- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение теоремы о разложении квадратного трехчлена на множители для преобразования выражений
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Определите, можно ли представить квадратный трехчлен в виде произведения многочленов первой степени:
а) 2х2 + х – 5; г) х2 – 2х + 8;
б) 2х2 + х + 5; д) х2 – 2х – 8;
в) х2 – 4х + 4; е) 9х2 + 6х + 1.
III. Формирование умений и навыков.
На этом уроке следует обобщить знания учащихся о различных способах разложения многочленов на множители. Особое внимание нужно уделить двум вопросам:
1) Сколько существует способов разложения многочленов на множители и в чем они заключаются?
2) При решении каких задач пригодится умение раскладывать многочлен на множители?
Поскольку для сокращения дробей и упрощения выражений учащимся потребуется знание всех способов разложения многочленов на множители, то для начала необходимо актуализировать эти знания.
Учитель сообщает учащимся, что теперь им известны все основные способы разложения многочленов на множители и просит перечислить эти способы. В тетрадях у учащихся должны быть записаны названия всех четырех способов и приведены примеры.
Применение теоремы о разложении
квадратного трехчлена на множители
для преобразования выражений
Цель: продолжить формирование умения раскладывать на множители квадратный трехчлен, применяя это разложение для сокращения дробей и упрощения выражений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Определите, можно ли представить квадратный трехчлен в виде произведения многочленов первой степени:
а) 2х2 + х – 5;г) х2 – 2х + 8;
б) 2х2 + х + 5;д) х2 – 2х – 8;
в) х2 – 4х + 4;е) 9х2 + 6х + 1.
III. Формирование умений и навыков.
На этом уроке следует обобщить знания учащихся о различных способах разложения многочленов на множители. Особое внимание нужно уделить двум вопросам:
1) Сколько существует способов разложения многочленов на множители и в чем они заключаются?
2) При решении каких задач пригодится умение раскладывать многочлен на множители?
Поскольку для сокращения дробей и упрощения выражений учащимся потребуется знание всех способов разложения многочленов на множители, то для начала необходимо актуализировать эти знания.
Учитель сообщает учащимся, что теперь им известны все основные способы разложения многочленов на множители и просит перечислить эти способы. В тетрадях у учащихся должны быть записаны названия всех четырех способов и приведены примеры.
1. Вынос общего множителя за скобки:
а) 2х3 + 5х2 – х = х (2х2 + 5х – 1);
б) 9х5 + 15х3 = 3х3 (3х2 + 5).
2. Применение формул сокращенного умножения:
а) 4х2 – у2 = (2х – у) (2х + у);
б) х2 – 6х + 9 = (х – 3)2;
в) х3 + 8 = (х + 2) (х2 – 2х + 4).
3. Метод группировки:
а) 6х3 – 8х2 + 3х – 4 = 2х2 (3х – 4) + (3х – 4) = (3х – 4) (2х2 + 1);
б) 2х + у + у2 – 4х2 = 2х + у + (у – 2х) (у + 2х) = (у + 2х) (1 + у – 2х).
4. Разложение на множители квадратного трехчлена:
а) х2 – 4х – 5 = (х + 1) (х + 5);
б) 3х2 + х – 4 = 3 (x – 1)= (х – 1) (3х + 4).
Далее выделяются две основные группы заданий, при выполнении которых необходимо умение раскладывать многочлен на множители:
– сокращение дробей;
– упрощение выражений.
Упражнения:
1-я г р у п п а.
1. № 83 (а, в, д), № 85 (а).
2. Сократите дробь:
а) ;б).
Р е ш е н и е
а)
б) .
2-я г р у п п а.
Упростите выражение:
а) ;
б) .
Р е ш е н и е
а)
б)
Если останется время, то можно предложить учащимся задание на построение графика функции.
Р е ш е н и е
Данная функция не является элементарной, и по точкам ее строить неудобно. Сократим дробь, задающую функцию:
Таким образом, график исходной функции совпадает с графиком функции у = х – 4, но точка х = 2 не входит в область определения данной функции, поэтому на графике эта точка будет выколотой.
IV. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Разложите на множители квадратный трехчлен:
а) х2 – 7х + 12;б) 6х2 + 5х – 4.
2. Сократите дробь:
а) ;б).
3*. Упростите выражение:
.
В а р и а н т 2
1. Разложите на множители квадратный трехчлен:
а) х2 + х – 72;б) 7х2 + 20х – 3.
2. Сократите дробь:
а) ;б).
3*. Упростите выражение:
.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Сформулируйте теорему о разложении квадратного трехчлена на множители.
– Всегда ли можно разложить на множители квадратный трехчлен? От чего это зависит?
– Какие существуют способы разложения многочлена на множители?
– При выполнении каких заданий пригодится умение раскладывать многочлен на множители?
– Как сократить алгебраическую дробь?
Домашнее задание:
1. № 83 (б, г, е), № 84, № 85 (б).
2. Упростите выражение:
а) ;
б) .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384232-primenenie-teoremy-o-razlozhenii-kvadratnogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.