- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Склонение имен прилагательных женского рода
Задачи урока. Образовательная
1) Актуализировать знания учащихся об имени прилагательном, как части речи, его связи с именем существительным. Закрепить умения определять падежи прилагательных с помощью работы с материалом теста.
2) Сформировать представление о склонении имён прилагательных женского рода единственного числа.
3) Организовать деятельность учащихся по отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных женского рода.
• Коррекционно-развивающая 1) Развивать мотивационную сферу и познавательный интерес.
2) Коррекция психических процессов с помощью.
3)Формировать грамматический строй речи учащихся, через составление словосочетаний, согласование слов в словосочетании; обогащать словарный запас.
• Воспитательная Воспитание интереса к обучению, любви к матери и бережного отношения к природе, уважения к русскому языку; чувства сотрудничества и сплочённости, культуру общения и поведения.
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №6
Тема: Склонение имён прилагательных женского рода.
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием безударных окончаний имён прилагательных женского рода
Задачи урока. Образовательная
1) Актуализировать знания учащихся об имени прилагательном, как части речи, его связи с именем существительным. Закрепить умения определять падежи прилагательных с помощью работы с материалом теста.
2) Сформировать представление о склонении имён прилагательных женского рода единственного числа.
3) Организовать деятельность учащихся по отработке навыков правописания падежных окончаний имён прилагательных женского рода.
Коррекционно-развивающая 1) Развивать мотивационную сферу и познавательный интерес.
2) Коррекция психических процессов с помощью.
3)Формировать грамматический строй речи учащихся, через составление словосочетаний, согласование слов в словосочетании; обогащать словарный запас.
Воспитательная Воспитание интереса к обучению, любви к матери и бережного отношения к природе, уважения к русскому языку; чувства сотрудничества и сплочённости, культуру общения и поведения.
Оборудование: Учебник, буквы для слова «весна» картинки с приходом весны, таблица падежных окончаний, карточки с заданием, тестовый материал, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам сегодня, чтобы день принёс вам радость общения друг с другом.
Проверяя выполнение домашнего задания, я увидела, что вы все справились хорошо, показали знания по определению падежей имён прилагательных м.р. и ср.р.
2. Актуализация знаний учащихся.
Учитель: У вас у каждого на парте лежат карточки с тестом. Вы должны внимательно прочитать вопрос, выбрать букву правильного на ваш взгляд ответа и поднять руку. Если вы на все вопросы теста ответите правильно, то у вас из выбранных букв теста должно получиться ключевое слово.
1. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет с) признак предмета в) действие предмета
2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что?
л) что делает? что сделает?
к) какой? какая? какие?
3. Как определить род прилагательного?
м) по вопросу
к) по смыслу
л) по существительному с ним связанному.
4. Какие окончания имеют прилагательные Р.п.?
а) –ом, -ем
о) –ого, -его
и) –ый, -ий, -ой.
5.С какими предлогами употребляются прилагательные П.п
н) в, на, о
т) с, за, у
д) к, по
6. Какого признака нет у прилагательных
а) рода е) времени о) падежа п) числа
7. С чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.
8. Укажите ошибку в определении падежа прилагательного.
а) утром солнечным (Т.п.) и) о верном друге (В.п.) е) от большого безделья (Р.п.)
9. Прилагательное это:
о) часть слова и) член предложения е) часть речи
(вопросы задаются по очереди каждому ученику).
Какое ключевое слово получилось? (СКЛОНЕНИЕ)- учитель по буквам записывает слово на доске
3. Словарная работа:
Игра «Шифровальщик» Учитель: ребята, расшифруйте слово (невса). Правильно, весна вступает в свои права. Как она хороша!
Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева
Первые проталинки,
Первая трава.
- Какие признаки весны вы услышали в этом стихотворении? Все ждут весну, ведь весной природа просыпается от долгого зимнего сна. Тёплые солнечные лучи согревают землю, пробуждая в ней жизнь.
4. Этап формулировки темы и целей урока.
Учитель: Ориентируясь на ключевое слово, учитывая прилагательные, которые вы назвали, сформулируйте тему нашего урока.
ТЕМА: СКЛОНЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ЖЕНСКОГО РОДА
- Сегодня на уроке вы познакомитесь со склонением имён прилагательных женского рода и научитесь определять падежи прилагательных.
Работа в тетрадях.
Открываем тетради, записываем число, классная работа, и тему урока.
Запишите прилагательные, которые вы назвали в тетради.
5. Изучение нового материала
- Просклоняйте существительное нора
- Подберите прилагательные к данному слову
- От существительного зима поставьте вопрос и просклоняйте прилагательное лисья
Выделите окончания прилагательных
- В каких падежах имена прилагательные имеют одинаковые окончания?
( Р.п., Д.п, Т.п, П.п,).
- Какие это окончания? - ой, -ей
- Какое окончание в И.п.? - ая, -яя
- Какое окончание в В.п.? - ую, - юю
- Сделайте вывод. Как определить падеж прилагательного женского рода?
1.Найти существительное, к которому относится прилагательное.
2.Определить падеж существительного.
3.По падежу существительного определить падеж прилагательного.
(Раздаю памятки, как определить падеж прилагательных женского рода)
Физкультминутка (зрительная зарядка)
Рисуй глазами треугольник
Теперь его переверни
Вершиной вниз
И вновь глазами
По треугольнику веди
Рисуй восьмёрку вертикально
Ты головою не крути
И лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линии веди
И на бочок её клади
Теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись
Глаза открой ты наконец
Зарядка кончилась!
Ты молодец!
6. Закрепление
1. Работа с учебником
2.Работа на карточках
А). Задание лёгкого уровня:
- Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.
Мы приехали в (соседний) деревню. Днём купались в (тёплый) реке. Сидели под ( раскидистый) берёзой. Пахло (свежий) травой.
Б). Задание среднего уровня:
- Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.
Куда вошли ребята? (берёзовая роща). Кого увидели дети? (проворная белка). Чему все радовались? (солнечная погода)
В). Задания для сложного уровня:
- Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.
Как харашо в берёзовай рощи. Мы шли по ускай тропинки. Налител реский ветер. Мы услышали стрёкот проворнай сароки.
3. Работа с доской
- На доске записаны предложения. Прочитайте их.
- Чего не хватает в тексте? (не хватает прилагательных)
- Запишите текст, дополняя его именами прилагательными женского рода.
Оживает… роща. На … берёзе поёт иволга. По стволу… ели пробежала…белка. Вот проскакала… зайчиха. А за кустом спряталась …лисица. ( Стройная, колючая, испуганная, берёзовая, рыжая, скрытная)
- Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)
- Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)
7. Итог урока
- Наш урок подошёл к концу.
- Что нового вы узнали?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
-Оценки за урок.
Домашнее задание
Рефлексия. Закончился наш урок. Давайте посмотрим, какими мы были на уроке. На каждую букву подобрать имена прилагательные
У – умными, умелыми
Р – развитыми
О – организованными, общительными
К – культурными, красивыми
Задание. Выберите один правильный ответ.
1. Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет с) признак предмета в) действие предмета
2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что?
л) что делает? что сделает?
к) какой? какая? какие?
3. Как определить род прилагательного?
м) по вопросу
к) по смыслу
л) по существительному с ним связанному.
4. Какие окончания имеют прилагательные Р.п.?
а) –ом, -ем
о) –ого, -его
и) –ый, -ий, -ой.
5.С какими предлогами употребляются прилагательные П.п
н) в, на, о
т) с, за, у
д) к, по
6. Какого признака нет у прилагательных
а) рода е) времени о) падежа п) числа
7. С чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.
8. Укажите ошибку в определении падежа прилагательного.
а) утром солнечным (Т.п.) и) о верном друге (В.п.) е) от большого безделья (Р.п.)
9. Прилагательное это:
о) часть слова и) член предложения е) часть речи
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389788-sklonenie-imen-prilagatelnyh-zhenskogo-roda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.