- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Форма планеты Земля
- сформировать понятие о форме планеты Земля;
- ознакомить с доказательствами о шарообразности Земли;
- ознакомить с названиями океанов и континентов на земном шаре;
- создать на уроке атмосферу сотворчества и взаимодействия;
- формировать эрудицию младших школьников, способствовать расширению их кругозора;
- прививать любовь к природе, бережное отношение к ресурсам планеты Земля;
Окружающий мир
Класс: 4 класс
Тема урока: «Форма планеты Земля»
Цели:
- формировать целостное восприятие окружающего нас мира;
- сформировать понятие о форме планеты Земля;
- ознакомить с доказательствами о шарообразности Земли;
- ознакомить с названиями океанов и континентов на земном шаре;
- создать на уроке атмосферу сотворчества и взаимодействия;
- формировать эрудицию младших школьников, способствовать расширению их кругозора;
- прививать любовь к природе, бережное отношение к ресурсам планеты Земля;
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: смешанный
Оборудование и наглядный материал:
Мультимедийный комплекс, презентации к уроку, видео, 2 глобуса, ватманы, маркеры, фломастеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Вот звонок нам дал сигнал –
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем!
Вам желаю не лениться,
А отлично потрудиться!
II. Актуализация знаний.
Блиц-опрос
- Что такое звезда? Что такое Солнце?
- Из чего состоит Галактика? (из звёздных (солнечных) систем)
- Что такое Солнечная система? (в Солнечную систему входят: Солнце, 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, их спутники, малые планеты, кометы, метеорные и другие космические тела)
- Как исследуют космос в наше время?
- Когда была открыта дорога в космос? (4 октября 1957 года)
- Кто впервые облетел Землю на космическом корабле? (Ю. А. Гагарин)
- Назвать спутник Земли. (Луна)
III. Подготовка к сообщению темы, цели урока.
Беседа с учащимися.
- Как называется наша планета? ( Земля )
- Какая она по счёту в Солнечной системе? ( 3 )
- Прежде чем начать изучать новый материал, давайте вспомним изученное. Когда, по мнению учёных, в космическом пространстве появилась планета Земля? (около 5 миллиардов лет назад)
- Как формировалась поверхность Земли?
- Как представляли древние люди Землю?
- Скажите, почему древние люди думали, что Земля плоская, как диск?
- А какая форма нашей планеты?
- Сформулируйте тему и цель нашего урока.
IV. Сообщение темы, цели урока.
- Тема урока «Форма планеты Земля».
Цель урока: выявить форму планеты Земля, ознакомиться с доказательствами о шарообразности Земли.
V. Работа над материалом.
Взаимодействие учащихся и учителя.
- В древности люди считали, что Земля плоская, имеет форму диска. Древний человек не сомневался, что, пройдя в одном направлении определённое расстояние, можно достичь края Земли. Позже путешественники заметили, что, как бы далеко они не удалялись от начальной точки пути, края Земли найти не могли.
- Вы, ребята, живёте в современном мире. Смотрите телевидение, у многих из вас есть компьютеры, и вы пользуетесь услугами Интернета, читаете художественную и познавательную литературу. Я думаю, что из всех этих средств информации вы уже знаете какую форму имеет наша планета.
- Земля имеет форму ….. (шара).
- Со временем учёные по различным признакам определили, что Земля имеет форму шара.
Творческая работа учащихся по группам.
- Какие признаки определения шарообразности Земли вы знаете? Приведите доказательства.
(Группы должны на постерах дать свои доказательства о шарообразной форме Земли. Например:
Нельзя дойти до линии горизонта – она всё время удаляется;
Выйти в поле, вытянуть вперёд руку и сделать воображаемый круг; и т. д.
Взаимодействие учащихся и учителя.
- Первыми к такому выводу пришли древнегреческие учёные. В качестве доказательства они привели такой довод: при затмении Луны тень Земли, заслоняющая её, видна в виде круга. Нетрудно заметить, что тень в виде круга падает только от шарообразного тела.
Просмотр видеоролика «Затмение Луны»
- В средние века после совершения кругосветных путешествий были получены конкретные доказательства шарообразности Земли. Было замечено, что корабль в море постепенно уходит за линию горизонта. И плывущие на запад, попадали домой с обратной стороны – с востока.
Просмотр анимации «Корабли на линии горизонта»
- А как современные учёные доказали шарообразность нашей планеты?
Просмотр презентации «Вид Земли из космоса»
- Почему поверхность Земли окрашена в разные цвета?
(Выслушиваются мнения учащихся)
Вывод: Тёмным цветом обозначена суша, синим – моря и океаны, светлым (белым) – облака.
Практическая работа учащихся по группам.
Работа № 1 – с глобусами.
- Уменьшенная модель Земли называется глобусом. Это слово в переводе с латинского языка означает «шар». Глобус отображает форму Земли и её поверхности. Естественно, размеры Земли на нём уменьшены во много-много раз. После кругосветных путешествий были уточнены формы и размеры частей света. Как и на карте, поверхность Земли на глобусе обозначена разным цветом.
- Что изображено на нём? (Океаны, моря, озёра, материки – континенты)
- Что обозначено синим цветом? (Водное пространство)
- Зелёным? (Равнины) Жёлтым или светло-коричневым? (Возвышенности)Коричневым? (Горы)
(Деление класса на 2 группы: на карточках записаны слова «материки» и «океаны»)
- Определить, сколько на нашей планете …..
1 группа: МАТЕРИКОВ
2 группа: ОКЕАНОВ
(Выступление членов групп).
- Записать названия океанов и материков.
(Материки (континенты): Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида.
Океаны: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый).
Работа № 2 – с интернетресурсами.
Каждая группа готовит краткий обзор о континентах, океанах, добывая материал из интернета на ноутбуках.
VI. Итог урока.
- Какую проблему мы рассматривали на уроке? (доказательства шарообразности Земли)
- Какой представляли люди Землю в древности? Почему?
- Какие существуют доказательства шарообразности Земли?
- Что такое глобус? Почему его называют моделью Земли?
- Сколько океанов на земном шаре? Назовите их.
- Сколько континентов? Назовите их.
- Уникальна ли наша планета? Чем?
(Есть жизнь, много растений и животных, богата полезными ископаемыми, водоёмами, много интересных и полезных дел, много не разгаданного и т. п.).
- Что вы можете сказать о сохранении всего этого на нашей планете?
(Разумное использование природных ресурсов, не загрязнять атмосферу планеты, беречь растительный и животный мир, приносить пользу своими знаниями, трудом).
- Я надеюсь, что вы вырастите заботливыми, бережливыми жителями нашей планеты – Земли, сделаете ее еще красивей, совершите много полезных открытий.
- Не забудьте оценить свою работу на уроке.
(Учащиеся заполняют оценочный лист)
Оценочный лист
1. Проверка домашнего задания.
1 – 3 балла
2. Беседа перед изучением темы.
1 – 3 балла
3. Творческая работа в группе.
3 – 5 баллов
4. Практическая работа в группе № 1.
3 – 5 баллов
5. Практическая работа в группе № 2.
3 – 5 баллов
Критерии:
«отлично» - 21 – 19 баллов
«хорошо» - 18 – 15 баллов
«удовлетворительно» - 14 – 11 баллов
«неудовлетворительно» - менее 11 баллов
VII. Рефлексия.
(На стикерах в виде планет, звёзд, комет и т. п. учащиеся пишут свои отзывы об уроке)
VIII. Домашнее задание:
Сделать сообщения на темы «Планета Земля», «Для чего человек исследует космос?».
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392007-forma-planety-zemlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.