- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект урока
Данный урок дает возможность видеть в образном, строе народной одежды черты её самобытности: целесообразность, изящество, величавость; учить изображать народный костюм в единстве функционального значения и эстетических достоинств.
Тема урока: Одежда « говорит» о человеке.
Серикраева Яркын Олеговна- учитель ИЗО
Тип урока: Комбинированный
Технология построения урока:Проблемно – диалоговая, изучение нового материала.
Цель урока: (для учителя): Сформировать понимание места и роли декоративного искусства в жизни человека.
Цель урока: (для учащихся)
- познакомить учащихся с алтайской национальной одеждой;
- сформировать понимание места и роли декоративного искусства в жизни человека;
- воспитывать нравственно-эстетическое отношение к искусству, истории культуры своего народа.
Планируемый результат (для учащихся):
-Устанавливать связь между целью деятельности и её результатам.
- Уметь соотносить свои действия с планируемым результатом
- Находить ответы на вопросы в иллюстрациях презентации, используя свой жизненный опыт
- Уметь оценивать свои работы и работы своих товарищей, давать оценку лучшим работам товарищей.
Задачи урока:
Воспитывающая: воспитывать эстетическое отношение к красоте национального костюма.
воспитывать нравственно-эстетическое отношение к искусству, истории своего народа
Развивающая: познакомить учащихся с понятием и языком декоративного искусства, активизировать творческое воображение учащихся в создании композиции средствами рисунка.
Обучающая: учить видеть в образном, строе народной одежды черты её самобытности: целесообразность, изящество, величавость; учить изображать народный костюм в единстве функционального значения и эстетических достоинств.
Оборудование:Альбом, карандаш, акварельные краски, кисти, фломастеры.
Зрительный ряд: Презентация «Национальная одежда алтайского народа».
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная
Самостоятельная
Просмотр - анализ работ
Ресурсы
Технические средства обучения: мультимедийный проектор, ноутбук
Экранно-звуковые пособия: презентация в PowerPoint », «Национальная одежда алтайского народа», национальной музыки Республики Алтай.
Материалы для учащихся: иллюстрированный материал с изображением людей в алтайской национальной одежде.
Ход урока
Название технологических этапов урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности: | Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои места. Проверьте, как организовано ваше рабочее место. Прочитайте стихотворение. С каким настроением вы пришли на урок? Оцените настроение. (нарисовать смайлик) Поднимите, покажите, отложите в сторону Даже несмотря на то, что у некоторых плохое настроение, я вам желаю доброго утра, удачного дня и от солнышка и от меня. Звучит алтайская народная музыка. 1, 2 слайд Учитель: Мы продолжаем с вами знакомиться с народным искусством алтайцев. На прошлом уроке мы с вами познакомились с украшениями алтайского народа. Давайте вспомним, о каких украшениях накосных вы познакомились ? Как называется украшения из ракушек каури ? Слайд 3 Внимательно послушайте отрывок из jанар кожон и скажите о чем пойдет речь на нашем уроке? «Алтын-монун топчылу Акар тоннын онжугин Алтай келин ортодо Таай эдемнин дьаражын Дьергелей тагарда Дьелмер тоннын онжугин Дьетен келин ортодо Денейектин дьаражын (алтай дьанар кожон) Слайд 4,5 Если вы внимательно послушали Jанар кожон, то заметили, что нам с вами встретились восхваление алтайской одежды тон (пальто). Эти слова напрямую связаны с нашим сегодняшним уроком. Посмотрите на экран. ? Одежда что-нибудь говорит о человеке? Так какая же тема урока? Одежда «говорит» о человеке. А что мы знаем об одежде алтайского народа? Какая цель урока? Цель сегодняшнего урока не только перечислить элементы одежды, но и увидеть, осознать неповторимое своеобразие её художественного облика. | Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей. Желающий читает стихотворение: Я сегодня быстро встал В школу рано прибежал Очень я хочу учиться Не лениться, а трудиться Оценивают свое настроение. Внимательно слушают стихотворение Отвечают на вопрос (шанкы, шалтырак) (диламаш) Отвечают на вопросы, выводят тему и цель урока. Отвечают на вопрос. Одежда «говорит» о человеке. -Познакомиться с алтайской национальной одеждой -Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к искусству и истории своего народа -Научится изображать народный костюм. |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения: | 6 слайд: - Алтай - одна из богатейших республик мира, где народный костюм отличается исключительным разнообразием, красочностью и обилием украшений. Традиционный костюм передается из поколения в поколение, по его отделке, покрою, украшениям можно определить, к какому роду и сословию она относится. 9 слайд Мужская шапка «алтай борук» имела цилиндрическую форму высотой 15 см.. Низ шапки шили из ягнячьих шкурок. Снаружи шапка покрывалась лисьими камусами так, чтобы черные края камусов сходились на верхушке. По нижнему краю шапка оторачивалась полоской белой мерлушки, над ней нашивалась узкая полоска меха –выдры, еще выше полоска парчи или шелка чинмери. К шапке пришивалась кисть из разноцветных хлопчатобумажных или шелковых ниток. Учитель: Основной особенностью всего мужского костюма алтайской одежды является её целесообразность и простота, чёткость покроя, сдержанность цвета и форм. Строгость костюма выявляла и стройность фигуры, естественность и свободу движений человека, подчёркивала его мужественность, изящество и ловкость. Коррекция правильной речи, сведений и оценка выступлений | Слушают учителя Ученики концентрируют внимание на слайдах. Ученики смотрят, изучают иллюстрации. Рассуждения учащихся. Умение слушать Учащиеся слушают и рассуждают 7 слайд Сообщения учащихся: 1 учащийся: Мужчины Северных алтайцев носили холщевые рубахи без воротника (куннек), и холщевые штаны (шалмар). Поверх рубахи носили холщевый халат (кендрек). 8 слайд 2 учащийся: - Шубы щили из овчин, шкур коз и косуль, верх шуб покрывали сукном, бархатом, или китайским шелком или атласов в зависимости от достатка в семье. Шуба была приспособлена к верховой езде на лошади в холодное время года, поэтому она была длиной, чтобы ее полами укрывались ноги. Чтобы полы не мешали при ходьбе, пристегивалось их на пуговицы в подмышках. Воротник украшался – мехом рыжой лисы. Обучающиеся эмоционально настроены. Обучающиеся выражают свои предположения о значении декоративно прикладного искусства в жизни человека. 10 слайд 3 учащийся: - Украшениями в мужском костюме являлись: пояс «куур», огниво «отык»- небольшой кожанный кошелек, в котором хранились кремешки для высекания огня и трут, «кынду бычак»- нож в ножнах, «канза»- деревянная трубка украшенная металлическими кольцами, калта»- кисет для табака. |
11 слайд Учитель: - Женский наряд вызывает ощущение большой жизнерадостности и в то же время спокойной величавости. Черты приподнятости женского костюма нашли воплощение и в линиях кроя, и в формах отдельных элементов: расходящиеся полы платья. 13 слайд Учитель: - Характерно, что наиболее полно эстетические качества этой одежды раскрываются в танце алтаек, торжественно медленных и плавных ритмах её движений. 14 слайд - Одежду девушек украшали ракушками каури -«дьиламаш», пуговицами-«тана-топчи», поясами, элементами шитья и орнаментами. И так, давайте ребята сделаем вывод: Чем была одежда во все времена? во все времена костюм был знаком и символом, указывающим на принадлежность человека к определенному этносу или группе людей в обществе | 12 слайд – 4 ученик: - Основной одеждой для замужних женщин был чегедек- безрукавная распашная ниже талии одежда. Проймы рукавов и, горловины, края выкладывались цветными нитками в цвете радуги. С правого бока нашивалась металлическая пряжка-бельдюш, к которой привязывались платок, ключи, мешочки пуповин для детей, по которой можно было узнать их количество и пол, т.к. пуповины у мальчиков имели форму пороховницы, у девочек походили на форму треугольника или квадрата. Обучающиеся делают выводы. Вывод: во все времена костюм был знаком и символом, указывающим на принадлежность человека к определенному этносу или группе людей в обществе. Развивают внимание, задают наводящие вопросы осознанное построение речевого высказывания |
Самостоятельное практическое задание по шаблону. | А сейчас я вам предлагаю стать дизайнерами национальной алтайской одежды. У нас есть фигура человека, но нет одежды. Какая же перед вами будет задача? Правильно, одеть в красивое платье или мужской костюм вашу фигуру. Каждый из вас выступит в роли дизайнера, а волшебной палочкой послужат карандаши, краски. И так, давайте составим алгоритм выполнения творческого задания 1.Обвести шаблон фигуры. 2.Дорисовать костюм или парадное платье 3.Выполнить работу в цвете красками. 4.Украсить одежду мелкими деталями можно фломастерами. Ну а теперь откройте свои альбомы. У вас уже есть фигуры, только осталось «одеть» их в наряды. Приступаете к работе, Учащиеся выполняют наброски эскиза женского и мужского костюма по выбору самостоятельно. Творческая работа детей над проектом сопровождается спокойным звучанием красивых танцевальных мелодий. Учитель напоминает учащимся некоторые закономерности перспективы, композиции, пропорционально-анатомического строения фигуры человека. Затем до окончания урока ведет индивидуальную работу с детьми, направляя их усилия на поиск выразительного художественного образа. | Одеть в красивое платье или мужской костюм человечка. Самооценка, умение сличать свою работу с заданным эталоном, обнаружение отклонения, коррекция 1.Обвести шаблон фигуры. 2.Дорисовать костюм или парадное платье 3.Выполнить работу в цвете красками. 4.Украсить одежду мелкими деталями можно гелиевыми ручками, фломастерами. Учащиеся приступают к выполнению задания Самостоятельно рисуют, используя шаблон фигуры человека |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. | - Молодцы, ребята! Славно потрудились. У вас на рабочем столе находится лист самооценки, оцените свою работу. Оцените свое настроение. Ребята, какая была тема урока? Достигли ли вы цели урока? Выставка работ и их анализ Д/з: доработать задание. | Обсуждение работ и выставление оценок. Отвечают на вопросы |
Список используемой литературы:
Книгопечатная продукция: учебник по изобразительному искусству 5 класс «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяева, О.В. Островская
Алтайский национальный костюм- Зайцева Е.П.
Электронные ресурсы:
http://kovchin.ru/wp-content/uploads/2015/03/MG_1182обр-Копировать.jpg
https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/1/7/c/140119204715.jpg
https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/1/7/c/140119204715.jpg
http://rulandinfo.ru/upload/medialibrary/139/altay%20%283%29.jpg
http://cs1267.vk.me/u18569723/50495576/x_0dca3361.jpg
http://static1.repo.aif.ru/1/e5/286898/c/408ec71629194f7b4aa8e2db66a7eb5c.jpg
http://www.altzapovednik.ru/info/publikatcii/traditcii-zapovednogo-Altaya/korennoe-naselenie/480419_original.aspx
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388091-konspekt-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.