- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Таблица умножения и деления на 7
Тема: Таблица умножения и деление на 7.
ЦЕЛИ: Составить таблицу умножения и деления на 7
Научиться применять полученные знания на практике.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: 1. Повторить изученные случаи деления;
2.Совершенствовать умения отрабатывать вычислительные навыки;
Развивающие: 1. Формировать умения самостоятельно применять имеющиеся знания;
2. Развивать память, логическое мышление;
3. Продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитательные: 1. Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы.
Тип урока - открытие новых знаний.
Методы обучения: Информирование, практический, наглядный, словестный, поисковый, репродуктивный, стимулирующий.
Материально-техническое сопровождение: Презентация к уроку, компьютер, рабочие листы, карточки.
Этапы урока | Деятельность учителя и обучающихся | Формирование УУД |
1)Организационно - мотивационный момент 2)Актуализация знаний и подготовка учащихся к самостоятельному выполнению учебного действия 3) Основной этап- открытие нового знания 4) Физминутка 5)Первичное закрепление 6) Систематизация и повторение 7) Рефлексия учебной деятельности на уроке | 1) Создание ситуаций успеха -Ребята, прочитайте пожелания на сегодняшний урок. - Почему работу надо начинать с хорошим настроением? Слайд 2 -Давайте мы тоже настроимся на работу. -Улыбнулись друг другу, гостям, поздоровались -Все расселись по местам, Никому не тесно, По секрету скажу вам:»Будет интересно!» Будем мы считать, писать и решать задачи, Чтоб сегодня как всегда в руки шла удача. 1) Откройте тетради, запишите число и «классная работа». А теперь ребята отгадайте загадку слайд 3 -О ком идёт речь? -Сколько дней в неделе? -Вот он семь братьев -Почему они все разного цвета? -Что необычного вы заметили в их внешности? -Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок? -Что вы знаете о числе 7? -Что бы вы хотели хотели узнать? Итак, вы сказали, что в недели 7 дней, каждый день приготовил для вас задания. Слайд 4 -Как называется первый день недели?понедельник Задачи в стихах Самооценка ( оцените свою работу) 1.Раз к зайчонку на обед прискакал дружок –сосед. На пенек зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать ,ребята, ловок? Сколько съедено морковок?(5*2) 2. Напекла лиса ватрушек Пригласила пять подружек Вот ватрушки. Надо их Разделить на шестерых. Всех ватрушек 36 Сколько каждый может съесть?(36:6) 3.Как-то раз в лесу густом Еж построил себе дом, Пригласил лесных зверей Сосчитайте их скорей: 6 зайчат, 6 лисят, 6 веселых медвежат, 6 бельчат, 6 бобров, У кого ответ готов?( 6*5) - Что мы сейчас повторили ?Самооценка Работа в парах -Что мы сейчас повторили? (изученные случаи умножения и деления) Самооценка 2)Актуализация взаимосвязи действия умножения и деления -Как называется второй день недели?Вторник слайд 5 -Запишите по два произведения и два частного с числами 5, 7,35 -Какими матем. правилами воспользовались?( перестановка множителей, если произведение разделить Самооценка 3) -Какой же след. день недели? Среда слайд 6 -7 на 5, 7на 3, 7 на 2, 7 на 1, 7на 4, 7 на 6 -Посмотрите на эти выражения -Что в них общего? -Найдите значение этих выражений( 35, 21, 14, 7, 28, 42) - Запишите эти числа в порядке возрастания -Что интересного заметили? -Что помогло вам быстро выполнить это задание? (ученик расставляет на доске) Самооценка -Посмотрите полная ли у нас теперь таблица? -Как вы думаете какой след. пример? -Сформулируйте тему нашего урока -Какую цель мы поставим сегодня на уроке? - Назовите след. день недели ?четверг слайд 7 -Он нам предлагает поработать в группах Мы с вами составили таблицу умножения 7 А теперь работаем в группах 1 группа- составит таблицу умножения на 7 Исходя из примера на умножение, сколько можно составить примеров на деление( 2 способа проверки умножения) 2 группа- составляет таблицу деления на 7 3 группа таблицу деления, где в результате 7 Выступление групп -Смогли ли вы преодолеть затруднения? При составлении таблиц, мы воспользовались переместительным свойством умножения и взаимосвязью умножения и деления -Что вы можете теперь делать? Самооценка Слайд 8 5) Работа по учебнику . С. 28 -Как тема урока сформулирована в учебнике? Какую цель мы поставили ? 1.Назовите след. день недели пятница слайд 9 стр. 28 № 2 (индивидуальная работа) Самооценка 1.След. день недели суббота слайд 10 стр .28 № 3, 4 (фронтальная работа) Самооценка 7)–Какой след. день недели? Воскресенье слайд 11 -Что это за день недели? -А что вы делаете в воскресенье? -Пришло время отдохнуть и проанализировать нашу работу - Сегодня на уроке я узнал…. - Я научился…. -Мне понравилось… - Я испытывал затруднения….. -ПОДСЧЕТ БАЛЛОВ слайд 12 Ребята, с чем мы сравнили дни недели? А радуга с кем неразлучные друзья? Нарисуйте свое настроение в виде солнышка и приклеить на дни недели . Спасибо за урок! | Формирование самооценки Анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков -Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками -формировать собственное мнение о позицию -Участвовать в обсуждении, осуществлять пошаговый контроль, -принимать участие в обсуждении и формулирование цели конкретного задания, -проводить с равнения, классификацию по заданным критериям - Выполнять работу в соответствии с заданным планом. -воспринимать другое мнение и позицию, формулировать собственное мнение |
САМОАНАЛИЗ УРОКА МАТЕМАТИКИ, ПРОВЕДЕННОГО ВО 2 КЛАССЕ.
Урок построен на технологии проблемного диалога , что соответствует технологиям обучения в образовательной системе « Школа 2100».
Постановка учебной проблемы была создана через проблемную ситуацию практических заданий на новый материал. Организовано подведение к проблеме при помощи мотивирующего приема «Актуальность» ( необходимость знания таблицы умножения для дальнейшей успешности обучения).
Поиск решения был развернут при помощи побуждающего от проблемы диалога. Использована подсказка к аргументам с опорой на полученные знания. Были использованы задания на формулирование темы и цели урока. Первичное закрепление знаний проходило с опорой математических законов и закономерностей. Работа в парах позволила включиться в работу как учащихся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям. Предложенное задание в группах способствовало не только открытию нового знания, но и повлияло на организаторские способности детей.
Самоконтроль и самооценка за выполнением заданий осуществлялась на протяжении всего урока.
Применение проблемно-диалогического обучения на уроке позволило его сделать его более насыщенным, интересным и плотным по структуре.
Все этапы урока взаимосвязаны и работают на главную цель урока. Считаю, что цель достигнута. Данная технология увеличивает прочность знаний темп изученного материала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39426-tablica-umnozhenija-i-delenija-na-7
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.