Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2019

конспект по окружающему миру 2 класс "Звёздное небо"

Соколова Анастасия Викторовна
Учитель начальных классов
1. Познавательные УУД:
- развивать умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;
- формировать умение сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;
- учить находить закономерности;
- развивать умение находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в Алтасе-определителе;
- учить наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

2. Регулятивные УУД:
- формировать умение самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- учить определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- развивать умение определять план выполнения заданий на уроке;
- формировать умение оценивать свою работу по параметрам, предложенным учителем.

3. Коммуникативные УУД:
- развивать умение участвовать в диалоге;
- формировать умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- обучать оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций;
- продолжать формировать навык читать вслух и про себя тексты учебника, словаря;
- тренировать в умении понимать прочитанное;
- обучать, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном
решении проблемы.

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру на тему:

«Звёздное небо»

Цель:сформировать у обучающихся представление о звёздах, созвездиях, знаках Зодиака; закрепить полученные знания.

Задачи:

Предметные

Дать новые знания о звёздах, созвездиях, знаках Зодиака.

Развивать умение ориентироваться по звёздному небу.

Учить применять знания о звёздном небе в повседневной жизни.

Систематизировать и закреплять знания о звёздах, созвездиях, Солнце.

Метапредметные

Познавательные УУД:

- развивать умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;

- формировать умение сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;

- учить находить закономерности;

- развивать умение находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в Алтасе-определителе;

- учить наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

2. Регулятивные УУД:

- формировать умение самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- учить определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- развивать умение определять план выполнения заданий на уроке;

- формировать умение оценивать свою работу по параметрам, предложенным учителем.

3. Коммуникативные УУД:

- развивать умение участвовать в диалоге;

- формировать умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- обучать оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций;

- продолжать формировать навык читать вслух и про себя тексты учебника, словаря;

- тренировать в умении понимать прочитанное;

- обучать, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном

решении проблемы.

Личностные

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота»,

«природа», «мир».

2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

3. Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения обще-

человеческих норм.

4.Формировать чувство самоуважения у учеников.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная.

План урока

I.Организационный момент

-Посмотрите на парты, все ли у вас готово к уроку, все ли на месте. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, давайте с таким хорошим настроем начнем наш урок.

II.Актуализация знаний

-Каждый из нас всегда хочет узнать что-то новое, необычное и еще неизвестное ранее. Окружающий нас мир полон необычных тайн и чудес. Сегодня мы с вами прикоснёмся к волшебному ночному миру и откроем одну из его тайн. Но прежде чем мы с вами откроем эту тайну, давайте проверим какой багаж знаний у нас есть.

( на доске анограммы)

МТНУА

ДРУАГА

ЖДЬОД

ПЛСТОАДИ

-Попробуйте разгадать зашифрованные слова (туман, радуга, дождь, листопад).

-Как все это можно назвать одним словом? (явления природы)

-А что такое природа? Какая бывает природа? (живая, не живая)

-Что необходимо растениям и животным для жизни? (солнце, воздух и вода)

-Назовите объекты живой и не живой природы?

-Чем живые существа отличаются от объектов неживой природы?

-Как связаны между собой неживая и живая природа?

III.Самоопределение к деятельности

-Давайте мы с вами отгадаем загадки и предположим тему нашего сегодняшнего урока.

Из небесной, из реки

Разлетелись пузырьки.

И на небе, на ночном

Засверкали серебром.

Это ночью поздно

Появились ….(звезды)

Белые цветочки вечером расцветают,

а ночью увядают (звезды)

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь на уроке? (правильно о звёздах)

Тема нашего урока «Звёздное небо».

-Давайте предположим, чем мы будем заниматься на уроке. Попробуем поставить перед собой задачи:

-вспомнить ранее изученный материал;

-узнать новое о звездах;

-узнать новые созвездия;

IV. Работа с учебником

-А сейчас давайте откроем наш учебник на стр. 40-41. Прочитаем первый абзац на стр. 41 (читает один ученик). Скажите что же такое созвездие? (это группа звезд)

-Посмотрите на стр. 40 нарисованные звезды. (слайд 1)

-Давайте прочитаем название созвездий, с которыми мы будем знакомиться ближе. Скажите мне, а все ли звезды у нас одинакового цвета? (нет)

-А как вы думаете почему? (из-за температуры)

-Правильно, действительно все звезды имеют разный цвет, различия в цвете звезд объясняются тем, что звезды имеют разную температуру. Самые горячие звезды это голубые и белые, звезды средней температуры имеют жёлтый или оранжевый цвет, самые холодные звезды – красные.

V.Разминка для глаз

VI. Работа со справочной литературой

-А теперь, давайте воспользуемся Атласом-определителем и рассмотрим созвездия более подробно.

Посмотрите, там все звезды соединены в созвездия воображаемыми линиями, так нам проще будет их узнать и запомнить. (Дети читают описания нескольких созвездий)

-Молодцы ребята! Вы познакомились с новыми созвездиями, узнали, как они выглядят.

-А теперь, давайте наши знания применим на практике.

Открываем рабочую тетрадь на стр. 17, выполняем задание № 1.

Соедините созвездия с их названием.

-Отлично, все справились с заданием, а теперь давайте посмотрим на доску. Здесь у меня изображено ночное небо, на котором не хватает созвездий. Помогите мне это исправить. (дети выхолят к доске и клеят созвездия )

-А вы знаете, что солнце приходит в гости к созвездиям, и гостит у каждого 1 месяц?

Пока солнце двигается, давайте и мы с вами немного подвигаемся.

VII.Физминутка

VIII. Практическая работа

-Двигаясь от созвездия к созвездию, солнце соединяет их в своеобразный пояс – этот пояс называют зодиаком. И у каждого месяца есть свой знак зодиака.

-Как вы думаете, сколько знаков зодиака всего? (12)

-Почему? (12 месяцев в году)

-Давайте в этом убедимся. Откроем учебник на стр. 42-43.

-Рассмотрите иллюстрацию. 12 месяцев составляют так называемое зодиакальное кольцо, начиная двигаться с 1 месяца (январь) - Козерог и так далее, мы доходим до последнего месяца - декабрь и это Стрелец.

-Давайте выполним задание, работая в парах.

Вам нужно пронумеровать знаки зодиака по порядку: первый знак зодиака будет Корезог … А дальше?…

-А вы знаете, что изучением звёзд занимается такая наука как Астрономия?

Астрон – звезда, номос – закон.

-А как называют человека, который занимается изучением звёзд? (Астроном)

-Астрономы так же наблюдают за движением планет и других небесных тел.

Астрономия – это очень серьёзная и удивительная наука!

IX.Итог урока

-С какими новыми созвездиями мы познакомились на уроке? Что такое звезда? Почему звёзды разного цвета? Сколько созвездий в зодиаке?

X.Рефлексия

Раскрасьте звёзды: в зеленый цвет, если вам всё было понятно, в жёлтый, в случае, если остались вопросы и в красный, если ничего не поняли.

Поднимите ваши звезды. Отлично! У нас получилось целое звёздное небо, в котором каждая звезда индивидуальна и неповторима. Из всех этих звёзд у нас сложилось созвездие 2 «А» класса.

Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383953-konspekt-po-okruzhajuschemu-miru-2-klass-zvjo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки