Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Технологическая карта урока истории 5 класс «Демократия при Перикле»

Технологическая карта урока истории Древнего мира в 5 классе . Цель урока: Содействовать расширению и углублению знаний учащихся о демократии в Античном мире.
Задачи: Образовательные: изучить вопрос о расцвете демократии при Перикле в 5в. до н.э.;
-систематизировать знания о демократии в Афинском полисе.
Развивающие: способствовать развитию навыков работы с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, умений сравнивать, анализировать первоисточники, аргументировано доказывать свою точку зрения, развивать аналитическое и критическое мышление учащихся .
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, воспитание гражданских качеств.

Содержимое разработки

Учитель истории и обществознания

МБОУ Дружбинская СОШ

Филина Т.А.

Урок истории в 5 классе (ФГОС)

Тема «Афинская демократия при Перикле»

Технологическая карта урока

Тема

Афинская демократия при Перикле

Цель

Содействовать расширению и углублению знаний учащихся о демократии в Античном мире

Задачи

Образовательные: изучить вопрос о расцвете демократии при Перикле в 5в. до н.э.;

-систематизировать знания о демократии в Афинском полисе.

Развивающие: способствовать развитию навыков работы с текстом учебника, источниками, иллюстрациями, умений сравнивать, анализировать первоисточники, аргументировано доказывать свою точку зрения, развивать аналитическое и критическое мышление учащихся .

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, воспитание гражданских качеств.

УУД

ЛичностныеУУД: понимание жизненной необходимости личного участия в жизни общества, научиться критически относиться ко всем событиям, историческим и государственным деятелям, их оценкам и информации, поступающей из различных источников, сверять её с практикой,

 Регулятивные УУД: уметь организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроках; использовать в своей деятельности учебник, иллюстрации, карту, дополнительные источники, уметь различать способ и результат действия.

 Коммуникативные УУД: умения и навыка работать в группе (паре), общаться, слушать друг друга, высказываться

Познавательные УУД: способствовать развитию интереса к истории, к политике прошлого и современности.

Планируемые результаты

(предметные)

углубление знаний учащихся об античной демократии,

Знание основных составляющих демократии при Перикле: гражданин, народное собрание, голосование, оратор, оплата работы госслужащих, контроль над работой государственных органов

Основные понятия

Демократия, гражданин, народное собрание, стратег, голосование, оратор

Ресурсы

карта «Древняя Греция», учебник «История Древнего мира» для 5 класса А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С.Свенцицкой. - М.Просвещение, 2010, презентация; проектор; первоисточники: Плутарх «Сравнительные жизнеописания», задания, настенная картина «Народное собрание в Афинах».

Формы урока / методы

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: словесный, наглядный, практический

Технология / приёмы

Технология развития критического мышления

Технология ситуативного обучения

Драматизация

Технология продуктивного чтения

Сценарий урока

Этап (элемент)
урока

Методический приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

Оргмомент

Хайрете, пайдес! Калой кай агатой! (Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные!) Так приветствовал древнегреческий учитель своих учеников.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Наблюдение учителя

Мотивационная беседа

Создание проблемной ситуации

Проблем-ный диалог

Кажется, это было так давно и совсем не связано с нашей страной в начале 21 века. Но не все так просто. Я предлагаю посмотреть на слайд презентации и сказать , чего мы коснемся на сегодняшнем уроке.

(Презентация, слайд № 2)

Наблюдение учителя

Актуализация знаний

Вопрос учителя

Тема сегодняшнего урока –«Афинская демократия при Перикле». (Слайд №)

Давайте вспомнил где впервые зародилась демократия?

Что такое Афины?

8)А что мы с вами уже знаем о зарождении демократии?

- Кто заложил основы демократии в Афинах? (Солон)

-Дайте определение понятию «демократия». (Демократия - народовластие)

Давайте на ленте времени отметим дату начало правления Солона (594 г.до н.э.)

-Какие преобразования осуществил Солон? (отменил долговое рабство, в решении государственных дел принимали участие все граждане Афин, граждане могли присутствовать на судебном заседании)

Учитель предлагает учащимся подумать над тем, что необходимо узнать на уроке .

В Афинах

Учащиеся отмечают на ленте времени 594 г.до н.э., вспоминают о борьбе демоса и знати за власть, реформах Солона 594 г. до н.э.; отмена долгового рабства понятия: демос, демократия , граждане и метеки, народное собрание, суд.

Учащиеся формулируют вопросы:

Какова была демократия при Перикле

- Что означает расцвет демократии? Какие события позволяют делать такие выводы?

- Кто такой Перикл? Каким он был человеком? Что он сделал для расцвета демократии? Какова его роль в истории?

