Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2019

Конспект урока русского языка на тему «Антонимы»

Карташова Вера Васильевна
учитель начальных классов
Тема урока: «Антонимы» 3 класс Перспективная начальная школа

Цель урока: «Наблюдать за словами, имеющими противоположное
значение, ввести термин «антонимы»

- Какова же тема нашего урока? ( Слова с противоположным значением.)
- Какую цель поставим? ( Учится находить и распознавать слова – антонимы)
- Какие задачи будем решать? ( Как они называются? Составлять пару слов. Находить в тексте . Обогащать свою речь, роль в речи)

Содержимое разработки

Тема урока: «Антонимы» 3 класс Перспективная начальная школа

Цель урока: «Наблюдать за словами, имеющими противоположное

значение, ввести термин «антонимы»

Ход урока.

1. Орг.момент

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

А теперь все повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

- Я рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, наша встреча принесёт всем нам радость общения и обогатит новыми знаниями.

В истории русского народа есть пословица, известная всем. Встречают по одёжке, а провожают по уму.

- Что же всё-таки больше ценится в человеке? ( разум,ум, мысль)

- А как люди передают свои мысли?( при помощи слов)

Например, свои наблюдения за окружающим вы выразили на бумаге при помощи слов. ( прослушивание 2-3 работ) Озвучьте их.

- Дети зачитывают свои наблюдения:

1. …Разноцветные листья с деревьев почти облетели. Дни стали короче и холоднее. Сегодня утром я заметила на траве иней. Казалось, что на траве лежит снег.( Валерия Т.)

2. … Как будто белые мерцающие искорки упали с неба. ( Альбина В.)

3. …Иней покрыл их пушистые ветки, и они стояли в зимнем праздничном убранстве ( Вероника Я.)

- Какие слова помогли вам сделать ваши зарисовки выразительнее? ((сравнения, эпитеты, слова в переносном значении)

- Что в слове главное? ( лексическое значение)

2. Из букв, выберите стоящую 5-ой по алфавиту.Запишите её.

Г У Р Щ Д Ц

- на карточке в задании1 выберете нужную характеристику этой букве.

- из данных букв составьте слово, чтобы эта буква была первой ( друг)

- какая орфограмма встречается в записи этого слова?

- А как вы понимаете лексическое значение слова друг?

( Это человек, с кем делят радость и горе, к кому испытывают симпатию. Поддержит в трудную минуту)

- Подберите к слову друг слова , близкие по значению: Товарищ, приятель

- Как они называются? ( синонимы)

3. Прочитайте загадку и отгадайте её

Далеко мой стук

Слышится в лесу.

Червякам я враг,

А деревьям друг.

- Запишите по памяти . 1 минута, чтобы запомнить. Песочные часы .

- Подчеркните орфограммы.

- Назовите слова с такой же орфограммой.( друг-враг)

- Друг.товарищ , приятель – слова, близкие по значению. А какие по значению слова друг-враг? ( противоположные) Подпишите части речи.

В предложении: Встречают по одёжке, а провожают по уму Какими частями речи выражены?

- На карточке выполните задание 2: 1 мин

Дополните словосочетания:

Иголки на …

Иголки у ….

Лисички – это …

Лисичка – это …

Коса у … Коси, …

Кисть ( чего?) ….

Кисть для ( чего?)

III Вступительное слово

-Слайд №1

Интересные слова есть в русском языке:

-есть слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению

- есть слова, которые об одном и том же говорят по-разному (как называются такие слова?)

- есть многозначные слова

- а есть слова с противоположным значением

1._ Слайд №2

- По картинке назовем слова с противоположным значением:

Большой- маленький

Толстое- тонкое

Чистые- грязные

Грустное- веселое

- Какова же тема нашего урока? ( Слова с противоположным значением.)

- Какую цель поставим? ( Учится находить и распознавать слова – антонимы)

- Какие задачи будем решать? ( Как они называются? Составлять пару слов. Находить в тексте . Обогащать свою речь, роль в речи)

1. Как они называются?

- Откройте содержание учебника? Найдите с.95. Какая тема написана на этой странице? Антонимы. Откройте нужную страницу . Какое правило принесла летучая мышь?.

Слайд №6

-Правило

-Мы с вами все время говорим «слова с противоположным значением». А ведь в русском языке они имеют свое название- «Антонимы»

Физминутка

Закройте глазки, откройте (2 раза)

Посмотрите вверх-вниз(2 раза)

Далеко-близко(3 раза)

Налево-направо(3 раза)

Поднимите ручки, опустите.

Наклонитесь вперед, выпрямитесь.

Вдохните, выдохните.

- Кто был внимательным. Какие антонимы я назвала?

Словарная работа 1 мин.

- Запишите новое словарное слово: лестница

- определите часть речи, число, род

- подчеркните опасное место

- Какое слово, связанное с ним поможет нам его запомнить? ( ступеньки)

- Какие действия мы совершаем по лестнице?( спускаемся, поднимаемся)

- На доске выполняет задание …. . Карточка .

Ребята спустились на берег по деревянной лестнице. ( подчеркнуть подлежащее, сказуемое. Подписать части речи)

А мы все выполняем упр. В ТПО с.64 упр.67

Составление антонимической пары. ( работа в паре) 2 мин.

- Вам нужно составить пары слов – антонимов.

Для этого воспользуемся памяткой. ( На карточках)

1. Нужно определить часть речи ( Одинаковая- разная)

2. Задать вопрос ( одинаковый – разный)

3. Определить значение ( одинаковое – противоположное0

Вот конверты. В них рассыпались пары антонимов. Восстановите их.

Работа по учебнику

- Упражнения из учебника выполним по вариантам:

1 в. упр.82 2в. упр.83

- Ознакомьтесь . Что объединяет эти упражнения?

- Где же чаще всего употребляются антонимы? ( в загадках и пословицах)

Выпишите антонимы парами. Время – 3 минуты.

- Выберите понравившуюся и объясните её смысл.

Работа над текстом

7. Подведение итогов.

- Какие слова называют антонимами?

- Что о них узнали?

- Зачем нужны антонимы в речи?

- Добавьте нужные антонимы.

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь …

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь

 …Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты …

Теперь начало я скажу, -

Ну, отвечай ….

Рефлексия

-Рассмотрите ещё раз лестницу и отметьте себя. На какую ступеньку вы сегодня поднялись?

Поделитесь

Возьмите магнитики и поставьте их на ту ступеньку. А может достигли вершины?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389348-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temu-antoni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки