- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по всеобщей истории 8 класс "От традиционного общества к обществу индустриальному»
Тема:«От традиционного общества к обществу индустриальному»
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: - Определить особенности промышленного переворота;
- Сформировать представление о непрерывности научно-технического прогресса, развитии идей правового государства
Планируемые результаты: познакомить со справочным и методическим аппаратом учебника; сформировать представление об основных чертах индустриального общества, его достижениях и проблемах; давать определение понятий: индустриальное общество, модернизация; с помощью фактов доказывать значение промышленного переворота; группировать достижения по рейтингу социальной значимости.
Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку открытиям и достижениям периода промышленного переворота, их влиянию на развитие общества.
Оборудование: учебник, карта «Мир в XIXв.», мультимедийное оборудование.
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока
Организационный момент
Мотивационно - целевой этап
Изучая историю раннего Нового времени. Мы выяснили, что становление капитализма в разных странах имело свои особенности: в одних государствах этот процесс шел ускоренными темпами, а в других был замедлен. Промышленный переворот начался в Англии раньше, чем в других государствах. Эта страна стала лидером в промышленном развитии. В XIXв. в результате роста общественного движения в западном обществе укрепляются принципы правового государства. Данный период получил название модернизации.
Понятие «модернизация» имеет несколько определений. Давайте запишем наиболее общие из них.
Запись в тетради:
Модернизация – процесс изменения чего-либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям с помощью различных обновлений.
Как проходила модернизация? Какие проблемы она поставила перед человечеством? На эти вопросы мы попытаемся ответить на нашем уроке.
Тема урока: «От традиционного общества к обществу индустриальному»
План урока
Поворот к индустриальному обществу
Завершение промышленного переворота
Работа с дополнительным материалом
Работа по теме урока
Поворот к индустриальному обществу
3.Работая с текстом учебника (с. 5-8)
выполнить следующие задания:
1. определить особенности модернизации в XIX в
2. Выявить проблемы, которые порождает научно-технический прогресс
Черты традиционного (аграрного) общества (в России до середины 19 вв)
1. Отношения «Человек – община – земля». Как вы понимаете такие отношения? Запишите коротко: отношения складываются на коллективной трудовой деятельности.
2. Применение экстенсивных технологий (развитие за счёт истощения, а не воспроизводства природных сил) и ручного труда. Как вы понимете это? Запишите.
3. Традиции и законы определяют жизнь человека. Социум и государство подавляют личность. Как вы понимаете это? Обычный человек не имеет никаких прав. Запишите.
4. Сословия. Что это такое?
5. Невысокий уровень жизни большей части населения. Почему? Запишите.
- Хорошо. А что такое индустриальное общество? Вспомните.
- Выделим признаки индустриального общества.
Черты индустриального общества
1. Урбанизация. Что это такое? Запишите.
2. Индустриализация. Что это такое? Запишите.
3. Классовое деление общества. Как вы это понимаете? На смену чему оно пришло? Запишите.
4. Классовый антагонизм (противоречие) между рабочими и капиталистами, собственниками и несобственниками. Запишите.
5. Модернизация. Что это? Запишите.
- Хорошо. Разрушение традиционного общества в странах Европы происходило неравномерно. В 19 веке выделяют 3 эшелона модернизации:
1) Страны старого капитализма (общественный строй, при котором все средства производства являются частной собственностью класса капиталистов). Это Англия, Франция.
2) Страны молодого капитализма (Германия, Италия, США).
3) Страны, где преобладает традиционное общество (Латинская Америка, Испания, Российская империя).
В основе деления стран на эшелоны капиталистического развития лежитвремя и темпы модернизации.
- Как вы считаете, коснулась ли модернизация стран Востока?
- Да, эти страны тоже модернизировались, но достаточно запоздало. Европоцентрический мир вызывал у Востока враждебность к колонизаторам, и, как следствие, ко всему, что имело западное происхождение (кроме оружия). Восточные общества стремились сохранить традиции. Только Япония сумела встать на путь индустриализации в 19-20 вв.
- Прочитайте 3 абзац на с. 4 и скажите, какие стороны жизни охватывала модернизация.
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Как вы думаете, модернизация положительно или отрицательно сказалась на уровне жизни стран Западной Европы и США? Объясните, почему.
- Прочитайте следующий абзац и скажите, были ли вы правы.
- Предположите, какое понятие обширнее: модернизация или индустриализация?
- Совершенно верно. Прочитайте следующий абзац и скажите, в чём плюсы индустриализации?
- Прочитайте следующий абзац и скажите, в чём проявляется модернизация политической области? Как это затрагивает религиозную сферу? Что является источником власти? Ограничивается ли власть императоров и королей? Если да, то чем?
- Как вы думаете, отразилась ли модернизация на области культуры? Почему?
- Прочитайте следующий абзац и ответьте, модернизация положительно или отрицательно сказалась на уровне жизни стран Западной Европы и США? Объясните, почему.
- Совершенно верно. Прочитайте следующий абзац и скажите, в чём плюсы индустриализации?
- Прочитайте следующий абзац и скажите, в чём проявляется модернизация политической области? Как это затрагивает религиозную сферу? Что является источником власти? Ограничивается ли власть императоров и королей? Если да, то чем?
- Как вы думаете, отразилась ли модернизация на области культуры? Почему?
- Прочитайте следующий абзац и ответьте, в чём конкретно произошла модернизация культуры.
- Как вы думаете, а какие минусы есть у индустриального общества?
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
- Самостоятельно решите тест.
1. Жизнь в соответствии с обычаями, отношения «Человек – община – земля», применение экстенсивных технологий и ручного труда относятся к:
А) Индустриальному обществу;
Б) Традиционному (аграрному) обществу;
В) Модернизированному;
Г) Крестьянскому.
2. Высокий уровень промышленного развития характерен для общества:
А) Традиционного (аграрного);
Б) Феодального;
В) Индустриального;
Г) Первобытного.
3. В основе деления стран на эшелоны капиталистического развития лежит:
А) Наличие колоний;
Б) Географическое положение страны;
В) Численность населения;
Г) Время и темпы модернизации.
4. К странам первого эшелона относятся:
А) Российская империя, Япония;
Б) Англия, Франция;
В) Италия, Германия;
Г) США, Турция.
5. Модернизация это:
А) Обновление;
Б) Вооружение;
В) Переселение;
Г) Восстание.
6. Результатом модернизации политической сферы является:
А) Развитие абсолютизма;
Б) Демократизация государственной жизни.
7. В результате модернизации экономической жизни:
а) основой жизни общества становится сельское хозяйство
б) формируется новый класс крестьян
в) происходит выравнивание уровня экономического развития стран
г) основой экономики становится индустриальное производство
Самостоятельно решают тест:
Б
В
Г
Б
А
Б
Г
Самопроверка по эталону
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Итак, ребята, давайте проверим, насколько внимательными вы были на уроке.
- Что такое модернизация?
- Почему процесс модернизации 19-20 вв. не коснулся стран Востока?
- В чём плюсы и минусы модернизации?
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: с. 3-5, читать. Выучить определения.
Организует рефлексию учебной деятельности.
- С какой темой вы сегодня познакомились?
Подведите итог и оцените себя за весь урок.
Кто оценил себя за весь урок «на высоте», можете поставить себе на полях карандашом «5»
Кто оценил себя « чуть ниже» — «4»
«Посередине» — «3»
-Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379706-urok-po-vseobschej-istorii-8-klass-ot-tradici


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.