- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Личные местоимения
Задачи:
Образовательная:
Обобщить знания о местоимениях; закрепить умения отличать местоимения от других частей речи и осознанно употреблять их в речи; закреплять умения определять лицо и число личных местоимений.
Развивающая:
Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления и памяти; развивать связную речь и творческие способности; способствовать развитию самооценки; развивать коммуникативные умения.
Воспитательная:
воспитывать любовь к русскому языку, формировать у детей положительную мотивацию учебной деятельности.
Технологическая карта урока по русскому языку.
(УМК «Школа России», учебник Канакина В.П., 3 класс)
Тема:Личные местоимения | Тип:обобщение знаний | ||
Цель:cовершенствование умений находить местоимения в тексте, определять лицо, число личных местоимений. | |||
Задачи: Образовательная: Обобщить знания о местоимениях; закрепить умения отличать местоимения от других частей речи и осознанно употреблять их в речи; закреплять умения определять лицо и число личных местоимений. Развивающая: Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления и памяти; развивать связную речь и творческие способности; способствовать развитию самооценки; развивать коммуникативные умения. Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, формировать у детей положительную мотивацию учебной деятельности. | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные: -распознавать личные местоимения среди других частей речи; - определять число и лицо местоимений | Метапредметные: -понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; - обобщать известные сведения; - выполнять действия по аналогии | Личностные: -проявлять интерес к русскому языку | |
Межпредметные связи: чтение | |||
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, интерактивная доска, СD диск, листы для самооценки | |||
Организация пространства: фронтальная работа, работа в группах | |||
Ход урока | |||
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Самоопределение к деятельности. | Создание ситуации успеха | Посмотрю - ка я, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? | Самопроверка Записывают число, классная работа |
Чистописание | Формирование каллиграфии | Тетрадь по чистописанию с. 24 Что можете сказать об этих буквах (Ф, Я)? | Письмо в тетради Я - местоимение |
Актуализация знаний | Мотивация | С чем мы знакомились на прошлых уроках? Открывается схема: «Местоимения» 1. В каком местоимении два звука, одна буква? 2.Сколько личных местоимений в слове семья? 3.Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? 4. Первый слог – личное местоимение 2-го лица. Второй - звук, который издает лягушка. | С личными местоимениями Отгадывают слова Я 7 я Я-мы Ты-ква |
Постановка учебной задачи и решение проблемы. | Создание проблемной ситуации | «Мозговой штурм» Вставьте в предложения подходящие по смыслу местоимения. 1) Ветер, ветер!____ могуч! ___ гоняешь стаи туч. (А.С.Пушкин) 2) Взял____ вилы и топор и отправился в дозор. (П.П.Ершов) 3) Злой тоской удручена к муравью ползёт ____ (И.А.Крылов) 4) Всех ___ вас люблю сердечно, Но другому ___ навечно отдана. (А.С.Пушкин) Что заметили? Зачем это нужно? Где пригодится? Приведите примеры. - Что такое местоимение? Открывается схема: «Указывают на предмет, но не называют его» | Работа в группах Изменяются местоимения Местоимение – это часть речи. Местоимения указывают на предметы, но не называют их. |
«Открытие» нового знания | Исследование | Работа по диску на интерактивной доске Распределите местоимения на группы по лицам Открывается схема: «Бывают ед. и мн. числа» Открывается схема: «Местоимения бывают 1, 2, 3 лица» | Распределяют местоимения на группы Отвечают у доски Вывод:местоимения бывают единственного и множественного числа Вывод: местоимения бывают 1, 2, 3 лица 1 лицо: я, ты 2 лицо: мы, вы 3 лицо: он, она, оно |
Физминутка | Я иду и ты идёшь – 1,2,3. Я пою и ты поёшь -1, 2,3. Мы идём и мы поём – 1, 2, 3. Очень дружно мы живём- 1. 2, 3. | Шагают Хлопают Прыгают Шагают Хлопают | |
Применение нового знания и первичное закрепление | Применение открытого знания в практической деятельности. | Рабочая тетрадь с. 47 упр.101 Открывается схема: «В 3 лице имеет род» | Работа в тетрадях, проверка Вывод: местоимения 3 лица ед.ч. изменяются по родам. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Применение нового способа действия, рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха. | Учебник с.94 упр.156 Открывается схема: «Заменяют имена существительные» | Работа с упражнением Самопроверка, самооценка с доски Вывод:повторяющиесяимена существительные можно заменить местоимением |
Включение | Применение нового знания | На доске устно (фронтальная работа) Перед вами предложения. Назовите местоимения, укажите их признаки. | Называют местоимения и их признаки |
Рефлексия | Умение анализировать и осмысливать свои достижения. | Работа по диску на интерактивной доске - Помоги кошке поймать клубок ниток и мышку (задания помогают еще раз вспомнить все, что мы знаем о местоимении) | Работа с доской |
Подведение итогов урока | - Что вы знаете о местоимениях? Как вы думаете, осталось ли что-то, что нужно выяснить на следующих уроках? Понравился вам урок? Оцените свою работу на уроке. Выставление оценок | Дети отвечают опираясь на схему Местоимение – это часть речи. Местоимения указывают на предметы, но не называют их. Местоимения бывают единственного и множественного числа. Местоимения бывают 1, 2, 3 лица 1 лицо: я, ты 2 лицо: мы, вы 3 лицо: он, она, оно Местоимения 3 лица ед.ч. изменяются по родам. Заменяют имена существительные. Получают листы для самооценки «5» - нет ошибок «4» - 1-2 ошибки «3» - 3-4 ошибки | |
Домашнее задание | С.96 упр.161 или р.т. с.48 упр.103 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380164-lichnye-mestoimenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.