- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Условный оператор»
Раздел программы – Начала программирования
Тема урока «Условный оператор языка программирования PASCAL»
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Оборудование мультимедийный проектор, персональные компьютеры для учители и учащихся, интерактивная доска
Цели:
• Сформировать понятие об условном операторе;
• Получить навыки записи простых условий.
• Закрепить знания и умения по составлению программ на ветвления.
Задачи урока:
• обучающая: формирование навыков и умений составления программ с использованием условного оператора;
• воспитательная: воспитание интереса к изучаемой дисциплине; самостоятельности и ответственности, умение находить решение на поставленные задачи.
• развивающая: развитие алгоритмического мышления, развитие навыков логического и аналитического мышления, умений выделять главное, уметь применять новые знания в других ситуациях
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ «УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР»
Урок в 9 классе
Раздел программы – Начала программирования
Тема урока «Условный оператор языка программированияPASCAL»
Планируемые результаты
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций. | понимание, обоснованное применение операций |
Регулятивные | определение последовательности завершающих операций с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; | самостоятельное выполнение действий по алгоритму |
Познавательные | Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи | совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные | Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. | выполнение действий по алгоритму под управлением учителя. |
Личностные | Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе. | самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм. |
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Оборудованиемультимедийный проектор, персональные компьютеры для учители и учащихся, интерактивная доска
Цели:
Сформировать понятие об условном операторе;
Получить навыки записи простых условий.
Закрепить знания и умения по составлению программ на ветвления.
Задачи урока:
обучающая: формирование навыков и умений составления программ с использованием условного оператора;
воспитательная: воспитание интереса к изучаемой дисциплине; самостоятельности и ответственности, умение находить решение на поставленные задачи.
развивающая: развитие алгоритмического мышления, развитие навыков логического и аналитического мышления, умений выделять главное, уметь применять новые знания в других ситуациях
Ход урока
Подготовка учащихся к усвоению, постановка проблемы
Разделите на две группы следующие предложения:
Мачеха, собираясь на бал с дочерями дала Золушке задание: собрать в амбаре крупу, перебрать ее, наносить воды, почистить котел, помыть пол
Сделать бутерброд
Решить в какой одежде пойти гулять
В первую группу учащиеся отнесут уравнения, жизненные ситуации и пример из сказки, решения которых представляют из себя линейный алгоритм.
Во второй группе должны оказаться ситуации, которые требуют выбора.
Рассматривая, ситуации из первой группы, идет повторение структуры программы, известных операторов (Read, Writeln, оператора присваивания). Упражнения выполняются в группах, затем проверяются
Упражнения 1
Расставьте по порядку разделы программы
Раздел описания переменных
Заголовок
Раздел операторов
Раздел описания констант
Упражнение 2
Соедините соответствующие понятия
Конец программы Readln
Оператор присваивания Begin
Оператор ввода :=
Оператор вывода End
Начало основного раздела Writeln
Упражнение 3
Найдите и исправьте ошибки в программе
Programm del;
Var x,y,z: integer;
Begin;
write(’vvedi х,у’);
readln(x,y);
z:=x/y;
writeln(‘z=,z);
End
Изучение нового материала
Переходим к ситуациям из второй группы. Появляется проблема – у нас нет операторов, которые помогут нам решить поставленные задачи. Из этого формулируется тема урока – «Оператор выбора» и цели – познакомиться с этим оператором, применение этого оператора при решении задач.
Алгоритм разветвляющейся структуры (разветвляющийся алгоритм) – алгоритм, в котором вычислительный процесс идет по одной или другой ветви в зависимости от выполнения определенных условий.
Оператор, реализующий ветвление называется условным оператором.
Графическое изображение условного оператора и его запись на языке Паскаль
Первичная проверка усвоения знаний
Решим задачу
Ввести рост человека (в см). Если его рост превышает 180 см, то вывести на экран сообщение «высокий», иначе вывести сообщение «не очень высокий». Составить блок-схему решения задачи и написать программу.
Контроль и самопроверка знаний
Вернемся к задачам, поставленным в начале урока
если температура воздуха больше 0 градусов, то можно пойти на улицу без шапки, если ниже, то нет;
определить сколько корней имеет квадратное уравнение
Написать программу для решения одной из двух задач (которую задачу решать ребята выбирают самостоятельно). После идет совместная проверка
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Написать программу для решения задач:
даны два числа: выбрать большее из них
если хочешь быть здоров, закаляйся….
Литература
Л. Босова Информатика и ИКТ учебник для 9 класса, М., 2012
И. Семакин Информатика и ИКТ 9 класс, БИНОМ, 2012
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/ppt9kl/nachala-programmirovanija.exe
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391861-razrabotka-uroka-po-teme-uslovnyj-operator
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

В данном уроке учителем продуманы все этапы урока.
Структура и содержание урока в целом соответствуют поставленным задачам. Основными формами организации учебной деятельности является фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы.
Формулировки целей урока совпадают с его содержательной реализацией.
Объем материала оптимален для достижения целей урока.
Правильность отбора методов, приемов и средств обучения с учетом темы урока; целей урока; возможностей класса; возможностей самого учителя; учебно-материальной базы оптимально подобраны под содержание дидактической задачи урока.
К сожалению, в разработке не представлен этап «Организационны й момент».
На этапе «Целеполагание» учитель организует групповую работу, развивая коммуникативные навыки, и мотивирует творческим заданием.
На этапе изучения нового материала ставит проблемный вопрос.
На этапе закрепления знаний учитель предлагает дифференцирован ные задания, что создает «ситуацию успеха».
На протяжении всего урока учитель организует самооценку, взаимооценку и взаимопомощь.
В уроке присутствуют: выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи, учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.
Педагог творчески подошел к разработке этапа «Подведение итогов», представив блок-схему, соответствующую теме урока, тем самым еще раз закрепляются новые знания.
Этап «Рефлексия» в данной разработке урока не представлен.
Представленная работа имеет практическую направленность и определяет творческое начало учителя. Данный материал соответствует школьной программе и психолого-возрастным особенностям учащихся 9 класса.