- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
внеклассное мероприятие "Математические игры"
«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ».
ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ:
Развитие математических способностей, сообразительности, логического мышления, укрепление памяти учащихся;
Развитие и укрепление интереса к математике;
Развитие коммуникативных возможностей учащихся;
Познакомить учащихся с известными учеными – математиками.
ЗАДАЧИ:
Повышение уровня математического мышления;
Углубление теоретических знаний;
Расширение кругозора;
Повышение уровня мотивации к предмету математики;
Способ организации свободного досуга учащихся;
Формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы, сплочение коллектива;
Формирование дружеских, товарищеских взаимоотношений
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Если задуматься всерьёз, мы используем знание математики каждый день. Повсюду мы сталкиваемся с числами: на циферблате часов, на денежных банкнотах, в расписании уроков. Нам всё время приходится выполнять простые и сложные математические операции: посчитать, через сколько минут начнётся любимый фильм, сколько сдачи должны дать в магазине, когда приедет автобус.
Математика вносит порядок в нашу жизнь.
1 Кто сказал, что математика скучна,
Что она сложна, суха, тосклива?...
В этом вы не правы, господа,
Знайте: математика - красива!
2 Вам приятно жить в опрятном доме,
Где у каждой вещи место есть?
Математика создать такой порядок может,
И за это ей хвала и честь!
3 Какой бы ни была задача сложной,
4 Математика решение найдёт.
Всё она по полочкам разложит,
Всё она в систему приведёт.
5 Сколько в ней самой изящных линий,
Мощных формул, строгих теорем,
Тот не назовёт её красивой,
Кто с наукой не знаком совсем.
6 Нет неблагодарнее занятья,
Чем красоту словами объяснять.
Не любить её нельзя, я точно знаю:
Можно только знать или не знать
Несколько интересных фактов
Презентация 1-5
1) Учитель: Знаете ли вы, что такое лист Мёбиуса?
Но вообще, оказывается, одностороннюю поверхность можно сконструировать. Вот, например, цилиндр (свертывает в трубочку листок бумаги и показывает).
Он представляет собой двустороннюю поверхность. Если двигаться по одной его поверхности (водит карандашом по внешней стороне цилиндра), то, не пересекая «границы», нельзя очутиться на другой его стороне, т. е. внутри цилиндра. А теперь, смотри. (Берет длинную прямоугольную полоску бумаги и склеивает её ∞). Я ставлю жирную точку на одной стороне этой линии и буду водить карандашом по ней вправо.
В: И ты надеешься придти в ту же точку, но на другой стороне этого листа? Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
2)Учитель:Предлагаю ещё одну задачу. Все вы знаете что 2*2=4, а я вам докажу что 2*2=5,т.е. 4=5
4:4=5:5; 4(1:1)=5(1:1); 4=5 найдите ошибку и докажите, что я неправа. ( 4/4=5/5; 4*1/4=5*1/5)
3) среднее арифметическое
Презентация 6-7
Портфеля и рюкзака – это ... (Ранец)
Женщины и рыбы – ... (Русалка)
Мужчины и коня – это ...(Кентавр)
Кобылы и осла – это ... (Мул)
Змеи и ящерицы – ... (Амфисбена, или двуходка.)
Носка и чулка – это ...(Гольф)
Кола и пятёрки – это ... (Тройка)
Ежа и змеи – это ... (Колючая проволока)
Яблока и персика – это ...(Нектарин)
Велосипеда и мотоцикла – это ... (Мопед)
Трамвая и поезда – это ...(Электричка)
Апельсина и лимона – это ... (Грейпфрут)
Туфельки и сапога – это ... (Ботинок)
Пианино и баяна – это ... (Аккордеон)
Холодильника и вентилятора – это ... (Кондиционер)
Женщины и птицы – это ... (Сирена, в греческой мифологии, а не на автомобиле.)
Льва, козы, дракона – это ...(Химера, чудовище в греческой мифологии.)
Тенора и баса – это ...(Баритон)
Человека и обезьяны – это ...(Питекантроп, древнейший человек.)
4) : А я предлагаю задачи расположенные по цепочки.
1. Сколько нужно проделать операций, чтобы засунуть бегемота в холодильник?
(Ответ:
1. Открыть холодильник.
2. Положить бегемота в холодильник.
3. Закрыть холодильник.)
2. Сколько операций надо проделать для того, чтобы положить в холодильник жирафа?
(Ответ:
Открываем холодильник.
Вынимаем бегемота.
Кладем жирафа.
Закрываем холодильник.)
3. Бегемот и жираф находятся на суше на расстоянии 1 километра от берега реки. Кто из них быстрее добежит до воды?
(Ответ: бегемот, потому что жираф остался в холодильнике).
4.Сколько бегемотов умещается в кузове пятитонного грузовика?
(Ответ: умещается пять тонн бегемотов – полный кузов).
5.Сколько поместится жирафов в кузове пятитонного грузовика?
(Ответ: ни одного, потому что кузов доверху набит бегемотами).
6. В: По стеблю растения, высота которого 1м, ползет улитка. Днем она поднимается на 4дм, а ночью спускается на 2дм. На какой день улитка будет на вершине?
(Ответ: на четвертый).
5)Интересные факты математики
Презентация 8-9
6)А кто из вас может предложить занимательные задачи?
Ребята предлагают задачи типа:
а) Какие три числа, если их сложить или перемножить, дадут один и тот же результат? (1,2,3)
б) Если в 11ч ночи идет дождь, то возможна ли солнечная погода через 48ч? (Нет,т.к. через двое суток снова будет ночь)
в) Петух, стоя на одно ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги? (5кг)
г) Что больше: сумма от0 до10 или их произведение? (Сумма)
д) За какую сумму был предан Учитель учеником? (Христос Иудой за 30 серебреников)
е) Назовите четыре произведения Александра Дюма (отца), в названиях которых есть числа. (Три мушкетера, 20 лет спустя, 10 лет спустя, Две Дианы)
Презентация 10-12
7) А знаете ли вы, что великий русский поэт М.Ю.Лермонтов был большим любителем математики и в своих вольных и невольных переездах из одного места службы в другое всегда возил с собою учебник математики. М.Ю.Лермонтов постоянно искал новой деятельности и никогда не отдавался весь тому высокому поэтическому творчеству, которое обессмертило его имя и которое, казалось, должно было поглотить его всецело. Однажды, приехав в Москву, Лермонтов закрылся в кабинете и до поздней ночи сидел над решением какой-то математической задачи. Не решив её, Лермонтов, измученный, заснул. Задачу эту он решил во сне. Ему приснилось, что пришёл какой-то математик и подсказал ему решение задачи. Из биографий математиков известны случаи решения во сне задач, которые не поддавались решению наяву. Даже во сне мозг учёного продолжает работать над вопросом, который остался неразрешённым.
Математикой, кроме М.Ю.Лермонтова, увлекались и многие другие поэты.
Цифровые стихи
Одним из примет нынешнего века является необходимость оцифровывать любую информацию. Звуки и картинки почти полностью перебрались «в цифру», но это как-то до поры до времени обходило стороной поэзию, а зря. Цифровые стихи обладают особым обаянием, ритмом и своеобразной энергетикой. Их обязательно надо читать с выражением и вслух, иначе ничего не поймете — цифровые стихи ближе к музыке, ведь ни там, ни там нет слов и готовых образов.
Цифровые стихи зародились в 2000 году.
Пушкин
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501
Маяковский
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17
Есенин
14 126 14
132 17 43.
16 42... 511
704 83.
170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02
Веселые:
2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20!
7 14 105
2 00 13
37 08 5
20 20 20!
Грустные:
511 16
5 20 337
712 19
2247
Частушки:
117 117
19 9 5!
117 117
48 35!
Презентация 13-14
Знаете ли вы…
1. знаете ли вы, что русский математик Лев Семенович Понтрягин ослеп, когда ему было всего лишь 13 лет, и все свои выдающиеся труды по математике он создал, будучи слепым?
2. Знаете ли вы, что выдающаяся представительница математической науки XIX века, первая женщина член-корреспондент Петербургской Академии наук и профессор Стокгольмского университета Софья Васильевна Ковалевская была не только выдающимся математиком, но и писателем?
3. Знаете ли вы, что великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов был большим любителем математики и при переездах всегда брал с собой учебник математики?
4. Знаете ли вы, что гениальный русский математик Николай Иванович Лобачевский – создатель неевклидовой геометрии. А геометрия, которую мы изучаем, называется евклидовой геометрией?
5. Знаете ли вы, что первый замечательный русский учебник по арифметике создал русский математик Леонтий Филиппович Магницкий?
8) «РАССУЖДАЛКИ»
Задание
1. Их очень много.
2. По ним считают.
3. По ней можно найти периметр и пройденный путь. (Формулы).
1. Ее отстукивают на барабане.
2. Этим стреляют из ружья.
3. Она бывает обыкновенной. (Дробь).
1. Она нужна, чтобы не говорить глупостей.
2. Когда одно вытекает из другого.
3. Бывает математическая, бывает и женская. (Логика).
1. Одни художники их соблюдают, а другие нарочно искажают.
2. Когда строишь дом, ее нужно поддерживать.
3. Равные отношения. (Пропорция).
• Бывает в предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради, на лице.
• Это основная геометрическая фигура.
• Ставится в конце предложения.
Ответ: Точка.
• Прямой, ровный.
• Бывает длинный и короткий.
• Имеет начало и конец.
Ответ: Отрезок.
• Бывает у дома, у шкафа, у парты.
• Там иногда находятся дети. Я сам тоже бываю. Об него можно удариться и присадить синяк.
• Фигура, которая состоит из точки (вершина) и двух различных полупрямых.
Ответ: Угол.
• Его я беру с собой в школу. Им я пользуюсь на уроках. Бывает нескольких видов.
• Стороны у него не всегда равные, используют при построении перпендикуляров.
Ответ: Треугольник.
• Их я видела, когда ездила на электричке, у меня на парте тоже есть.
• Они не пересекаются.
Ответ: Параллельные прямые.
• Узнают, когда получают квартиру. Если большая, то радуются.
• Можно найти у прямоугольника, треугольника...
Ответ: Площадь.
• Бывает у людей, у домов, у фигур, маленькая и большая. Есть у вас, есть у меня. (Высота.)
• Можно встретить у чашки, видим, когда играют в поле чудес. Ее мы чертили, когда изучали диаграммы. (Окружность.)
• Фигура, похожая на ствол дерева. Раньше носили головной убор с таким названием. (Цилиндр.)
• Есть у дерева, нет у водорослей, есть у уравнения. (Корень.)
9) Презентация 15-16
Отгадай!
10) Назовите пословицу, поговорку или фразу из песни, в которой содержится математический термин. Песни:
а) “Учат в школе” (К 4+2…)
б) “Вместе весело шагать” (…раз дощечка, два дощечка…)
в) “Крокодил Гена” (…и подарит 500 эскимо)
г) “В траве сидел кузнечик” (он ел одну лишь травку…)
д) “Там вдали за рекой…” (…сотня юных бойцов)
- Одна голова хорошо, а две - лучше.
- Один в поле не воин.
- Одна рука узла не вяжет.
- Хвастуну цена – три копейки.
- У семи нянек дитя без глазу.
- Семь раз отмерь – один раз отрежь.
- На седьмом небе от счастья.
- Семеро одного не ждут.
- Одним махом семерых убивахом.
- Лук от семи недуг.
- Сам не дерусь, семерых не боюсь.
- Семь верст до небес и все лесом.
- Семи пядей во лбу.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383938-vneklassnoe-meroprijatie-matematicheskie-igry


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.