- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока английского языка по теме: «Relationship with parents»
Класс: 9
Продолжительность занятия: 40 минут
Тема :Relationship with parents
Цель:
- Совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся по теме«Relationship with parents»;
-Создавать условия для развития навыков в устной и письменной речи
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СОШ № 47» города Рязани
Конспект урока английского языка
в 9 классе по УМК К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман
“Счастливый английский.ру ”/”HappyEnglish. ru”
потеме:«Relationship with parents».
Учитель английского языка
МАОУ «СОШ № 47»
Волдаева Светлана Васильевна
Дидактическое обоснование:
Предмет: английский язык
Класс: 9
Продолжительность занятия: 40 минут
Тема :Relationshipwithparents
Цель:
- Совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию учащихся по теме«Relationshipwithparents»;
-Создавать условия для развития навыков в устной и письменной речи
Задачи:
Учебные:
Систематизировать знание лексических единиц по теме «Взаимоотношения с родителями» через контекст;
Формировать лексико-грамматические навыки монологической речи;
Формировать умение выборочно понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте;
Развивать навыки поискового чтения.
Развивающие:
Развивать внимание, логическое мышление ,память, языковую догадку;
Развивать умение оценивать результаты выполненных действий;
Развивать умение действовать самостоятельно;
Развивать умение работать в группе;
Развивать эмоциональную сферу учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к родителям;
Воспитывать толерантное отношение к иноязычной культуре;
Формировать положительную мотивацию к изучению иностранного языка;
Расширять кругозор.
Оборудование :компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Relationshipwithparents»
Оборудование для учащихся: раздаточный материал с заданиями, таблица для рефлексии
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Оргмомент | Приветствует класс Задает вопросы Good morning! Glad to see you! What day is it today? What date is it today? Who is absent today? How are you today? | Приветствуютучителя Отвечаютнавопросы Слайд 1 | |
Фонетическаязарядка | Let’s train our tongues. I hope you remember the tongue twister about Mag and Mag`s mom
| Повторяют рифмовку за учителем, затем самостоятельно Слайд1 | |
Определение темы урока, задач урока | So, what does Mag`s mom like to do? How does Mag behave? What can you say about their family? Выводитнаэкранассоциацию Please, guess the topic of our lesson. What are we going to do today? We are going to practice in using new words and phrases ,in listening, reading, speaking, writing. | Слайд 2 Учащиесяпредполагают :They have some problems. They upset each other. Mom is angry with her daughter. They can’t reach a compromise. Слайд3 УчащиесяпредполагаютRelationship with parents. Problems with parents. Учащиесяпредполагают Wearegoingto…… ….discuss problems of families,teens’relationship with parents |
Введениевсюжетурока | We will speak about teens’ problems with parents . | Слайд4 |
Речевая зарядка на базе ЛЕ прошлых уроков | To speak about relationship with parentswe need to revise words and expressions. To start with I want you to make expressions from the words and translate them(Task 1). pocket-money pay-attention to treat-like a child drive-mad do-chores can’t-stand let-down be-fed up get-on nerves say-sorry reach -a compromise | Слайд5 Находят соответствия и переводят их, затемпоявляются словосочетания |
Развитиенавыковаудирования | Now we will get to know about John’s problems with his parents.Let’s listen to the conversationand answer the questions. Be attentive! Listen and mark the statements True, False or Not Stated(Task № 2). a) True b) False c) Not Stated 1. John doesn’t have any problems with his parents. 2. John’s parents were upset because he went to the disco. 3. John came home late twice. 4. John had been getting fifteen bad marks in the last few months. 5. John doesn’t want to explain anything because he thinks that his parents don’t respect him. Replace the pronouns with the correct speakers (Task № 3). 1.They used to let him go to the disco with his friends. 2.Theyexpectedhim to phone and warn them that he would be late. 3.They let him go to the disco again. 4.Hetoldthem that he had been getting a lot of bad marks in the last few months. 5.They wanted him to explain his behavior. 6. Since then they haven’t let him go out. | Слайд 6 Слушают запись. Проверка понимания осуществляется фронтально через ответы на задания 1-F, 2-F, 3-T, 4-NS, 5-NS |
Логическая связка, переход к новому виду речевой деятельности. Развитиенавыковчтения. | You see, John refuses to answer his parents’ questions but he has written about his problems to the popular teen’s magazine. The magazine gets a lot of letters. You were to read the letters at home. Look them through and match with headings. One heading is odd. (Task№4) Find John’s letter and answer the questions: (Task №5) 1What problem does John have with his parents? 2How did he solve the problem? 3 Did he go to the disco? 4What did he do on Friday evenings? 5Why couldn’t he phone? | Слайд 7 Выполняютзадание 1-My parents don’t pay attention to me. 2-My parents treat me like a child. 3-My parents don’t leave the decision to me. 4- My parents don’t let me come home late. 5- My parents don’t give me any pocket money. Слайд 8 John’sletteris 5. Отвечают на вопросы. |
Логическая связка, переход к новому виду деятельности.Развитие навыков устной речи по теме урока | Now, let’s see what the other teenagers complain about in their letters. Your task is to make a list of problems that teens may have with their parents.(Task№6) | Слайд 9 Работают в парах: просматривают письма, составляют список, обсуждают проблемы. |
Вывод | Makeaconclusion. -Can parents and their children reach a compromise? -What should they do? But don’t just expect your parents to understand you. If they don’t it may be your fault. It’s very important to communicate effectively. Remember that some phrases can help you to build bridges in a conversation and some phrases would burn bridges. Everybody wants to have a happy familyso we will discuss these phrases tomorrow. | Слайд 10 Отвечаютнавопросы. |
Рефлексия Выставлениеотметок | Appreciate the lesson and your work. Your marks are………….. | Учащиеся заполняют карточки и сдают учителю. (Приложение 2) Слушают учителя |
Домашнеезадание | Your home task is to write about your problems with the parents. | Записывают в дневники Слайд 11 |
Завершение урока | The lesson is over . Goodbye. | Прощаются с учителем Слайд 12 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390078-konspekt-uroka-anglijskogo-jazyka-po-temerela
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации к условиям и организации работы воспитателя ГПД»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.