- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «В царстве грибов»
Цели: сформировать у учащихся представление о грибах, как особом царстве живой природы; учить детей выполнять законы природы; прививать навыки экологической культуры; установку стабильного интереса к экологической обстановке своей местности; вырабатывать потребности поддержания собственного экологического здоровья личности; развивать активность и самостоятельность, воображение и творческие способности учащихся; способствовать развитию речи учащихся, умению вести диалог.
Оборудование:
муляжи; таблицы грибов; опорные сигналы; картина «Лес»; книги о природе; справочники и дополнительная литература о грибах; ребусы.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Долгожданный дан звонок - начинается урок.
Будем вместе развивать качество - внимательность.
А поможет все узнать наша любознательность.
1. Мотивация к учебной деятельности
Из глубокого колодца солнце медленно встаёт,
Свет его на нас прольётся, луч его нам улыбнётся,
Новый день оно начнёт.
Новый день предлагаю начать с улыбки. Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь мне, улыбнитесь своему соседу и пожелайте успешной работы себе и ему.
И. Повторение пройденного. Подготовка к восприятию нового:
- Ребята, сегодня я предлагаю совершить путешествие, а куда отгадайте...
«Весной одевается, осенью раздевается» (лес).
- Сегодня нам предстоит встреча с нашим другом. Он близок вам, т.к. вы не раз бывали у него в гостях, читали о нем, и он еще далекий для нас, т.к. вам еще не раз предстоит встреча с прекрасным миром, полным сказок, чудес, красоты, тайн, загадок. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека. Это хорошо понимали русские писатели и поэты, художники и композиторы.
(выставка книг о природе)
• Кто из вас был в лесу? С какой целью можно посещать лес?
• Что такое лес? Что вы о нем знаете?
• Итак, мы отправимся в лес, на природу, если ответите на «его»
вопросы.
1 вопрос. Что такое природа?
ПРИРОДА
2 вопрос. Какая бывает природа?
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
3 вопрос. Какие признаки живого вам известны?
(живое рождается, питается, растет, дышит, имеет потомство, умирает)
4 вопрос. А на какие два мира можно разделить живую природу?
РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ
- Молодцы! Вы справились с заданием. Итак, в путь! Как вы считаете, с какой целью мы отправимся в лес?
- В лес пойдем группами, на которые разбились. Каждая группа запаслась корзинками. Для чего?
(будем собирать грибы)
• Но прежде, чем гриб в лесу сорвать, нужно много о нем знать.
Значит наша задача, зайти в лес, наполнить корзинки...?
Учащиеся: (открыть тайну царства грибов).
Как мы войдем в лес? Как надо вести себя в лесу?
III. Новый материал.
- Правила поведения в лесу повторили, теперь смело можем вступать в лесное царство. Сегодня нас будет интересовать нижний ярус леса. Что же там находится?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы. (гриб)
Работа с иллюстрацией (демонстрация через документ-камеру)
• Придумайте однокоренные слова:
(грибочек, гриб
Тема урока: «В царстве грибов»
Цели: сформировать у учащихся представление о грибах, как особом царстве живой природы; учить детей выполнять законы природы; прививать навыки экологической культуры; установку стабильного интереса к экологической обстановке своей местности; вырабатывать потребности поддержания собственного экологического здоровья личности; развивать активность и самостоятельность, воображение и творческие способности учащихся; способствовать развитию речи учащихся, умению вести диалог.
Оборудование:
муляжи; таблицы грибов; опорные сигналы; картина «Лес»; книги о природе; справочники и дополнительная литература о грибах; ребусы.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Долгожданный дан звонок - начинается урок.
Будем вместе развивать качество - внимательность.
А поможет все узнать наша любознательность.
Мотивация к учебной деятельности
Из глубокого колодца солнце медленно встаёт,
Свет его на нас прольётся, луч его нам улыбнётся,
Новый день оно начнёт.
Новый день предлагаю начать с улыбки. Улыбнитесь нашим гостям, улыбнитесь мне, улыбнитесь своему соседу и пожелайте успешной работы себе и ему.
И. Повторение пройденного. Подготовка к восприятию нового:
- Ребята, сегодня я предлагаю совершить путешествие, а куда отгадайте...
«Весной одевается, осенью раздевается» (лес).
- Сегодня нам предстоит встреча с нашим другом. Он близок вам, т.к. вы не раз бывали у него в гостях, читали о нем, и он еще далекий для нас, т.к. вам еще не раз предстоит встреча с прекрасным миром, полным сказок, чудес, красоты, тайн, загадок. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека. Это хорошо понимали русские писатели и поэты, художники и композиторы.
(выставка книг о природе)
Кто из вас был в лесу? С какой целью можно посещать лес?
Что такое лес? Что вы о нем знаете?
Итак, мы отправимся в лес, на природу, если ответите на «его»
вопросы.
1 вопрос. Что такое природа?
ПРИРОДА
2 вопрос. Какая бывает природа?
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
3 вопрос. Какие признаки живого вам известны?
(живое рождается, питается, растет, дышит, имеет потомство, умирает)
4 вопрос. А на какие два мира можно разделить живую природу?
РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ
- Молодцы! Вы справились с заданием. Итак, в путь! Как вы считаете, с какой целью мы отправимся в лес?
- В лес пойдем группами, на которые разбились. Каждая группа запаслась корзинками. Для чего?
(будем собирать грибы)
Но прежде, чем гриб в лесу сорвать, нужно много о нем знать.
Значит наша задача, зайти в лес, наполнить корзинки...?
Учащиеся: (открыть тайну царства грибов).
Как мы войдем в лес? Как надо вести себя в лесу?
III. Новый материал.
- Правила поведения в лесу повторили, теперь смело можем вступать в лесное царство. Сегодня нас будет интересовать нижний ярус леса. Что же там находится?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы. (гриб)
Работа с иллюстрацией (демонстрация через документ-камеру)
Придумайте однокоренные слова:
(грибочек, грибной, грибник, грибница) грибовар, грибоварня.
Как вы думаете однозначное или многозначное это слово?
(грибы в лесу; плесневые грибы; грибковое заболевание; растительный микроорганизм - возбудитель брожения).
Ребята, а как вы считаете: грибы - это живая или неживая природа? Почему?
(живая, т.к. им свойственно рождение, они растут, умирают)
К какому миру живой природы можно отнести?
(животным, растениям?) Давайте подумаем...
Если это растения, то у них должны быть: корень, стебель, листья,
цветы, плоды, семена.
А есть ли это у грибов?
[Вывод: грибы - это новое царство, т.к. у них нет корней, стебля, листьев].
-Чтобы ответить на поставленный вопрос, давайте попробуем разобраться со строением гриба.
- Сейчас каждая группа получит задание-карточку. И продумает ответ.
3 № 1 (в группе)
1 гр. Рассказать о строении гриба.
2 гр. Рассказать, что такое грибница и её роль в жизни гриба.
3 гр. Расскажите, что мы называли надземной частью и для чего она служит.
Можно отнести грибы к царству растений? (Нет. Это новое царство. Как его назовём?)
Царство грибов
Перечислите основные части гриба.
(грибница, ножка, шляпка.)
Как, по-вашему, какая из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему?
(грибница важнее, чем плодовое тело.)
3 №2 (в группе)
На какие группы можно разделить все шляпочные грибы?
1 гр. Какие грибы относим к съедобным? Рассказать о съедобных грибах.
2 гр. Рассказать о не съедобных грибах и ядовитых.
3 гр. Перечислить какие грибы занесены в Красную книгу? Почему?
[Вывод: шляпочные грибы делятся на съедобные, несъедобные и ядовитые].
ГРИБЫ
ШЛЯПОЧНЫЕ ПЛЕСНЕВЫЕ
СЪЕДОБНЫЕ НЕСЪЕДОБНЫЕ ЯДОВИТЫЕ
3 № 3 (группа)
Каждая группа должна провести инструктаж, как правильно собирать грибы, чтобы и на следующий год их было много.
