- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока по теме: «Площади и объемы»
Урок по теме: «Площади и объемы». (5 класс)
Тип урока: Модульный урок.
Цель: Совершенствовать навыки и умения делать вычисления с помощью формул.
Задачи: Уметь находить площади и объемы геометрических фигур;
Развивать самостоятельность, познавательную и творческую деятельность учащихся; Воспитывать трудолюбие и внимание.
ХОД УРОКА.
Для проведения урока учащиеся делятся соответственно на пары, им сообщаются правила работы: решить задания трех учебных элементов (УЭ), набрав определенное количество баллов:
5-7 баллов -«3»
8-10 баллов -«4»
11-17 баллов -«5».
Каждый учебный элемент содержит указания, итог урока оформляется в виде таблицы.
УСТНО:
1.На столе стоит куб, а вокруг него летают бабочки, и каждая норовит занять всю его грань. Сколько бабочек найдут себе место на этом кубе?
а) 4; б) 6; в) 5.
2.Девочка делает елочную игрушку в форме кубика. Каждое его ребро надо заклеить полоской для прочности. Сколько полосок для этого понадобится?
а) 6; б)8; в)12.
3.В каждую вершину бумажного кубика девочка воткнула булавку с цветной головкой. Сколько булавок она израсходовала?
а) 4; б)6; В) 8.
УЭ №1
1.Цель: Закрепить умения пользоваться формулами.
2.Указания: вспомнить, как пользоваться формулами пути для определения: пути, скорости, времени. Как из других формул находить неизвестные величины.
3.Задания:
1.Найдите по формуле S=Vt
а) путь, если V=8км/ч,t=6ч. (1 балл)
б) скорость, если S=120км,t=5ч. (2 балла)
в) время, если S=60км,V=15км/ч. (2 балла)
2. По формуле S=ah, где S-площадь,a,h- длины сторон прямоугольника.
S=303200см2; а=4дм. Раcсчитай h. (2 балла)
«В течение 10 минут вы должны набрать 5 баллов. Если вы набрали 5 баллов, переходите к следующему элементу.»
Список правильных ответов вы получите у учителя.
УЭ №2
Цель: Закрепить умения сравнивать геометрические фигуры, находить площади фигур по плану.
Указания: Если вы испытываете трудность при выполнении этого задания, то обратитесь к учебнику стр. 150-151.
ЗАДАНИЯ.
1.а) Найдите равные фигуры на рисунке. (1 балл)
А | ||||||||||
В
С | ||||||||
М | ||||||
Д
б) Сколько клеточек содержит каждая фигура. (1 балл)
2.Найдите площадь участка, план которого изображен на рисунке (размеры указаны в метрах). (2балла)
120
60 | |||||
10 | 20 | ||||
Проверьте и оцените свою работу. Если за 10 минут вы набрали 4 балла, переходите к следующему заданию.
УЭ №3
МОЛОДЦЫ! Вы справились с заданиями второго уровня сложности. Целью дальнейшей вашей работы является применение своих знаний и умений в более сложных ситуациях.
ЗАДАНИЕ:
На вашем столе лежат модели прямоугольного параллелепипеда и куба. Сделав необходимые измерения, найдите площадь поверхности и объем данных моделей. (3 балла)
В случае затруднений, воспользуйтесь подсказкой учителя!
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ.
Длина прямоугольного параллелепипеда 15см. , она больше ширины в 3 раза, а высота больше ширины на 3см. Найдите:
а) сумму длин всех ребер;
б) площадь его поверхности;
в) объем.
(3 балла)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Ответы:
УЭ №1. Задание №1. а)48км; б)24км/час; в)4часа.
Задание№2.h=7580см.
УЭ №2. Задание №1. а) А, С, Д, Р.
б) А-9; В-11; С-9; Р-14; Д-14; М-22.
Задание №2. S=7000м2.
Дополнительное задание:
а)112см; б) 470см2; в) 600см3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379854-plan-uroka-po-teme-ploschadi-i-obemy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.