Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старших группах. Литературная гостиная по творчеству В. Г. Сутеева

Цель - формирование познавательной и эмоционально-личностной сферы ребёнка посредством творчества детского писателя В.Сутеева.
Задачи:
- закрепить знания о творчестве В. Г. Сутеева;
- воспитывать любовь к художественной литературе;
- упражнять в умении определять и называть произведения по отрывку, отгадывать загадки;
- развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память.
Предварительная работа: чтение произведений В. Г. Сутеева, просмотр иллюстраций к книгам, рисование любимых героев, драматизация отрывков из сказок писателя.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 13 "Веснушки»

143969, Московская область, город Реутов Юбилейный проспект, 74, телефон 8 498 661 48 22

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в старших группах.

Литературная гостиная по творчеству В.Г. Сутеева

Подготовили и провели:

педагоги-психологи

Маслова М.Б., Мокрова О.А.

учитель-логопед Маликова Т.В.

г. Реутов, 2018 г.

Цель - формирование познавательной и эмоционально-личностной сферы ребёнка посредством творчества детского писателя В.Сутеева.
Задачи:

- закрепить знания о творчестве В. Г. Сутеева;

- воспитывать любовь к художественной литературе;

- упражнять в умении определять и называть произведения по отрывку, отгадывать загадки;
- развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память.

Предварительная работа: чтение произведений В. Г. Сутеева, просмотр иллюстраций к книгам, рисование любимых героев, драматизация отрывков из сказок писателя.
Ход НОД

Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- Добрый день! Солнцу и птицам! Добрый день улыбчивым лицам.

Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.

Розовые щечки.

Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк, щелк, щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.

Здравствуйте, гости.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

-Ребята, а вы любите сказки?

Сейчас мы с вами отправимся в гости к сказкам. Эти сказки сочинил и нарисовал к ним иллюстрации детский писатель, художник, мультипликатор, кинорежиссёр Владимир Григорьевич Сутеев. Он не только умел сочинять интересные и поучительные сказки для детей, но и рисовал к ним картинки. Владимир Григорьевич был создателем первого звукового мультфильма, написал сценарии к сорока мультфильмам и был режиссёром на их съёмках. Его иллюстрации печатали в детских журналах. Он иллюстрировал множество детских сказок советских писателей: Чуковского, Маршака, Михалкова.

-Давайте, вспомним, как называются эти сказки?

• «Узнай сказку по отрывку».

1. «Работали все дружно: кто снег разгребал, кто шары катал… На голову Снеговику старое ведро надели, глаза из угольков сделали, а вместо носа морковку воткнули» («Ёлка»).

2. «Заяц с кочки на кочку прыгает. Ёжик позади идёт, палкой перед собой дорогу проверяет.

«Эй, Колючая голова, Что ты там плетёшься еле-еле? Наверное, твоя палка…» («Палочка-выручалочка»).

3. «Набрал Заяц полный мешок яблок. Мешок тяжёлый – не поднять. С трудом потащил его Заяц волоком по лесной тропинке («Мешок яблок»).

4. «А добрый петух подарил гусю свою бородку, гребешок, а заодно и «кукареку». И стал Гусь ни на кого не похож» («Это что за птица?»).

«Послушайте загадку, и назовите героев сказок

1. «Удивительный портной –

Нет катушки ни одной,

И машинки швейной нет,

И утюг не разогрет…

Но зато иголки есть.

Сколько? И не перечесть!» (Ёж)

(Сказки, где один из героев Ёж – «Разные колёса», «Палочка выручалочка», «Яблоко», «Мешок яблок»).

2. «Он зимой под вьюги вой

Спит в избушке снеговой.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна». (Медведь.)

(«Яблоко», «Мешок яблок», «Ёлка».)

3. «Сидит в норке,

Ест хлеба корку». (Мышонок.)

(«Три котёнка», Мышонок и карандаш», «Под грибом», «Кто сказал «мяу!»).

4. «Он носом в землю постучит,

Взмахнёт крылом и закричит.

Кричит он даже сонный,

Крикун неугомонный». (Петух.)

(«Кто сказал «мяу!», «Это что за птица?», «Разные колёса», «Петух и краски».)

«Как правильно называется сказка?»

1. «Сумка яблок», «Сетка яблок», «Мешок яблок».

2. «Поломанные колёса», «Одинаковые колёса», «Разные колёса».

3. «Это что за зверь?», «Это что за гусь?», «Это что за птица?».

4. «Палочка-помогалочка», «Палочка-выручалочка», «Палочка - в гору поднималочка».

«Чему учат сказки?»

1. «Яблоко» - делиться поровну, по-справедливости.

2. «Палочка-выручалочка» - думать, находить выход из трудных ситуаций.

3. «Мешок яблок» - быть добрым.

4. «Это что за птица?» - не завидовать другим.

- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны угадать главного героя сказки.
По лужку вразвалку бродит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусь).
- Давайте подробно познакомимся со сказкой Владимира Сутеева «Это что за птица?» Что будет если взять шею лебедя, нос пеликана, крылья вороны и соединить все это вместе? Узнайте из мультфильма с говорящим названием «Что это за птица?». Мультфильм об очень завистливом гусе, рассказывает про гуся, глупого и завидующего другим птицам.

Ему казалось: внешний вид – это самое важное, поэтому бедняжка и старался выменять у всех подряд всевозможные особенности. Например, от лебедя гусь получил длинную красивую шею взамен на свою короткую. Когда гусь поменялся со всеми с кем только можно, он стал вообще ни на кого не похож. Вот только не задумался глупец, что не зря гуси выглядят именно так, ведь клюв нужен, чтобы щипать травку, ноги, чтобы плавать, а большие крылья, чтобы летать. А тут и лиса приметила себе на обед необыкновенную птицу, случилась бы беда, но другие гуси спасли своего товарища. Понял тогда бедняга, как хорошо быть независтливым и как хорошо иметь настоящих друзей.

Помните, что сказки Сутеева учат быть дружными, добрыми и справедливыми.

-А теперь давайте посмотрим мультфильм «Это что за птица?».


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380353-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки