- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 6 классе «Старинной песни мир»
На уроке можно использовать видеоролик с песочной анимацией. Рефлексия...
Урок в 6 классе.
Тема полугодия: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки».
Тема урока: « Старинной песни мир».
Технологии: исследовательские, игровые, информационные.
Тип урока: контроля знаний и умений, усвоения новых знаний и умений.
Цель урока: формирование эмоционально-осознанного восприятия музыкального образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.
Задачи урока:
Образовательные:- способствовать умению определения и анализа знакомых произведений Шуберта; способствовать формированию умения сопоставлять образы литературные, музыкальные и художественные.
Развивающие:обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли;внимательности, наблюдательности, самоконтроля, исследовательских навыков обучающихся.
Воспитательные:создать условия для воспитания творческой активности, аккуратности, дисциплинированности.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- способствовать умению определения и анализа знакомых произведений Шуберта;
закреплению понятий «музыкальный образ», «баллада», «песня», «баритон», «тенор», «сопрано», «средства музыкальной выразительности»;
- продолжить совершенствование процессов музыкального восприятия на основе развития музыкального мышления.
Регулятивные УУД:
- формирование умения решать творческие задачи в процессе музыкальной пластики; - формирование мотивации в проявлении познавательной инициативы при изучении нового учебного материала, формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность
Познавательные УУД:
- развитие музыкальных способностей (эмоциональной отзывчивости, музыкального слуха (темп, динамика, ритм), памяти, мышления, воображения).
Коммуникативные УУД:
- формирование умения аргументировать свою позицию при ответе на поставленные вопросы педагогом;
- развивать коммуникативные способности, умения в самостоятельной работе с информацией, умения анализировать и синтезировать полученную информацию.
Личностные УУД:
- воспитание личностного отношения к музыке, эстетического вкуса.
Информационно-методическое обеспечение:
мультимедийный комплекс, презентация, музыкальный центр, CD - диски, учебник по музыке Г.П.Сергеевой, Е.Д..Критской, хрестоматия, фортепиано, портрет Франца Шуберта., журнал «Шуберт» из серии «Великие композиторы».
Ход урока.
Организационный момент.
Ученики входят в класс под музыку «AveMaria» Шуберта.
Учитель. Какая музыка ввела вас в класс?
Ученики. Это произведение называется «AveMaria».
Приветствие.
Актуализация знаний.
Учитель. Правильно. Какому композитору принадлежит это произведение?
Ученики. (могут затрудняться с ответом).
Учитель. Этот композитор писал о себе:
Я пел песни и пел их много, много лет.
Когда я пел о любви, она приносила мне страдания,
когда я пел о страдании – оно превращалось в любовь.
Так любовь и страдания раздирали мне душу.
Самый главный жанр для него – песня. Трудно сказать, чего было больше в жизни музыканта – радости или страданий. Его называли «королем песни», потому что за свою очень короткую жизнь, за 31 год он создал более 600 песен. Кто это?
Ученики. Это Шуберт (портрет композитора).
Учитель. Какой жанр самый главный у Шуберта?
Ученики. Песня.
Учитель. Это песни современные?
Ученики. Нет. Это старинные песни.
Учитель. Тема урока «Старинной песни мир».
Учитель. Верно. Его родина – та же, что и у Моцарта.
Ученики. Родина Шуберта – Австрия.
Знакомство с новым материалом.
Презентация.
Учитель. Франц родился в семье школьного учителя, в доме все любили музыку. Отец играл на виолончели. Франц еще в детстве научился играть на скрипке и фортепиано, у него был великолепный голос. Он пел в церковном хоре. Когда Францу исполнилось 11 лет, он поступил в конвикт – школу церковных певчих. Одним из его преподавателей был Антонио Сальери. Так же был свой оркестр, в котором Шуберт исполнял партию первой скрипки, а иногда даже дирижировал. Но на всю жизнь его кумиром оставался Бетховен. Для того чтобы попасть на премьеру оперы «Фиделио», он продал свои учебники. Однажды, в 1813 году он закончил свою первую симфонию. На последнем листе партитуры Франц написал «Окончание и конец». Окончание симфонии и конец конвикту. Шуберт так и не доучился в нем. Отец Франца всегда стремился к тому, чтобы сын пошел по его стопам. Действительно, на протяжении трех лет юноша работал помощником учителя, обучал детей грамоте, но любовь к музыке, желание сочинять становилось все сильнее. Много произведений было написано с 1814 по 1817 год (с 17 лет до 20). За один только 1815 год им создано 144 песни, 4 оперы, 2 симфонии, 2 мессы, 2 фортепианные сонаты и струнный квартет. Популярными были творческие вечера, которые стали называться «шубертиадами». Шуберт не отходил от фортепиано, тут же сочинял экосезы, вальсы, лендлеры и другие танцы. Иногда он исполнял свои песни. Многие произведения так и остались незаписанными. Нередко эти дружеские собрания превращались взагородные прогулки. Очень часто не складывались у Шуберта отношения с издателями его музыкальных произведений. Доверчивый и наивный, он часто являлся жертвой своих издателей, которые наживались на нем.
Давайте обратимся к песням Шуберта, каждая из которых была настоящей жемчужиной.
Повторение.
На доске написаны названия произведений.
«Форель»
«Фореллен-квинтет»
«Баркарола» Феликс Мендельсон «Песня венецианского гондольера»
«Серенада»
«Шарманщик»
Сейчас вы ответите на вопросы музыкальной викторины по вариантам. Вам знакомы все эти произведения, но давайте вспомним. Что такое «серенада»?
Ученики. Серенада – песня, исполняемая в честь возлюбленной в ночное время суток.
Учитель. Что такое «баркарола»?
Ученики. Баркарола – песня на воде.
Учитель. Какие из этих произведений не являются вокальными?
Ученики. «Фореллен-квинтет» и «Песня венецианского гондольера».
Учитель. Сколько инструментов участвует в исполнении квинтета?
Ученики. 5 инструментов. Струнный квартет и фортепиано.
Учитель. Какой инструмент солирует в музыке Мендельсона?
Ученики. Кларнет.
Учитель. Вспомните певческие голоса.
На доске написаны тембры певческих голосов.
сопрано тенор
меццо-сопрано баритон
контральто бас
Музыкальная викторина. (Запись в тетради).
I вариант II вариант
1. Дать название произведению и указать певческий голос.
«Баркарола» (сопрано) «Серенада» (тенор)
2. Дать название произведению, определить певческий голос и характер музыки (3 определения).
«Шарманщик» (баритон) «Форель» (сопрано)
грустный, жалобный, мягкий нежный, трогательный, легкий
3. Дать название произведения, определить солирующий инструмент и лад.
«Фореллен-квинтет» (скрипка, Мендельсон «Песня венецианского гондольера»
мажор) (кларнет, минор)
Знакомство с новым материалом.
Учитель. А теперь мы послушаем еще одну песню Шуберта. На каком языке она прозвучит? О чем рассказывает это произведение? Сколько действующих лиц?
Слушание «Лесного царя» Шуберта.
Ученики. Песня звучала на немецком языке.
Учитель. Верно. Было хотя бы одно знакомое слово, хотя вы и не знаете немецкого языка?
Ученики. Отец.
Учитель. Можно ли раскрыть содержание?
Ученики. В этом произведении чувствовалось какое-то напряжение, будто бы что-то случилось.
Учитель. Одно или несколько действующих лиц было в этой музыке?
Ученики. Несколько действующих лиц.
Учитель. А сколько было исполнителей?
Ученики. Один.
Учитель. Какой голос?
Ученики. Баритон.
Учитель. Это был известный немецкий исполнитель Дитрих Фишер-Дискау. Вы услышали балладу под названием «Лесной царь». Баллада – это повествование или произведение фантастического характера. Это произведение Шуберт написал в 18 лет. Один из его друзей описывает рождение этой песни: «Мы застали Шуберта в совершенно разгоряченном состоянии, громко читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошелся с книжкой несколько раз взад и вперед по комнате, внезапно сел, - и в самое короткое время баллада появилась на бумаге. В тот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом».Слова были написаны немецким поэтом Иоганном Вольфгангом Гете, я читаю перевод Василия Жуковского. (Учебник, с.45).
Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.
"Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?" -
"Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул:
Он в темной короне, с густой бородой". -
"О нет, то белеет туман над водой".
"Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Веселого много в моей стороне:
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои".
"Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит". –
"О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы".
"Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять".
"Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из темных ветвей". -
"О нет, все спокойно в ночной глубине:
То ветлы седые стоят в стороне".
"Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой". -
"Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать".
Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок погоняет, ездок доскакал...
В руках его мертвый младенец лежал.
Какие действующие лица в этой балладе?
Ученики. Отец, ребенок и лесной царь.
Учитель. И еще автор. Какие интонации у ребенка?
Ученики. Взволнованные, испуганные.
Учитель. А у отца?
Ученики. Тревожные, успокаивающие.
Учитель. Как звучит голос лесного царя?
Ученики. У лесного царя голос – вкрадчивый, чарующий, манящий.
Учитель. Менялись ли интонации у лесного царя?
Ученики. В конце баллады его голос стал решительным, настойчивым.
Учитель. Кто такой лесной царь?
Ученики. Это смерть.
Учитель. Как называется повествование, которое заканчивается гибелью одного из героев?
Ученики. Это трагедия.
Учитель. Кто сопровождал исполнение Фишера-Дискау?
Ученики. Фортепиано.
Учитель. Непрерывное движение – скачка – прервалось только в одном месте баллады.
Ученики. В конце произведения.
Учитель.
Старинной песни мир – коричневый, зеленый,
Не только вечно молодой,
Где соловьиных лип рокочущие кроны
С безумной яростью качает царь лесной.
Эти стихи созданы русским поэтом Осипом Мандельштамом. Давайте обратимся к картинам художников. (Учебник, с.46-47).
Показ картин художников.
М.Воробьев. Дуб, раздробленный молнией.
К.Богаевский. Классический пейзаж.
К.Коро. Порыв ветра.
И.-А.Кох. Горный пейзаж
Какие картины могут стать иллюстрациями к балладе «Лесной царь»?
Ученики. Это картины Воробьева и Коро. В этих пейзажах чувствуется напряженность, тревога, неспокойствие.
Домашнее задание.
Подобрать картины русских и зарубежных художников, иллюстрирующие «Лесного царя» Шуберта.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель. Баллада «Лесной царь» - это произведение, над которым работали яркие, очень талантливые люди. Кто это?
Ученики. Немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете, русский поэт Василий Андреевич Жуковский, австрийский композитор Франц Шуберт, немецкий певец Дитрих Фишер-Дискау.
Учитель. Однажды к Францу Шуберту зашел его друг, австрийский живописец Морис фон Швинд. У Шуберта не было ни нотной бумаги, ни денег, чтобы ее купить. Видя это, Швинд присел к столу, достал свой альбом и принялся рисовать нотные линейки. Он
израсходовал всю свою бумагу, что помогло Шуберту писать музыку еще несколько дней.
Многие годы спустя на вопрос, какие из своих рисунков он больше всего ценит, Швинд ответил:
Как вы думаете, что ответил Швинд?
Ученики. Нотные линейки Шуберта.
Если ребята не смогут ответить, то можно поднять экран, нотные линейки нарисованы на доске.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387644-urok-v-6-klasse-starinnoj-pesni-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.