Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2019

Выделение квадрата двучлена из квадратного трехчлена

Цели: формировать у учащихся умение выделять квадрат двучлена из квадратного трехчлена и решать задачи с помощью этого преобразования.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Какие из чисел: –2; –1; 0; 1; 2 – являются корнями квадратных трехчленов х2 + 4х + 3 и 5х – 2х2?
III. Объяснение нового материала.
В 8 классе учащиеся уже решали квадратные уравнения с помощью выделения квадрата двучлена из квадратного трехчлена, то есть данный прием им знаком. Однако следует еще раз разобрать несколько примеров и записать алгоритм, по которому выполняется это преобразование.
Сначала лучше привести несложный пример, где коэффициент а квадратного трехчлена равен 1, а коэффициент b – четный:
х2 – 6х + 4 = х2 – 2 • 3 • х + 32 – 32 + 4 = (х – 3)2 – 5.
Затем нужно разобрать сложный пример. При этом учащиеся записывают в тетрадях проводимые преобразования и их словесное описание в общем виде, то есть составляют алгоритм выделения квадрата двучлена из квадратного трехчлена.
ax2 + bx + c 2х2 + 16х + 5
1) Вынести за скобки коэффициент а:

Содержимое разработки

«Выделение квадрата двучлена
из квадратного трехчлена»

Цели: формировать у учащихся умение выделять квадрат двучлена из квадратного трехчлена и решать задачи с помощью этого преобразования.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Какие из чисел: –2; –1; 0; 1; 2 – являются корнями квадратных трехчленов х2 + 4х + 3 и 5х – 2х2?

III. Объяснение нового материала.

В 8 классе учащиеся уже решали квадратные уравнения с помощью выделения квадрата двучлена из квадратного трехчлена, то есть данный прием им знаком. Однако следует еще раз разобрать несколько примеров и записать алгоритм, по которому выполняется это преобразование.

Сначала лучше привести несложный пример, где коэффициента квадратного трехчлена равен 1, а коэффициент b – четный:

х2 – 6х + 4 = х2 – 2 · 3 · х + 32 – 32 + 4 = (х – 3)2 – 5.

Затем нужно разобрать сложный пример. При этом учащиеся записывают в тетрадях проводимые преобразования и их словесное описание в общем виде, то есть составляют алгоритм выделения квадрата двучлена из квадратного трехчлена.

ax2 + bx + c 2х2 + 16х + 5

1) Вынести за скобки коэффициент а:

2) Представить выражение в виде удвоенного произведения двух множителей:

8х = 2 · 4 · х

3) К выражению в скобках прибавить и вычесть :

4) Представить часть выражения в скобках в виде полного квадрата:

5) Раскрыть скобки:

;2 (х + 4)2 – 27;

2х2 + 16х + 5 = 2 (х + 4)2 – 27.

Далее следует разобрать пример 3 из учебника, который показывает, как прием выделения квадрата двучлена из квадратного трехчлена может быть использован при решении геометрической задачи.

IV. Формирование умений и навыков.

Упражнения:

1. № 64, № 66.

2. № 68.

Р е ш е н и е

Выделим квадрат двучлена из данного квадратного трехчлена:

2х2 – 4х + 6 = 2 (х2 – 2х + 3) = 2 (х2 – 2 · 1 · х + 12 – 12 + 3) = 2 ((х – 1)2 +
+ 2) = 2 (х – 1)2 + 4.

Выражение 2 (х – 1)2 положительно при любом х ≠ 1, поэтому сумма 2 (х – 1)2 + 4 принимает наименьшее значение при х = 1 и это значение равно 4.

О т в е т: при х = 1 наименьшее значение равно 4.

3. № 70.

Р е ш е н и е

Пусть один катет треугольника равен хсм. Тогда второй катет равен (6 – х) см, а площадь треугольника равна x (6 – x) см2.

Раскрыв скобки в выражении x (6 – x), получим 3хx2. Выражение –x2 + 3х является квадратным трехчленом. Выделим из него квадрат двучлена:

x2 + 3х = – (х2 – 6х) = – (х2 – 2 · 3 · х + 32 – 32) = – ((х – 3)2 – 9) =
= – ((х – 3)2 + .

Выражение – (х – 3)2 отрицательно при любом х ≠ 3, поэтому сумма – (х – 3)2 + принимает наибольшее значение при х = 3. Таким образом, площадь будет наибольшей, когда один катет треугольника равен 3 см, тогда второй катет тоже равен 3 см, то есть треугольник является равнобедренным.

4. № 71.

Р е ш е н и е

Чтобы выяснить, какой наибольшей высоты достигнет стрела, нужно найти наибольшее значение квадратного трехчлена –5t2 + 50t + 20. Для этого выделим из него квадрат двучлена:

–5t2 + 50t + 20 = –5 (t2 – 10t – 4) = –5 (t2 – 2 · 5 · t + 52 – 52 – 4) =
= –5 ((t – 5)2 – 29) = –5 (t – 5)2 + 145.

Данное выражение достигает наибольшего значения при t = 5, значит, наибольшая высота равна 145 м.

О т в е т: 145 м.

Сильным в учебе учащимся дополнительно можно дать карточки.

К а р т о ч к а № 1

Имеется прямоугольник со сторонами 3 и 5 см. Большую его сторону уменьшили на а см, а меньшую увеличили на такое же число сантиметров. При каком значении а площадь полученного прямоугольника окажется наибольшей?

Р е ш е н и е

После увеличения и уменьшения сторон прямоугольника они стали равны (5 – а) см и (3 + а) см. Площадь полученного прямоугольника будет равна (5 – а) (3 + а) см2.

Раскрыв скобки в этом выражении, получим квадратный трехчлен –а2 + 2а + 15. Выделим из него квадрат двучлена:

а2 + 2а + 15 = –(а2 – 2а – 15) = –(а2 – 2 · 1 · а + 12 – 12 – 15) =
= –((а – 1)2 – 16) = –(а – 1)2 + 16.

Данное выражение принимает наибольшее значение при а = 1.

О т в е т: а = 1.

К а р т о ч к а № 2

Имеется прямоугольник со сторонами 8 и 12 см. Большую его сторону уменьшили на b см, а меньшую увеличили на такое же число сантиметров. При каком значении b площадь полученного прямоугольника окажется наибольшей?

Р е ш е н и е аналогично предыдущей задаче.

О т в е т: b = 2.

V. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

1. Найдите корни квадратного трехчлена:

а) х2 – 8х + 15;б) 2а2а;в) 7х2 – 28.

2. Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена:

а) х2 + 4х + 1;б) y2y + 2.

В а р и а н т 2

1. Найдите корни квадратного трехчлена:

а) х2 – 5х + 6;б) 2b2 – 18;в) 0,3х2 + 0,1х.

2. Выделите квадрат двучлена из квадратного трехчлена:

а) х2 – 6х + 11;б) x2 – 2x + 5.

VI. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Что называется квадратным трехчленом?

– Что такое корни квадратного трехчлена? Как их найти?

– Сколько корней может иметь квадратный трехчлен?

– Как выделить квадрат двучлена из квадратного трехчлена?

– Как найти наибольшее или наименьшее значение квадратного трехчлена?

Домашнее задание: № 65, № 67, № 69.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384231-vydelenie-kvadrata-dvuchlena-iz-kvadratnogo-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки