- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Путешествие Колобка»
1. Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает долгий путь превращений; понаблюдать вместе с учащимися путь появления хлеба на столе, как трудоемкий длительный процесс, выяснить, люди каких профессий причастны к появлению хлеба;
2. Развивать внимание, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, умение устанавливать связи в природе;
3. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям, выращивающим хлеб, чувство патриотизма.
Урок окружающего мира(УМК «Школа 2100»)
1 класс
Тема: Путешествие Колобка.
Цели:
Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает долгий путь превращений; понаблюдать вместе с учащимися путь появления хлеба на столе, как трудоемкий длительный процесс, выяснить, люди каких профессий причастны к появлению хлеба;
Развивать внимание, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, умение устанавливать связи в природе;
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям, выращивающим хлеб, чувство патриотизма.
Оборудование:учебник «Я и мир вокруг» (авт. А.А.Вахрушев); компьютерная презентация, мультимедиапроектор; карточки с названиями групп («Солнышко», «Колосок», «Зёрнышко», «Водица», «Землица»), карточки с картинками «Путь хлеба» (по 8 картинок каждой группе), кроссворды (5 штук), картинки с Колобками (28 штук), Колобок, пословицы о хлебе на листах.
Ход урока:
I.Организационный момент ( Звучит спокойная музыка). Слайд №1
Учитель: Ребята, проверьте, все ли готово к уроку?
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
Доброе утро, дети и уважаемые гости! Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок.
II. Актуализация знаний.
Ребята, любите ли Вы слушать и читать сказки? А вот послушайте эту сценку и подумайте «Кто важней?» (Выходят 4 ученика в шляпках-масках Помидора, Капусты, Хлеба, Автор).
Дидактическая сказка «Спор продуктов» - Кто важней?
СПОР ПРОДУКТОВ
Помидор, капуста, хлеб
Собрались к нам на обед.
Чтоб решить, кто всех важней,
Всех полезней и вкусней.
«Я полезен всем всегда!
Во мне много витамина «А»,-
Говорит всем помидор.
И закончим этот спор!
А капуста им в ответ:
«Мне, конечно, равной нет.
Я хожу в шикарной шубе
И гожусь на легкий ужин».
Возразил на это хлеб:
«Я важнее на обед.
Я насыщу вас всегда.
Хлеб - всегда всем голова!»
Долго спорили они.
Почему они важны?
Наконец они решили,
Совмещая витамины,
Быть всем вместе и всегда,
Чтобы на столе была
Полезная и вкусная еда!
А Вы задумывались над этим вопросом?
Какой продукт чаще всего бывает на столе?
Народная мудрость гласит: «Хлеб всему голова, он основа жизни и стола». Чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно отгадать загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл,
У него румяный бок,
Кто же это? (Колобок)
На Слайде №2 появляется Колобок.
III. Постановка учебной задачи
- Сегодня на урок к нам в гости пришел Колобок, и мы с ним отправляемся в далекое путешествие.
- А как вы думаете, почему именно Колобок отправляется с нами в путешествие?
- В жизни мы тоже встречаемся с колобками. Подумайте где?
- Что такое колобок?(Хлеб.)
- Подумайте, в чём ещё сходство колобка и хлеба? (Сделан из теста.)
- А хлеб, ребята, такой же путешественник, как и колобок в сказке!
- Хотите узнать почему? Значит, какая тема урока? (Как путешествует хлеб.) НаСлайде №2 появляется тема: Путешествие Колобка.
Как вы думаете, что должны узнать на уроке? (Почему называют хлеб путешественником? Откуда пришёл? Кто сделал?). Слайд №3
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как люди разных профессий помогают хлебу появиться у нас на столе.
Не сама собой природа
Хлеб на блюде подает
Сколько требует ухода
Мать-земля за целый год.
IV. “Открытие” детьми нового знания
Работа в группах (исследование):
Необходимо разложить карточки с картинками в правильной последовательности (8 картинок).
Представление коллективной работы и выяснение Кто прав? Слайд №4.
Рассказ учителя:
Весной растаял снег. Приехал тракторист. Он вспахал землю, затем засеял поле семенами. Пригрело солнышко, полил дождик, выросли пшеничные колоски. За ними ухаживали полеводы. Осенью созрел урожай. Приехал комбайнер на специальной машине – комбайне – собрал колоски, пересыпал в грузовую машину. Зерно увезли на мукомольный завод. Там рабочий-мукомол засыпал зерно в мельницу и смолол его в муку. Из муки пекари замесили тесто и испекли хлеб. Водитель отвез хлеб в магазин, а продавец продал его нам. Слайды №5 – 10
В нем – здоровье, наша сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом – тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Вот об этом-то как раз
Начинается рассказ.
Подымались трактористы,
Умывались чисто-чисто.
В степь весеннюю с утра
Выводили трактора.
Продолжается рассказ,
Урожай поспел у нас.
Выплывают на просторы,
Ветер песню им поет,
Капитаны-комбайнеры
Смотрят с мостиков вперед.
Вот на мельнице пшеница,
Здесь такое с ней творится!
Мукомолы в оборот ее берут,
В порошок ее сотрут!
На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука.
Пекарь тесто замесил.
Тесту тесно, мало места,
«Ох, пустите», – шепчет тесто.
Ладно, пустим,
В печь давай –
Нарядился каравай.
Булки, баранки,
Батон и буханки
Пекарь из теста
Испёк спозаранку.
А потом и в магазин
Вёз водитель каравай.
Продавец нам продал хлеб
Мягкий, пышный и душистый.
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
- Кажется ли вам этот путь коротким?
- Людям каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что каждое утро мы едим хлеб? (НаСлайде №11: тракторист, комбайнер, полевод, машинист, рабочий-мукомол, пекарь, водитель, продавец).
Учитель: Вот видите, сколько людей трудятся не покладая рук, чтобы вырастить хлеб. Значит, как нужно относиться к хлебу?(Бережно.)
Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной!
Говорим мы: «Берегите. Берегите хлеб родной …».
Не мечтали мы о чуде.
К нам с полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы – люди!
Научитесь хлеб беречь! (Тихонов Н.)
V. Музыкальная физкультминутка (Слайды №12 - 20 ).
VI. Закрепление нового материала.
1. Работа в группах: Разгадайте кроссворды.
Ребята, разгадайте кроссворды и тогда в жёлтых клеточках прочитаем слова. Проверка. Получается пословица: «Хвала рукам, что пахнут хлебом!» Слайд №21, 22.
2. Работа с пословицами.
Чтение пословиц на доске, объяснение их смысла. А какие чувашские пословицы вы знаете?
Рассказ учителя о военном хлебе в блокадном Ленинграде.Слайды №23.
Паек в блокадном Ленинграде был таков: служащему – 125 г хлеба, рабочему – 200 г (показать кусочек в 125 г) и еще 3 макаронины, длиною в тетрадь, серые, глинистые, но желанные для каждого человека. Ведь нужно было работать.
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по слайдам.
Выполнение заданий в рабочей тетради стр.44-45.
- Как вы думаете, только ли хлеб совершает такой долгий путь?
- Посмотрим, какую дорожку проделал стол, чтобы попасть к нам в класс?
Дети составляют рассказ по картинкам (учебник с.20.)
- Люди каких профессий помогли совершить это превращение?
- Могли ли они обойтись друг без друга?
- Докажите.
Работа в рабочей тетради с. 44.
- Соедини стрелками рисунки, изображающие путешествие свитера. Назовите профессии людей. Чтение правила в учебнике.
VIII. Итог урока. Слайд № 24 .
Вот и закончилось наше путешествие. Что нового узнали на уроке?
- Что интересного было на уроке? (Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга).
IX. Рефлексия Слайд №25
- У вас на партах лежат колобки.
Если вам понравилось на уроке и было интересно, нарисуйте румяного улыбающегося колобка.
Если вам было неинтересно, грустно , нарисуйте колобка не очень румяного, который не улыбается.
До свидания! До новых встреч!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381230-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-putesh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.