- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методика проведения фонетического разбора ( для студентов педагогических колледжей)
«Методика проведения фонетического разбора»
1. Тема урока: «Методика проведения фонетического разбора»
2. Место и роль занятия в изучаемом разделе: обобщающий
3. Цель урока: обобщение знаний по разделу «Фонетика», формирование умений анализировать методическую литературу для учителя; сравнение различных УМК и выявление их особенностей; отработка навыков методических приёмов схематизации из раздела «Обучение грамоте».
Технологическая карта занятия
«Методика проведения фонетического разбора»
Тема урока: «Методика проведения фонетического разбора»
Место и роль занятия в изучаемом разделе: обобщающий
Цель урока: обобщение знаний по разделу «Фонетика», формирование умений анализировать методическую литературу для учителя; сравнение различных УМК и выявление их особенностей; отработка навыков методических приёмов схематизации из раздела «Обучение грамоте».
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения междисциплинарного курса должен:
уметь:
У1 - находить и использовать методическую литературу и другие источники информации, необходимой для подготовки к урокам;
У2 - определять цели и задачи урока, планировать его с учетом особенностей учебного предмета, возраста, класса, отдельных обучающихся и в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами;
У3 - использовать различные средства, методы и формы организации учебной деятельности обучающихся на уроках по всем учебным предметам, строить их с учетом особенностей учебного предмета, возраста и уровня подготовленности обучающихся;
У12 - осуществлять самоанализ и самоконтроль при проведении уроков по учебным предметам;
У19 - анализировать уроки для установления соответствия содержания, методов и средств, поставленным целям и задачам;
знать:
З2 - требования федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и примерные основные образовательные программы начального общего образования;
З3 - программы и учебно-методические комплекты, необходимые для осуществления образовательного процесса по основным образовательным программам начального общего образования;
З5 - воспитательные возможности урока в начальной школе;
Результатом освоения программы является овладение обучающимися следующими видами профессиональной деятельности: методическое обеспечение образовательного процесса, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:
Задачи:
-обобщение, активизация и закрепление знаний по разделу «Фонетика», «Методика «Фонетики»;
-развитие умений анализировать, сопоставлять увиденное в соответствии с имеющимися знаниями, делать выводы;
-воспитание толерантности в процессе групповой работы;
-понимание сущности и значимости будущей профессии;
Тип урока: изучение нового материала
Используемые формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Используемые методы обучения:
● словесный: эвристическая беседа, учебный диалог, комментирование;
● наглядный: демонстрация презентации;
● практический: практическая работа с УМК по русскому языку, рабочими программами разных авторов, графический разбор;
● исследовательский: сбор данных, сопоставление, анализ;
● рефлексивный: текущая рефлексия, итоговая рефлексия.
Принципы:
● коммуникативной направленности;
● системно-деятельностного подхода в обучении;
● прочности усвоения знаний и мений
● наглядности, доступности и посильности.
Учебно-методическое обеспечение урока:
● дидактические средства: электронная презентация
● технические средства: мультимедийный проектор, компьютер
Межпредметные связи: культурология.
Прогнозируемый результат:
формирование умений:
-определять приёмы проведения подготовки к фонетическому разбору;
-различать методические термины на основе лингвистических знаний;
-сопоставлять программы по русскому языку разных авторов, уметь находить материал в учебнике.
формирование знаний: теоретические, методические и практические основы методики проведения фонетического разбора
формирование элементов общих и профессиональных компетенций:
ОК.4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК.6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
ПК 4.1. Выбирать учебно-методический комплект, разрабатывать учебно-методические материалы (рабочие программы, календарно-тематические планы) на основе образовательного стандарта и примерных программ с учетом вида образовательного учреждения, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся.
ПК 4.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.
