Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Технологическая карта урока английского языка по теме «Транспорт» к УМК Spotlight, 5 класс

Полях Елена Александровна
заместитель директора по учебной работе
В представленной технологической карте урока английского языка к УМК Spotlight по теме «Транспорт», 5 класс, расписаны цели и задачи урока в целом и по каждому этапу урока в отдельности. Обозначены действия учителя и учеников, а также универсальные учебные действия. Даны фрагменты презентации к уроку.

Содержимое разработки

Конспект урока

Школа: МБОУ СОШ поселка Горин Солнечного муниципального района Хабаровского края

Учитель: Полях Елена Александровна

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики

Класс: 4

Тема: «Добро и зло».

Тип урока: Урок изучения нового материала и закрепления по теме «Добро и зло».

Применяемая технология: Технология интерактивного обучения.

Методы обучения:

По источнику знаний – наглядный, словесный

По активности обучающихся – активный.

По типу познавательной деятельности –частично-поисковый, интерактивный, объяснительно-иллюстративный.

Вид используемых на уроке средств ИКТ:Презентация.

Цели урока:

Образовательная:Знакомство учащихся с основными определениями понятий «добро» и «зло»;

Развивающая: Формирование умения рассуждать на тему с привлечением личного опыта.

Воспитательная: Воспитание нравственных качеств личности и этических норм поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия.

Задачи урока:

Развивать умение работать в группе.

Развивать умение анализировать собственные поступки, соотносить их с общечеловеческими ценностями.

Развивать умение читать и предвосхищать действия героя.

Методическое оснащение урока:

1.Материально-техническая база:

кабинет;

ПК для учителя;

мультимедийный проектор;

2.Дидактическое обеспечение:

учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур». 4-5 классы, А.Л.Беглов, Е.В.Саплина. М.: Просвещение, 2012.

компьютерная презентация;

карточки, таблицы для групповой работы и индивидуальной работы;

Этапы урока:

1. Организационный момент. 1 мин.

2. Мотивация и стимулирование к учебной деятельности учащихся. 5 мин.

3. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. 3 мин.

4. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока. 1 мин.

5. Основной этап урока. Реализация построенного проекта. Работа в группах. 12 мин.

6. Разминка. 3 мин.

7. Этап включения в систему знаний и повторения. Коррекция знаний и способов действий (самостоятельная работа с самопроверкой) 10 мин.

8. Подведение итогов урока, информация о домашнем задании. 5 мин.

9. Рефлексия учебной деятельности. 5 мин.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

2.Мотивация и стимулирование к учебной деятельности учащихся.

Цель: Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

1.Приветствует учащихся.

2.Предлагает спеть для хорошего настроения знакомую всем песню из мультфильма «Если добр ты»;

3.поразмышлять над высказыванием Л.Н.Толстого:

4.На прошлом уроке пришли к выводу:

Приветствуют учителя.

Контролируют готовность к уроку. Слушают песню, подпевают. Высказывают свои мысли по поводу слов писателя.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка.

3.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

Цель: Организация актуализации изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний; фиксация в речи.

1.Предлагает прочитать найденные пословицы о добре,

2.прокомментировать некоторые;

3. соотнести с пословицами на слайде:

4. зачитать текст учебника о происхождении добра и зла (стр.24-25).

Зачитывают пословицы, комментируют значение некоторых; соотносят с предложенными, сравнивают, дополняют. Передают содержание учебника о происхождении добра и зла в различных религиях.

Познавательные (логические) УУД: умение устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепь рассуждений, выдвигать гипотезу и её обоснование; давать определение понятию.

4.Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.

Цель: Организация построения проекта; планирование шагов, необходимых для реализации поставленной цели.

1.Предлагает прочитать стихотворение,

2.вставить пропущенные слова;

3.сверить с образцом:

4.сформулировать цель урока.

Читают стихотворение, заполняя пропуски; сверяют с образцом. Формулируют цель и задачи урока, определяя границы знания и незнания.

Регулятивные УУД:

умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение планировать последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

5.Основной этап урока. Реализация построенного проекта. Работа в группах.

Цель: Осознание практической значимости знаний о добре и зле.

1.Организует работу в группах.

2.Предлагает назвать правила работы в группе; открывает их на доске.

3.Объясняет условия выполнения заданий:

- прокомментировать ситуации;

- собрать пословицу;

- оценить поступки детей;

- игра «стань волшебником»;

- отгадать загадку и узнать сказочного персонажа;

- прочитать стихотворение А.Барто «Друг напомнил мне вчера» и выразить свое отношение к героям:

Друг напомнил мне вчера.

Сколько сделал мне добра:

Карандаш мне дал однажды

(Я в тот день забыл пенал),

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок –

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка,

Откусить мне дал когда-то,

А теперь поставил в счет.

И меня к нему, ребята,

Что-то больше не влечет.

Называют правила работы в группах. Работают, выполняя задания по группам, определяют алгоритм действий, обсуждают, высказывают свое мнение; отвечают на вопросы учителя и членов других групп. Представляют результаты работы группы.

Коммуникативные УУД:

развитие умения работать в группе; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке; умение ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога, свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Регулятивные УУД:

Умение сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные УУД: умение структурировать знания, формулировать проблему, произвольно и осознанно строить высказывание.

6.Разминка.

Цель: смена вида деятельности.

1.Предлагает выйти в круг, назвать имя одноклассника (который будет выходить следующим) и прилагательное, обозначающее положительное качество человека.

Выходят в круг, называя имя одноклассника и прилагательное.

Личностные УУД: ориентация в социальных ролях.

7.Этап включения в систему знаний и повторения. Коррекция знаний и способов действий (самостоятельная работа с самопроверкой)

Цель: Организация самостоятельного выполнения задания, самопроверки.

1.Предлагает прочитать притчу «Ведро яблок» (текст притчи у каждого ученика):

2.ответить на вопрос: Как бы поступили вы?

3.написать ответ на листочке каждому ученику.

4.прочитать притчу до конца (текст на экране).

5.Составить синквейн «Добро»: из предложенных слов выбрать свой вариант каждой группе: прикрепить слова на магнитную доску.

Читают текст притчи, участвуют в беседе, формулируют выводы; отвечают письменно на вопрос учителя.

Коммуникативные УУД:

развитие умения работать в группе, планировать учебное сотрудничество; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

Личностные УУД: выполнение действия нравственно-этического оценивания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Познавательные УУД: умение извлекать необходимую информацию, оценивать процессов и результатов деятельности.

8.Подведение итогов урока, информация о домашнем задании.

Цель: Организация фиксации нового содержания изученного на уроке; обсуждение и запись домашнего задания.

1.Предлагает «посадить» Дерево добра: каждому ученику выйти к доске и прикрепить выбранный листочек определенного цвета.

2.Комментирует цвет полученного дерева.

3.Предлагает домашнее задание на выбор: написать мини сочинение на тему «Кто такой добрый человек», «Что такое добро и зло»; выучить несколько пословиц о добре и зле.

Выбирают листочек определенного цвета, выходят к доске. Размещают на ветках импровизированного дерева. Делают выводы. Выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание.

Личностные УУД: выполнение действия нравственно-этического оценивания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД: осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

9.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнесениецели урока и его результатов; самооценка и взаимооценка работы на уроке; своего психоэмоционального состояния.

1.Предлагает прослушать балладу «Жил был человек» (пример работы человека над собой).

2.Организует рефлексию учащихся по поводу своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками, по поводу своего психоэмоционального состояния.

Слушают балладу. Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные УУД: умения понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Коммуникативные УУД: оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки