- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урок по кубановедению по теме «Обычаи и традиции разных народов» для 3 класса
Образовательная: включение школьников в активное освоение понятия «обычай», «традиция».
Развивающая: развитие познавательного интереса к культурным ценностям народов, формирование коммуникативной культуры учащихся, развитие мыслительной способности учащихся, логического мышления. Воспитательная: Воспитывать уважение к старшему поколению, доброту и уважение к традициям
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная школа № 4 им. В.В. Самсонкиной
Методическая разработка открытого урока
по кубановедению.
по теме «Обычаи и традиции разных народов»
3 класс
автор разработки :
учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 4
им. В.В. Самсонкиной
Кузнецова О.А.
2019 г.
Конспект урок по кубановедению 3 класс
Тема урока: Обычаи и традиции разных народов.
Цели: познакомить детей с обычаями и традициями разных народов; прививать любовь к малой родине, её истории; развивать кругозор.
Образовательная: включение школьников в активное освоение понятия «обычай», «традиция».
Развивающая: развитие познавательного интереса к культурным ценностям народов, формирование коммуникативной культуры учащихся, развитие мыслительной способности учащихся, логического мышления.
Воспитательная: Воспитывать уважение к старшему поколению, доброту и уважение к традициям
Задачи:
Расширить знания учащихся о традициях и обычаях разных народов
Прививать любовь к родному краю, труду.
Формировать патриотические чувства.
Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, навыков работы в группе.
Орг.момент.
-Здравствуйте ребята. Меня Зовут Оксана Анатольевна. Сегодня я пришла к Вам на урок и мне очень приятно всех Вас видеть.
- Ребята вы любите сказки и легенды? Одну легенды я сегодня вам поведаю.
Актуализация знаний
На Кубани сложено множество легенд. И одну из них я Вам расскажу.
Сотворяя землю, задумал Всевышний создать райский уголок на ней. Выбрал он край благородный, наделил его покоем, красотой и гармонией и нарёк Кубанью. Населил он сей край народами разноязычными и благословил их, глаголя:
- Живите и украшайте землю сию, но помните и исполняйте заповедь мою: любите ближнего, как самого себя, и когда радость и счастье не покинет вас.
- Но ослушались люди Творца своего, каждый народ возгордился и стал возносить лишь свою культуру. И тогда произошло страшное несчастье: не слышались больше песни и смех. Старики перестали рассказывать внукам сказки и былины, старинные предания.
Ушли из жизни традиции и обычаи. Некогда благоухающая земля стала увядать. Мрак и холод опустился на неё. Холод и мрак.
-И возвели люди руки к небу, обратили лицо своё к создателю и
Возопили:
-О, Всевышний! Помоги нам, наставь на путь истинный!
-И ответил им создатель:
-Ваша сила в любви и дружбе, в уважении друг к другу. Культура одного народа - это капля к капле - будет большая река, которая оросит вашу землю и сделает её вновь цветущей и благодатной.
-О, всемогущей, единый и неделимый для всех народов, пошли нам свой свет небесный, позволь нам при свете дня показать друг другу то, что все народы, населяющие сей край, достойны украшать его своими песнями, обычаями и традициями:
-И сказал Творец:
-«Быть по сему»
-Скажите ребята, а какие вы знаете народы, проживающие на территории Краснодарского края? Правильно. Среди наших земляков – кубанцев - люди 120 национальностей: русские, украинцы, греки, армяне, адыги и многие другие…
- И объединяет эти народы одно: все они соблюдают и почитают свои обычаи, традиции и обряды. Обряды сопровождают важные моменты человеческой жизни, связанные с рождением (крещение) ,свадьбой (сватовство, выкуп невесты, помолвка), вступлением в новую сферу деятельности (воинская присяга) , поминки.
3. Сообщение темы урока
- О чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке?
- А что такое обычаи и традиции? (ответы детей)
-Давайте мы обратимся к толковому словарю Ожегова и посмотрим значения этих слов
ОБЫЧАЙ - Традиционно установившиеся правила общественногоповедения.
ТРАДИЦИЯ - То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.
Работа в группе.
- Напомните всем правила работы в группе.
- А какие обычаи, традиции и обряды есть у других народов Вы сейчас и расскажете.
4. Работа по теме урока
У каждой группы на столе лежит карточка с описанием традиции, обычая или обряда. Ваша задача изучить материал, сложить пазл и рассказать о каком народе идёт речь.
1 ГРУППА
Празднование Нового года в Грузии
Грузинский Новый год – невероятное разнообразие национальных традиций. Это грузинский Дед Мороз – ТовлисБабуа, грузинская новогодняя елка – чичилаки, а также символичный шаг через порог вашего дома Меквле – человека, сулящего вам счастье в Новом году, и, конечно, богатый грузинский новогодний стол.
Вместо обычной елки грузины покупают чичилаки. Это деревянная палочка, которую увивают белоснежными стружками. Своеобразный вариант новогодней грузинской елки. Чичилаки можно украсить высушенными фруктами, конфетками, а после старого Нового года ее сжигают. Грузины уверены, что вместе с огнем уходят в прошлое неудачи уходящего года.
1 января в городах на улицах происходят гуляния, представления и фейерверки. Но вернуться домой необходимо до обеда, иначе, по примете, человек будет отсутствовать в доме весь год. На Новый год в Грузии принято, чтобы стол ломился от изобилия. Жаренный поросенок, баклажаны с орехами, блюда из мяса, птицы и рыбы, ароматная зелень, хачапури, лобиани, чурчхела и гозинаки. Но самое святое – это пение в новогоднюю ночь "Мравалжамиэр". Это традиционная грузинская застольная песня. Она является гимном многолетию, жизни, миру и благополучию грузинского народа.
2 ГРУППААРМЯНСКИЕИЕ ТРАДИЦИИ
Этот народ отмечает все православные праздники, Новый год, Рождество, Пасху, а 11 августа отмечают 2й Новый год, который отмечался у древних армян. В армянском языке существует слово «тасиб» (честь, великодушие), оно играет большую роль в армянских традициях. Чем больше «тасиба» у человека, тем больше стол может позволить его «сердце» накрыть для гостя. Про гостеприимство армян знают во всем мире. По любому случаю радости и счастья принято накрывать стол. Человек, которому оказали гостеприимство, обязательно должен был выпить и покушать. По мнению армян, чем чаще человек накрывает стол, тем больше ему вернется.
В армянских поселениях на Кубани в предновогоднюю ночь ряженые забирались на плоские крыши домов и опускали в дымоход на верёвке специальный мешок, а хозяева складывали в него подарки. Когда конструкция домов изменилась, изменился и обычай: ряженые в масках или с лицами, вымазанными сажей, стали подбрасывать свои мешки на крыльцо дома.
Праздник «Цахказард» или «Царзардар» посвящен приходу весны. В этот день люди приходят в церковь с опушившимися веточками вербы и, после освящения в церкви, надевают на головы молодых и детей ивовые веночки.
Традиционно (особенно в селах) в армянских семьях много детей. Рождение ребенка – счастье. Этому событию всегда радовались. Особенно радовались рождению сына. В дни церковных праздников перед домом, где родился младенец, играла музыка, а дом украшали зелеными ветвями – символ продолжения рода. Ребенка не показывают никому, кроме близких, в течение 40 дней после рождения.
3 ГРУППА Адыгейские традиции
Поселились они на территории края с 1 тысячелетия нашей эры по всему левому берегу реки Кубань. Национальностей у адыгов было много: ЖАНЕЕВЦЫ, ХАТУКАЕВЦЫ, ШЕГАКИ, ТЕМИРГОЕВЦЫ. Основного занятия у них не было. Одни занимались скотоводством, в основном овцами и козами, так как в горной местности это удобнее чем пасти коров. Другие выращивали виноград, ловили рыбу. Но все они очень ценили коней. Многие сказки и легенды посвящены этим животным.
Традиционные праздники адыгов связаны с началом или окончанием полевых работ, свадьбой, рождением ребёнка. Праздники назывались игрищами. Их устраивали в большом дворе, а если двор казался тесным - на площади или в поле. Сюда приглашали весь аул, а часто - гостей из других аулов. Песни, танцы, угощения, «сражения» всадников, выборы «королевы красоты», заключительный танец в огромном кругу - без этого не обходился ни один праздник.
У адыгов есть много обычаев. Один из них гласит:
Если дочь родилась или сын,
Нашей славной страны господин,
Ты прижми его нежно к груди
А в саду деревцо посади
В честь того, кто нарушил покой-
У адыгов обычай такой.
4 ГРУППА Один из самых любимых праздников украинцев- Рождество.
Вечером молодые парни носили по станице „звезду”, заходя с нею в каждую хату, где пели церковные песни. Ношение звезды и пение колядок продолжалось три вечера, а иногда и больше, на коляду с этим обычаем религиозного свойства, часто можно было услышать, и колядки шуточные, исполняемые подростками-детьми, для праздничного веселья, вроде следующей:
«Коляд — коляд, колядниця.
Добра з маком паляниця,
A пiсня не така —
Дай, дядьку, пьятака!
А не дасипьятака,
Возьму вола за рога,
Хоч не вола, так телицю,
Та й поведу у крамницю»
Основными блюдами на Святой вечер 6 января являются кутя — рисовая или пшеничная каша с медом, изюмом и маком, а также узвар — компот из сухофруктов. Всего, по обычаю, в Свят вечер подают 12 постных блюд. А вот 7 января, на само Рождество, готовят большой семейный стол.
Многие традиции и обычаи украинского народа схожи с традициями и обычаями казаков, живущих на Кубани.
Например, неделя Масленицы. Обычай предполагает проводы зимы и встречу весны. После появления христианства на Руси Масленицу отмечают в последнюю неделю перед Великим постом. Основные отличия праздника — это блины и народные гуляния. Блин считали символом солнца, так как он, подобно солнцу, тоже жёлтый, круглый и горячий, и верили, что съедая блин, люди получают частичку его тепла и силы.
На Пасху семейный обед готовят особенно торжественно и украшают цветами. Обычай красить яйца — обязательный атрибут праздника. Также на Пасху существует обычай приветствовать друг друга радостным возгласом «Христос воскрес!», на что отвечают — «Воистину воскрес!» Это приветствие выражает радость верующих, аналогичную радости апостолов, которые узнали о воскресении Христа.
5 ГРУППАПасха у русских.
Пасха. Во время празднования Пасхи русские вспоминают о жизни, смерти и воскресенье Иисуса Христа. За день до начала Пасхи русские выпекают куличи (сладкий хлеб) и красят яйца, которые символизируют собой тело Христа. Утром после того, как во всех храмах прошли всенощные бдения (длятся они в течение целого дня) и крестные ходы вокруг церквей (начинаются в 12 часов ночи), люди собираются к своим родственникам или близким, чтобы подарить кулич или покрашенное яйцо. Подарки преподносятся со словами: «Иисус воскресе!», на которые получатель должен ответить: «Воистину воскресе!» и подарить в ответ или кулич, или крашеное яйцо. Этот обычай именуется «Христосование». На девятый день (Родительский день) после Пасхи, у русских принято посещать могилы близких и поминать их.
Этот обычай свято чтят и наши жители: также ходят в церковь, пекут куличи, красят яйца, при встрече говорят: «Христос Воскресе!» и в ответ получают: «Воистину Воскресе!». Ребятишки в воскресный день ходят по домам славить.
Яйца – символ Солнца и зарождения новой жизни.
6 ГРУППА КАЗАЧЬИ ТРАДИЦИИ
Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи.
Обычаев, традиций много: одни появляются, другие исчезают.
Казаки соблюдали заповеди Господние, основные церковные праздники, регулярно посещали церковь. В каждой хате был святой угол, где висели иконы. На Кубани чтили и отмечали календарные праздники: Рождество Христово, Новый год, Масленицу, пасху.
Основные традиции:
Уважительное отношение к старшим.
Уважение к женщине (матери, сестре, жене).
Почитание гостя.
Уважение старшего – одно из главных обычаев казаков. В присутствии старшего человека не разрешалось сидеть и разговаривать (без его разрешения). Считалось непристойным обгонять старика, надо было спросить разрешения, чтобы пройти. Младший старшему обязан уступить дорогу. Слова старшего человека для младшего были обязательными. При конфликтах, спорах, драках слово старшего являлось решающим (главным) и требовалось его выполнять.
- О каких обычаях и традициях вы узнали? Какой пазл у вас получился?
-А сейчас м проверим как вы усвоили изученный материал.
1.Обычай – это …
а) традиции народа;
б) традиционно установившиеся правила общественного поведения
в) празднично – обрядовая культура;
2. Какие народные обычаи известны вам, связанные с рождением ребенка?
а) Рождество
б) Крещение
в) Свадьба
3. Как принято встречать гостей?
а) с песнями
б) сладостями
в) хлебом и солью
4. Обычай обсыпания молодых хмелем – это …
а) Крещение
б) Масленица
в) Свадьба
5. Что является символом Солнца и зарождения новой жизни?
а) яйца
б) кулич
в) блины
6. Проводы зимы и встреча весны – это
а) Рождество
б) Масленица
в) Троица
Физ. минутка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
5. Продолжение работы по теме урока
Мы сегодня с вами говорили, что на Кубани живёт много народов и национальностей. Я хочу показать вам выписку. Это сведения о количестве лиц зарегистрированных в Кущёвском районе по национальностям.
- Сколько национальностей проживает в нашем районе? Людей какой национальности больше всего? Меньше всего? Давайте составим рейтинг первых 3 мест в убывающем порядке.
Легенда гласит: «И был вечер, и было утро, а танцам, песням и всеобщему веселью не было конца. И стекались культуры разных народов в звонкие ручейки, и соединялись они в полную реку, оросившую землю. Зацвели на ней сады, зашумели хлеба. И поняли люди разных национальностей, что они все – ветви одного дерева, у которого общие корни, и что только любовь и дружба творят чудеса, только они могут сделать нашу Землю красивой и благодатной».
6. Итог урока. Рефлексия
Итак, сегодня мы познакомились с обычаями и праздниками народов Кубани.
- С традициями каких народов мы сегодня познакомились?
- Мы узнали, что все народы имеют свою историю, а что объединяет народы? (У всех народов есть обычаи, традиции, праздники.)
- Что понравилось или заинтересовало больше всего?
- Кого хотите поблагодарить за урок?
На доске солнышко. Заполните его своим настроение после урока.
Всё понравилосьничего не понравилось. Было скучно.
Домашнее задание
-У каждого из нас есть семья: мама, папа, бабушка, дедушка, сестрички и братья. И Ваш класс - это тоже одна большая школьная семья. И в каждой семье есть свои традиции. Я предлагаю Вам создать книгу традиций Вашего класса. Каждый из Вас получит лист, на котором напишет традицию своего класса или своей семьи. Я даю Вам набор рисунков, которые Вы приклеит на свои листы.
Традиции могут быть следующие:
В классе: День Именника, Праздник осени, Новогодний карнавал, Посещение различных мероприятий, поход, выпуск стенгазет, участие в акциях, посещение театров и музеев и др.
В семье: воскресные обеды, чтение книг перед сном, совместное украшение ёлки, совместное приготовление пищи, пение песен, занятия спортом, прогулки на природе и др.
- Я предлагаю вам создать книгу традиции вашего класса. Каждый из Вас составит страничку со своей традицией. И вместе мы соберём эту книгу.
-Наш урок я хочу закончить армянской традицией. Когда в доме собирались гости они говорили хозяину дома чего они ему желают. Он в ответ клал руку на голову друзьям и говорил «таросекекес» что означало «передаю тебе».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392572-konspekt-urok-po-kubanovedeniju-po-teme-obych
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.