Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2019

Конспект урока по теме: "Дом, в котором ты живёшь", 1 класс

Крайнова Ирина Евгеньевна
Учитель начальных классов
В данной разработке представлен урок окружающего мира по теме "Дом, в котором ты живёшь". Задачи урока: познакомить с различными видами жилья человека; развивать умения сравнивать, анализировать; прививать любовь к родному краю и дому.

Содержимое разработки

Предмет: окружающий мир.

Класс 1-3

Тема урока: Дом, в котором ты живешь.

Цели: создать условия для расширения представлений о разнообразии жилищных построек, их особенностях, об удобствах, которые есть в квартире.

Задачи:

*Познакомить с различными видами жилья человека;

*Развивать речь учащихся, умения сравнивать, анализировать;

*Прививать стремление к познанию окружающего мира;

* Прививать любовь к родному краю и дому.

Ход урока:

I. Изучение нового материала.

1. Речевая разминка. Слайд 3.

-Мы картинки видим с вами,

А давайте поиграем.

Вы внимательно смотрите

И домики нашим животным найдите.

-Ответ должен быть развёрнутым, чтобы все поняли, о чём вы хотите сказать.

Пример:

– В каком домике живёт белка? Где находится дупло?

– Белка живёт в дупле, которое находится на дереве.

2. Определение темы урока.

-Ребята отгадайте загадку:

В нём живёт моя родня,

Мне без него не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый… (дом)

-Ребята, а кто из вас догадался о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Откройте учебники на стр.80

- Рассмотрите иллюстрации на странице учебника. Сформулируйте тему нашего урока, опираясь на учебник.

(Дети работают с учебником, определяют тему урока «Дом, в котором мы живем»)

-Ребята, а для чего нам нужен дом?

-Что вы можете рассказать о своем доме. Расскажите, что есть в вашем доме и переадресуйте свой вопрос другому.  Итак я начинаю. Мой дом двадцати четырёх этажный, а у Вас? У нас в доме 1 подъезд, а у вас? и т.д.

Учащиеся актуализируют имеющиеся по теме знания,  отвечают на заданный предыдущим соседом вопрос и спрашивают у последующего.

 3.Формирование цели урока. Слайд 4.

Учитель предлагает рассмотреть слайд, на котором изображены 2 дома (деревянный сельский и многоэтажный городской). Эти же изображения есть  в учебнике на стр. 80

– Ребята, скажите, пожалуйста, эти дома одинаковы?

Ученики: нет

 Учитель: Они совершенно разные и не имеют ничего общего?

Ученики: имеют

Учитель: Ребята, тогда сформируйте цель нашего урока? Что нам сегодня необходимо сделать на уроке?

Ученики: Сравнить дома: найти сходства и различия.

4. Изучение нового материала.

Учитель: Сравните эти два здания. Что у них общего? Ученики: Это жилые помещения. У них есть фундамент и крыша.

Учитель: А чем они отличаются друг от друга?

Ученики: Материал, из которого здание построено; размерами, расположением (местом, где построены эти дома).

Учитель: А от чего зависит вид постройки?

 Ученики: От места расположения; особенностей той местности, где располагается.

Учитель: Что может располагаться около деревенских домов?

Ученики: Окружены обычно садами, огородами. Рядом может быть лес, поле.

Учитель: А вокруг городских домов? 

Учитель: Попробуйте объяснить, почему в городах строят многоэтажные дома?

 Ученики предполагают.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над

головой )

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

Учитель: А по количеству жителей отличаются эти дома? Как?

Ученики: В деревенских домах живет одна семья, а в городских в одном доме много семей.

А как называется помещение, в котором живёт одна семья в городском доме?

Ученики: Квартира.

Работа со схемой-рисунком (учебник, с. 81).

Учитель: А что есть в вашей квартире, сравните с рисунком в учебнике, похожа ли эта квартира на вашу?

Учитель: Представляем, что открывается дверь, мы входим в дом и все это мы сразу видим или нет?

Ученики: Нет, все это у нас находится в определенных местах – в своих комнатах

– Отгадайте загадки, о каких комнатах идет речь:

В этой комнате бывает

Чаще мама наша,

Иногда здесь убегает

Из кастрюли каша. (Кухня)

– А для чего нужна кухня? Что там делают?

Чистим зубы, моем руки,

Вечером купаемся.

Каждым утром мы без скуки,

Просто умываемся. (Ванная комната)

– А для чего нужна ванная комната?

Сладкий сон –

Мне снится ночью

В этой комнате всегда.

А под утро

Лучик солнца

Меня будет иногда. (Спальня)

В этой комнате вся вместе

Собирается семья,

Иногда повеселиться,

Иногда и поиграть,

Посмотреть всем телевизор

Или книжки почитать. (Общая комната)

Эта комната встречает

Всех кто к нам приходит в дом. (Прихожая)

Б) Тест. Соедини название комнат с действием, которое можно там производить (работа парой)

Кухня
Спальня
Ванная комната
Общая комната

умываются
смотрят телевизор
готовят обед

спят


Физминутка

Если на улице дождик идет,

Если метелица злая метет,

В доме под крышей укроемся мы,

Дождик и снег нам тогда не страшны!

Учитель: Ребята, а вы любите свой дом, торопитесь ли вы туда? Почему ваш дом, дорог вам, за что?

(Дети размышляют.)

Памятка работы в группе. Слайд 5.

Учитель: У каждой группы на столах лежат рассыпавшиеся пословицы о доме. Попробуйте собрать их и определить значение своей пословицы (работа группами по 6 человек).

Слайд 6.

*Мой дом-моя крепость.

*В гостях хорошо, а дома лучше.

*Лучше дома своего нет на свете ничего.

*В своём доме и стены помогают.

*Домой придёшь, хлеб-соль найдёшь.

*Везде хорошо, а дома лучше.

*В трудолюбивом доме густо, а в ленивом пусто.

*Дом невелик, да лежать не велит.

Учитель: Дома бывают разные, порой необычные, даже смешные… Слайд 7.

5.Творческая работа.

Учитель: Сложите свой необычный дом из геометрических фигур.

Сложить на магнитной доске из геометрических фигур дом (работа группой).

Дома выставляются на доску.

II.Рефлексия.

Светофор. Если у вас всё получилось, вы довольны своей работай, всё было понятно на уроке, выбираете зелёный кружок. Если вы не всё поняли, работай своей не совсем удовлетворены-выбираете жёлтый кружок. Ну и если вам ничего не понятно, вы не активно работали, вам было не интересно-красный. (Дети поднимают фишки вверх).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389402-konspekt-uroka-po-teme-dom-v-kotorom-ty-zhivj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки