- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
One word-one world
Данный урок был разработан в рамках проведения недели метапредметных погружений в 10 классах.
В основе урока - аутентичный текст песни «Where is the love?» в исполнении группы Black Eyed Peas и Justin Timberlake.
Учащиеся учатся воспринимать на слух и понимать содержание аутентичных аудио- и видеотекстов; читать аутентичный текст разговорного стиля, преимущественно с пониманием основного содержания; выражать свое отношение к услышанному/прочитанному, давать краткую характеристику основных понятий и проблем, затронутых в тексте; составлять тезис письменного сообщения.
Тема: «Одно слово – один мир» (10 класс)
Кутепова Ольга Александровна
МАОУ «Школа №36 имени Г. Р. Державина», г. Великий Новгород
Учитель английского языка высшей категории
Урок английского языка в рамках темы «Человек в поисках счастья» по УМК "Английский язык": 10-й класс, под редакцией О.В. Афанасьевой
Цель: Сформировать осознанное и уважительное отношение к культуре, религии, традициям и языкам, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
Планируемые результаты:
Предметные:
- В аудировании: воспринимать на слух и понимать содержание аутентичных аудио- и видеотекстов;
- В чтении: читать аутентичный текст разговорного стиля, преимущественно с пониманием основного содержания;
- В говорении: выражать свое отношение к услышанному/прочитанному, давать краткую характеристику основных понятий и проблем, затронутых в тексте;
- В письменной речи: составить тезис письменного сообщения.
Метапредметные:
- развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
- развитие смыслового чтения, включая умение выделять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку, выделять основную мысль и главные факты;
- умение четко формулировать и выражать свои мысли, отстаивать свою позицию.
Личностные:
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.
Ожидаемый результат: написание эссе с элементами рассуждения по теме «Love is the most important thing in our life».
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, англо-русские словари, справочный материал, письменные принадлежности.
(https://www.youtube.com/watch?v=WpYeekQkAdc)
План занятия
№ | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Стадия вызова Evocation | 10 мин | Помогает включиться в групповую работу, объясняет задание. | Заполняют кластер, называют собственные ассоциации к понятию «Человеческие ценности» |
2 | Осмысление (Realization of meaning) | 20 мин | Организовывает фронтальную работу. Раздает тексты для чтения. Активизирует новые лексические единицы из текста. Оказывает индивидуальную помощь. Организует работу в группах по полученным результатам. | Читают самостоятельно текст (метод чтение с пометами). Отвечают на вопросы индивидуально. Прослушивают 1 куплет песни на английском языке “Where is the love?” Black Eyed Peas. Выполняют задания к песне. Переводят. Обсуждают результаты и проговаривают полученную информацию. Выделяют реалии американской культуры, а также аспекты, относящиеся к любой нации. |
3 | Размышление (Reflection) | 9 мин | Подводит итог, анализирует таблицы | Возвращаются к первоначальному кластеру и дорабатывают его. Отвечают на вопрос «Где любовь?» с аргументами. |
4 | Домашнее задание | 1 минута | Объясняет домашнее задание | Написать эссе по пройденной теме |
Ходзанятия
1. Look at the cluster on the board. Do you have any ideas about the topic of our discussion? Fill in the cluster, please.
Посмотрите на кластер, который нарисован на доске. Есть ли у вас идеи о теме нашего сегодняшнего обсуждения? Заполните его, пожалуйста. (Кластер, приложение 1)
Values of the society (Ценности общества):
1.
2.
3.
2. Before listening to the song, read the reference materials and answer the questions.
Перед прослушиванием песни, прочитайте справочный материал, который находится перед вами, и ответьте на вопросы.
The Bloods is an African-American street gang founded in Los Angeles, California in 1972. The gang is widely known for its rivalry with the Crips. They are identified by the red color.
TheCrips also known as Original Crip Homies (OCH) are a primarily African-Americangang. They were founded in Los Angeles, California in 1969. The Crips are one of the largest and most violent associations of street gangs in the United States, with an estimated 30,000 to 35,000 members in 2008. They have been involved in murders, robberies and drug dealing, among other crimes. Crips have a long and bitter rivalry with the Bloods.
THE CIA or The Central Intelligence Agency was created on July 26, 1947, whenHarry S. Truman signed the National Security Act into law. The Central Intelligence Agency (CIA) is a civilian foreign intelligence service of the United States federal government, tasked with gathering, processing, and analyzing national security information from around the world, primarily through the use of human intelligence.
THE KKK or The Ku Klux Klan (/ˈkuː ˈklʌks ˈklæn),commonly called the KKK or simply the Klan. It is a secret society of white Southerners in the United States; was formed in the 19th century to resist the emancipation of slaves; used terrorist tactics to suppress Black people.
«Nigga» is the term used most often by African Americans in reference to their friends.
«Niggar»is a very negative slang word that was created by white people to offend and label African Americans.
Questions:
The Bloods. Who are they? Who are their rivals? What is their colour?
The Crips. Who are they? Who are their rivals? What is their colour?
The CIA. What is the CIA? When was it created? What is the CIA’s mission?
The KKK. What is the KKK? Are they a black or a white gang? Which colour identifies them? What do they usually wear?
Nigga/nigger. What is the difference between the word “Nigger” and “Nigga”? Which one is negative and which one is positive? Who usually uses the word “Nigga” these days?
2.1 Now we are going to listen to a very famous song by Black Eyed Peas and Justin Timberlake. Listen to the first part of it and fill in the blanks with the words in the box.
Сейчас вы прослушаете очень известную песню Black Eyed Peas и Justin Timberlake. Прослушайте первую ее часть и заполните пробелы словами из рамочки.
discriminate, trauma, operates, meditate, livin’, KKK, irate, mamas |
What’s wrong with the world, mama?
People livin’ like they ain’t got no ___
I think the whole world addicted to the drama
Only attracted to things that’ll bring you ____
Overseas’ yeah, we try to stop terrorism
But we still got terrorists here ____
in the USA, the big CIA,
The Bloods and the Crips and the ___
But if you only have love for your own race
Then you only leave space to ___
And to discriminate only generates hate
And when you hate then you’re bound to get ____, yeah
Badness is what you demonstrate
and that’s exactly how anger works and ____.
Nigga, you gotta have love just to set it straight
Take control of your mind and ___
Let your soul gravitate to the love, y’all, y’all.
Now let`s translate this part of the song. Can you name any notions of the American culture mentioned in the text. What notions can be referred to any culture?
Сейчас давайте попробуем перевести эту часть песни на русский язык. Назовите понятия Американской культуры, которые встретились вам в тексте. Какие понятия встречаются в любой мировой культуре?
2.2 Listen to the chorus of the song. Some words are misplaced. Find and move them to the right position.
Прослушайте припев песни. Некоторые слова стоят не на своем месте. Восстановитепорядоксловвприпеве.
People killin’, people cryin’
Children hurt and you hear them dyin’
Can you practice what you cheek
and would you turn the other preach.
Father, Father, Father got us
Send us some guidance from above
‘Cause people got me, help me questionin’
Where is the love?
Now let`s translate the chorus of the song. What religious rule of behavior common for all religions is mentioned here?
Давайте переведем припев песни. Какая религиозная заповедь, общая для всех религий упоминается в припеве песни?
3. Look at your cluster again. Now can you tell us what is the message of the song?
Do you think that every value that you mentioned in your cluster can be replaced by only one word? Name this word.
What is love for you?
Посмотритенавашкластерещераз.Можете назвать основную идею песни?
Как Вы думаете, можно ли заменить все ценности, упомянутые в вашем кластере на одно слово? Назовитеэтослово,пожалуйста.
Чтодлявасзначитлюбовь?
4. As your home assignment, you may write an essay “Love is the most important thing in our life” that will be graded.
Ваше домашнее задание на следующий урок: написать эссе по теме «Любовь – самая важная вещь в нашей жизни».
Now let’s listen to the song together and try to sing it. (Сейчас давайте прослушаем всю песню и попробуем ее исполнить все вместе.)
П риложение 1 Кластер
V alues of the society
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381352-one-word-one-world
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.