Фронтальный опрос

Работа в тетради по записи темы и плана урока, сформулированного по вопросам:

1. Чем занималось народное собрание

2. Личность Перикла

3. Демократия при Перикле

4. Друзья и враги Перикла.

Слайд № 9

Поиск решения проблемы

Технология продуктивного чтения

Технология ситуативного обучения

Драматизация

Проектная деятельность

Работа по первому пункту плана.

Итак, власть в Афинах принадлежала демосу.

Кого называли демосом?

Знаменитым вождём афинского демоса на протяжении нескольких 10-тилетий был Перикл .

Учитель предлагает познакомиться с работой народного собрания и составить схему «Функции народного собрания»(слайд 10)

Вопросы по п.1:

1.Кто мог участвовать в Народном собрании? (кто такой гражданин?)

2.Как часто оно собиралось?

3. Как проходило голосование?

Нередко на НС возникали спорные ситуации между демосом и аристократией.

- Почему практически всегда решения принимались в пользу демоса?

А вот стратега (а то такой стратег) выбирали поднятием руки, п.ч. считали, что для этого нужен военный талант и особые знания.

Проверка заполнения схемы.

А сейчас поиграем в игру стражник. Предлагаю Вам почувствовать себя стражниками и решить кому можно входить в НС, а кому нет. Проверяем

Работа по второму пункту плана

«Личность Перикла» (слайд 11)

Когда Перикла избрал первым стратегом? Сколько раз его избирали на эту должность?

Работа с лентой времени.

Давайте подсчитаем, до какого года правил Перикл?

Как вы думаете, почему так долго его избирали стратегом?

Работа с новым термином

И сейчас мы с вами в этом убедимся.

Перенесёмся в Афины и по присутствуем на Народном собрании.

Драматизация

Перикл был из знатного рода, высок, красив (даже называли «олимпиец», сравнивая с богами). Его привлекательную внешность чуть портила большая длинная голова, поэтому враги называли его «луковицеголовый», а скульпторы изображали в шлеме.

Перикл имел великолепное образование и имел много выдающихся просвещённых друзей – скульпторов, учёных и поэтов;

Всю жизнь он посвятил служению демосу и Афинам. О нём говорили: «Знал только одну улицу в Афинах, ту, что вела в Народное собрание».

Перикл был женат на потрясающе красивой и умной женщине – Аспасии. (слайд 12)

Но! Она была из другого полиса. А это значит, что дети Перикла и Аспасии…?

И только один раз за всю историю Афин НС сделало исключение (не по просьбе Перикла, а по своей инициативе) – в знак особых заслуг Перикла дало гражданство их детям.

Физкультминутка (слайд 13).Ребята, мы с вами немножко засиделись, давайте сделаем физкультминутку под музыку «Сиртаки». Слайд( №)

Работа по третьему пункту плана

Занятие должностей было почётным, и никакой оплаты за это первоначальноне полагалось. Поэтому бедные уклонялись от жеребьёвки.

Почему?

А Перикл стремился к тому, чтобы все граждане участвовали в управлении и судах. Поэтому

При Перикле, по его предложению, был принят закон, по которому впервые в истории вводилась оплата за государственные должности (например, судьи, смотрителя рынка и т.д.). Закон вызвал огромные споры.

В чём значение этого закона для демократии

Обычно одну и ту же должность стремились занять несколько граждан. Тогда тянули жребий: кому достанется белый боб, тот и считается избранным.

Работа с понятием боб

Демократия не решает всех проблем. Это не рай, не идеальное общество. Она всегда нуждается в улучшении, развитии

3. Демократия при Перикле

Вопрос учителя: Почему время Перикла мы называем расцветом демократии в Афинах?

Как видим, у Перикла било много сторонников и друзей, но были враги и противники. Послушаем подготовленный учениками диалог.

(приложение 3)

Что нового вы узнали о Перикле из этой сценки?

Учащиеся рассматривают изображение, работают с текстом п.1 учебника с. 191-192.

Ответы учащихся:

1.Граждане-мужчины 20 лет. (коренные афиняне , у которых оба родителя были гражданами)

2.3-4 раза в месяц.(слайд № )

3.Тайное голосование, подача белых или чёрных камешков, которые каждый бросал в сосуд.

Его было большинство: ремесленники, крестьяне, мелкие торговцы, крутильщики канатов, гребцы, «корабельная чернь» - это и было большинство НС

Военачальник

Записать в тетрадь

Афинский купец, афинский крестьянин, аристократ (афинянин), афинский ремесленник.

443 г.до н.э., 15 раз

443-15=428 г.до н.э.

- он больше всего заботился о процветании своего полиса

- он был находчивым человеком и блестящим оратором

С.192, записать в тетрадь

Учащиеся разыгрывают диалог

Учащиеся указывают, что при Перикле за выполнение государственных должностей стал платить деньги, поэтому не только богатые, но и бедные афиняне могли быть избраны судьями, сборщиками налогов, смотрителями рынка и др.

Учащиеся разыгрывают диалог

не являлись афинскими гражданами

закон выше любой власти, закон – для всех

Танец

Им надо было зарабатывать себе на жизнь.

теперь даже бедный человек мог занять должность в государстве, не думая о том, на что будет жить его семья

с. 192 учебника сноска.

Самостоятельная работа в тетради

Наблюдение учителя, комментарии, словесные оценки.

Оценивание коротких выступлений

Стадия рефлексия

Оценивание

Домашнее задание

Учитель возвращается к проблеме урока: Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Подведение итогов поиска ответов на вопросы, поставленных в начале урока.

Учитель предлагает каждому ученику сделать вывод по уроку, продолжив предложения:

На уроке я узнал?

На уроке я познакомился?

Я понял что?

Учитель: основные принципы демократии, используемые в наше время, были заложены в Афинах в V в. до н.э. Это:

выборы;

Контроль за деятельностью государственных органов власти;

Процедура смены чиновников;

Признание прав на критику властей;

Гарантия равноправия граждан.

Предлагается оценить свою работу на уроке с помощью «чёрного», «цветного» или «белого» бобов, (бобы подготовлены учителем специально).

Даются оценки и выставляются отметки обучающимся за проделанную работу на уроке.

Параграф 40. , вопросы «Проверь себя» - по выбору учащихся

составить синквейн, посвящённый Периклу.

Предполагаемый ответ:

Основные принципы демократии, используемые в настоящее время, были заложены в Афинах 25 веков назад.

Я узнал о развитии демократии при Перикле.

--//-- о жизни Перикла

--//-- чем занималось народное собрание в Афинах.

--//-- за государственную службу в Афинах платили деньги из казны

Я понял, что демократия при Перикле достигла расцвета

И т.д.

Белый боб – материал урока понятен полностью,

Цветной боб – некоторые вопросы вызвали затруднения,

Тёмный боб – материал урока понял плохо.

Ответы учащихся

Запись домашнего задания

Приложение

Сценка

Первый аристократ: Афинский народ теряет уважение греков!

Второй: Союзники ругают нас за то, что мы перенесли общегреческую казну с острова Делос в Афины!

Первый: Деньги, собранные для ведения войны, растрачиваются на то, чтобы украсить город золотом и драгоценными камнями. Сколько денег он потратил зря!

Перикл: Мы не обязаны давать отчёт о расходовании союзных денег. Честно выполняя свои обязательства по отношению к союзникам, мы защищаем их от нападения варваров. Мы достаточно обеспечены всем, что нужно для войны, и имеем право тратить поступающие от союзников деньги на то, что даст жителям заработок, а городу вечную славу! Находят ли граждане, что и в самом деле истрачено больше, чем нужно?

Аристократы (хором): Да! Да! Слишком много!

Перикл: Хорошо. Я верну в казну деньги до последней драхмы. Продам всё, что имею, но возмещу расходы. А когда это сделаю, то прикажу на каждой постройке написать большими буквами: «Построено Периклом! Построено на деньги Перикла!»

Аристократы: Ещё чего!!!

Первый: Да не хотим мы этого! Постройки украшают наш город. Каждый, кто приезжает в Афины, первым делом идёт любоваться храмами и статуями.

Второй: Это наши постройки, мы гордимся ими! Почему твоё имя должно стоять на них?

Перикл: В таком случае, утвердите мои расходы, тогда все постройки и статуи будут ваши

Список использованной литературы и источников.

Алексашкина Л.Н. Деятельностный подход в изучении истории в школе, журнал «Преподавание истории и обществознания в школе», М., Школьная Пресса, № 9, 2005г

Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учебно - методическое-пособие. – М., 2002.

Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории: Основы профессионального мастерства: практическое пособие. – М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2000.

Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. – М., 2004.

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя /под ред. А. Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2008.

Палат Е.С. Новые информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. – М., 2003.

Петерсон Л.Г., Агапов Ю.В., Кубышева М.А., Петерсон В.А. Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии. Москва. УМЦ «Школа 2000…» 2000 г.

Попова Л.В. Алгоритмы учебных действий учащихся на уроках истории: методическое пособие для учителя. – М.: АРКТИ, 2003. – 45 с.

Сергеев И.С. Как реализовать компетентностный подход в обучении, журнал «Преподавание истории и обществознания в школе». М., Школьная Пресса, №3, 2004 г.

Степанищев А.Т. Методический справочник учителя истории. - М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2000.

Столбунова С.В.Развитие критического мышления. Апробация технологии.http://rus.1September.ru/article.php?ID=200302802

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386804-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorii-5-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки