- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Взаимное расположение графиков линейных функций: от формулы к визуальному анализу
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 7.5.1.8 обосновывать взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от значений их коэффициентов
Цели урока Учащиеся исследуют и обосновывают взаимное расположение графиков линейных функций
Лихманова Лилия Евгеньевна
Жалгизкудукская СШ №24
Учитель математики
Раздел долгосрочного плана: 7.2А Функция. График функции. | Школа: | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||
Класс: | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Взаимное расположение графиков линейных функций | |||||||
Тип урока | Изучение новой темы | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.5.1.8 обосновывать взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от значений их коэффициентов | |||||||
Цели урока | Учащиеся исследуют и обосновывают взаимное расположение графиков линейных функций | |||||||
Критерии оценивания | Учащийся достиг цель7.5.1.8, если:
| |||||||
Языковые цели | Языковые цели обучения: Учащиеся будут: описывать алгоритм построения графиков линейных функций; пояснять зависимость между коэффициентами линейных функций и особенностью взаимного расположения их графиков. Предметная лексика и терминология: график функции; линейная функция; угловой коэффициент линейной функции; прямые параллельны; прямые пересекаются; прямые не пересекаются. Серияполезныхфраз для диалога/письма: график функции проходит через … (точку, начало координат и т.п.); точка(и) пересечения графиков функций; график пересекает ось абсцисс в точке …; график пересекает ось ординат в точке … . | |||||||
Привитие ценностей | Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, отвечать за качество своей работы и своей группы, умение организовывать свое время, воспитывать уважение к разнообразию культур и мнений на занятиях. Привитие ценностей осуществляется через все этапы деятельности на уроке. | |||||||
Навыки использования ИКТ | Навыки пользователей, необходимые для эффективного применения возможностей ИКТ для учебы. Использование программного обеспечения «GeoGebra», «Математический конструктор» или «Рисование графиков онлайн». | |||||||
Предварительные знания | Знание зависимостей между величинами; знание понятий прямая и обратная пропорциональные зависимости, умение строить график прямо пропорциональной зависимости. Умение выполнять преобразования выражений с переменными. Умение работать с формулами. | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
При входе в класс учащиеся берут стикер с определённым номерком (номер вопроса в Экспресс опросе)
Начало урока
Орг. момент (1 мин)
Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит сделать несколько открытий ! Настроены ли Вы на работу? Улыбнемся друг другу! И в добрый путь!
Рефлексия эмоционального состояния класса «Маятник настроения»
Середина урока.
Актуализация опорных знаний.
На прошлом уроке мы рассмотрели тему «Линейная функция и ее график», где знакомились с понятием линейной функции, её свойствами, учились строить графики. Сегодня мы продолжаем наше знакомство с линейной функцией. И прежде чем перейти к новой теме, давайте освежим в памяти, то что мы уже знаем.
Экспресс- опрос:
Какую функцию называют линейной?
Какие из перечисленных функций не являются линейными?
1) 2) 3) 4)
5) 6)
Почему функция не является линейной?
Что является графиком линейной функции? На каком рисунке он изображен?
рис 1) | рис 2) | рис 3) |
рис 4) | Рис 5) |
Сколько точек необходимо для построения графика линейной функции?
Постройте график функции у=х+2.
Какое уравнение имеет линейная функция, график которой проходит через начало координат?
Что является графиком уравнения х=а?
Что является графиком уравнения y= в?
Какой знак имеют коэффициенты kи bуфункции .Почему?
рис 1) рис 2) рис 3)
рис 4) рис 5) рис 6)
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На уроке геометрии мы знакомились со взаимным расположением двух прямых на плоскости. Вспомним, какие способы взаимного расположения двух прямых вам известны?
(Ответ: Две прямые на плоскости либо пересекаются, либо параллельны.)
Также и графики линейных функций могут быть параллельными, могут пересекаться, а могут и совпадать.
Давайте откроем тетради, запишите дату и тему урока: «Взаимное расположение графиков линейной функции».
Можете ли вы сказать, как расположены графики функций: у=4х+25 и у=4х-17; у=-3х+7 и у=39х+7; у= и у=7+4,5х не выполняя ни каких действий?
Сможем ли мы ответить на данные вопросы используя наши знания?(Нет)
Поэтому нам предстоит с вами исследовательская работа по выяснению взаимного расположения графиков линейных функций. Давайте подготовимся к нашим исследованиям и повторим необходимый материал, для успешного выполнения работы.
3) Учебно-познавательная деятельность
Деление на группы
Даны 3 функции (3 ученика, которые выступают в роли спикера):
У = х + 3;
У = х – 4;
У = 2х.
Необходимо определить принадлежность точек (записаны на листах, у каждого ученика по одной точке) и тем самым образовать группы.
V(0; 3) V(0; 4) V(0; 0)
R(1; 4) R(1; -3) R(1;2)
P(2; 4)
Для решения поставленных проблем класс разбивается на три группы. На партах лежат карточки с заданиями. Графики строятся на отдельных больших листах которые лежат также на партах (листы с готовой системой координат).
На выполнение задания дается 5-7 мин, по истечению которых представитель от каждой группы отвечает на вопросы которые были в карточке и делает вывод. Остальные группы слушают. После чего все полученные результаты сводятся в общую схему, которую мы запишем в тетрадь.
Каждая группа получает задания, для исследования взаимного расположения графиков линейных функций.
1 группа
1) Постройте графики функций, используя цветные маркеры.
у1 = 3х (синий);
у2 = 3х + 2 (зеленый);
у3 = 3х - 3 (красный)
2) Используя графики функций ответьте на вопросы:
Как расположены относительно друг друга прямые? Что общего между формулами?
2 группа
1) Постройте графики функций, используя цветные маркеры.
у1 = 3х - 4 (синий);
у2 = 2х -4 (зеленый);
у3 = х - 4 (красный)
2) Используя графики функций ответьте на вопросы:
Как расположены относительно друг друга прямые? Что общего между формулами?
3 группа
1) Постройте графики функций, используя цветные карандаши.
у1 = (синий);
у2 = 0,5х + 1 (зеленый);
у3 = (красный)
2) Используя графики функций ответьте на вопросы:
Как расположены относительно друг друга прямые? Что общего между формулами?
4) Первичная проверка понимания
После выступлений всех групп учащимся предлагается заполнить таблицу взаимного расположения графиков линейных функций:
Линейные функции | Алгебраическое условие | Геометрический вывод | |
y= kx + b y= k1 x + b1 | 1 случай | ||
2 случай | |||
3 случай | |||
Группам предлагается собрать домино по одному из случаев взаимного расположения (не тот, который они исследовали)
1 группа
Прямые пересекаются | k= k1 | b= b1 | |
b≠b1 | b≠b1 | b≠ b1 | k= k1 |
2 группа
Прямые совпадают | k= k1 | b= b1 | |
b≠b1 | b≠b1 | b≠ b1 | k= k1 |
3 группа
Прямые параллельны | k= k1 | b= b1 | |
b≠b1 | b≠b1 | b≠ b1 | k= k1 |
В итоге на доске получается таблица:
Линейные функции | Алгебраическое условие | Геометрический вывод |
y= kx + b y= k1 x + b1 | k= k1;b= b1 | Прямые совпадают |
k= k1;b≠ b1 | Прямые параллельны | |
k≠ k1;b≠b1 | Прямые пересекаются |
Молодцы вы совершили открытие и мы сможем ответить на вопрос задачи, которая была поставлена перед нами в начале урока. Прямые у=4х+25 и у=4х-17-параллельны,т.к.угловые коэффициенты равны 4;
прямые у=-3х+ 7 и у=39х+7 пересекаются в точке с координатами (0;7) т.к. угловые коэффициенты различны , а равны числа
1А. Линейные функции заданы формулами:
а) у = -20х +13; б) у = -3,6х-8; в) у = -8-20х; г) у = 3,7х-13; д) у = 3,6х+8; е) у = -3,6х.
