Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2019

Урок памяти «Память нужна не мертвым, память нужна живым» (конспект)

Балова Танзиля Биляловна
учитель английского языка
Конспект открытого урока «Память нужна не мертвым, память нужна живым» для начальной школы (НОО) на английском языке посвящен Дню Победы. Цель занятия — формирование патриотического мировоззрения, нравственных качеств и ценностных ориентаций учащихся. Урок решает ключевые задачи: развитие активной гражданской позиции, приобщение к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры, вовлечение в исследовательско-поисковую деятельность и развитие коммуникативных навыков. Познавательную ценность уроку добавляет знакомство с памятником в Лондоне. Материал подходит для классных часов и внеурочных занятий, способствуя воспитанию уважения к истории и памяти поколений.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Гимназия №4 г.Усть -Джегуты»

УРОК ПАМЯТИ

«Проходишь мимо обелиска –

всем павшим низко поклонись»

Класс: 4 «б»

Учитель английского языка:

Балова Танзиля Биляловна

2018

УРОК ПАМЯТИ

ТЕМА: «Проходишь мимо обелиска –

всем павшим низко поклонись»

Дата проведения: 17 апреля, 2018г

Класс

Учитель : Балова Танзиля Биляловна

Цель:Развитие патриотического мировоззрения, нравственных качеств, ценностных ориентаций, определяющих направленность личности, её устремлённость к идеалу

Задачи:

Формирование личной активной гражданской позиции.

Приобщение к духовно-нравственным ценностям нашей культуры.

Вовлечение в исследовательско - поисковую деятельность.

Развитие коммуникативных качеств личности.

Оформление: компьютер, мультимедиапроектор, презентация в ИКТ режиме, тематические картинки

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент. Постановка целей, задач

Учитель: Тема сегодняшнего занятия – «Проходишь мимо обелиска - всем павшим низко поклонись». Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня ? (ответы учащихся).

Наша цель – познакомиться с некоторыми памятниками в Карачаево-Черкесии и изучить историю памятников защитникам Отечества нашей малой Родины - и уяснить важность и значимость таких понятий как «память», «патриотизм».

И ещё: так как это мы делаем на уроке английского языка мы поговорим о том как отмечают День Победы в Британии.

Введение в тему: Как вы понимаете значениеслова «память»?

Память – (из словаря) 1) способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт;

2) воспоминания о ком-либо;

3) воспоминания об умершем.

Память– это связующая нить всех поколений от отцов и матерей – к детям и детям детей.

- Как вы понимаете значениеслова «памятник»?

Памятник – (из словаря)

1) скульптура или архитектурное сооружение в память кого-чего-нибудь (личности, исторического события);

2) сохранившийся предмет культуры прошлого (рукописи).

Учитель: Мы храним память о героических страницах истории нашей Родины. В этом нам помогают памятники, обелиски защитникам Отечества.

Стих. Память — наша совесть (Зильбухарова Малика)

Опять война,

Опять блокада...

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо,

Не надо раны бередить».

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне.

И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда —

Не права!

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна... (Ю. Воронов)

Учитель: Следующий, 2019 год – особенный год для нашей страны. А почему? (ответы учащихся)

Учитель:В год 70 – летия Великой Победы ученица нашей гимназии, Альбина Ешерова принимала участие в конкурсе исследовательских работ районе. Работа её называлась: «Проходишь мимо обелиска - всем павшим низко поклонись» Работа включает в себя исследовательскую часть, презентацию, буклет «Путеводитель по памятникам в Усть - Джегутинском районе». В приложении к работе имеются дополнительная информация о героях из района и подборка стихов, посвящённая памятникам и обелискам погибших в Великой Отечественной войне. Я была руководителем в подготовке работы. Мы хотим, чтобы вы познакомились с этой работой и высказали своё мнение.

Итак, проект. Слово Альбине Ешеровой. Спасибо. (рассказ и презентация о работе)

Учитель:Следующая часть урока называется

«И помнит мир спасённый».

Ребята, мы познакомимся с памятником, который находится в Лондоне столице Великобритании. Слово учащимся:

Информация сопровождается презентацией

На сегодняшний день в Европе сохранилось около 4 тысяч памятников в честь советских воинов-освободителей. В Польше, например, их более 560-ти. В Венгрии, воевавшей на стороне гитлеровской Германии, - 940.

В Германии, Австрии, Чехии и других цивилизованных странах за такими памятниками и мемориалами ухаживают.

