- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание имен существительных в родительном падеже
Тема: «Правописание имен существительных в родительном падеже»
Цель урока: закреплять знание признаков родительного падежа имен существительных, отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания.
Задачи урока: выработать последовательность действий при написании
падежных окончаний имён существительных в родительном падеже, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений, формировать способность к рефлексии;
развивать орфографическую зоркость, отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности;
воспитывать умение работать в коллективе, содействовать воспитанию интереса к русскому языку.
Формируемые УУД:
Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные:инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные:постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня условия материала;
Личностные:установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
2.Минутка чистописания
–Отгадайте загадку и узнаете, какую букву вы будете писать.
Целый час жужжит уже
На цветочке буква ...(Ж)
– Написание какой буквы мы сегодня будем повторять?
–Дайте характеристику букве ж и звуку ж.
–Напишите букву ж и соединения с этой буквой.
Ж Ж Жу Жж жл жужи жж жу
–Напишите скороговорку с буквой ж.
Жужжит над жимолостью жук.
Тяжёлый на жуке кожух.
– Объясните значение слова жимолость.
(По словарю Ушакова: жимолость, жимолости,мн.нет,·жен.(бот.). Кустарниковое или вьющееся растение с попарно расположенными листьями и душистыми цветами. Лесную жимолость называют волчьей ягодой.)
3. Орфографическая зарядка
– Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.
Шубка, шапка и мороз,
Мальчик Коля, пес Барбос.
Солнце, ласточка, весна,
Класс, ребята, тишина.
(Много разных орфограмм отыскать придется вам.)
4. Самоопределение к деятельности
–Прочитайте пословицы. Что их объединяет?(Это пословицы об учёбе и об отношении к ней.)
Без ученья нет уменья.
Живи и учись до старости.
Без терпенья и муки нет науки.
– Спишите пословицы и выделите окончания имен существительных. В каком падеже употреблены данные имена существительные? (в родительном)
– По каким признакам вы определили? (вопросы, предлоги, окончания)
– Почему у имен существительных в родительном падеже разные окончания? (Существительные относятся к разным склонениям.)
– Над чем мы сегодня будем работать на уроке?(Ученики формулируют тему и задачи урока.)
5. Работа по теме урока
1)Наблюдение над правописанием окончаний имен существительных в родительном падеже(Работа в группах.)
– Запишите данные слова в родительном падеже, определите их склонение, выделите и сравните окончания.
Первая группа:рука, плечо, грудь.
Вторая группа:белка, поле, тетрадь.
– Сделаем вывод и отметим результаты исследования на слайде презентации.
Родительный падеж | 1 скл. | 2 скл. | 3 скл. |
-и, -ы | -а, -я | -и |
– В написании окончаний каких слов вы не сомневались? (Первая группа учащихся справилась с заданием, т.к. окончания существительных в родительном падеже были ударными.)
– Почему у детей второй группы возникли проблемы?(Сомнения в правописании безударных гласных в окончаниях существительных 1 и 3 склонения.)
– Как нам поступить, если окончание безударное?
2) Работа с памяткой.
1. Поставь имя существительное в начальную форму и определи его склонение. 2. Подставь на место проверяемого проверочное слово того же склонения в той же форме. 3. Узнай в проверочном слове окончание и напиши такое же в проверяемом. |
Учитель предлагает детям пользоваться проверочными словами, с которыми работала первая группа учащихся (рука, плечо, грудь).
6. Физкультминутка
7. Работа по учебнику
Упр.193(с.108). Работа над вопросом, почему у одних имен существительных в родительном падеже окончание -и, а у других – -ы:
Вот у Кол.., например,
Мама – милиционер.
А у Тол.. и у Вер..
Обе мамы – инженеры.
А у Лев.. мама – повар.
(Основа слова заканчивается на мягкий согласный, пишем окончание -и,на твердый – -ы.)
– Имена существительные какого склонения в родительном падеже имеют окончание -и?
(1-го и 3-го склонения)
– Выполните морфологический разбор слова (у)Коли.
Упр.195(с.108).Ученики составляют пословицу, употребляя выделенные имена существительные в форме родительного падежа.
Каждый день жизниприбавляет частичку мудрости.
– Обоснуйте написание безударных падежных окончаний.
(Каждый день груди прибавляет частичку груди)
– Получается смысловая нелепица, она не используется в речи, но для выяснения безударного окончания в нужной форме имени существительного проверочным словом можно пользоваться.
Упр.197(с.109). Устное выполнение рубрики «Обратите внимание!»
– Какие существительные могут иметь варианты окончаний в родительном падеже? (-у, -ю: чашка чаю, горсть гороху)
– В какой речи употребляются такие варианты окончаний? (В разговорной речи, в сказках.)
Упр.198(с.110). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ученики по цепочке читают словосочетания, обосновывают выбор безударного окончания. Самооценка.
8. Итог урока
– Чему вы научились сегодня на уроке?
– Что надо знать, чтобы правильно написать окончания имен существительных в родительном падеже?
– какое упражнение вам было интересно выполнять?
9. Рефлексия
На доске таблички:
– Я понял тему
– Я понял и могу объяснить другому ученику
– У меня есть вопросы по теме
(Учащиеся приклеивают полоску под табличками.)
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
Домашнее задание
Упр. 200 (с. 110)
Литература:
Русский язык. 4класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2015. – 160 с., [2] л. Ил.: – (Школа России).
Соловейчик М.С., Харченко О.О. Материалы курса «Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах». Лекции 5-8. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010. – 76 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389341-pravopisanie-imen-suschestvitelnyh-v-roditeln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Образовательная робототехника»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.