Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2020

Мероприятие любители русского языка

Бреховская Татьяна Николаевна
учитель русского языка и литературы
- Наш круглый стол посвящен знанию русского языка и литературы. Правильно говорили в древности: «Сперва аз да буки, а потом другие науки», «Грамоте учиться всегда пригодится».
И.С.Тургенев о русском языке сказал: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу».

- Здесь сегодня собрались самые смелые и они смогут заработать деньги своим собственным умом. Только деньги у нас особенные. Это «умы». Помните, как говорится: «один ум хорошо, а два лучше». В течение игры вы сможете увеличить свое умственное состояние.

Содержимое разработки

«Круглый стол «Любители русского языка»

Цель:
1. обобщить знания учащихся по русскому языку и литературе, выявить их грамотность.
2. развить навыки логического мышления.

Оборудование:карточки с заданием, «умная ромашка», карточки с пословицами, плакаты с высказываниями великих писателей о русском языке и литературе, чистые листы и ручки, «умы» для награждения участников, реквизиты для разыгрывания пантомим.

Ход мероприятия


1. Вступительное слово.
Однажды В.И. Даль и сын Мельникова – Печерского в знойный летний день прогуливались. После прогулки Владимир Иванович угостил его чудным домашним квасом и спросил: «Что, хорош квас?».
- Хорош, - сказал тот.
- А чем хорош?
- Вкусный, холодный, с эрфиксом.
- С чем? – насторожился Даль.
- С эрфиксом, - повторил тот, уж несколько смущенный строгим выражением лица собирателя «живого великого языка»?
- Да ты что, иностранец, что ли или русский? Как по-русски надо сказать. Тот молчал, не зная, как перевести «эрфикс» на русский язык.
- Ах ты, француз, француз! Ступай к отцу да спроси.
- Игристый! – выпалил юноша, после того как пошел и спросил у отца.
- Ан, врешь! – поправил Даль. Ядреный квас (свежий, бодрящий, крепкий).

- Любите ли вы русский язык, как любил его Даль? Знаете ли вы русский язык, как знал его Даль? Сегодня мы это выясним.

- «Человек более всего отличается от других животных словом или языком; следовательно, наука языка есть истинно человеческая и важнейшая», - говорил Н.М.Карамзин.

- «Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком!»- писал якутский поэт С. Данилов.

- Наш круглый стол посвящен знанию русского языка и литературы. Правильно говорили в древности: «Сперва аз да буки, а потом другие науки», «Грамоте учиться всегда пригодится».

И.С.Тургенев о русском языке сказал: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу».

- Здесь сегодня собрались самые смелые и они смогут заработать деньги своим собственным умом. Только деньги у нас особенные. Это «умы». Помните, как говорится: «один ум хорошо, а два лучше». В течение игры вы сможете увеличить свое умственное состояние.


Итак, начинаем I тур. (4 участников).


1-ое задание этого тура называется «умная ромашка». Каждый из участников получает лепесток от ромашки, на обороте которого написаны слова. Ваша задача – расположить буквы в правильном порядке.

Весна + рок =… (русский поэт)

Лик + пена = … (птица)

Том + вата = …(оружие)

Бар + соки = …(фрукт) (Некрасов, пеликан, автомат, абрикос)


2 –е задание: Вам даются карточки с отрывком из произведения А. С. Пушкина, в котором допущена масса ошибок. Ваша задача – их исправить. У вас есть две минуты.

Царица с царём простилася,
В путь-дорогу снарядилася,
И царица у окна
Сел ждать её один.
Ждет-пождет с ночи до утра,
Смотрит в поле, инда очи
глядючи разболелись
С белой ночи до зори;
Не видать милой подруги!
Только видит: вьется вьюга,
Снег валится на землю.
Все белешеньки поля,
Девять месяцев проходит,
С поля глаз она не сводит.
Вот в сочельник в самый, в ночь
Бог дает царице сына.
Рано утром гость желанный,
ночь и день так долгожданный,
Воротился царь-отец

Издалеча наконец.
Тяжелёшенько вздохнула, ,
И к обедне умерла
Восхищенья не снесла,
На него она взглянула.


3-е задание:О каком правиле правописания шла речь в детской передаче «Радио – няня»

Цыплёнок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр он знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы.

И только одного не знал,

Гдеи, а где же ы.

Букваипослец пишется в корнях слов (исключение: цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках) и в словах на – ция. Буква ы после ц пишется в окончаниях и суффиксах.



4-е задание:Ответить на вопросы. Вопросы я буду задавать каждому участнику в отдельности. Остальные участники не имеют права отвечать не на свой вопрос. Выигрывает тот, кто ответит на большее количество вопросов. Отвечать нужно быстро, времени на раздумье не дается.

- Кто написал стихотворение «Бородино»? Пушкин, Лермонтов, Некрасов.
- Что стоит в слове перед корнем? (приставка).
- Как называется сооружение для переправы через реку? (мост).
- Какой писатель родился 31 февраля 1940г? (никакой)
- В каком произведении Пушкина 14 раз повторяется слово «там»? (Руслан и Людмила)
- Какой литературный герой в половодье спасал зайцев? (дед Мазай)
- Герой, подаривший свое сердце людям? (Данко).
- Являются ли слова «подводный» и «водитель» однокоренными? (нет)
- Кто был третьим от кого ушел колобок? Медведь, заяц, лиса.
- Сколько падежей в русском языке? (6)
- На какой вопрос отвечает слово в родительном падеже? (кого? чего?)
- Напиток белого цвета, полезный и детям и взрослым? (молоко)
- Назовите главного героя сказки «по щучьему велению»? (Емеля).
- Сколько спряжений у глагола? (2)
- Сколько лет рыбачил старик со старухой у синего моря? (33)
- Назовите окончание существительных 1 го склонения? (ж. и м.р.- IаI, - IяI)
- К какому жанру относится «Евгений Онегин»? повесть, роман, поэма.
- Как называется отдельная комната монаха в монастыре? (келья)
- Что, по мнению Достоевского, спасет мир? (красота)
- Чем заканчивается день и ночь? (мягким знаком).
- В какой сказке девочку уводят в лес, а возвращается она богатой невестой? («Морозко»)
- Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)
- Кто напечатал 1-ю книгу на Руси? (И. Федоров)
- Кто изобрел русский алфавит? (Кирилл, Мефодий)
- Не буду, не хочу, не знаю. Эти слова пишутся слитно или раздельно? (раздельно)
- Герой какого произведения считал, что дверь – это прилагательное, потому что она приложена к своему месту? «Недоросль», «Ревизор» или «Горе от ума»
- Какой прием используют писатели в названии произведения «Отцы и дети», «Война и мир? Аллегория, антитеза, гипербола.
- Продолжите крылатую фразу: «А Васька слушает …» ( да ест)
- Как называются в русском языке такие слова как: большой, огромный, гигантский? (синонимы)
- На какие вопросы отвечают слова в Предл. падеже? (о ком? о чем?)
- Назовите местоимения второго лица? (ты, вы)
- Назовите три рода литературы? (эпос, лирика, драма)
- Как называется сильный ветер со снегом? (метель, вьюга, буран)
- Как называется особый материал для письма, который изготавливали из тростника в древнем Египте? (папирус)
- С каким врагом сражается Илья Муромец? с Чингисханом, со Змеем Горынычем, Соловьём- Разбойником.
- Как звали мальчика, которого воспитали волки в джунглях? (Маугли )
- Кто автор произведения «Дети подземелья», «Слепой музыкант» ? (Короленко)
- Каким ключом невозможно открыть замок? (скрипичным)
- Из какого произведения строки: «одеяло убежало, улетела простыня»? («Мойдодыр» Чуковский )
- Что означает устаревшее слово «цирюльник»? (парикмахер)
- Какой литературный прием использован Пушкиным в строках «то как зверь она завоет, то заплачет как дитя»? ( сравнение)
- Как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы)
- Какое наречие пишется с двумя черточками и двумя мягкими знаками: бок о бок, чуть – чуть, точь – в - точь
- Завершите пословицу: «За двумя зайцами погонишься …. ? ( ни одного не поймаешь)
- Печь – это глагол или существительное? (и то и другое)
- От какого суффикса зависит написание корней – мир - - мер -, -тир- -тер-, -бир- -бер-? (-â-)
- Что означает выражение: «бить баклуши» и «считать ворон»? (бездельничать)
- Сколько –н- пишется в слове серебряный? ( одно)
- Закончите пословицу: «терпение и труд … ? ( все перетрут)
- Кто из героев народных сказок похож на мяч? ( колобок)
- К какому роду относятся слова: пальто, бюро, лото? (средний род)
- Какой овощ смогли вытянуть только 6 персонажей сказки? (репка)
- Можно ли у существительных неряха, соня, плакса, грязнуля определить род? ( общий род)
- Как правильно сказать: извините или извиняюсь?
- Поставьте ударение: договор или договор?
- Обладателя этой вещи все с первого взгляда принимают за отличника? (очки)
- Что указала путь не только Ивану – Царевичу, но и Тесею в лабиринте? (клубок)
- Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя ни числа, ни названия дня? С помощью каких наречий (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

II тур.

-«Карл V, римский император говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российском языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что и со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатую и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков»

- Так говорил Ломоносов. С ним трудно не согласиться. Особенно ярко эти качества проявились в произведениях У.Н.Т. Сейчас мы проверим, как вы знаете пословицы и загадки.

1-е задание.
Я буду загадывать загадки, а вы их разгадываете. Отвечает тот, кто первый поднял руку.
Загадки
Как не петляет, где ни бродит –
Все ж к морю синему приходит .
Пускай дорога далека,
Но не заблудится она. (река)

Бредут вразвалку по тропинке
К воде подушки и перинки.
Они пловцы прекрасные,
На лапках – ласты красные. (гуси)

Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно,
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь во 100 раз умней. (книга)

Вспушит она свои бока,
Свои четыре уголка,
И тебя как ночь настанет,
Все равно к себе притянет. (подушка)

Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках – песенка. (ноты)

Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову станет
Ровно на три меньше станет. (девять)

Я сильней десяти коней.
Где в полях пройду весной,
Летом станет хлеб стеной. (трактор)

Тридцать три родных сестрицы –
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся! ( буквы)

Вид ее - как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А ее лентяи – нет. (двойка)

Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка – только раз,
Та что выше, - каждый час (стрелки часов)

Годовой кусточек
Каждый день роняет листочек,
Год пройдет
Весь лист опадет. (календарь)

Что за птица пролетает?
По семерке в каждой стае
Вереницею летят,
Не воротятся назад. (дни недели)

Дом не велик, а дверь большая
В нее не входят, а въезжают. (гараж )

Шагаешь – впереди лежит
Оглянешься – домой бежит. ( дорога)

Что за зверь: зимой ест, летом спит, тело теплое, а крови нет.
Сесть на нее сядешь, а с места не свезет. (печь)

На дворе горой,
А в избе водой. (снег)

Я травянистое растение
С цветком сиренево цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (ирис)

Всех кормит, а сама не ест. (ложка)

Кто носит шляпу на ноге? (гриб)

Ушком не слышит, носиком не дышит,
Где побывает – хвост потеряет (иголка с ниткой)


2- е задание этого тура - разгадать пословицы.

-Вам даны карточки со словами. Ваша задача – составить из этих слов пословицы и расшифровать их значение.
- Не спеши языком, торопись делом.
- Одежда лучше новая, а друзья старые.
- Когда друг просит, не существует завтра.
- Руки поборют одного, знания – тысячу.
- Под лежачий камень вода не течет.

III тур (4 участника)

- Поймал как – то тигр лису, она хитрая, повертела пушистым хвостом, морду кверху подняла: - Не посмеешь меня сесть! Я послана сюда быть властелином леса. Тигр поглядел на лису и не поверил.
- Не веришь мне? Так пойдем со мною в лес. Посмотришь, как звери меня боятся. Согласился тигр. Лиса важно шагала впереди, а тигр следом. Что тут поднялось! Все звери и птицы, увидев тигра, бросились в чащу, поглубже забрались в норы. – Ну, теперь ты убедился? Кто меня не боится? – Да, ты действительно могущественна, - ответил тигр.

- Эта сказка была сложена две с лишним тысячи лет назад. Но и сейчас существует фразеологизм «хитер как лиса». А знаете ли вы фразеологизмы? Сейчас проверим. 5 участников будут пантомимой показывать фразеологизмы, а вы должны отгадать их и объяснить их значение. Называет тот, кто первым поднял руку.
- Как кошка с собакой.
- Съесть вместе пуд соли.
- Держать камень за пазухой.
- Дело в шляпе.
- Набрать в рот воды.
- Водить за нос.
- Переливать из пустого в порожнее.
- В час по чайной ложке.
- Лететь на всех парусах.
- Сесть в калошу.

2-е задание этого тура– угадать крылатые слова из произведений Крылова.

- Я называю начало, а вы заканчиваете.
- Чем кумушек считать трудиться ….(не лучше ль на себя кума оборотиться)
- А вы, друзья, как не садитесь ….(все в музыканты не годитесь)
- Ты все пела? Это дело …. ( так поди же попляши)
- Наделала синица славы, ….(а моря не зажгла)
- Кукушка хвалит петуха … (за то, что хвалит он кукушку)
- Ты виноват уж тем, …. (что хочется мне кушать)
- Кто виноват, кто прав судить не нам, а только воз …. (и ныне там)
- А ларчик ….(просто открывался)

3-е задание Веселая перемена.

- Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (Бежать со всех ног)

- В каком фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения? (Знать как дважды два)

- В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? (Делать из мухи слона)

4-е задание Устами младенца.

- Узнайте слово по фразеологизмам.

1) Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно договориться; ее просит рваная обувь. (Каша)

2) Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом;  ее берут в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода)

3) Они не цветут, а вянут; не в ладоши, а ими хлопают, когда чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)

4) Дополнительный вопрос:

Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают деньги и слова, кто их не ценит. (Ветер). 

 

5-е задание С русского на русский.

- В языке есть слова, ограниченные по употреблению. Одни устарели, другие огрубляют нашу речь. Что это за слова? (устаревшие, жаргонизмы) С такими словами вы сейчас встретитесь. Попробуйте перевести их на современный русский язык.

1 группа: Хелло, чуваки! Мои родаки сегодня отчаливают на фазенду, и мы можем клево оторваться на хате. (Привет, ребята! Мои родители сегодня уезжают на дачу, и мы можем отдохнуть у меня.)

2 группа: ланиты, очеса, уста, чело, душегрейка (щеки, глаза, губы, лоб, шубка).

3 группа: мокроступы, (калоши), мирооколица (атмосфера), себятник (эгоист), самоподымальщик (лифт).

IV тур
- Самую длинную фамилию в мире носит житель Стамбула. В ней 43 буквы а. В конце прошлого столетия в американском штате Висконсин умер вождь одного из индейских племен. Ни один мастер не смог уместить его имени на надгробном камне. Оно было длиной в 122 буквы. А самая короткая фамилия на земле, если верить ученым, состоит из 1 буквы – это французская фамилия О. Там же во Франции самое короткое географическое название – там есть село, которое называется И.

- Все это я к чему? Не бойтесь, я не заставлю вас вспоминать эти слова. Мы просто поиграем в игры со словами.

1 игра:

-На доске написано слово «республика». Вам нужно составить наибольшее количество слов из этих букв. Каждую букву можно использовать только 1 раз.

2-я игра.

-Ваша задача придумать наибольшее количество слов в рифму: гараж, багаж, Кто не называет слово получает минус. 2 минуса – это выход из игры.
(Багаж, блиндаж, пейзаж, экипаж, мираж, тираж, страж, массаж, шантаж, монтаж, абордаж, такелаж, персонаж, арбитраж, дренаж…).

3-е задание.

-Говорят, что нельзя сделать из мухи слона. А вот языковедам это сделать удалось. Посмотрите на плакат (плакат прилагается). Эту игру изобрел Льюис Кэрролл. На листе бумаги пишется слово. Пониже пишется другое слово с таким же количеством букв. Нужно попытаться шаг за шагом превратить верхнее слово в нижнее. При каждой попытке менять можно только одну букву. Ваша задача превратить слово «поэт» в слово «луна». Чтобы это сделать вам нужно угадать три промежуточных слова.
поэт
порт



луза
луна

Жюри подводит итоги.

Заключительное слово.
- Талантливый педагог В. А. Сухомлинский писал: «Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи... Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, … сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить недоверие».

- Действительно, слово – это великая сила. Учитесь, каждый день правильно обращаться со словом, если не хотите остаться слабым звеном в цепи великих государственных свершений. Будьте на самом деле любителями русского языка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394212-meroprijatie-ljubiteli-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки