- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по физике 10 класс "Работа и мощность постоянного тока"
Используя уже известные понятия учащимся : сила тока, напряжение, заряд, сопротивление вводится понятие о работе электрического тока, а также о мощности тока.
Технологическая карта урока
Карпова Андрея Николаевича
Предмет: физика
Класс: 10
Тип урока:изучение нового материала
Тема | Работа и мощность электрического тока. |
Цель | Создать условия для изучения новой темы. |
Задачи | Обучающие: сформировать понятия работы и мощности электрического тока, показать учащимся практическое значение данных понятий. |
УУД | ЛичностныеУУД:получение знаний и навыков, презентация результатов работы Регулятивные УУД: Умение формулировать собственные учебные цели - цели при изучении темы. Умение принимать решение, брать ответственность на себя Коммуникативные УУД:Владение формами устной речи - монолог, диалог, умение задать вопрос, привести довод при устном ответе. Познавательные УУД: Умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности |
Основные понятия | Сила тока, напряжение, сопротивление, заряд, работа и мощность электрического тока. |
Формы урока | фронтальная, групповая |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность | ||||||||||||||||||||
Учителя | учащихся | Формирование УУД | |||||||||||||||||||
Организационный этап | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Учащиеся готовы к началу работы | Цель: Замотивировать детей на работу УУД: Личностные | ||||||||||||||||||
Этап целеполагания, актуализации и мотивации. | 1. Мотивация Каждый из вас видел у себя дома электрический счетчик. И, конечно, вы знаете, что там есть цифры, они постепенно «набегают», т.е. увеличиваются. Каждый месяц вашим родителям приходят квитанции, куда они вписывают показания счетчика и оплачивают их. Как вы думаете, за что они платят? (за работу эл. тока) Любая работа оплачивается, в том числе и работа электрического тока. Ток совершает работу. (освещение, работа эл. приборов) 2. Актуализация. Все мы пользуемся различными электрическими приборами. Например, для отопления помещений, используют обогреватели. А чем они отличаются? Чем мы будем руководствоваться при покупке такого электрического прибора? (цвет, дизайн, цена, мощность) 3. Целеполагание. Мы сегодня изучим тему, которая и поможет нам ответить на поставленные вопросы. Давайте вместе сформулируем тему нашего урока и запишем ее в тетради. Тема «Работа и мощность постоянного тока». Как вы думаете какие задачи мы сможем сегодня решить. Узнать… Познакомиться… Научиться… Давайте тогда проговорим план работы на уроке. Мы должны вспомнить основные понятия, изученные ранее. На основе наших знаний получить формулы для расчета работы и мощности электрического тока. | Учащиеся отвечают. Ученики высказывают свою точку зрения. Учащиеся формулируют тему, записывают в тетрадь. Учащиеся предлагают свои варианты. Формулируют цели урока, определяют, что необходимо для их достижения. | Актуализировать знания детей по теме. УУД: регулятивные
Цель: Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность УУД: познавательные |
Этап изучения нового материала | Для того, чтобы нам получить формулы для работы и мощности надо сначала вспомнить те физические величины, которые нам известны. (сила тока I(A), напряжение U(В), сопротивление(R), заряд q(Кл), закон ОмаI=U/R) Теперь, на основании наших знаний, давайте попробуем вывести формулу для работы электрического тока. A=U*q, I=q/t => q=I*t => A=U*I*t(ед.изм) Запись формулировки. А теперь, используя закон Ома получите еще две формулы для работы тока. Какие действия электрического тока вы знаете? (тепловое, химическое, магнитное) Тепловое- при прохождении эл. тока по проводнику, он нагревается. Он нагревается за счет работы эл тока. Работа идет на изменение внутренней энергии (на выделение теплоты) Q=I2*R*t- закон Джоуля-Ленца. А теперь вспомним из курса механики что такое мощность. Это быстрота совершения работы. P=A/t =>P=U*I(запись формулировки) А теперь снова используя закон Ома получите 2 эквивалентные формулы для мощности эл. тока. Сколько приборов необходимо чтобы вычислить работу тока? (три) Все их может заменить один прибор- электрич. счетчик. | Один ученик выходит к доске и записывает изученные величины. Ученики участвуют в беседе. Самостоятельно выводят формулу-один у доски, остальные в тетрадях. Ответы учащихся. Самостоятельно выполняют задание. | |
Этап закрепления изученного материала | Для закрепления материала давайте решим задачу. На баллоне эл. лампы написано 220В, 60 Вт. Найти силу тока и сопротивление в рабочем режиме. А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. (I=0.27A,R=815OM) Тест выход: Для закрепления знаний давайте решим тест. В нем надо исправить ошибки. Теперь проверим результаты. | Решают задачу самостоятельно, оформляют решение в тетради, осуществляют взаимоконтроль по озвученным критериям, оценивают друг друга. Ученики на листочках выполняют тест. | Цель: Закрепить полученные знания УУД: познавательные, регулятивные |
Этап подведение итогов. Домашнее задание | 1. Какую цель вы поставили в начале урока? 2. Достигли ли вы цели? 3. Выставление оценок за работу активным ученикам, комментирует отметки 4. Домашнее задание. (п.106) | Озвучивают цель и проверяют ее достижение Записывают домашнее задание | Цель: Обобщить, сделать выводы УУД: познавательные, регулятивные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383642-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-fizike-10-kl


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.