- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру на тему «Погода и климат»
Задачи:
1) дать представление о различных атмосферных явлениях и причинах их возникновения; погоде;
2) познакомить с различными видами термометров;
3) развивать умение работать в группах;
4) продолжать работу по развитию речевых умений (образование однокоренных слов, составление связных высказываний)
Ресурсное обеспечение:
Компьютер, телевизор, презентация, карточки для работы
Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 «Б» классе.
Учитель:Ларионова Елена Васильевна
УМК:Школа «2100» Наша Планета Земля
Тема:Погода и климат.
Цели урока:
1-я линия развития — знакомство с целостной картиной мира.
1) Научиться различать погоду и климат, научиться описывать погоду и объяснять причины происхождения погодных явлений.
2) Научиться определять температуру с помощью термометра.
Минимум: описывать погоду, вести и анализировать дневник наблюдений за погодой. Определять температуру с помощью термометра. Понятия: температура, осадки погода.
Минимакс: в конце урока ученики могут получить элементарные сведения о климате. Приобрести четкое представление о том, что такое температура и термометр, в чем отличие погоды и климата.
Понятия:атмосфера, температура воздуха, ветер, облачность и осадки.
Максимум: к концу урока ребята могут получить сведения о разнообразных видах осадков, о ветре и научиться объяснять причину их появления.
Оборудование: ПК, презентация, энциклопедии, карточки с заданиями, раздаточный материал.
Предварительно
Готовят сообщения об осадках.
Выполняют творческую работу. нарисовать примету по которой можно предсказать изменение в погоде.
Ход урока
Погода и климат. Закрепление изученного.
1. Организационный момент
2.Создание проблемной ситуации и актуализация знаний.
3. Закрепление пройденного
Атмосфера
Температура воздуха
Ветер
Облачность и осадки
4. Закрепление. Чем отличается погода от климата?
5. Рефлексия
6. Д.З.
7. Оценивание (по карте урока)
Погода и климат. Закрепление изученного.
1. Организационный момент.
Явижу,чтовывсеготовыкуроку,настроениеувсехотличное.Значитвперёдзамаленькимиоткрытиями!
2.Создание проблемной ситуации и актуализация знаний. Стадия вызова.
К.М. - Тонкие и толстые вопросы
- Какую форму имеет Земля?
- Что является моделью Земли?
- Какой по счёту является Земля от солнца?
-Какие вращения совершает Земля?
Появление мальчика в летней одежде во время снегопада
- Почему в такой ситуации оказался мальчик? Что забыл сделать мальчик, выходя из дома?
-Что бы не оказаться в такой же ситуации, что нам необходимо знать?
К.М. - «Круги по воде»
- Вспомните, что входит в понятие «Погода и климат»? (Опорным словом к этому приему может стать изучаемое понятие, явление. Оно записывается в столбик и на каждую букву подбираются существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме)
3. Закрепление пройденного
Атмосфера
- Почемуатмосферуназывают «земнымодеялом»? (атмосфера, как одеяло, защищает Землю от космического переохлаждения и перегрева)
- В атмосфере происходят явления, которые определяют погоду. Перечислите их: (облака, ветер, мороз и жара, дождь и снег, гроза и туман). Попробуем в них разобраться.
Температура воздуха
- Подумайте, как понять, тепло или холодно на улице, не выходя из дома? Отгодав ребус, вы сможете ответить на этот вопрос.
Ребус (термометр)
- Температуру воздуха мы определяем при помощи термометра. Термометры бывают разные:
Медицинский – для измерения температуры тела человека или животных;
Водный – для измерения температуры воды
Воздушный – для измерения воздуха в комнате или на улице;
-На всех термометрах есть шкала, по которой можно определить измеряемую температуру. Но есть ли различия между термометрами? ( Они не все одинаковые)
- Но нас интересует уличный термометр для измерения воздуха на улице.
- Что можете сказать об уличном термометре? / Ответы детей/
- (Щ) Шкала термометра имеет градуировку от + 50° до - 50° , так как теплее и холоднее температура воздуха у нас не бывает – поэтому нам хватает этой шкалы.
- Как же записать температуру? (Эту задачу решили тоже – если нужно обозначить тепло выше 0°, то перед цифрой, обозначающей количество делений – градусов ставят знак плюс ( + ) - положительная температура, а перед холодной знак минус ( - )- отрицательная температура. У термометра есть стеклянная трубочка с подкрашенной жидкостью
Заполнение таблицы погоды на сегодняшний день(доска)
-Ребята, скажите, из чего состоит термометр?
!!! Вывод: Итак, при помощи чего мы измеряем температуру воздуха ?
Ветер
- Проведём простейший опыт. (Учитель машет веером, на пёрышки )
- Что вы заметили? Что их столкнуло?
- Воздух – это не пустота. Воздух перемещается. Горизонтальное движение воздуха называется – ветер. Какие вы знаете виды ветров: муссоны, бриз, вихрь, буран и т.д.?
Облачность и осадки
4. Закрепление. Чем отличается погода от климата?
5. Рефлексия – 2мин
- Давайте узнаем, какая атмосфера, погода царила на нашем уроке. Выберете знак, соответствующий вашему настроению.
- доволен собой - не совсем доволен - не доволен
6. Д.З.
- Запишите народные приметы, предсказывающие погоду ( рисунок, примета).
7. Оценивание (по карте урока)
За урок вы могли набрать 10 баллов.
10, 9 б.- «5» 8, 7, 6 – «4» 5, 4 – «3» 3,2 – «2»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393249-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.