Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2019

Открытый урок «Природа и люди Древней Индии»

Дибиров Ваха Алимпашаевич
учитель истории и обществознания
1. Закрепить и актуализировать ранее изученный материал о государствах, возникших в Западной Азии в древности.
2. формирование представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей Древней Индии; познакомить с новыми терминами и понятиями
3. развитие картографических умений, восприятия, внимания, расширение кругозора; продолжить работу по формированию умения работать с историческим источником и учебником

Содержимое разработки

Конспект урока истории по теме «Природа и люди Древней Индии»

Класс: 5

Раздел: Древняя Индия и Китай.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: Урок-путешествие.

Цель урока: Познакомить обучающихся с природными условиями Индии особенностями верования и занятиями населения

Задачи урока:

Образовательные:

Закрепить и актуализировать ранее изученный материал о государствах, возникших в Западной Азии в древности.

формирование представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей Древней Индии; познакомить с новыми терминами и понятиями

развитие картографических умений, восприятия, внимания, расширение кругозора; продолжить работу по формированию умения работать с историческим источником и учебником

Коррекционно-развивающие:

Продолжать расширять словарный запас обучающих, грамотно и логично выражать свои мысли и аргументировать свои ответы

Создать условия для развития логического мышления,памяти,наблюдательности,умения правильно обобщать данные и делать выводы,сравнивать,умение составлять план и пользоваться им.

Воспитательные:

воспитывать интерес к культуре и жизни народа другого государства;

создать условиядля воспитания чувства гуманизма,коллективизма,взаимопомощи.

Форма организации деятельности:

фронтальная,

индивидуальная

Структура урока:

1. Организационный этап.

2.Повторение и закрепление ранее изученного материала о древних государствах Западной Азии.

3. Подготовка к активному усвоению новых знаний.

4. Изучение новой темы:

местоположение Индии;

природные условия Индии;

занятия жителей Древней Индии

верования индийцев.

5. Подведение итогов

6. Объяснение домашнего задания

Оборудование

учебник: Вигасин А.А. "История Древнего мира". Просвещение, 2011г;

компьютер;

презентация

карточки с новыми терминами

карта полушарий

карточки с индивидуальными заданиями

раздаточный материал

Методы

словесный,

наглядный,

практический.

Предполагаемый результат:

Освоение программного материала по теме "Природа и люди Древней Индии" учащимися класса.

Расширение кругозора.

Приобщение к достижениям древнеиндийской цивилизации.

ХОД УРОКА.

1.Организационныймомент.

1.Приветствие.

Друзья мои, звенит звонок

И рада я начать урок

Нас впереди открытья ждут,

Итак, вперёд и в добрый путь!

2. Актуализация знаний.

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим путешествовать по Древнему миру и познакомимся с древнейшей цивилизацией, но прежде давайте вспомним с какими государствами вы уже познакомились.

Какую страну древности назвали страной двух рек? Двуречье или Междуречье.

Между какими двумя реками она располагалась?

Между Тигром и Ефратом.

Какой город в результате борьбы стал главным? Вавилон.

Кто был самым самым могущественным и знаменитым царемВавилона? Хаммурапи.

Какое государство находилось на восточном побережье Средиземного моря?Финикия.

Какие еще древние государства Западной Азии вы мне можете назвать?Древнееврейское царство,Ассирийская держава,Персидская держава.

Какая держава поглотила почти все государства, о которых шла речь? Персидская держава.

А какой титул стал носить ее властитель? Царь царей.

Каждое древнее государство Западной Азии внесло свой вклад в мировую цивилизацию.

Какой вклад внес в м. ц.Египет? Пирамиды.

Где был изобретен первый алфавит?В Финикии.

Чем он отличался от современного алфавита?Не было гласных букв.

В каком государстве была собрана первая библиотека?В Ассирии при царе Ашшурбанапале.

3.Мотивация.

Учитель. Молодцы. Теперь я вижу, что мы можем продолжать путешествие по древнему миру.Вывешивается карта полушарий.

Учитель: 

Мне страна ночами сниться стала

Узоры золотые Тадж Махала

Я к ней тянусь…

Я постигаю йогу

Нирваны я должна достигнуть по итогу…

Как вы думаете, ребята, о какой стране идет речь в стихотворение? (Дети отвечают:"Индия").

Этак цель нашего путешествия – Древняя Индия.

4.Подготовка к активному усвоению новых знаний.

Учитель: Тема нашего урока"Природа и люди Древней Индии». (1). Запишите число и тему в тетрадь (На доске картаполушарий (на слайде №2 схема –опора для постановки цели урока) Как вы считаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?

(Дети сами высказывают предположения:"Где находится Индия, какие главные реки протекают по территории Индии, чем занимались жители Древней Индии").

Учитель: Сегодня нам предстоит разобрать такие вопросы в нашем путешествии: (Презентация - Слайд № 3) план-опоры на столы по

Географическое положение Древней Индии.

Природные особенности Индии.

Занятия населения Древней Индии.

Верования индийцев.

Внимание мы отправляемся в страну чудес (слайд №4) именно так называли её греки, а почему мы с вами попытаемся ответить в конце нашего урока.

II. Изложение нового материала.

Итак, мы начинаем наше путешествие по Древней Индии. Но для того, чтобы не заблудиться нам нужно знать, где находится эта страна, и уметь находить ее основные географические объекты.

1.Изучение нового материала:

Учитель:  Для работы нам необходима карта. Она находится в учебнике на стр.92. А у меня на доске. Индия находится в южной части Азии. На полуострове Индостан. Найдем на карте. Полуостров - это часть суши, с трех сторон омываемая водой: морями, океана Приложение № 3,посмотрите на карту, водами какого океана омывается Индия?

Ответ. Индийского океана.

Верно с трёх сторон она омывается Индийским океаном.

Вы уже знаете, что люди поселяются там, где есть реки. Почему? (ответы обучающихся) В Индии протекают две больших реки: Инд и Ганг. (Презентация, слайд № 5-6). Давайте запишем их названия в тетрадь. Свое название страна получила от названия реки Инд. Воды Ганга жители Индии считают священными.

Учитель: Посмотрите на карту. Как называются горы на севере полуострова? (Дети отвечают: Гималаи). (Презентация, слайд №7) давайте запишем их название в тетрадь.

Учитель: Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами. Кстати, слово "Гималаи" означает "жилище снега". В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Джомолунгма – в переводе "поднебесное жилище богов". Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. (Презентация, слайд №6)

Учитель: Дожди в Индии идут часто, Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. Именно поэтому в Индии влажно и очень жарко. Из-за этих особенностей климата большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами - джунглями. (Презентация, слайд №8). Запишите новый термин и его определение.

ИТОГ, вот мы с вами и узнали, что Индия находится на юге Азии на полуострове Индостан, с трёх сторон он омывается Индийским океаном, а на севере Индии находятся горы Гималаи. По её территории протекают две крупные реки Инд и Ганг. Покажите на карте. Где же находится Индия? (на юге Азии, на полуострове Индостан) Какие реки протекают по её территории? (Инд и Ганг) Какой океан омывает её берега? (Индийский)Какие горы находятся на севере Индии (Гималаи). А как называются труднопроходимы леса в Индии? (Джунгли)

2.Самостоятельная работа учащихся с историческим источником (поэма Махабхарата) и учебником
я приглашаю вас заглянуть в джунгли. Работая с текстом учебника (пункт 2.стр91-92), вы найдете информацию о растительном мире джунглей.
Беседа с учащимися по прочитанному.

- Что такое джунгли? (густые, труднопроходимые места)
- Какими фруктами мог питаться человек, который оставался ночевать в джунглях? Зачитайте ответ. (бананами, плодами манго, кокосовыми орехами) а
для знакомства с животным миром вам нужно познакомится с исторический документом и ответить на вопросы. Я читаю, вы следите по тексту. (Задание всем понятно?) Работаем.
В ветвях деревьев гнездились,
шумели, порхали и пели
Птицы лесные и всюду…
в дикой глуши попадались
То кабан, то шакал, то буйвол,
то рысь, то пантера…
И светлая влага кипела
Множеством рыб, крокодилов и змей…
…и ветви обвивши хвостами,
С криком качались на них обезьяны,
по сучьям деревьев
Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…

Беседа по документу.
- Назовите представителей животного мира, обитавших в джунглях?
- Чем опасны были джунгли? (ядовитыми насекомыми, змеями, разными хищными зверями)

Учитель: Верно. Человек, попавший в джунгли, не боялся умереть с голода. Здесь всегда можно найти еду, ведь в джунглях растут орехи, ягоды, бананы, манго, цитрусовые. Но в джунглях человека подстерегала опасность:(Презентация, слайд №9-10). Там водится множество зверей и птиц. Здесь живут крупные хищники: тигры и пантеры, ловкие обезьяны, ядовитые змеи. Особенно индийцы боялись змей и старались их задобрить. Они раскладывали вокруг своих домов кусочки еды и говорили: "Угощайтесь, но нас не трогайте". Еще в Индии водился слон. (Презентация, слайд №11). Индийцы приручили слона. Он переносил тяжести и даже участвовал в сражениях- воины сидели на спине у слона и осыпали противника стрелами. У индийцев слон был одним из священных животных. Даже одного из главных богов Ганеша изображали с головой слона. (Презентация, слайд №12). Ребята, есть замечательная книга, в которой рассказывается о жизни джунглей. Эта книганазывается "Маугли", её автор - Киплинг, по этой книге сняты фильмы, мультфильм. Советую вам прочитать её.

Физминутка:

Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:

заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз);

идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);

увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);

впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);

раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);

вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).

Учитель: Шли мы по джунглям, и вышли к поселку. (Презентация, слайд №13). Индийцы занимались охотой, собирательством, разводили скот. С особой любовью они относились к корове. Она давала молоко, из которого делали простоквашу, масло. А вот мяса коровы индийцы не ели, она считалась священным животным. Тот, кто убивал корову, считался преступником. Но главным занятием жителей Древней Индии было земледелие (Презентация, слайд №14). А сейчас мы с вами немного поиграем, игра называется «Верю-не верю». Я буду сообщать вам дополнительную информацию о жизни древних индийцев. А вы мне будете говорить, верю или не верю.

Один из путешественников, вернувшихся из загадочной Индии, рассказывал:  Какая удивительная страна - Индия. Там на кустах растёт белая шерсть. Он видел своими собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, и делают из неё красивые и прочные ткани:

Учитель: Верите? (ответы) А на самом деле это был хлопчатники ткань, которую делают из хлопка (Презентация, слайд №15).

Учитель: А ещё в Индии научились добывать порошок из растений и он слаще мёда. Верите? Как думаете, что это? (ответы) Конечно это сахар, его добывают из сахарного тростника. (Презентация, слайд №16).

Кроме пшеницы и ячменя, которые нам хорошо известны, жители Индии выращивают диковинные культуры, а какие мы сейчас узнаем.

Презентация

ИТОГ. Учитель: Вот сколько чудесных растений произрастает в Индии. Кто вспомнит, какие это растения?

Учитель: Но кроме посёлков существовали в Индии и города, найденные при раскопках. А как называют учёных занимающихся раскопками (Археологи).  (Презентация, № 18-21). Широкие прямые улицы, двухэтажные кирпичные дома с канализацией, а домах украшения, детские игрушки и печати с загадочными, ещё никем не прочтёнными письменами. Почему покинули эти города люди, никто не знает. Это загадка для учёных. Но кто знает, может кто-то из вас, вырастет, получит образование и раскроет эту тайну?

Учитель: А знаете, некоторые индийцы ходили по улицам с метёлочками в руках. Как вы думаете, почему? Прочитайте ответ на стр.95. последний абзац параграфа. (читаем вслух) а почему? Найдите ответ в первом абзаце на стр. 95. и зачитайте его.

Итог.Действительно, индийцы верили в переселение душ и относились ко всему живому с милосердием, чтобы ни расплачиваться за своё плохое отношение к животным после смерти.

Подведение итогов урока.

Ребята, а вы,помните на какой вопрос мы искали ответ в нашем путешествии. в. (слайд №4) Почему греки называли Индиюстраной чудес?

(Ответы учащихся)

ВЫВОД: Греки считали Индию страной чудес, потому что

-в Индии были благоприятные природные и климатические условия,

- плодородные земли;

- полноводные реки,

- защищенность от нападений врагов (Индийский океан, Гималаи);

- удивительные растения и животные.

V.Рефлексия Ребята, нам пора возвращаться, но давайте поднимем цветные паруса, по одному от каждой группы. Красный парус – если вам было интересно и всё удалось, жёлтыё – было интересно, но что - то не получилось, синий– не узнали ничего интересного.

VI. Домашнее задание. На слайде.

Оценивание и комментарии.

1.Это государство находилось на северо-востоке Африки, по его территории протекает река Нил. Управлял этим государством фараон. До нашего времени сохранились на его территории пирамиды и сфинкс. Это государство называется -_______________

2. Это государство находилось на восточном побережье Средиземного моря. Больших рек на его территории не было, но были три крупных города: Тир, Библ и Сидон. Его жители изготавливали прозрачное стекло, пурпурную краску из морских раковин, а так же создали алфавит. Это государство называлось - ____________________

3.Это государство находилось на восточном побережье средиземного моря, севернее Финикии. По его территории протекал река Иордан впадающая в Мёртвое море. Среди царей управлявших этим государством наиболее известен царь Соломон, прославившийся своей мудростью. Народ этого государства поклонялся одному Богу и даже построил ему красивый храм в Иерусалиме. Это государство называлось ____________________

4.Эта страна находилось в передней Азии. По её территории протекали крупные реки Тигр и Ефрат. Её население – шумеры превратили эту страну в цветущий край. Также из глиняных кирпичей они построили ступенчатые храмовые башни – зиккурат. Письменность шумеров называлась – клинопись. Эта страна называлась – …..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Индия расположена на юге…………..

Северной границей Индии служат самые высокие горы …………..

Берега Индии с запада, востока и юга

омывает………………….. океан.

Самые многоводные реки Индии ………….. и …………….

Жители Индии научились выращивать…………….и делать из него легкие ткани.

Из сахарного тростника получали…………………..

Отрывок из поэмы Махабхарата
…В ветвях деревьев гнездились,
шумели, порхали и пели
Птицы лесные и всюду…
в дикой глуши попадались
То кабан, то шакал, то буйвол,
то рысь, то пантера…
И светлая влага кипела
Множеством рыб, крокодилов и змей…
…и ветви обвивши хвостами,
С криком качались на них обезьяны,
по сучьям деревьев
Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…

Отрывок из поэмы Махабхарата
…В ветвях деревьев гнездились,
шумели, порхали и пели
Птицы лесные и всюду…
в дикой глуши попадались
То кабан, то шакал, то буйвол,
то рысь, то пантера…
И светлая влага кипела
Множеством рыб, крокодилов и змей…
…и ветви обвивши хвостами,
С криком качались на них обезьяны,
по сучьям деревьев
Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…

Отрывок из поэмы Махабхарата
…В ветвях деревьев гнездились,
шумели, порхали и пели
Птицы лесные и всюду…
в дикой глуши попадались
То кабан, то шакал, то буйвол,
то рысь, то пантера…
И светлая влага кипела
Множеством рыб, крокодилов и змей…
…и ветви обвивши хвостами,
С криком качались на них обезьяны,
по сучьям деревьев
Ползали, перьями ярко блестя, попугаи…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386298-otkrytyj-urok-priroda-i-ljudi-drevnej-indii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