Выделите те функции, графики которых – параллельные прямые. Назовите две из заданных функций, графики которых пересекаются.
2В. Дана линейная функция у = 2,5х – 4. Задайте формулой какую-нибудь линейную функцию, график которой
а) параллелен графику данной функции;
б) пересекает график данной функции.
3С. Задайте формулой линейную функцию, если известно, что её графиком является прямая, которая
а) пересекается с прямой и проходит через точку К(−1; 6);
б) пересекается с прямой в точке (0; -3) .
Самопроверка по шаблону
Конец урока.
Теперь возьмите листы оценивания и согласно дескрипторам поставьте за свою работу +/-. Желающие высказаться по уроку.
Спасибо за урок вы молодцы настоящие исследователи. Мне очень понравилось как вы сегодня совершали открытия. Если у кого-то поменялось настроение, можете поменять свою деталь в пазле «Маятник настроения». Урок окончен, до свидания.
Лист самооценивания
Этап урока | Критерий оценивания | Дескрипторы | |
1. Экспресс-опрос | Знает определение линейной функции; умеет строить график функции y=kx+b и устанавливать его расположение в зависимости от k | - Верно отвечает на вопрос | |
2. Исследовате льская деятельность | Исследует изменения графика функции в зависимости от ее коэффициента и свободного члена | - Выполняет построение графиков функций - Определяет изменения графика функций в зависимости от коэффициентов и свободного члена - Делает соответствующие выводы | |
3. Дифференцированная самостоятельная работа | Исследует взаимное расположение функций по их аналитическому заданию | - Находит значение коэффициента; - Находит значение свободного члена; - Делает соответствующие выводы (определяет взаимное расположение прямых) | |
Составляет уравнение линейной функции, параллельной данной прямой Составляет уравнение прямой, пересекающейся с данной прямой | - Использует условие параллельности прямых; - Использует условие пересечения прямых; - Записывает примеры уравнений функций. | ||
Составляет уравнение линейной функции, пересекающейся с данной прямой в конкретной точке | - Находит значение bс помощью решения уравнения; - Использует условие пересечение прямой в конкретной точке; - Записывает уравнение данной прямой |
Лист самооценивания
Этап урока | Критерий оценивания | Дескрипторы | |
1. Экспресс-опрос | Знает определение линейной функции; умеет строить график функции y=kx+b и устанавливать его расположение в зависимости от k | - Верно отвечает на вопрос | |
2. Исследовате льская деятельность | Исследует изменения графика функции в зависимости от ее коэффициента и свободного члена | - Выполняет построение графиков функций - Определяет изменения графика функций в зависимости от коэффициентов и свободного члена - Делает соответствующие выводы |
3. Дифференцированная самостоятельная работа | Исследует взаимное расположение функций по их аналитическому заданию | - Находит значение коэффициента; - Находит значение свободного члена; - Делает соответствующие выводы (определяет взаимное расположение прямых) | |
Составляет уравнение линейной функции, параллельной данной прямой Составляет уравнение прямой, пересекающейся с данной прямой | - Использует условие параллельности прямых; - Использует условие пересечения прямых; - Записывает примеры уравнений функций. | ||
Составляет уравнение линейной функции, пересекающейся с данной прямой в конкретной точке | - Находит значение bс помощью решения уравнения; - Использует условие пересечение прямой в конкретной точке; - Записывает уравнение данной прямой |
у = 4х+25
и
у = 4х-17
у = -3х+7
и
у = 39х+7
у = и
у = 7+4,5х
у1 = х + 3 |
у2 = х - 4 |
у3 = 2х |
V(0; 3) |
V(0; -4) |
V(0; 0) |
R(1; 4) |
R(1; -3) |
R(1; 2) |
P(2; 4) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383801-vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-linejnyh-funk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.