Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2019

Урок окружающего мира «Кто такие насекомые?» 1 класс «Школа России»

Троянова Татьяна Ивановна 1961
Учитель начальных классов
Урок для учащихся 1 класса по УМК «Школа России» .Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: традиционный
Цель урока: уточнить представления о насекомых
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что насекомые — это животные, у которых шесть ног; научиться приводить примеры насекомых.
Урок проведён с применением ИКТ.

Содержимое разработки

Тема: «Кто такие насекомые?»

Класс: 1 («Школа России» А.А. Плешаков)

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: создать условия для формирования у детей представления об отличительных особенностях строения насекомых и показать их многообразие и красоту.

Задачи урока:

Образовательные:

создать условия для формирования у детей представления о понятии «насекомое»;

создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Развивающие:

развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

Воспитательные:

воспитывать интерес к окружающему миру;

способствовать воспитанию бережного отношения к природе, готовности следовать нормам природоохранного поведения;

воспитывать умение слушать других.

Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):

Предметные результаты:

знать, что насекомые — это животные, у которых шесть ног;

приводить примеры на­секомых;

узнавать насекомых на рисунке;

определять насекомых с помощью атласа-определителя,

выявить важнейший при­знак насекомых;

пользоваться признаком насекомых для определения при­надлежности животного к данной группе.

Метапредметные результаты:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

рассматривать иллюстрации учебника;

извлекать из них информацию о строении насекомых;

сравнивать части тела различных насекомых;

осуществлять самопроверку;

сочинять и рассказывать сказочные истории по рисункам;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

осознавать мно­гообразие и красоту насекомых.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Учитель. Ребята! Готовы к уроку?
Дети. Да!
Учитель. На вас надеюсь я, друзья.
Дети.
Мы хороший дружный класс –
Все получится у нас!
Учитель.
Сядьте, пожалуйста, девочки.
Сядьте, пожалуйста, мальчики.

II. Повторение изученного материала. ( 2 мин.)

-Дети, у меня в каждой руке по за­гадке. С какой руки начнем? (Раскрывая ладонь, показывает хвоинку.) По этой маленькой иголочке угадайте дерево. То же самое делаем с хвоинкой в другой руке».

-Молодцы. Ес­ли вы разгадали эти загадки, то наверняка справитесь с новой задачей.

III. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Сообщение темы и целей урока. (1 мин.)

-Как всегда, сегодня нашими помощниками будут Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха. Ребята, посмотрите, Вопросик принёс с собой конверт. Давайте посмотрим, что там находится.

- Кто это? (Картинки выставляются на доску)

- Как можно назвать этих животных одним словом?

- Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке? Кто может сформулировать тему нашего урока? (Кто такие насекомые)

- Сегодня мы узнаем, каких животных называют насекомыми, почему их так называют и будем учиться определять насекомых.

IV.Изучение нового материала.

- Однажды кто-то сказал Муравью Вопросику, что он — насекомое.

„Кто такие насекомые? — заинтересовался Муравьишка. И правда ли, что я — насекомое?“ С этими вопросами он и обращается к нам». Поможем Муравьишке разобраться в этом непростом вопросе?

- В своих путешествиях по родному лесу, по берегам чистой речки, на зеленых полянах Муравей Вопросик нередко встречал удивительных животных. Рассмотрим их на с. 32 учебника. Как вы думаете, какое из них — насекомое? (Ответы детей)

-Давайте повнимательнее рассмотрим этих животных.

Учитель: «Муравей спросил у Мудрой Черепахи: «Как же узнать, какое из животных — насекомое?» Их разговор услышала бабочка. Она сказала: «Посмотри на меня. Я — насекомое». Давайте и мы рассмотрим бабочку на рисунке (с. 32), изучим по рисунку строение ее тела».(Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко. На голове они видят усики, глаза. На груди бабочки дети находят крыльяиноги.)

Бабочка говорит: «По­смотрите на мои красивые крылья. Обо мне сочинили загадку: (читают дети)

Шевелились у цветка

Я сорвать его хотел, —

Все четыре лепестка.

Он вспорхнул и улетел».

-С чем сравнили крылья бабочки? Сколько их? А мы сколько ви­дим? Почему?

- К нам прилетели стрекоза и божья коровка. «Мы тоже насекомые, — сказали они. — Рассмотрите нас».

Рассмотрите на с 32 стрекозу и божью коровку, найдите у них те же части тела, что и у бабочки. Вместо хоботка у них челюсти, потому что они питаются другой пищей. Сосчитайте сколько ножек у божьей коровки и стрекозы.

Слайд 11

- Как же отличить насекомых от других животных?

Насекомых легко отличить от других животных по трём признакам:

Тело разделено на 3 части - голова, грудь, брюшко

У них всегда 3 пары ног, то есть 6 ножек

На теле насекомых есть «насечки» (отсюда и название – насекомые)

Давайте проверим:

Слайд 12 – Бабочка

Слайд 13 – Стрекоза

Слайд 14 – Божья коровка

Слайд 15 - Вывод

- Хотя насекомые очень разные, у них одни и те же части тела, и у всех насекомых шесть ног. Значит, чтобы узнать, какое животное — насекомое, а какое — нет, надо посчитать его ножки.

А теперь давайте вернёмся к верхним рисункам на с 32. Кто же из этих необычных животных — насекомое, а кто — нет? Ответ обоснуйте.

Слайд 16

- Значит богомол – насекомое.

Ин­формацию о богомоле (с. 159) читает кто-либо из читающих детей.

- Кто же такие насекомые? (Животные, у которых шесть ног.)

Слайд 17

Давайте посчитаем вместе с муравьишкой его ноги.

Муравей насекомое или нет?

Слайд 18

- Где живут насекомые?

Слайды 19, 20

-А теперь давайте посмотрим, как передвигаются насекомые.

Слайд 21-27

Как питаются насекомые?

Слайд 28

- А кто знает как бабочка появляется на свет?

- Гусеницы – это злостные вредители, они уничтожают растения, а бабочки приносят пользу: собирая нектар с цветов, они опыляют растения.

- Может быть, надо уничтожить всех гусениц? Что тогда произойдёт? (не станет бабочек, не будет корма птицам).

- Это значит, что как бы мы ни относились к насекомым, все они имеют право на существование, все они нужны.

Бабочка МАХАОН считается одной из самых красивых бабочек нашей страны. К сожалению, стала редкой и занесена в Красную книгу. Как мы можем позаботиться об охнане бабочек? Берегите бабочек, более ста их видов занесены в красную книгу!

V. Расширение представлений детей о многообразии мира насекомых.

Слайд 29

А кузнечик — это насекомое? Докажите.

-К нам прилетели стрекоза и божья коровка. «Мы тоже насеко­мые, — сказали они. — Рассмотрите нас». (Дети рассматривают на рисунке стрекозу и божью коровку, на­ходят у них те же части тела, что и у бабочки. Посчитав ножки, дети узнают, что их и у стрекозы, и у жука по шесть. У бабочки на рисунке хорошо видно три ножки с одной стороны тела, а еще три находятся с другой стороны, значит всего их тоже шесть).

-

Учитель: «Кто же такие насекомые? (Животные, у которых шесть ног.) Кто из ребят ошибся, когда мы в начале урока перечисляли насекомых?»

Следующий этап урока посвящён расширению представлений детей о многообразии мира насекомых. Дети в парах выполняют задания на с. 33 учебника с использованиематласа-определителя «От земли до неба» и «Страничек для самопроверки». Работа в парах продолжается при выполнении задания в рабочей тетради (с.22, №1). Это задание позволяет выявить некоторые признаки приспособленности насекомых к условиям жизни. При обсуждении результатов работы в зависимости от содержания ответов детей учитель дает более или менее развернутое пояснение: «Безобидного кузне­чика не видно в зеленой траве, а вооруженный жалом шмель не прячется, яркой окраской он как бы предупреждает врагов: не при­касайтесь, а то хуже будет!»

Последующую работу можно организовать по вариантам. Одним учащимся предлагается придумать сказочные истории по рисункам на с. 33 учебника, другим – выполнить задание повышенной сложности в рабочей тетради (с.22-23, №2).

Первый сказочный сюжет должен напомнить детям о вопросе Муравьишки, заданном в начале урока («Правда ли, что я — насекомое?») и дать на него ответ. Во втором сюжете важно, чтобы дети обратили внимание на то, сколько туфелек Му­равьишка принёс бабочке. Таким образом, оба сюжета направлены на закрепление знания основного признака насекомых.

Дети, выполняющие задание в рабочей тетради, могут раскрасить на уроке лишь некоторых жуков (по своему выбору), а завершить работу можно дома.

По усмотрению учителя, эти задания можно выполнять в группах-командах по типу игры КВН: команды «писателей» сочиняют сказочные истории, команды «художников» работают в тетрадях, причем объединение детей в команды можно провести как по усмотрению учителя, так и по их собственному желанию.

Выводы и обобщения. При подведении итогов урока учитель спрашивает: «Кто такие насекомые?» Ответы детей сравниваются с выводом на с. 33 учебника.

Контроль и оценка достижений. Проводится с помощью блока вопросов и заданий на с. 33 учебника.

Физкультминутка.Звучит запись первого куплета песни «В траве сидел кузнечик», дети подпевают и выполняют ритмические и танцевальные движения.

Рекомендации для занятий в семье

Если на уроке не были раскрашены все жуки врабочей тетради (с. 23), закончите с ребёнком эту работу. Определите вместе с ребёнком названия жуков с помощью атласа-определителя «От земли до неба» (с. 130—133). Прочитайте ребёнку в атласе об этих жуках.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389291-urok-okruzhajuschego-mira-kto-takie-nasekomye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки