- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему «Звук ж, буква Жж»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока: образовательные:
-познакомить с буквой Ж и звуком [ж] ;
-учить давать характеристику звукам;
-учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой;
Развивающие:
-развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
-фонематический слух, логическое мышление, внимание, воображения;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к чтению ;
-привитие навыков культурного общения;
-воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Конспект урока на тему "Буква Жж, звук [ж].
Тема : Звук [ж], буква Ж ж .
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока: образовательные:
-познакомить с буквой Ж и звуком [ж] ;
-учить давать характеристику звукам;
-учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой;
Развивающие:
-развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
-фонематический слух, логическое мышление, внимание, воображения;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к чтению ;
-привитие навыков культурного общения;
-воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения: словесный, наглядный , проблемный, частично поисковый.
Формы обучения: фронтальная работа, парная, индивидуальная.
Материал : учебник «Азбука»1класс 2ч., стр.14-15, ноутбук, презентация.
Ход урока
I ЭТАП: Организационный момент.
II ЭТАП: Актуализация знаний.
1. Артикуляционная разминка
-чтение чистоговорок (СЛАЙД 1)
Ба-бо-бы – на дворе стоят столбы.
Бу-бы-бу – сидит ворон на дубу.
Са-са-са – по лесу бежит лиса.
Ас-ас-ас – лиса боится нас.
2. Чтение учителем стихотворения К. Д. Бальмонта “Снежинка” . (СЛАЙД 2 –портрет поэта) Светло-пушистая Снежинка белая. Какая чистая! Какая смелая! Дорогой бурною Легко проносится Не ввысь лазурную, На землю просится.
Под ветром веющим Дрожит, взметается, На нём, лелеющем, Светло качается.
Его качелями Она утешена, С его метелями Кружится бешено.
Но вот кончается Дорога дальняя, Земли касается Звезда кристальная.
Лежит пушистая Снежинка смелая. Какая чистая! Какая белая!
- Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? (Радостное, чудесное, прекрасное, светлое). - С этим прекрасным настроением начнём наш урок. Кто главная героиня стихотворения? (Снежинка).
-К нам в окошко тоже залетели снежинки. Посмотрите на них, они не простые.
-Давайте прочтем, какие буквы написаны на снежинках. ( Л, С, О)
-Скажите, на какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)
-Внимательно посмотрите на группу согласных букв. Что можно сказать про них? Какие звуки они обозначают? ( л, з -согласные, обе буквы обозначают по 2 звука? звонкие)
- А вот звук и обозначающая его буква на пустой снежинке пока не знает, в какую группу ей присоединиться. Мы должны помочь ей в этом. Согласны?
А помогут нам снежинки, на которых прилетели буквы.
III ЭТАП: Формулирование темы и цели.
- Проговорите слово “снежинка” про себя. Найдите в нём звук, с которым мы ещё не знакомы. Произнесите его (“ж”). - Давайте подумаем, какова будет тема нашего урока?
ПРИКРЕПЛЯЮ БУКВУ Ж НА СНЕЖИНКУ.
-Отталкиваясь от темы урока, скажите, чем мы будем заниматься? (Познакомимся со звуком “ж”; научимся отличать звук “ж” от других звуков; будем учиться читатьслоги и слова с новой буквой.)
IV ЭТАП: “Открытие” новых знаний. Знакомство с новым звуком.
1. Выделение нового звука из слова «Снежинки». Наблюдение за звуком.
-Как вы думаете, что нужно узнать о звуке? (Согласный он или гласный; если согласный, то твёрдый или мягкий; звонкий или глухой).
-Еще раз вспомните, в каком слове находится наша новая буква? (снежинка)
- Перед нами открывается « Мастерская слова». Измените слово “снежинки” так, чтобы оно обозначало один предмет. Какое слово получилось? (снежинка). - Что такое снежинка? (Очень маленькая снежная частичка). - Хотите знать, как образуются снежинки? Невидимые водяные пары поднимаются высоко в небо, где царит сильный холод. Там пары превращаются в крохотные кристаллики льда. Льдинки растут, увеличиваются их лучики, и постепенно они становятся красивыми снежинками. Когда же они становятся достаточно тяжёлыми, то падают вниз. Весит снежинка около миллиграмма. В природе, наверное, нет двух совершенно одинаковых снежинок. Каждая снежинка, падая на землю, проходит через слои воздуха, отличающиеся влажностью, температурой, загрязнением и другими параметрами. Поэтому среди миллионов снежинок вряд ли можно найти две совершенно одинаковые. - Произнесите слово “снежинка”, выделяя новый звук. Назовите этот звук. Понаблюдайте за его произношением в зеркало. - В каком положении находятся губы? - В каком положений находятся зубы – сомкнуты или раскрыты? - Где находится кончик языка? (Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов). Что напоминает язычок? (Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки). - На основе этих наблюдений, какой вывод можно сделать? (Вывод: Звук “ж” согласный, потому что воздух встречает преграду.)
-Какой буквой обозначается звук «ж»? ( буква ж)
-Посмотрите на слайд. Здесь написаны слова с буквой ж. Давайте прочтем их хором по слогам. ( чижи, жук, жёлудь, ужи, жаба) (СЛАЙД 3) -Заметили ли вы что-то необычное? (согласный ж читается твердо)
-Из этого наблюдения можно сделать вывод, что звук ж всегда твердый. Буква оказалась капризной и не захотела обозначать 2 звука.
- Возьмите волшебные наушники. Произнесите звук. Какой он: звонкий или глухой? Почему? Вывод: Звук «ж» звонкий, потому что произносим его голосом.
2. Выводы о звуке и букве.
-Пришла пора найти нашей букве и звуку место. К какой группе его отнесем? (согласный)
-А подойдет ли он к той группе, к которой относятся буквы л и з? (Нет, т.к. они обозначают 2 звука, а буква ж -1 звук)
-Таким образом, в группе согласных букв можно выделить 2 группы : буквы, которые обозначают 2 звука и буквы, обозначающие 1 звук.
V ЭТАП : Физминутка
VI ЭТАП: Практические задания с буквой ж.
-На доске вы видите слоги. Слова рассыпались и все слоги перепутались. -Давайте составим из них слова. ( жираф, жало, Женя) -Что есть общего в этих словах? ( буква ж)
-В каком месте слова она находится?(в начале)
-Найдите в этой группе лишнее слово.(Женя)
-Почему? (это имя, пишется с заглавной буквы)
-Значит можно сделать вывод, что буква ж бывает заглавная и маленькая.
-Откройте тетради. Давайте напечатаем эти слова. Маленькая буква занимает в высоту одну клетку, заглавная 2 клетки.
-Обратите внимание на слово жираф. Какая буква стоит после ж? (и)
-Что вы о ней можете сказать? (она командует читаться мягко)
-Но наша буква капризная, и не подчиняется ей. А вот правило русского требуют писать после ж букву и, хоть и читаем мы твердо. Правило ЖИ пиши с буквой И.
-А теперь отгадайте загадку.
Я на них бегу по снегу. В снег на них не провалюсь. Я с горы высокой съеду И упасть не побоюсь. Отгадайте же, не слышу, Что такое? Это - ... .(лыжи)
Напечатайте это слово в тетради и сделайте звуковой анализ слова самостоятельно. ( один ученик у доски)
Работа с учебником.
-Откройте азбуку на стр. 14
-Нам впервые встретилась согласная буква, которая в азбуке имеет только один цвет – синий. Напомните мне – почему?
-Посмотрите в рамочку. С какими гласными дружит наша буква? (у, и, е, а, ё)
-Давайте прочтем получившиеся слоги.
-Рядом написаны слова с буквой ж. Прочтем первый столбик.
-Чем отличаются слова в парах? ( ед.число и множ. число)
-Второй столбик читаем самостоятельно в парах.
-Ниже в вашей азбуке написан небольшой текст.
-Захар, прочти его название.
-А теперь я прочту вам текст, а вы его внимательно послушаете.
-Теперь прочтите текст сами шепотом.
Чтение текста по предложениям.
VII ЭТАП : Итог урока. Рефлексия.
-С какой буквой мы с вами познакомились?
-Что особенного в ней?
-Назовите слова с этой буквой.
Рефлексия с листочками или карандашами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383130-urok-na-temu-zvuk-zh-bukva-zhzh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.