- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Защита проектной работы "Мамочка, мамуля", в форме праздничного воспитательного мероприятия "День матери"
• воспитывать уважительное отношение к мамам, желание помочь им.
• помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, а мамам отвлечься на время от нее;
• Создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.
Воспитательное мероприятие «День матери»
Разработала учитель начальных классов
МАОУ СОШ 31
Белореченского района п. Родники
Исаева Татьяна Сергеевна
Цели:
воспитывать уважительное отношение к мамам, желание помочь им.
помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, а мамам отвлечься на время от нее;
Создать теплый нравственный климат между матерями и детьми.
Оборудование:
газета "Моя мама - лучше всех!" (с фотографиями матерей)
газета "Мы были все смешными малышами " (с фотографиями детей от 1 до 5 лет )
рисунки детей для матерей "Цветы к празднику"
подарки от детей
тексты песен для родителей.
Презентация «О маме»
Личностные УУД: способствовать воспитанию ценностного отношения к матери, другим людям; формировать активную гражданскую позицию учащихся;
Регулятивные УУД: формировать уважительное отношение к материнскому труду;
Познавательные УУД: знакомить учащихся с историей празднования дня мамы
Коммуникативные УУД: формировать потребность говорить маме слова благодарности;
Метапредметные УУД: формировать у учащихся младшего школьного возраста целостный взгляд на современный мир и место человека в нем.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Что же за праздник готовится тут?
Может почётные гости придут?
Может, придут генералы?
Дети(хором): Нет.
Ведущий 2: Может, придут адмиралы?
Дети(хором): Нет.
Ведущий 1: Может, герой, облетевший весь свет?
Дети(хором): Нет! Нет! Нет!
Ведущий 2: Гадать понапрасну бросьте!
Смотрите, вот они гости!
Почётные, важные самые!
Наши любимые мамы!
Ведущий 1:окрывает наш праздник танцевальный коллектив «Лимонад» под руководством _________
(Танцевальный номер)
Ведущий 1: да сегодня радостный и торжественный день- праздник всех мамочек. Сегодня солнце светит радостней и ярче, люди улыбаются чаще. А вы. Мамы. Такие нарядные и красивые. Очаровательные и милые!
Ведущий 2: бывало ваши дети огорчали вас своим непослушанием. Доставляли вам много хлопот и тревог. Но с сегодняшнего дня они постараются как можно меньше огорчать вас. Своих мам.
Ведущий 1: улыбайтесь всегда так же счастливо, как и в свой праздник.
Ученик 1 : Берегите матерей!
Встаньте все и выслушайте стоя
Сохраненное во всей красе
Слово это – древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!.. Встаньте все!
Ученик 2: Слово это сроду не обманет.
В нем сокрыто жизни существо.
В нем – исток всего. Ему конца нет.
Встаньте! Я произношу его:
«Мама»!
(Все выходят на сцену, чтение по строчкам)
Мама - это ласка!
Мама улыбается!
Мама погрустит.
Мама пожалеет!
Мама и простит.
Мама - осень золотая!
Мама самая родная!
Мама - это доброта!
Мама выручит всегда!
Мама, нет тебя дороже!
Мама все на свете может!
Мам сегодня поздравляем!
Мамам счастья мы желаем!
Дети(хором): Мама, я тебя люблю!
(исполнение песни «Ты чудесный праздник»)
Ученик 3: С кем первым мы встречаемся,
Придя на белый свет,-
Так это наша мамочка,
Её милее нет.
Вся жизнь вокруг неё вращается,
Весь мир наш ею обогрет,
Весь век она старается
Нас уберечь от бед.
Ученик 4: Она - опора в доме,
Хлопочет каждый час.
И никого нет кроме,
Кто так любил бы нас.
Так счастья ей побольше,
И жизни лет подольше,
И радость ей в удел,
И меньше грустных дел!
Ученик 5:Кто красивый, как царица,
Кто швея и мастерица?
Кто цветет, как роза в парке,
Для кого лежат подарки?
Ученик 6:Кто мне лучшая подружка?
На ночь кто целует в ушко?
Для кого цветут цветы?
Да, мамуля! Это ты!
Ученик 7:Для застолья кто испек
Восхитительный пирог?
Кто готовит всех вкуснее?
Кто в квартире всех главнее?
(сценка «Мама»)
Ведущий1:Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
Мама: Был на квартиру налет?
Дети: Нет.
Мама: К нам приходил бегемот?
Дети: Нет.
Мама: Может быть, дом не наш?
Дети: Наш,
Мама: Может, не наш этаж?
Дети: Наш.
Мама:Сколько раз вам говорила:
– Не решайте споры силой
И не прыгайте в кроватке,
Весь матрас уже в заплатках.
Кто в горшке стирал платочек?
Вакса вовсе не для щечек.
Вам для супа дали ложки –
Не вылавливай картошку.
Дайте маме отдохнуть,
Помолчите хоть чуть-чуть.
Дочь:Мама что с тобой?
Мама:Мне не хватает теплоты,
Она сказала дочке.
Дочь:Дочь удивилась:- Мерзнешь ты
в осенние денечки?
Мама:ты не поймешь, еще мала,-
Вздохнула мать устало.
Дочь:а дочь кричит :- Я поняла!
И тащит одеяло.
(дочка приносит одеяло, мама укрывается, засыпает,
дети становятся около мамы)
ученик 8: Мама спит, она устала…
Ну, и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
Я уселась и сижу.
Ученик 9:Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
— Я тоже двигаться хочу!
Ученик 10:Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но, мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
— Ничего, — шептал он будто,-
Посидим и в тишине!..
Ученик 11: Мама, милая, родная!
Поздравляю я тебя!
Будь всегда со мною рядом!
Только хмуриться не надо!
Ученик 12: Я теперь послушным стану,
Хулиганить перестану,
Помогать тебе я буду,
Подметать и мыть посуду!
Ученик 13: Подарю тебе цветочки,
Поцелую нежно в щечку.
К милой мамочке прижмусь,
Крепко-крепко обнимусь!
Ученик 14: Раньше всех я утром встану,
Никого будить не стану,
Я на полках пыль протру,
Все игрушки уберу.
Ученик 15:Мама спит еще в кровати,
Рядом праздничное платье.
Я на цыпочках войду,
Тихо рядом подожду.
(мама просыпается)
Ученик 16: Мама милая проснется,
Мама солнцу улыбнется,
А потом меня заметит
И со мною праздник встретит!
Ученик 17: Я успею раньше всех
Услыхать мамулин смех,
«С праздником» скажу,
Свой подарок покажу!
(ребенок дарит цветок, мама всех обнимает)
Ведущий2:за что мы любим своих матерей?
Ведущий 1: наверно за то, что подарила нам жизнь. За то, что мы видим голубое небо и зеленую траву. Слышим песни птиц.
Ведущий2:И знаем ласковые руки, утешающие нас, слышим ласковые слова и добрые песни наших мам.
(выходят все, исполнение песни)
Ученик 18: Мамочка наша родная,
Эти нежные строки – тебе.
Самой милой и самой красивой,
Самой доброй на этой земле.
Ученик 19: Пусть печали в твой дом не заходят,
Пусть болезни пройдут стороной.
Мы весь мир поместили б в ладони
И тебе подарили одной.
Ученик 20: Но и этого было бы мало,
Чтоб воздать за твою доброту,
Мы всю жизнь, наша милая мама,
Пред тобой в неоплатном долгу.
Спасибо, родная, за то, что растила,
Ученик 21: За то, что взамен ничего не просила.
Что горе и радость деля пополам,
Во всем лучшей доли желала ты нам.
Красива, заботлива, нежно нежна,
Ты нам ежедневно и вечно нужна !
Ученик 22: Я мамy люблю
Мне мама пpиносит
Игpyшки, конфеты,
Hо мамy люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Hам скyчно вдвоем
Hикогда не бывает.
Ученик 23: Я ей откpываю
Свои все секpеты.
Hо мамy люблю я
Hе только за это.
Люблю свою мамy,
Скажy я вам пpямо,
Hy пpосто за то,
Что она моя мама!
(уходят со сцены)
Ученик 24: Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее.
Кто ставит на пятку заплатку,
Кто гладит и чинит белье?
Кто дом поутру прибирает,
Кто ставит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит ее на бульвар?
Кем коврик бахромчатый вышит
(Сестренке — видать по всему)?
Кто письма подробные пишет
Солдату, отцу моему?
Чьи волосы снега белее,
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею,
О ком сочинила стихи?
Дети: бабушка!
Ведущий1: бабушки тоже мамы и им мы говорим большое спасибо!
Ведущий 2:За доброту, ласку, заботу, внимание, за любовь, которую вы дарите нам, своим внучатам
Ученик 25.: Бабушка наша очень добра.
Бабушка наша стала стара.
Много морщинок у бабушки нашей -
С нами она еще лучше и краше.
Если любимая кукла больна
Вылечит куклу сразу она,
Если на лбу появляется шишка,
Пуговки нет, изорвется пальтишко,
Или другая, какая беда –
Бабушка нам помогает всегда.
Бабушка теплые варежки свяжет,
Бабушка вечером сказку расскажет.
Слушать ее мы готовы часами.
Что позабудет, подскажем ей сами.
(танец бабушек)
(исполнение песни «Шишки елки»)
Ведущий 1: скажи мне правду, мамочка,
о чем мечтаешь ты?
Ведущий 2: мы думаем об этом,
внимательно смотри!
(просмотр презентации «Мамины мечты»)
(Исполнение песни «Мама, будь всегда со мною рядом...»)
Ученик 26: стихотворение
(танец «Сориночка»,
выходят на сцену все)
Ведущий1:Вам желаем, дорогие,
Быть здоровыми всегда,
Чтоб вы долго- долго жили,
Не старели никогда.
Ведущий 2:Пусть невзгоды и печали
Обойдут вас стороной,
Чтобы каждый день недели
Был для вас, как выходной!
(дети дарят подарки мамам)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380823-zaschita-proektnoj-raboty-mamochka-mamulja-v-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.