Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

"Понятие об обособлении уточняющих членов предложения"

Абакарова Айшат Сайгидовна
учитель русского языка и литературы
Цель урока: дать понятие об обособлении уточняющих членов предложения, показать их роль и значение в предложении.
Методические приемы: анализ изложений, объяснение учителя, составление плана, работа над интонацией.

Ход урока
I. Разбор изложений
Примечание. Этой работе надо посвятить значительную часть урока. Изложение — форма экзамена в 9 классе, поэтому важно дать понять ученикам, насколько необходим опыт изложения текста и выполнения творческих заданий к нему.

Содержимое разработки

Понятие об обособлении уточняющих

членов предложения

Цель урока: дать понятие об обособлении уточняющих членов предложения, показать их роль и значение в предложении.

Методические приемы: анализ изложений, объяснение учителя, составление плана, работа над интонацией.

Ход урока

I. Разбор изложений

Примечание. Этой работе надо посвятить значительную часть урока. Изложение — форма экзамена в 9 классе, поэтому важно дать понять ученикам, насколько необходим опыт изложения текста и выполнения творческих заданий к нему.

II. Понятие об уточняющих членах предложения

1. Объяснение учителя.

Часто и в устной, и в письменной речи необходимы уточнения, конкретизация сообщения. С этой целью применяются уточняющие члены предложения. На письме они обособляются, в речи — выделяются интонацией.

2. Упр. 339. Выполнить задания упражнения, потренироваться в соблюдении правильной интонации.

3. Изучение теоретического материала.

1) Самостоятельное чтение § 31 (с. 152-153).

2) Составление развернутого плана параграфа.

Примечания:

1. Обратим внимание учеников на следующие конструкции текста параграфа:

1)Как уточняющие употребляются другие обстоятельства, а также приложения.

2)Как уточняющие часто обособляются дополнения с предлогами...

Попросим объяснить наличие или отсутствие знаков препинания в этих предложениях. Конструкции с союзом «как» синонимичны выражению «в качестве», поэтому они не выделяются запятыми.

2. Обратим внимание, на примечание. В нем говорится, что дополнения с предлогами кроме, помимо, вместо и т. д. часто обособляются. Это значит, что обособления может и не быть. Поясним, что чаще обособляются дополнения, по смыслу выделяющие, исключающие. Сравним:

1)Кроме меня в классе на перемене оставалось еще несколько человек. То есть был я и еще несколько человек. (Включение остальных действующих лиц, запятая не обязательна.)

2)Кроме меня, в классе никого не было. То есть был только я. (Исключение остальных действующих лиц, запятая желательна).

Надо иметь в виду, что часто такие обособления в тексте являются факультативными, авторскими, поэтому грубой ошибкой отсутствие запятых в подобных конструкциях считать нельзя.

III. Тренировочные упражнения

1. Упр. 340 — устно, работа над интонацией; устный и письменный синтаксический разбор 1-го и 2-го предложений.
