненно необходимым для природы и человека? Каковы общие впечатления от нашей совместной работы? Поставьте себе оценки за работу в пятибалльной системе. | Происходит рефлексия результатов деятельности | Индивидуальная | Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, анализируют, воспринимают, интерпретируют и обобщают информацию. Регулятивные: проводят рефлексию учебной деятельности; осуществляют контроль учебных действий. | |
10 этап Домашнее задание | п. 14 учебника (читать) Приготовить информацию к заданию №9 из параграфа 14. -Спасибо всем за урок! Урок окончен. | Записывают домашнее задание | Фронтальная | ||
Приложение 1.
Кукушкин лён – многолетнее растение. Его коричневато-зеленые стебли иногда достигают в высоту 30 см. Стебли густо покрыты узкими зелёными листьями. Корней у кукушкина льна нет. На нижних частях стебля имеются нитевидные выросты. Эти выросты называются ризоидами. Ризоиды всасывают воду и минеральные вещества из почвы.
Сфагнум – многолетнее растение. Он имеет сильно ветвящийся стебель. Стебель и ветви покрыты мелкими светло – зелёными листьями. В листьях сфагнума два вида клеток: одни – зелёные, другие – прозрачные, мёртвые, воздушные. Сфагнум не имеет ризоидов. Он поглощает воду мёртвыми прозрачными клетками листьев.
Приложение 2.
Параметры сравнения. | Кукушкин лен. | Сфагнум. |
Наличие ризоидов. | На нижней части стебля. | Отсутствуют. |
Расположение мужских и женских органов. | Двудомное. | Однодомное. |
Строение листа. | Многослойный, имеет относительно сложное строение. | Однослойный, состоящий из двух видов клеток. |
Строение стебля. | Прямой, неветвящийся. | Ветвится. |
Строение спорофита | Коробочка на длинной ножке. | Круглая коробочка на короткой ножке. |
Приложение 3.
Значение сфагновых мхов для человека:
Мхом конопатят дома при их постройках.
Гигроскопичность и бактерицидность мха издревле использовались для лечения ран.
Отмирая, листостебельные мхи, образуют торф, который широко используется человеком.
Значение торфа:
Используется для подстилки скоту.
В строительстве. В Сибири и сейчас высушенный мох при меняют для строительства домов. Изолирующий материал при постройке сельского жилья.
В оранжерейном хозяйстве для выращивания растений в закрытом грунте.
В озеленении.
В народной медицине.
Хорошее удобрение.
В топливной промышленности. Торф – особый вид топлива, добывают его осушая болота.
В химической промышленности. Из торфа получают древесный спирт, карболовую кислоту, смолы, изоляционные плиты, пластмассы, воск и другие вещества.
Значение мхов в природе:
Положительное:
- заселяют бедные почвы и предохраняют их от эрозии.
- являются накопителями влаги и регуляторами водного баланса прилегающих территорий.
- служат пищей и домом для почвенных беспозвоночных и грибов.
Отрицательное:
- ухудшают продуктивность пахотных земель, вызывая их заболачивание.
- вытесняют на лугах ценные кормовые травы.
Демонстрация горения торфа. Во время демонстрации беседую о пожарах. Какие последствия могут иметь эти пожары для природы и для человека?
Приложение 4.
Кукушкин лён – _________ растение. Его коричневато-зеленые ________ иногда достигают в высоту 30 см. Стебли густо покрыты узкими ________ листьями. _______ у кукушкина льна нет. На нижних частях стебля имеются нитевидные выросты. Эти выросты называются _______. Ризоиды всасывают ______ и __________ из почвы.
Сфагнум – _____ растение. Он имеет сильно ветвящийся _______. Стебель и ветви покрыты мелкими ________ листьями. В листьях сфагнума _______ вида клеток: одни – зелёные, другие – прозрачные, мёртвые, воздушные. Сфагнум не имеет ________. Он поглощает воду __________ клетками листьев.
Приложение 5.
Из предложенных ответов выбрать правильный и занести его в таблицу.
1. Как называется раздел ботаники, изучающий мхи?
А) бриология; Б) эмбриология; В) систематика
2. Какие вегетативные органы отсутствуют у мха?
А) ризоиды; Б) листья; В) корни; Г) стебель.
3. Как происходит размножение мхов?
А) семенами; Б) с помощью спор; В) корневищем.
4. Какое условие окружающей среды необходимо для размножения мхов?
А) вода; Б) высокая температура; В) низкое атмосферное давление.
5. Какой мох служит источником образования торфа?
А) сфагновый мох; Б) кукушкин лён; В) риччия.
6. При каком условии прекращается рост сфагнума?
А) при недостатке влаги; Б) при переизбытке влаги; В) при недостатке солнечного света.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
а | в | б | а | а | а |
Ответы:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОРДОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ»
ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНОГО И ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока биологии для учащихся с ЗПР
НА ТЕМУ:
«МХИ»
Автор работы: Н.С. Попкова,
слушатель курсов повышения квалификации
по проблеме «Коррекционно-педагогическая работа в условиях инклюзивного образования»
Саранск 2019
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376452-tehnologicheskaja-karta-uroka-biologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.