Вам предлагается 3 способа сбора, выберите тот, который считаете верным.
1способ 2 способ 3 способ
Мы будем рвать, Не будем рвать, Гриб не срезается,
тянуть гриб из земли. а осторожно срежем а выкручивается.
ножом.
[Вывод: Очень важно правильно собирать грибы, от этого зависит дальнейшая жизнь растений].
3№4
Какие мы грибники? (Загадки для каждой группы).
1.Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый.
(Мухомор)
К какой группе относится?
Положим в корзину?
З ачем нужен мухомор?
Цепь питания: мухомор ? ?
2. Под осиной гриб тот, дети,
В ярко-красненьком берете.
(подосиновик)
Почему так назвали?
Какие еще грибы можете назвать, растущие конкретно под определенными деревьями?
3. Не привыкла нравиться,
Кто съест меня - отравится.
(бледная поганка)
Какие еще несъедобные грибы заполнили?
(желчный гриб, бледная поганка, ложноопенок).
А как поступите, если не знаете, что это за гриб?
(не брать).
Учитель: [Если все же произошло отравление, необходимо немедленно вызвать врача. До прибытия врача уложить больного в постель и давать обильное питье. Пить подсоленную воду маленькими глотками, лучше холодную. Или холодный чай или кофе, а также молоко с медом.]
3 № 5Ребусы
(отгадать, что за гриб и показать на иллюстрации).
масло’ | ‘мята |
маслята
О5 ‘алиса’ + “спички
опята лисички
Можно ли положить в корзинку? Какие это грибы? (съедобные)
IV. Итог: Пришло время отдыха, время подведения итогов.
- Мы сели на лесную полянку, посмотреть, что же у нас в корзинках. (Подсчет грибков в корзинах. Оценить работу каждой группы. Кого вы можете назвать знатоком «царства грибов»?)
- Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились. Я благодарю вас за хорошую работу.
- Сегодня мы раскрыли так много тайн, о самых, казалось обыкновенных грибах.
- Существует даже целая наука, посвященная их изучению. Она
Называется
микология
микос - гриб
логос - наука
- С латыни это можно перевести как «Наука о грибах».
И чтобы стать настоящими микологами, предстоит еще очень многое узнать об этом удивительном царстве.
V. Домашнее задание.
- Сделаем первые шаги, и дома внимательно прочитайте с. 118-121
т. с. 55 з. № 4.
Продолжим пополнять стр. нашей «Красной книги».
Ищите пословицы, загадки о грибах.
Не забудьте о грибных тайнах нашей Московской области.
- Кратко напомним, какие тайны удалось нам раскрыть, побывав в «Царстве грибов».
Учащиеся: Ну, а сейчас скажем:
До свиданья, лес!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Учитель: А вы, ребята...
Варите, солите и жарьте грибы.
Только грибницу не трогайте вы.
Она словно нить глубоко под землей,
Испортишь ее - и не будет другой
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ
(ядовитый гриб)
Шляпка: Светло – бурая или желто – бурая, гладкая, вначале бархатистая, в зрелости голая. Трубочки вначале белые затем грязно – розовые. Поры закругленные, мелкие, при надавливании буреют.
Ножка:Вверху беловатая или сливочно – желтая, с бурым сетчатым узором.
Мякоть:Упругая, белая, на срезе цвет не меняет.
Произрастание:Растет в хвойных и смешанных лесах, чаще на песчаных почвах.
ПАУТИННИК
(ядовитый гриб)
Шляпка: Коричневая, красно – коричневая, в середине более темная. У молодых грибов шляпка колокольчатая, сухая и гладкая. Пластинки закругленные, толстые и редкие у ножки, вырезанные зубцом. У молодых грибов закрыты кремовой паутинообразной вуалью.
Ножка: Цилиндрическая, внизу утонченная. Поверхность желтоватая, книзу ржаво – бурая, слегка блестящая.
Мякоть:Желтоватая, ржаво – коричневая, запах невыразительный.
Произрастание:Растет в лиственных лесах, чаще на песчаных почвах под дубами и березами.
БЛЕДНАЯ ПОГАНКА
(ядовитый гриб)
Шляпка: Сначала колокольчатая, затем выгнутая, светло- зеленая, белая, в середине более темная. В сырую погоду слизистая. Шляпка гладкая, чистая
Ножка:Длинная и тонкая. На ножке, ближе к шляпке, всегда заметна белая «юбочка» - колечко.
Мякоть:Белая, тонкая, без запаха.
Произрастание:Встречается в хвойных и широколиственных лесах.
ЛОЖНЫЙ ОПЕНОК
(ядовитый гриб)
Шляпка: Серно – желтая, в середине обычно оранжевая или ржаво- бурая.
Ножка:Неравномерноцилиндрическая, часто изогнутая, гладкая и голая. У молодых грибов вверху ножки имеется едва заметное, быстро исчезающее паутинистое кольцо.
Мякоть:Тонкая, плотная, с неприятным запахом.
Утверждаю: Директор
МБОУ "Каратинская СОШ"
М.Г.Курамагомедов
Отзыв
об уроке окружающего мира учителя начальных классов Магомеднабиевой Рашидат Омаровны.
В стандартах второго поколения говорится: «Процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащихся, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного и социального опыта». А значит одно из главных требований к условиям реализации общеобразовательных программ – проектирование учителем личностно ориентированного урока. Основными условиями построения такого урока считаются приоритет индивидуальности, вариативность, открытость.
Рашидат Омаровна использует в своей педагогической деятельности новые приёмы и современные общеобразовательные технологии.
Ее заинтересовала технология «Развития критического мышления».
Роль учителя – быть вдумчивым помощником, стимулируя учащихся к неустанному познанию и помогая им сформировать навыки продуктивного мышления.
Критическое мышление формируется, прежде всего, в дискуссии, письменных работах и активной работе с текстами. С этими формами работы учащиеся Рашидат Омаровны хорошо знакомы.
Тема данного урока очень подходит для использования технологии критического мышления, дети самостоятельно и в группах изучают часть материала; по мере осмысления изображая изученное в виде таблицы, а затем соединяют всю информацию вновь в таблице. Главное, что новую информацию изучают сами, затем обучают своих товарищей (ученик – ученик). На уроке дети учатся слушать и слышать друг друга, давать оценку друг другу.
Роль учителя – только направлять работу (учитель – ученики), остальное выполняют сами ученики.
На уроке использовалась и здоровьесберегающая технология: работая в различных группах, ребята перемещались по классу, а также была проведена и физкультурная минутка. Все ребята на уроке были активны, исправляли, дополняли друг друга, задавали вопросы.
Рашидат Омаровна использовала мультимедийную презентацию оно способствовало быстрому усвоению нового материала (красочные картинки, схемы).
Учащиеся справились с поставленными перед ними задачами, представили весь изученный материал в виде таблицы - схемы.
Учитель нач. классов: ИмагаджиеваСуайлат Абдулаевна
Утверждаю: Директор
МБОУ "Каратинская СОШ"
М.Г.Курамагомедов
Отзыв
об уроке окружающего мира в 4 классе
по теме: «Царство грибов»
Учитель начальных классов
Магомеднабиева Рашидат Омаровна.
Началу урока предшествовала хорошая организация учащихся полная готовность и быстрое включение их в деловой ритм занятия. Интересный и насыщенный урок! Дети работали очень активно, с большим интересом размышляли, рассуждали, анализировали. Материал урока позволил учащимся познакомиться со всем разнообразием грибов.
На данном уроке присутствовали: самостоятельная поисковая деятельность, самооценивание по критериям. Структура урока содержит вопросы проверки знаний , физкультминутку, вопросы для учащихся.
Этот урок позволил Рашидат Омаровне организовать разные виды деятельности учащихся работать в составе группы и самостоятельно с источником информаций, обобщать, делать выводы, рефлексировать на каждом этапе урока. Урок очень понравился. Он прошел на высочайшем методическом уровне.
Зам. дир.по нач.кл. Таймасханова Ш. М.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377511-tema-uroka-v-carstve-gribov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.