Но есть "нецивилизованные" страны, где снос памятников приравнивается к геройству.

Мемориал советским людям, погибшим в годы Второй мировой войны находится на южном берегу Темзы, в Саутуорке. Памятник 27 миллионам советских людей, погибших в годы войны – строг и суров: склонившая голову фигура, держащая в руках колокол – символ памяти.

Предложение о создании мемориала впервые прозвучало в 1995 году после того, как в районе Солсбери состоялась памятная церемония у четырех могил советских военнослужащих, умерших в британских госпиталях в 1945 году (всего на территории Великобритании насчитывается 18 захоронений советских военнослужащих).

На этих церемониях присутствовали мэры городов, члены Палаты общин, представители Британского легиона – организации ветеранов войны, занимающейся, в частности, оказанием помощи бывшим военнослужащим.

Было принято решение начать работы над созданием национального мемориала в Лондоне, где британский народ, прежде всего ветераны второй мировой войны, а также лица, представляющие народы и вооруженные силы государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, могли бы отдать дань уважения советским гражданам, внесшим вклад в победу над фашизмом.

После консультаций с властями лондонского округа Саутуорк местом для сооружения памятника избран участок "Джеральдин Мэри Хармсуорт Парк", на территории которого расположен Имперский военный музей.

В постоянное пользование Фонда отошел участок земли в парке в 81 кв. метр, где 9 мая 1999 года был открыт памятник, созданный по проекту волгоградского скульптора Сергея Щербакова из Ассоциации российских военных мемориалов.

На церемонии присутствовали представители британского правительства, послы всех стран СНГ, аккредитованные в Лондоне, военные атташе Франции и США, ветераны из России. Киргизии, Великобритании, делегация из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, а от королевской семьи – герцог Кентский, двоюродный брат королевы Елизаветы II, президент Имперского военного музея и председатель британской комиссии по военным захоронениям.

Выступивший на церемонии министр обороны Великобритании Джордж Робертсон зачитал послание премьер-министра Великобритании Тони Блэра, в котором подчеркивалось, что Британия никогда не забудет огромные жертвы, понесенные народами бывшего СССР в общей борьбе против нацизма и фашизма

Учитель: Спасибо всем. Через несколько дней мы отметим великую дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

75 лет прошло с того дня, когда над страной прогремел салют Победы. 1418 дней и ночей наш народ шел к ней, веря «бой священный и правый, смертельный бой не ради славы – ради жизни на Земле».

Говорят, война не кончается, пока жив хоть один ее солдат. Но и через столетия люди будут помнить те страшные и великие годы – 1941, 1942, 1943, 1944, 1945…

– А зачем нам помнить об этой войне?

– Актуальна ли эта тема сейчас?

А что вы знаете о войне? Сейчас мы попробуем выяснить.

Викторина «Знаешь ли ты историю Великой Отечественной войны?» (проводит Курчева Л.М. библиотекарь нашей гимназии.)

Цель – закрепление знаний о Великой Отечественной войне, развивать умения работать в команде, воспитывать у детей чувства благодарности, гордости за своих дедов и прадедов, погибших в Великой Отечественной войне. Пригласить первую группу (из 5 уч-ся) для определения участника финала, затем вторую группу (5 уч-ся). Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает. Правильный ответ – 1 балл.

1. Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 Мая? (Великая Отечественная война.)

2. Когда началась война? В каком месяце, какого числа? (Война началась летом 22 июня.)

3. Сколько лет она продолжалась? (Война продолжалась 4 года.)

4. Как называлась наша страна в то время? Союз Советских Социалистических Республик (СССР)

5. Какое государство напало на нашу страну? (Фашистская Германия.)

6. За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой? (Так называли город, жители которого проявили храбрость, мужество и отвагу во время войны.)

7. Назовите города-герои, которые вы знаете. (Ленинград (ныне Санкт-Петербург, Сталинград (ныне Волгоград, Одесса, Севастополь, Москва, Брестская крепость (крепость-герой, Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск.)

8. Какой город в годы войны находился в блокаде 900 дней (почти два с половиной года? (Ленинград – теперь он называется Санкт-Петербург.)

9. Чем отличается орден от медали? (медаль всегда имеет круглую или овальную форму, а орден может быть любой формы (например, в виде звезды)

10. Назовите сумму порядковых номеров месяцев начала и окончания Великой Отечественной Войны.

(11, ведь это были июнь и май.)

11. К 60-летию Победы на Поклонной горе Москвы установлен памятник, изображающий четырёх солдат. Что символизирует каждый из них?

(Союзническую армию. Это фигуры советского, французского, американского и английского солдат.)

12. Как называют человека, любящего Родину?

13. Какой символ стал неизменным атрибутом Дня Победы?

14. Что обозначают цвета «Георгиевской ленточки»? (черный и оранжевый – означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя) .

Стихотворение: «Георгиевская ленточка»

(читают Рева А и Уртенова З)

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И горечь слёз, и радость от победы.

Не просто гордый символ, а шёлковый погон,

За добрый мир, что нам добыли деды.

Георгиевская лента – как выживший цветок,

Что видел злом загубленное детство,

Сожжённые селенья, руин смертельный смог...

Не просто символ – памяти наследство.

Георгиевская лента – двухцвет простых полос –

На фронтовых дорогах кровь и пламя,

И жизней эшелоны, ушедших под откос...

И злом исполосованное знамя.

Георгиевская лента – и порох, и огонь –

И скорбь души, и солнце жизни новой.

Узор двухцветных линий – истории ладонь,

Судьбы орнамент... Памятное слово.

(Н. Самоний )

Музыкальный конкурс. Назови песню, из которой эти строки:

1. «Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой!»

"Священная война" (Слова В. Лебедева-Кумача, музыка А.Александрова)

2. «Выходила, песню заводила

Про степного сизого орла.

Про того, которого любила,

Про того, чьи письма берегла.»

"Катюша" (слова М. Исаковского, музыка М. Блантера)

3. «Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей

Дни и ночи битву трудную вели –

Этот день мы приближали, как могли.»

"День Победы" (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова

Учитель:- Значит, вы тоже любите свою Родину, своё Отечество?

– Значит вы – патриоты?! (ответы учащихся)

А закончим мы с вами наш урок памяти самой победной песней «День Победы»

Заключительная часть урока

Подведение итогов и рефлексия

Подводя итоги работы, необходимо сделать вывод: памятники погибшим героям – это наши святыни. Они важны. Они нужны. Они всегда будут напоминать о той войне, и мы обязаны помнить о ней.

Георгиевская лента

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И горечь слёз, и радость от победы.

Не просто гордый символ, а шёлковый погон,

За добрый мир, что нам добыли деды.

Георгиевская лента – как выживший цветок,

Что видел злом загубленное детство,

Сожжённые селенья, руин смертельный смог...

Не просто символ – памяти наследство.

Георгиевская лента – двухцвет простых полос –

На фронтовых дорогах кровь и пламя,

И жизней эшелоны, ушедших под откос...

И злом исполосованное знамя.

Георгиевская лента – и порох, и огонь –

И скорбь души, и солнце жизни новой.

Узор двухцветных линий – истории ладонь,

Судьбы орнамент... Памятное слово.

(Н. Самоний )

Заключительная часть

Учитель: Наш Урок памяти закончился, дорогие ребята. И я хочу поблагодарить всех за активную работу сегодня на уроке, и тех, кто готовил материалы по теме ««Проходишь мимо обелиска - всем павшим низко поклонись»

Память — наша совесть

Опять война,

Опять блокада...

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо,

Не надо раны бередить».

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне.

И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда —

Не права!

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна...

(Ю. Воронов)

У вечного огня

Мне писать всегда об этом страшно:

Жизнь, прожив средь звонкой тишины,

Посвящать слова свои прекрасным

Людям, не вернувшимся с войны.

Словно сердце павшего солдата,

Бьётся пламя вечного огня.

День Победы – горестная дата,

Сгусток боли в сердце у меня.

Преклоняя трепетно колени,

Я кладу к подножию букет.

Как огонь сожженных поселений,

Запылал малиновый рассвет.

И спешат седые ветераны

Помянуть погибших в той войне,

И войной, оставленные раны

Беспокоят, кажется, вдвойне.

Оставляют капли дождевые

Мокрый след на каменных щеках,

Памятники, будто бы живые,

Держат мир, спасённый на руках.

Я хочу, чтоб люди вспоминали,

Завоёван он какой ценой,

Чтобы дети, внуки мои знали

О войне по книгам и кино.

(Г. Шеховцов )

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389103-urok-pamjati-pamjat-nuzhna-ne-mertvym-pamjat-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки