- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в начальной школе: образование слов с помощью приставки и суффикса
Цель урока: создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления способа образования слов с помощью приставки и суффикса;
показать роль слова как основного выразительного средства мыслей, чувств, эмоций для человека.
Формирование познавательных ,регулятивных , коммуникативных, личностных результатов.
Технологическая карта урока
ФИО педагога Козина Елена Павловна
Предмет, класс русский язык 2 класс УМК «ПНШ»
Название и авторы учебника: М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова:
Учебник.Часть 3. - М.: Академкнига/Учебник, 2016.
Тема урока: «Образование слов с помощью приставки и суффикса»
Программно-технические средства на уроке:
АМР учителя и ученика, фонограмма музыкального произведения (П. И. Чайковский. «Времена года. Апрель. Подснежник»), репродукция картины (О. И. Молчанов. «Подснежники»), карточки с заданиями для групповой работы, учебник «Русский язык».Часть 3.
Тип урока: комбинированный.
Опорные понятия, термины:
способ образования слов, части слова (морфемы), приставка, суффикс, корень, основа слова, окончание, грамматическая основа предложения.
Новые понятия:
музыкальное произведение, репродукция картины, способы выражения мыслей, чувств, эмоций человека, слово – один из инструментов выражения мыслей и чувств.
Цель урока: создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления способа образования слов с помощью приставки и суффикса;
показать роль слова как основного выразительного средства мыслей, чувств, эмоций для человека.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
формировать ценностное отношение к слову, как к одному из выразительных средств мыслей и чувств человека;
прививать бережное и доброжелательное отношение к окружающему миру (природе и людям) с использованием регионального компонента;
формировать умение чувствовать окружающий мир и видеть его красоту;
расширять кругозор и словарный запас учащихся;
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
способствовать развитию аналитического мышления;
способствовать формированию культуры речи;
стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;
повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;
способствовать формированию коммуникативных умений.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
создать условия для включения учащихся в деятельность по овладению приставочно-суффиксальным способом словообразования на основе уже имеющихся знаний и умений;
формировать умение находить слова, образованные с помощью приставки и суффикса и образовывать новые слова;
способствовать использованию учащимися практического применения новых слов в разных ситуациях;
Формирование УУД:
Познавательные результаты: умение работать с источниками информации (учебник, словарь); умение использовать алгоритм учебного действия (словообразование); умение анализировать, сравнивать, выяснять причину различий; классифицировать объекты, выбирая обоснование для классификации (по существенному признаку);
Регулятивные результаты: умение ставить и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; соотнесение того, что уже известно и усвоено и того, что еще не известно; умение оценивать результаты своей деятельности и деятельности других учащихся;
Коммуникативные результаты: умение излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками (в паре, группе) и взрослыми; умение слушать и слышать, доказывать и аргументировать;
Личностные результаты: умение осознавать свои возможности в учении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, стараниями и трудолюбием; умение определять своё место и роль в окружающем мире, в семье, в коллективе, в природе.
Этапы урока | Цель | Содержание взаимодействия с учащимися. | Методы и приемы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Самоопреде- ление к деятельности. Организационный момент. | Эмоциональный настрой на предстоящую работу. Вызвать интерес и желание начать учебную деятельность по данной теме урока. Формировать базовые эстетические ценности (эстетические переживания, эстетический вкус, представление о красоте вокруг нас). | –Человеку дан великий дар – не только чувствовать, но и выражать свои чувства. Поэтому урок русского языка я хочу начать необычно: мы послушаем музыку. (Звучит музыкальное произведение П. И. Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник ») – Какое настроение создает композитор? – С помощью чего он выражает свои чувства? – А теперь посмотрите на репродукцию О. И. Молчанова, которая тоже называется «Подснежники». – Что вы скажете о ней? Сумел ли художник выразить свое нежное отношение к весне? Как ему это удалось? | Наблюдение. Диалог. | Ф | Приветствует учащихся. Говорит вступительное слово. Организует прослушивание музыкального произведения, рассматривание репродукции картины. Организует диалог, в ходе которого выясняются способы выражения мыслей и чувств человека. | Приветствуют учителя. Слушают музыку, рассматривают репродукцию картины. Высказывают предположения, делятся эмоциями. | Регулятивные: -умение настроиться на успешную работу. . Коммуникативные: -умение слушать и слышать. Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. |
Целеполагание | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Выйти на метапредметную категорию: слово как одно из выразительных средств для человека. | – Для чего мы слушали музыку и рассматривали картину? – Давайте сделаем вывод: как вообще можно выражать свои мысли, эмоции, настроение? – А как мы с вами в обычной жизни выражаем свои мысли и чувства? – Всегда ли нам хватает слов, чтобы высказаться или объясниться? Посмотрите на рисунок. Чем он необычен? Что напоминает? | Диалог. | Ф | В ходе диалога подводит учащихся к формулированию цели занятия: учиться образовывать новые слова для богатства и выразительности речи. | Формулируют промежуточный вывод: человек может выражать свои мысли, эмоции, настроение с помощью музыки, изображения, цвета и т. д., но основное выразительное средство в повседневной жизни для нас – это слово. Формулируют вместе с учителем тему и цель урока. | Регулятивные: -умение ставить и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; Коммуникативные: -умение излагать свое мнение, -выстраивать речевые конструкции. Познавательные: -самостоятельное формулирование познавательной цели; -постановка и решение проблемы. Личностные: -умение осознавать свои возможности в учении. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Выявить уже имеющиеся знания и умения у учащихся по данной теме «Словообразование» | – Что вы по этой теме уже знаете и умеете? На интерактивной доске выполняют задание «Подбери к схемам слова» | Диалог. Практичес-кая деятельность. | Ф П | В ходе диалога выясняет, какие части слова и их функции учащиеся знают, какими способами образования слов владеют. Предлагает учащимся задание, которое можно выполнить, используя имеющиеся знания. | Систематизируют имеющиеся знания и умения. Ученики у интерактивной доски сами устанавливают возможность и обоснование для классификации слов, реализуют задачу. Остальные учащиеся, проверяют, оценивают работу товарищей. | Регулятивные: -соотнесение того, что уже известно и усвоено и того, что еще не известно. Коммуникатив- ные: -умение излагать свое мнение, -выстраивать речевые конструкции. Познавательные: -умение анализировать, сравнивать, классифицировать объекты, выбирая обоснование для классификации (по существенному признаку). Личностные: -развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
3.Постановка учебной проблемы. 4.Построение проекта выхода из затруднений. 5.Решение учебной проблемы. | Знакомство со способом образования слов с помощью приставки и суффикса. Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. Найти общий алгоритм словообразования с помощью суффикса и приставки | Словарная работа: (на интерактивной доске слова с пропущенными буквами): «В..гончик, пригор..д, б..летик, перелё.., зам..розки». | Проблемная ситуация. Практичес-кая деятель-ность | П И | Организует парную работу. Помогает выйти из противоречия. Положительно оценивает достижения детей по теме урока. | Классифицируют слова по способу образования (приставочный и суффиксальный), приходят к противоречию (невозможности выполнить задание на старых условиях) – одно слово «заморозки» содержит и приставку, и суффикс. Делают вывод, что есть и такие слова, которые образованы с помощью приставки и суффикса одновременно. Конкретизируют цель урока: научиться образовывать такие слова и использовать их в речи. Один ученик работает у интерактивной доски (вставляет пропущенные буквы, находит лишнее слово, в котором написание парной согласной можно проверить). Еще один - работает на меловой доске: демонстрирует алгоритм образования слова «заморозки». Остальные контролируют, проверяют, оценивают. | Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. Коммуникативные: -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий; - постановка и решение проблемы. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше; - соблюдение основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности). |
6.Динамическая пауза | Релаксация. Смена вида деятельности | Выполняют зарядку с помощью ЭОР «Физкультминутка» | Физическая зарядка | Ф | Следит за правильностью выполнения упражнений | Выполняют упражнения | Регулятивные: -умение переключаться с одного вида деятельности на другой. Коммуникативные: умение взаимодействовать со сверстниками. Познавательные: -умение действовать по ситуации |
7.Творческое воспроизведение знаний с самопроверкой. | Применить известный алгоритм к способу образования новых слов. | Работа с учебником на стр. 83-84 (3 часть): – Правильно ли мы действуем? Где это можно проверить? (В учебнике) – А в наших краях есть подснежники? Что вы о них знаете? Почему они занесены в Красную книгу России? Где можно увидеть изображение этих весенних цветов? Возвращение к репродукции картины О. Молчанова «Подснежники»: – Разве автор мог ошибаться? (Просто в нашей местности мы часто называем подснежниками другие весенние цветы – пролески). | Работа с текстом. Практическая работа. Проблемная ситуация. Интрига. | Ф И | Организует работу с книгой, учебный диалог. Ведет беседу о красоте и редкости подснежников. Ведет провокационный диалог о цветах, которые действительно изображены на картине Молчанова. | Расшифровывают схематическую запись (алгоритм словообразования), знакомятся с содержанием задания, устно рассуждают, объясняя происхождение слова «подснежники», записывают в тетрадях, письменно демонстрируют способ образования данного слова. Вспоминают, обсуждают, делятся мнениями, эмоциями, знаниями. Называют цветы на картине (это пролески), так как хорошо их знают. Письменно составляют алгоритм образования слова «пролески» по аналогии. Самопроверка. | Регулятивные: - умение оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности; - составление плана и последовательности действий; -умение апеллировать к правилу или схеме для подтверждения своего ответа. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: -умение использовать алгоритм учебного действия (словообразование); -постановка и решение проблемы; -знаково-символическое моделирование (составление схемы словообразования); -умение работать с источниками информации (учебник, словарь, Интернет). Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,; - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор. |
8.Закрепление и включение в систему знаний. | Формировать умение делать сравнительный анализ объектов (в данном случае стихотворных текстов); находить слова, образованные с помощью приставки и суффикса. | На интерактивной доске – два стихотворения о весеннем дождике: «Поутру надел на ножки Дождь хрустальные сапожки. Где наступит сапожок – Там раскроется цветок. От дождя травинки Распрямляют спинки». «Кап, да кап, да кап… С дождем Не пойдешь играть с мячом… И в песочнице песок Потемнел и весь промок. До качелей не дойти: Лужи мокнут на пути». | Элемент исследова-ния. | Ф И | Организует беседу по содержанию, настроению и особенностям построения стихотворений. | Двое учащихся декламируют стихи. Сравнивают два текста по настроению, выясняют причины различий (в первом тексте используются ласковые слова и т. д.) Записывают первое предложение из стихотворения на доске и в тетрадях, производят поиск и выделение грамматической основы и слова, образованного с помощью приставки и суффикса «поутру». Один ученик одновременно занимается поиском этого слова в словообразовательном словаре и сообщает учащимся найденную информацию. | Регулятивные: - оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности; - составление плана и последовательности действий. Коммуникативные: -умение излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции; -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение слушать и слышать, доказывать и аргументировать. Познавательные: -умение использовать алгоритм учебного действия (словообразование); умение работать с текстом, анализировать, сравнивать, выяснять причину различий. Личностные: - формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки. |
9.Инструктирование по выполнению домашнего задания. | Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Упр. 93 или 94 (на выбор), стр. 84. или Тест «Состав слова» | Свободный выбор. | Ф И | Предлагает выбор при выполнении домашнего упражнения. | Сравнивают упражнения, задают вопросы при необходимости. | Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения. Коммуникативные: - постановка вопросов; – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - умение слушать и вступать в диалог. Личностные: -самоопределение. |
10.Подведение итогов. Оценивание | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация и поиск областей применения нового знания. Формирование базовых этических ценностей, опираясь на социальный и личностный опыт ребенка. | Задания на карточках: Составить из данных морфем слова для описания друга (подруги), домашнего питомца (щенка или котенка), родителей (мамы, папы). Убедить собеседников в необходимости изучения данной темы. «По- -друж- -еньк- -друж- -ищ- от- -зыв- -чив-» «До- -вер- -чив- -пуш- -ист- -еньк- бес- -помощ- -н-» «За- -дум- -чив- пре- -крас- -н- о- -чар- -ова- -тель- -н-» | Практическая работа в группах. Прием «Оратор». | Г | Организует работу учащихся в группах. | Составляют слова из морфем. Определяют, в каких ситуациях можно использовать полученные сегодня знания и умения, договариваются и распределяют обязанности в группе. Представляют выполненные задания, аргументируя свои ответы. | Регулятивные: -самопроверка и самоконтроль. Коммуникативные: - умение работать в группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи. -умение излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции; -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками (в паре, группе) и взрослыми; - умение слушать и слышать, доказывать и аргументировать. Познавательные: - выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования. Личностные: - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей; -умение осознавать свои возможности в учении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, стараниями и трудолюбием; -умение определять своё место и роль в окружающем мире, в семье, в коллективе, в природе. |
11.Рефлексия деятельности | Обеспечение позитивного настроя на получение знаний. | – Я попрошу подняться следующих учеников: – Как вы думаете, для чего? | Обсуждение. | И | Оценивает активных учащихся, а также тех, кому не удалось максимально реализовать себя на уроке. Выясняет причины, желает успехов в дальнейшем. | Дают словесную оценку своей деятельности на уроке, а также работе своих товарищей. Получают позитивный настрой от проделанной работы. | Регулятивные: -контроль и адекватная самооценка результатов своей деятельности и деятельности других учащихся. Коммуникативные: -умение строить логические высказывания и аргументировать их. Познавательные: -умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи. Личностные: -самоопределение, смыслообразование и нравственно-этическая ориентация. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387839-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.