МЕТОДИКА ФОНЕТИЧЕСКОГО РАЗБОРА
Группа 2 «А» Русский язык с методикой преподавания
Этапы | Медиа-ресурс | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | У, З, ОК, ПК |
Организационно-мотивационный | ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ -Сегодня мы продолжаем изучение фонетики как раздела лингвистики. Наша задача обобщить знания о фонетики, вспомнить приемы обучения грамоте, продолжить работу с УМК разных образовательных линий. Для проверки знаний по разделу «Фонетика» я приглашаю 4 студентов пройти в центр тестирования для прохождения небольшого теста. Время выполнения работы – 5 минут. | Студенты проходят тестирование | У 2 | |
Основной этап | Других студентов прошу приготовиться отвечать на мои вопросы. Дайте определение, какой раздел лингвистики называется фонетикой? Расскажите о классификации звуков речи; Назовите периоды обучения грамоте; Имена каких педагогов, занимающихся вопросами обучения, вам известны; Классифицируйте указанный звук, пользуясь таблицами в учебнике. | После 5 минут студенты возвращаются на свои места. |
Этап постановки проблемы | Итак, сегодня вы разделены на группы. Напомните правила работы в группе. Распределите роли, обозначьте, кто из участников группы отвечает за 1, 2, 3, 4 класс. Каждая группа представляет отдельный УМК и образовательную программу. Напомните, пожалуйста, что такое образовательная программа? В каком документе зафиксированы планируемые образовательные результаты? Что такое ФГОС? ЗАДАНИЕ 1. У вас на столах лежат образовательные кейсы. В них находятся ваши задания. И вот первое из них. Посовещайтесь и представьте свою образовательную линию по следующему плану: - название системы; -авторы программ по русскому языку; -авторы учебников; -основные цели обучения русскому языку. | Объявляют правила работы в группе, распределяют роли Представляют УМК | ОК.6 У1 У2 З 2 З 3 | |||||||||||||||||||||
В современной методике в последнее время появились следующие понятия:фонетический разбор, звукобуквенный разбор. Как вы считаете, эти понятия означают одно и то же или указывают на разные действия? Сегодня вам предстоит выяснить: какую терминологию используют авторы ваших УМК, какие виды разбора изучаются в начальной школе, в чем их сходство или различие. | Отвечают на вопросы | |||||||||||||||||||||||
Этап ознакомления с материалом | ЗАДАНИЕ 2. Секретарь группы раздает задание 2. Познакомьтесь с программами ваших образовательных линий и ответьте: Какой термин использует автор программы? В каком разделе изучается данная тема? Сколько часов приходится на ее изучение. Представлен ли в учебнике теоретический и практический материал, в каком виде. Время на выполнения 5 минут. Подводим итоги и выводим на экран по очереди.
| Анализируют программы и учебники | ОК. 4 ПК 4.1. ПК 4.3 У 2 | |||||||||||||||||||||
И еще 3 слайда | ЗАДАНИЕ 3. Перед вами планы разбора. Вы уже ознакомились с ними. Проанализируйте, в чем особенность каждого из них. Откройте ваши учебники на стр. 127, 131 и познакомьтесь с методикой Д.Б.Эльконина. Какие приёмы обучения используют авторы ваших УМК. Приёмы обучения фонетическому разбору: Схематизация. Наблюдения. Графический разбор. Сопоставления звучащей и письменной речи. Работа с лентой звуков и букв. Вернемся к проблеме, поставленной в начале урока. Как вы считаете, эти понятия означают одно и то же или указывают на разные действия? Сформулируйте тему занятия. «Методика проведения фонетического разбора» | Работают с учебниками | У 3 |
Этап практического решения проблемы | ЗАДАНИЕ 4. Секретари, раздайте, пожалуйста, 4 задание. Я предлагаю вам обратиться к небольшому тексту. Слово «театр» - греческого происхождения. Первые представления посвящались древним богам. Греки благодарили их за щедрый урожай. Театр стал очень популярным не только в Греции, но и в других европейских странах. В России театр родился поздно — лишь во второй половине XVII века. Но и в нашей стране его полюбили многие. 2019 год в России объявлен годом театра. Идею эту предложил Президенту Владимиру Путину известный актер, а теперь художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин. И в нашем городе есть драматический театр. Семейное посещение спектаклей раньше было традицией. Сходите в театр обязательно, и это подарит вам массу незабываемых впечатлений. Определите, на каком этапе урока уместно использовать данный текст и грамматическое задание к нему. Сформулируйте планируемые образовательные результаты, в том числе УУД. Воспользуйтесь для этого выписками из рабочих программ.
| Определяют планируемые результаты, УУД | З 5 У 2 ОК 6 У 12 | |||||||||||||
Выполните разборы выделенных слов.
| Выполняют разборы | У 12 | ||||||||||||||
Заключительный этап | Сегодня мы узнали о приемах проведения фонетического и звукобуквенного разбора. Какие учебные действия мы выполняли? На каком этапе вы почувствовали затруднения? Кто из участников вашей группы работал лучше всех? Определите цели на следующий урок. Спасибо за урок. До свидания. | Самоанализ |
ЗАДАНИЕ 1
Название УМК.
Авторы программы по русскому языку.
Авторы учебников.
Основные цели обучения русскому языку.
ЗАДАНИЕ 2
Какой термин использует автор программы?
В каком разделе изучается тема?
Количество часов.
Представлен ли материал в учебнике в теоретическом и практическом виде?
ЗАДАНИЕ 4. Театр Слово «театр» - греческого происхождения. Первые представления посвящались древним богам. Греки благодарили их за щедрый урожай. Театр стал очень популярным не только в Греции, но и в других европейских странах. В России театр родился поздно — лишь во второй половине XVII века. Но и в нашей стране его полюбили многие. 2019 год в России объявлен годом театра. Идею эту предложил Президенту Владимиру Путину известный актер, а теперь художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин. И в нашем городе есть драматический театр. Семейное посещение спектаклей раньше было традицией. Сходите в театр обязательно, и это подарит вам массу незабываемых впечатлений. Определите, на каком этапе урока уместно использовать данный текст и грамматическое задание к нему. Сформулируйте планируемые образовательные результаты, УУД. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Этические основы социальной работы»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.