- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии в 7 классе «Хозяйственные принадлежности»
Урок технологии в 7 классе
«Хозяйственные принадлежности»
Учитель технологии Чернавин Вячеслав Николаевич
МОУ СОШ № 54
Г. Волгоград
Урок технологии в 7 классе «Хозяйственные принадлежности»
«Кухонная лопатка»
Цель: ознакомить обучающихся с технологией вырезания по дереву нужных хозяйственных вещей.
Ход урока:
Вводная часть.
Выяснить знания обучающихся по данному вопросу:
какие предметы, пригодные в хозяйстве, можно сделать своими руками;
из какого материала делают можно сделать кухонную посуду
Изложение основного материала.
При приготовлении ряда блюд не обойтись без лопаток для смешивания. Они могут быть металлическими или деревянными. Зачастую самой подходящей является именно деревянная лопатка. Одни хозяйки предпочитают плоские лопатки, другие – двурожковые, похожие на вилку. Такие же лопатки, только несколько меньших размеров, могут быть использованы и для сервировки стола. Заготовку для кухонных лопаток можно получить раскалыванием полена на чурки. В этом случае волокна древесины остаются целыми, благодаря чему изделия оказываются прочными. Следует иметь в виду, что лопатку целесообразно вырезать из сырой древесины, но окончательную обработку ее выполнять только после высыхания до воздушно-сухого состояния.
Практическая часть.
Вариант 1.
Материал: заготовка древесины лиственных пород средней плотности (ольха, береза, клен, бук) размерами 300×50×12 мм.
Инструмент: линейка, шаблон, ножовка, плоская стамеска шириной 15 мм, нож, сверло диаметром 10..12 мм, коловорот, круглый и плоский напильники, шлифованная колодка.
Ход работы:
Застрогать дощечку по толщине клинообразно.
Начертить контуры лопатки на плотной бумаге и вырезать из нее шаблон.
?Как обеспечить симметричную форму лопатки
Разметить контуры лопатки на заготовке.
Сделать вблизи вогнутых контуров несколько поперечных пропилов.
Вырезать лопатку по контуру стамеской и ножом.
Разметить центры, просверлить отверстия.
Зачистить отверстия стамеской и напильником.
Снять фаски, закруглить ребра и отшлифовать изделие.
Пропитать лопатку горячим растительным маслом.
Вариант 2.
Материалы: отходы строганного шпона длиной 250 мм.
Инструмент: нож-резак, приспособление для склеивания с гнутьем, шаблон, лобзик, сверла диаметром 6 и 8 мм, дрель, круглый и плоский напильники, шлифовальная колодка.
Ход работы:
Вырезать из шпона 6-10 прямоугольников, размером 250×45 мм.
Намазать клеем каждый второй кусок шпона с обеих сторон.
?Почему нежелательно намазывать клеем шпон только с одной стороны
Сложить пакет из отрезков шпона, промазанных клеем, зажать его между плит с помощью струбцин или в самодельном прессе. В последнем случае заготовку фиксируют с каждой стороны двумя клиньями.
После высыхания клея вынуть заготовку из пресса и, используя шаблон, нанести на нее контуры лопатки.
Вырезать контуры изделия при помощи ножовки, лобзика и дрели.
Обработать кромки изделия напильником.
Отшлифовать и пропитать изделие горячим растительным маслом.
Заключительная часть.
Проверить и оценить итоги практической работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39638-urok-tehnologii-v-7-klasse-hozjajstvennye-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.